СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
212627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.03.2011 г.

«Мне стыдно за то, что в моей стране могут выноситься такие приговоры»

Из интервью журналу "БизнесЭкономикаПрактика", № 2-3, 2011 (автор Юлия Седова)

– Елена Анатольевна, почему вы считаете приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву опасным для современного российского бизнеса?

– В первую очередь потому, что этот приговор – доказательство избирательного правосудия. Страшна позиция суда, которая может стать прецедентом, стабильной судебной практикой. В нашей Конституции закреплен принцип независимости суда и подчинения его только закону. Но на практике суды при принятии решений руководствуются сегодня не столько законом, сколько решениями других судов по аналогичным делам. Особенно это касается так называемых заказных дел, когда судья, не зная, как обосновать приговор с точки зрения закона, ищет подходящий аналог решения. Ведь не один же он такой на белом свете. Поэтому создание любого прецедента, не вполне основанного на законе, крайне опасно.Из приговора Ходорковскому,например, вытекает, что владение физическим или юридическим лицом двумя пакетами акций в акционерных обществах, конкурирующих друг с другом, является потенциальным преступлением: голосуя пакетом в одном АО, вы организуете хищение в другом,поскольку это может привести к недополучению вторым АО прибыли и потенциальных дивидендов. Абсурд? Конечно. Но прецедент тем не менее создан, и им можно воспользоваться.

Второе. Теперь для акционера АО крайне опасно голосование, невыгодное другому акционеру. В приговоре Ходорковскому такое голосование расценено как хищение у другого акционера.

Третье – создание трансграничных холдингов в двух юрисдикциях, в которых различаются налоговые режимы, есть потенциальное преступление, поскольку одно из государств неизбежно теряет налогооблагаемую базу. Более того, таким способом якобы происходит хищение налоговых средств.

Четвертое – опасно создавать холдинги, в которых «дочки» имеют сторонних акционеров. Во всяком случае, холдинговой компании теперь крайне опасно заключать сделки с такими «дочками»: извлечение из этих сделок прибыли может быть расценено как хищение.

Вот лишь краткий перечень последствий приговора. Главное же состоит в том, что после вынесения приговора Хамовническим судом практически каждый предприниматель рискует повторить судьбу Ходорковского. Вообще впечатление от этого двадцатимесячного процесса тяжкое. Особенно от крайне низкого профессионального уровня прокурорских работников.

