СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
7910
16
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.04.2011 г.

«Нам морально будет приятно, если авторитетные люди выскажут свое суждение»

«Коммерсант FM», 06.04.2011

Работа экспертов комиссии по проверке дела ЮКОСа уже началась, заявил председатель совета при президенте по правам человека Михаил Федотов. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в прямом эфире "Коммерсантъ FM" поделился своим мнением на этот счет.

Юрий Шмидт напомнил, что в состав комиссии по понятным причинам не будут входить представители защиты и гособвинения. "Речь идет о независимой экспертизе", — отметил адвокат.

По его словам, предположения о том, кто же будет осуществлять экспертизу, делать преждевременно. "Тайна сия велика есть, и я думаю, что она останется таковой до того момента, как заключение будет готово. Чтобы исключить давление на экспертов".

Шмидт не помнит в своей практике ситуаций, когда проводилась бы подобная экспертиза. "За свои 50 лет адвокатской практики я не помню таких случаев. Чтобы после указания главы государства проводилось независимое исследование вне рамок уголовного процесса", — отметил адвокат.

"Нам морально будет приятно, если авторитетные люди выскажут свое суждение, — продолжил защитник Ходорковского. — При этом нам уже ясно, что использовать заключение мы все равно не сможем, потому что это делается вне рамок уголовного процесса и на этой стадии доказательством не будет признано".
"Как его можно будет использовать позднее при работе, скажем, в стадии судебного разбора, при обращении в Европейский суд по правам человека, мы пока не можем сказать. Потому что речь идет о вещи абсолютно неизвестной ни по содержанию, ни по форме", — резюмировал адвокат.

----

Адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин заявил, что никто из участников этого процесса в комиссию не приглашен, она действительно независимая и анонимная.

"Я очень надеюсь, что основную массу тех людей, которые приглашены в эту комиссию, будут составлять либо ученые, либо практики, которые в юриспруденции разбираются достаточно хорошо, иначе это потеряет смысл, –– говорит он. –– Но, по большому счету, по моему глубочайшему убеждению, достаточно взять огромного размера приговор и более уже ничего не надо.

Они почитают его и увидят там внутренние противоречия, совершенно бредовые обвинения. Даже юридического образования не нужно увидеть глупости, которые там понаписаны в ряде случаев".