<...>




Комментарии
eshunko | Evgeny | 21.03.2011 20:11
Спасибо Вам, Елена Анатольевна, за разъяснения характера ключевых опасностей неправосудного и крайне небрежно состряпаного приговора Михаилу Борисовичу Ходорковскому и Платону Леонидовичу Лебедеву для Российского правосудия. Эти разъяснения чрезвычайно важны нам, форумчанам, для правильного взвешенного освещения всего, что происходит с Процессами над Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем.
Евгений Шунько
Irina | Serafim1410 | 22.03.2011 19:53
Евгений, присоединяюсь к Вам. Давно ждала подобного разъяснения от адвокатов МБХ.
Елене Анатольевне огромное спасибо!!!!!
goljuk | иван | 21.03.2011 20:31
Одна надежда:если власть путина подменяет закон -эту власть ждет египетский фараон...в своей гробнице.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.03.2011 21:10
Полная юридическая и экономическая безграмотность белошвеек - это и есть и преступная работа в отношении "Юкос" и В=всех политических заключённых. Нет сомнения в том, что эти овчарки разрывающие вторую компанию в России на части, исходя слюной, грызли землю перед своим начальством, выслуживались ради обещанного куска чужого имущества. Чтоб потом прикрыть свои преступления против человечности и откровенного воровства предложив обществу Честных людей в виде преступников. Получилось всё наоборот. Петух жаренных расклёвывает им их зад, они мечутся в агонии и страхе перед предстоящим возмездием. Предлагаю всему преступному организованному клану Сечина, Устинова и Каримова прийти в А.И.Бастрыкину с повинной, это смягчит вам участь и будет смелым поступком. Время пошло, я начинаю отсчитывать. Ричмонд Рич Джонотан
zvg13 | Василий | 22.03.2011 08:46
Вор вора не разумеет:( Идти нужно сначала в церковь (деревенскую)покаяться, а потом одев табличку "Я потерял совесть и предал свой народ" пройти по всей стране пешком, через все города, глядя в глаза людям, не через телевизор и затемненные окна машин, а прямо в глаза. Может очистятся, кто выживет...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.03.2011 18:50
Так власть (Я о тех, кто в ней находится) ни одной церкви не построила, не восстановила, не позволила это сделать другим. Только отнимает у бизнеса заработанные средства, делит между собой, затем сажает в тюрьму, доводит до гибели. Не таблички вешать нужно, а потом публично всех называют ворами. Начинают разговоры о детях-сиротах, делают реверансы в ихнюю сторону, тусуются на людях ублажая себя голодными взглядами собственным народом, выдавливая у него истощённую улыбку, наслаждаясь покорностью загнанных в угол живых ещё людей. Страшное время настало, животный страх перед душегубами срабатывает, народ ещё не забыл сталинский террор легко воспроизведённый убийцами.
3ermila6 | Илья Корнеев | 21.03.2011 21:48
Если бы я был предпринимателем, повесил бы этот перечень у своего рабочего стола. А стыдно и мне.
Tonic | Антон | 21.03.2011 23:05
Странно, но ни в одном репортаже из зала суда этот адвокат не фигурировал. Неуж-то их и правда 19, как любил смешить зал Лахтин?
sssmac | sssmac | 22.03.2011 09:42
Насколько я понимаю она была адвокатом в первом деле Юкоса, а не во втором.
COO8TAY | Саяна | 25.03.2011 04:57
sssmac: А вы не следили за процессом? И не видели Елену Анатольевну?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 21.03.2011 23:49
Все очень правильно, Елена Николаевна! Так и есть, прецендент стал распространенной практикой в судах. Видела даже случаи, когда ошибочная цитата из закона транслировалась из решения в решение. Но в деле ЮКОСа - просто преступная интерпретация принципиальнейших норм закона!
Результат уже, что называется, на лице: бизнес сворачивается, уже свернулся, бюджет добираем не налогами, а немыслимыми административными штрафами, в собирании которых преуспели прокуроры, ФАС, ФКЦБ.... Замечательный станок по выколачиванию денежной массы: карандаши - резинки, и достаточно, чтобы практически безо всякой процедуры "слупить" штрафик тысяч так в пятьсот. Тридцатка так просто на щелчок. Очень рентабельно. Только скоро будет не с кого собирать, это уже не барщина и не оброк - тут похлеще. Я, конечно, понимаю, что им и безнес-то нафиг не нужен, достаточно трубы и чуть-чуть холопов (трубу открывать/закрывать да чай с лимоном подавать), только что прикидываться реформаторами - всех-то дураками зря считают... Еще не все уехали. Ольга, Подмосковье
Ada_38 | Ада | 22.03.2011 00:06
Такие адвокаты, как Елена Лукьянова, на вес золота. Гордость охватывает, что есть у нас отважные, действительно независимые, умные, сильные специалисты своего дела.
Спасибо Елене Анатольевне за это интервью!
ABF_36 | Boris | 22.03.2011 01:05
Проще говоря, прецендент заключается в закреплении народной мудрости "У сильного всегда бессильный виноват!" Это не ново и не является привилегией России только. А вот национальный стыд должен быть в том, что население позволило чекистам оккупировать страну и разворовывать её богатства, развращаая при этом население через ТВ и НЕФТЕХАЛЯВНУЮ иглы!
Elephant | Elena | 22.03.2011 02:45
Полностью согласна: очень стыдно жить в стране, в которой подобные приговоры - реальность!
kalpak | Александр | 22.03.2011 10:14
"...впечатление от этого... процесса тяжкое. Особенно от крайне низкого профессионального уровня прокурорских работников".
Согласен на все 100 %! Профессионалов среди прокуроров практически не осталось. Будучи неоднократно участником судебных процессов по экономическим делам в качестве эксперта и свидетеля, сам убедился в этом . "Деятельность" прокуроров в своём подавляющем большинстве - это, действительно, что-то ужасное: уровень подготовки обвинителей к процессам, в которых, по крайне мере, я принимал участие, крайне низкий, если не сказать - отвратительный. Читается всё по "бумажке". Любой уточняющий вопрос адвоката или судьи, требующий элементарного логически построенного ответа, вызывает у прокуроров тихий ужас (не знают что говорить). У кого язык подвешен, молотят, в прямом смысле этого слова, какую-то чушь, вызывая этим самым недоумение судей и смех адвокатов. У меня сложилось твёрдое и четкое представление, что, во-первых, современный прокурорский корпус состоит из послушных чванливых служителей нынешней исполнительной власти, пекущихся не о соблюдении закона, а в первую очередь о своей личной карьере и, во-вторых, эти люди, в подавляющем своём большинстве, свои дипломы и должности просто покупают. Надменнось зашкаливает, профессионализм - на нуле. Всё правильно, уважаемая Елена Анатольевна, - "...впечатление...тяжкое".
nakara-san | Накара-Сан | 24.03.2011 00:22
"эти люди, в подавляющем своём большинстве, свои дипломы и должности просто покупают".
Ваше представление удивительным образом совпадает с тем, что мне рассказывал один правоохранитель. Даже цены называл.
nemanov | Сергей Викторович Неманов | 22.03.2011 11:11
Отвлекаясь от очевидно заказного дела Ходорковского и Лебедева, как бы вы организовали защиту прав миноритариев?
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 28.03.2011 20:59
Да нет проблем миноритариев. Это у стратегических инвесторов существует головная боль от недоумков купивших пару акций и "качающих" права. ПОбывайте на годовом собрании хоть одного крупного холдинга - обязательно найдется пара - тройка придурков, которые будут выкрикивать оскорбления, кидаться различными предметами, орать совсем несусветную чушь...
Право у минориатрия должно быть одно: не нравится - продавай акцию и иди восвояси. И это правильно, поскольку "минору" нужны дивиденнды "прямо сейчас и как мождно больше", а мажоритарным инвесторам - стратегическое развитие компании, т.е. реинвестиция прибыли в бизнес. У стратегичеких инвесторов и миноритариев ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, которые могут совпасть только при одном условии: если минор умный и купил акции "для внуков" - он на стороне стратегических инвесторов.
Yuri | Юрий | 22.03.2011 13:28
Вот когда человек грамотный и в теме - всё совершенно ясно из нескольких фраз. А когда путинские исполнители берутся за дело, такая галиматья звучит...

Кстати, действительно, и Каримов,и Лахтин с командой, и Данилкин, и Егорова - это исполнители путинского приговора.
grannyt | Тамара | 22.03.2011 14:34
Власть не примере этого судилища отчетливо показала, куда же уходят наши налоги. В том числе и те, что перечислил ЮКОС. Обидно, что мы-то рассчитываем на защиту и объективность государства и на то, что закон - один для всех. Значит, это не государство - а рэкет.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.03.2011 18:09
Правильно, Елена Анатольевна. А ещё последствия неправосудного приговора (не дай, боже, если он состоится) будут еще страшнее. Это как с НЭПом. Потому меня поражает молчание предпринимательского сообщества. А может это молчание ягнят? Извините за каламбур.
Milanova | Milanova | 24.03.2011 04:32
Елена Анатольевна очень ясно формулирует мысль.
Рядом с таким профессионалом особенно убого смотрятся некомпетентные (и непорядочные) лахтины, каримовы, гюльчехры...
Мне лично в Елене импонирует ещё и редкое сочетание абсолютной логики с нормальным человеческим сочувствием.
JURICH | Андрей | 24.03.2011 14:01
Для меня уже не столь важно, насколько безграмотный приговор Ходорковскому с юридической точки зрения. Он сам по себе - преступный, п.ч. состряпан по заказу. И в это вовлечены не только Заказчик, но и судьи, лжесвидетели и т.п. типы.
Если бы я был президентом, я бы в течении двух суток собрал бы был полные списки причастных к этому приговору. Оставшиеся третьи сутки вел бы проверку списка на предмет ошибок. А на четвертые - перекрыл бы границы, заморозил счета подозреваемых, и арестовал всех причастных к этому делу, не взирая на лица. А Михаила Борисовича я бы освободил немного позже - не раньше, чем были бы приняты меры к его безопасности на свободе.
COO8TAY | Саяна | 25.03.2011 04:41
ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА, почему Данилкин не проходит ДЕТЕКТОР ЛЖИ? Может ли ОП настоять на этом?
Полиграф(Детектор Лжи) необходимо сделать законным выяснения "заказов".
Ведь ни один судья не пройдёт Детектор Лжи,они будут выдумывать законы, как признать недействительным в России, то что во всём мире действует.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА МОЖЕТ УЗАКОНИТЬ Детектор Лжи и ОБЯЗАТЬ СУДЕЙ ПРОЙТИ. Или они предпочитают РЕФОРМУ СУДА?
-Забыла, они же просят помощи и защиты "у дубинок" против народа...
Неужели только НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА могла пройти Полиграф? Может и Егорову заменим Васильевой?
COO8TAY | Саяна | 25.03.2011 04:54
Спасибо Елена Анатольевна! Понимаю так, если приговор хотят такой "пропихнуть", следующим шагом будет КРАХ ДЛЯ ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ! И на каждого предпринимателя будет свой "заказчик" -Прецедент...