По словам Михаила Федотова, предварительные выводы комиссии будут обнародованы уже после вступления в силу приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.04.2011 10:54
Общественная комиссия может стать для знакового дела ЮКОСа тем самым мальчиком из сказки Андерсена, который громко объявит об очевидной для всех, но замалчиваемой из-за страха истине: "А король-то голый!". А ДЕЛО-ТО ЮКОСа ЛИПОВОЕ! Остаётся верить и надеяться, что так оно и будет.
fsv | Сергей Фищенко | 07.04.2011 11:20
А вообще довольно любопытная ситуация складывается.
Первое, всем, в том числе и "судьям" судебной коллегии по уголовным делам мосгорштампа, с обоснованностью данилкина "приговора" все предельно ясно - поэтому выводы комиссии легко прогнозируются. Второе, то, что имена экспертов не опубликованы, создает весьма значительную интригу: будет "работа с экспертами", не бедет этой "работы" - неясно. Конечно, егорова будет нашептывать, что "все будет в порядке", но веры ей в последнее время поубавилось. Третье, попадание в "список Ходорковского" - вещь почти неизбежная в случае утверждения этого данилкиного бреда. Четвертое, альфадогои twitter-президент в последнее время как-то не очень сливаются в экстазе. Т.е. понятно, что меж собой они все вопросы порешают - но непонятно, что будет со "стрелочниками" в случае ожидаемого предвыборного обострения. Т.е. в этой игре для состава кассатки выигрыш неочевиден, а потери налицо. Вот незадача! Боюсь, как бы егоровой не пришлось самой, засучив рукава.... :-)
Ну да пусть их.
2B-justice4all | programmer | 08.04.2011 22:11
"Второе, то, что имена экспертов не опубликованы, создает весьма значительную интригу: будет "работа с экспертами", не будет этой "работы" - неясно." - ясно, что имена экспертов не будут известны широкой публике, и что Сечин с Путиным про них будут знать все. Так что, "будет работа или не будет" - это им решать. И скрорее всего в решении этого вопроса они будут ориентироваться на конформизм и профессионализм эксперта. Так что сюрпризы, к сожалению, почти гарантированы.
3ermila6 | Илья Корнеев | 07.04.2011 11:24
Нам остаётся только ждать.
nkaterli | Нина Катерли | 07.04.2011 12:21
Как только результаты независимой экспертизы будут обнародованы, это сразу воздействует на общественное мнение. И это все-таки тоже имеет значение. Сейчас Ходорковского и Лебедева поддерживает не такой уж большой процент населения, какого они заслуживают, но прочитав суждение независимых экспертов, те, кто сейчас не понимает или понимает не до конца, что они невиновны, наконец поймут. Мнению адвокатов у нас, к сожалению, доверяют не всегда, да и адвокаты бывают разные, далеко не все ведут себя так, как защитники Ходорковского и Лебедева. А независимые эксперты - другое дело. Им поверят. Конечно, на общественное мнение нашей власти плевать, и все же она о нем знает и как-то принимает в расчет. А вот если эту экспертизу можно будет использовать в Европейском суде, дело другое. Там она принесла бы большую пользу. Будем надеяться, что так и случится.
lavsel | Сергей | 07.04.2011 13:59
Всё это было бы прекрасно, если бы знать принцип, по которому отобран состав данной комиссии. Можно ли доверять составление списка комиссии хоть кому-то, задействованному при власти? Мне кажется, для чистоты эксперимента это должны быть представители международного сообщества. Им гораздо сложнее выкручивать руки и запудривать голову! В противном случае можем получить такую же "независимость", которую продемонстрировал нам и всему миру "его честь- судья Данилкин"! А этот позор мы уже проходили, и отцы наши, и деды наши...
С глубоким уважением,
Лавринович Сергей Львович.
shut_nik | Евгений | 07.04.2011 14:45
Основной массе населения до вопроса виновен Ходорковский или не виновен дела, как не было, так и не будет, даже после экспертной оценки. Широкой огласки этого вопроса не будет. Вопрос инициирован действующей властью, следовательно весь последующий сценарий уже просчитан заранее.
michruk | Антонова Яна | 09.04.2011 19:51
Дорогая Нина, на общественное мнение нашей власти, как и любой другой власти, далеко не плевать. В этом – то и причина проведения экспертизы. Она призвана воздействовать на общественное мнение. Разумеется, экспертиза будет подконтрольной, разумеется, её выводы будут предрешены.
Но какими они будут? Решено ли помиловать и под это подводится экспертиза? Это предположение кажется наименее вероятным, так как сам президент Дмитрий Анатольевич Медведев заявлял, что готов помиловать только признавшего свою вину преступника. Помиловать Ходорковского и вдобавок устами экспертов объявить его на всю страну невиновным – с чего вдруг такая щедрость? Помиловать можно и без экспертизы, для помилования она не нужна.
Другое дело, если в каком-нибудь интервью президент сошлётся на мнение экспертов, что вот не только суд признал Ходорковского виновным, но и выводы независимой экспертизы мешают его помиловать. Если всё-таки решено будет отпустить - кроме помилования возможны амнистия и принятие закона о приравнивании одного дня в СИЗО к двум дням в колонии общего режима - то и в этом случае «обвинительное» заключение экспертов не помеха.
Читая слова адвокатов, Ваш и другие полные надежд отзывы об экспертизе, хочется сказать, что не только 50 лет никаких общественных экспертиз не было, но и много-много лет не было в Кремле человека, обладающего таким расчётливым цинизмом, как у Владислава Юрьевича Суркова. Идея экспертизы наверняка его.
С уважением, Яна Антонова.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.04.2011 12:59
В истории мировой юриспруденции пренебрежение правом имело место и не раз, но, чтоб так открыто, следуя самым худшим примерам, которых мы все прекрасно помним и знаем, используя авторитарную власть, государственные деньги, подчинив себе СМИ да ещё грабя собственное население, это впервые. Но и это не главное, самое отвратительное то, что эти мародёры стали публично убивать людей в тюрьмах, называя это правосудием. Нет никакого оправдательного слава тому, что сделано за эти 8 лет, если считать подготовку к этому уничтожению демократии в России. Путин не поехал на открытие памятника Первому Президенту России Ельцину Борису Николаевичу, зная и боясь, что он не демократ, а самодур, пытающийся уничтожить собственный народ, Россию. я НЕНАВИЖУ ВАС ПУТИН, вы самое отвратительное, что произошло в моей жизни. Ваша ненависть к детям, к беспризорникам, к инакомыслию привели вас в тупик, под названием "ТЕРРОР". Как вы будете дальше жить, я не знаю, но скажу одно, смерть невинных политических заключённых.ограбленных вами людей, будет, дамокловым мечом висеть над ваше глупой головой. Ричмонд Рич Джонотан
fatall_error | Svetlana | 07.04.2011 15:15
Не верю, что "тайна сия велика" надолго останется таковой.