Как ЗАСТАВИТЬ СУДЕЙ ДЕЙСТВОВАТЬ СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ? Они же не знают ЕЁ!
Судьи должны быть только из престижного ВУЗа, из МГУ, а не из технического ВУЗа и заочно. -Такие дипломы и в метро продаются. В них нет "ИХНЕЙ ЧЕСТИ". Нет и уважения к таким судьям.
grannyt | Тамара | 25.03.2011 15:28
К сожалению, гарантию наличия чести не дают и престижныее ВУЗы. А Елена Анатольевна - пример того, что юристы с ЧЕСТЬЮ еще остались.
allexx | alexander | 26.03.2011 18:40
Извините, господа, но из всего сказанного выше следует одно - увод денег через оффшоры и безналоговые зоны. Ходор не первый и не последний, объясните другое, если это незаконно, почему гигантские компании этим занимаются без проблем? (Х5, ит.д. и т.п.) Меня бесит не само правосудие, а именно избирательный подход - этим можно, а этим - нельзя!!!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 28.03.2011 21:20
@всего сказанного выше следует одно - увод денег через оффшоры и безналоговые зоны@
___
"Молодое вино не вливают в мехи старые". Нельзя строить современную экономику оставаясь в совке, с совковым образованием и совковым мышлением. "Увод денег через офшоры" - это бред квасных патриотов не понимающих ни в финансах, ни в экономике "ни уха ни рыла". Нельзя строить международный бизнес не оптимизируя налоговые и странновые (от слова "страна") риски. Заявляющие подобную чушь даже не представляют жесткость контроля со стороны банковской системы западных стран - сделаешь пару переводов и можешь оказаться банкротом. Citigroup перевела из России 138 млн долларов неясного происхождения и получила штрафов на 400 млн. И это в 90-х. Сейчас - намного строже.
Что касается "безналоговых зон", то я для себя сделал анализ экономического результата этого "увода денег". Результат оказался предсказуем - государство получило больше, чем "увел" ЮКОС. Надо только начинать понимать, что налоги не собираются сами по себе, только ради налогов - их собирают для выполнения государственных функций. Мои расчеты можете прочитать
http://svobodumbh.ru/publ/o_nalogakh_i_ne_tolko_chast_1/1-1-­0-74
http://svobodumbh.ru/publ/o_nalogakh_i_ne_tolko/1-1-0-73
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 30.03.2011 17:13