Знает один - знает один, знают два - знает и свинья.
Народная мудрость, справедливость которой никому не довелось опровергнуть.

А тут не два, а такая цепочка чиновников завязана, что верить в анонимность - заранее самому себе лгать.
2107 | галина | 07.04.2011 15:20
Просто помечтаю: одно правдивое выступление по ТВ про биографию МБХ и ПЛЛ, про рейдерский захват ЮКОСа и вопиющий суд над смелыми инакомыслящими людьми - и никакие сложносочиненные и сложноподчиненные комиссии были бы не нужны, все сразу встало бы на свои места. А пока у нас в героях ходят Канделаки: пробивает Фурсенко для нее уютное место в министерстве, хоть и нет вакансий, но очень хочется исполнить указание сверху. Так и выслуживаются друг перед другом по цепочке. Какую же страну ты, путин, создал, где в норму вошли самые низменные инстинкты?! Я тоже НЕНАВИЖУ ВАС ,ПУТИН... и будьте вы прокляты!
nzabelina | Наталия Михайловна | 07.04.2011 18:17
Я присоединяюсь к Вам в мечтах. Представляю себе, как дрожит от страха Егорова (вот казнь египетская!), как Лахтин мелким бесом суетится под начальством, а его начальство уже готовится к вечному отдыху. И Данилкин вдруг станет нерукопожатным. А вместе они все окажутся в списке МБХ. Осознание этого уже сейчас может отравить жизнь. Отравляйтесь, господа! Возмездие не за горами. Вот только неизвестно, как поведет себя Лебедев (Верховный Суд), уж он-то не может не знать всей правды! Трудный у него выбор!
Krizis | Николай из СПб | 07.04.2011 15:28
Независимая зкспертиза никак не изменит приговор путина,но!!На этой теме сойдутся Истина и Подлог в диалоге за судьбу незаурядных граждан России.Неприметные обыватели страны ныне не такие уж невзрачные современники,которым будущее страны пофиг,потому что за бугор свалить -как два пальца облизать.Главная тема-жить здесь или бежать в Лондон.На коррумпированную элиту в защите права на достойную жизнь полагаться тупо,а быть заодно с бессеребрянниками -опасно для благоденствия потомков.Почему пренебрегаю опасностью-потому что какую-то совесть своим потомкам прививать обязан по заветам предков.Многим людям,и мне в их массе,уже ясно,что Ходорковский-особенная частица биологической материи,которая стала такой из обыкновенного существа российского происхождения вопреки намереньям шизофреников Кремля избавиться от превратностей политических устоев.Победа Истины поломает совковое сознание ,что надо пригибаться перед властью,а поражение заставит простонародье ходить на поклон к судьям с подношениями.
ABF_36 | Boris | 07.04.2011 20:22
Вполне понятен пессимизм адвокатов относительно этой экспертизы. В любом нормальном государстве для этих целей существует суд, так же как для отражения мнений и требований электората предназначен парламент. В России же сплошная иммитация всех институтов - типичный государственный лохотрон! Здесь не работает здравый смысл, здесь надо не внимать словам, а следить за руками, что порядочные люди не в состоянии делать по определению! И, как говорится, благими намерениями усыпана дорога в ад! Верю, что Федотов реально хочет добиться хотя бы какого-то справедливого решения, но увы...партнёры не подходящи для этого! СВОБОДУ МБХ и ПЛЛ, а также ВСЕМ НЕВИНООСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!
nago | Александр Наговицын | 07.04.2011 20:47
Главное,чтобы публичность выводов комиссии стала не менее широкой, чем домыслы путина, в чем я глубоко сомневаюсь при существующей политике подачи информации в СМИ.
COO8TAY | Саяна | 07.04.2011 22:54
Комиссия такая же как выборы, тайная?
Какой смысл в этой комисии? Что боятся эти люди, состоящие в комиссии? Почему "Гульчатай" не откроет своё личико?

Для ПРЕЗИДЕНТА есть КОНСТИТУЦИЯ! ВАЖНО, соблюдает он КОНСТИТУЦИЮ или ПРЕНЕБРЕГАЕТ.
Так же, ПРЕЗИДЕНТУ известно как юристу, о всех противозаконных действиях суда. Все документы открыты!!!

Для чего ЭТА "ТАЙНАЯ КОМЕДИЯ"? Удовлетворить "заказ", что хамсудом нет нарушения? Дескать мы всё сделали на уровне правительства, даже независимую комиссию....

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВПРАВЕ ЗНАТЬ УВАЖАЕМЫХ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ!
А если они НЕ УВАЖАЕМЫЕ потому и ВЫНУЖДЕНЫ СКРЫВАТЬСЯ, это ОСКОРБЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ! КЕМ???
Anita | Valentina | 08.04.2011 01:10
Браво, Николай
nataliya_dv | Наташа | 08.04.2011 07:09
Дождались начала экспертизы. Теперь будем ждать результата. Где то на стыке ребер - комок. Не отпускает. Ждем ждем...боимся надеяться и надеемся...Это будет сильно, если экспертиза будет действительно независимой и правдивой!!! Хочется верить, хочется))) что все будет хорошо.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 08.04.2011 13:50
Я полагаю, что насколько бы благоприятен для наших фигурантов дела ни был вывод комиссии, никакого непосредственного результата он принести не сможет, в силу отсутствия закона, позволяющего это сделать. Но зато может, надеюсь, подвигнуть президента помиловать их.
Кроме того, убеждена, что он станет серьёзным предметом размышления относительно изменения законодательства, в частности, об ответственности лиц, причастных к следствию, судопроизводству, их назначению, поощрению и освобождению от должности. Может даже, будут полностью пересмотрены некоторые законы, как пересмотрен закон о милиции.
Будут и другие организационные изменения.
Самое лучшее, что, с моей точки зрения, могло бы быть, это отмена приговора Верховным Судом за отсутствием состава преступления. Правда, я не знаю, допустимо ли это процессуально - это во-первых, а во-вторых, захочет ли ВС получить обвинения в зависимости от решения общественной экспертизы.
sodialog | Александр Соколов | 08.04.2011 19:11
Результат такой экспертизы очевиден...Не обольщайтесь
Ludmilla | ЛЕВ | 08.04.2011 23:22
Вот именно и только лишь - "морально приятно"! Ну, и за это заранее покорнейше благодарим почтеннейших экспертов. И низкий поклон... Успешно вам поковыряться на ниве, заросшей сорняком, в поисках крупиц правды. Их там нет. Впрочем, это секрет полишинеля. А господин президент сделал нам, наивным и чистосердечным, очередную "козу". Бяка какая!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 09.04.2011 23:50
А я как всегда ложку дёгтя. По поводу голого короля тоже понятно.Все всё прекрасно понимают и трепетно выполняют волю режиссёров в театре абсурда. Будем дипломатами...А когда скажем прямо в глаза,как смелая Э. ПАМФИЛОВА. Слабо? А время господа неумолимо и достаточно оснований сказать королю и показать эти белые нитки на сшитых делах соотечественников.
akb | Хаджи | 10.04.2011 07:43
верно говорит адвокат Лебедева,юридического образования вообще не нужно чтоб увидеть бредовость обвинения,да образования совсем не нужно высшего чтоб понять это,нужно чтоб человек был незомбирован ящиком чтоб поменьше смотрел телик и чтоб поменьше слушал Путина,чтоб понять что обвинении с самого начала шито белыми нитками,просто пацаны захотели разбогатеть,вопрос а как разбогатеть,правильно разорить самую успешную компанию
VladMalkov | Vladimir | 11.04.2011 16:46
Соглашусь с Юрием Шмидтом, что "использовать заключение мы все равно не сможем" с некоторым замечанием.
Дело в том, что создание такой комиссии и начало ее работы при серюёзной засекреченности ее членов является достаточно мощным косвенным давлением на судей, давлением в том смысле, что заставит их рассматривать дело более объективно. Если только эта комиссия действительно независимая, а не набранная Путиным. При этом судьям даже не надо знать членов комиссии, достаточно получить сигнал от Путина типа "не беспокойтесь, все люди - наши".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта