СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2326
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2014 г.

"Решение Президиума вступает в силу немедленно. До конца сегодняшнего дня Платона Лебедева должны освободить."

Сразу после окончания заседания Верховного суда адвокат Владимир Краснов ответил на вопросы журналистов.

Комментарий Владимира Краснова: Безусловно есть чувство огромной радости за Платона Леонидовича. Я только что говорил с его супругой. Если все будет оперативно сделано, то он сегодня должен выйти на свободу. Он должен выйти по-любому в связи с решением Президиума, но у нас бывают и проволочки. Во всем остальном это решение признать правосудным и справедливым я не могу. Все, что мы говорили, все, на что мы обращали внимание суда (об отсутсвии доказательств какой-либо виновности Ходорковского и Лебедева в чем-либо), - все это проигнорировано. Поэтому двойственное ощущение. Конечно, радость за Платона Леонидовича и разочарование в связи с тем, что и высшая судебная инстанция России оказывается в состоянии игнорировать очевидные вещи.

- Выйдя сейчас из Верховного суда, вы куда поедете, что будете делать?

Что я буду делать? (смеется) Я сейчас с супругой Платона Лебедева говорил, сказал, что если ее интересуют какие-то подробности, я готов подъехать. Но она в таком состоянии, что ей сейчас не до подробностей.

- Теперь, когда Президиум отказался согласиться с позицией защиты, никакие жалобы из ЕСПЧ отозваны не будут и добиваться справедливости Платон Леонидович будет уже в Страсбурге?

Платон Леонидович совершенно четко сформулировал свою позицию: если бы было принято справедливое, законное решение об отмене приговора, он бы отозвал жалобу. Поскольку такого решения нет, то, исходя из этой позиции, - это значит, что отзыва жалобы не будет. Но у нас возникает большой вопрос в связи с этим решением в части неисполнения прямых указаний ЕСПЧ по Мещанскому приговору. Более определенно написать о незаконности вот этого гражданского иска просто невозможно. Тем не менее Президиум ВС РФ это проигнорировал. Неисполнение решений ЕСПЧ является грубейшим нарушением Российской Федерацией своих обязательств по международному договору. И конечно, без последствий мы это не оставим. Какие будут предприняты шаги? Ну слава богу, теперь можем это обсудить с Платоном Леонидовичем на свободе, и как только такие решения появятся, о них, очевидно, будет известно.

- Как требование о возмещении 17 млрд рублей может осложнить жизнь Платону Леонидовичу на свободе?

Трудно себе представить такой должок. И что должен чувствовать каждый человек, когда он должен денег? Он чувствует себя не очень здорово. А здесь должен – да еще несправедливо. А последствия могут быть самые неприятные – вплоть до того, что этот долг не позволит Платону Леонидовичу, предположим, выехать для лечения в какую-то зарубежную страну.

- Когда Платон Лебедев должен быть освобожден?

- Сегодня в ночь. В 24.00 по моим подсчетам.

- А как-то могут затянуть процедуру процессуальную?

В нашей стране может быть всяко.

- А какая должна быть процедура освобождения? Переслать решение должны? Что?

Заходят в барак соответствующий представитель администрации и говорит: «Лебедев, с вещами на выход». Но до этого они должны получить документ. Какой документ для них будет достаточен? Может быть, какая-то телетайпограмма из суда… я не знаю. Потому что решение, как мы поняли, в окончательном виде не готово, мы слышали только резолютивную часть. Сколько-то времени суду понадобится, чтобы написать это решение, и еще какое-то время, чтобы оно доехало до Вельска. Но по закону, он сегодня в 24.00 должен быть за воротами. Несмотря на мороз, несмотря ни на что.

* * *




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 23.01.2014 14:44
Скорее бы! Дорогой Платон Леонидович, огромная радость за Вас, Ваших близких!!!
Но... борьба продолжается...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 15:02
Искренние поздравления мужественному Платону Лебедеву!
Однако досрочное освобождение руководителей ЮКОСа никоим образом не отменяет бандитского разграбления процветающей компании и беззаконного многолетнего заключения Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других юкосовцев. Точка в этом деле будет поставлена только тогда, когда все до одного юкосовцы будут реабилитированы, компания (её стоимость) будет возвращена законным владельцам", а заказчики и исполнители уничтожения ЮКОСа и расправы над невиновными людьми ответят по закону, который эти грабители и палачи много лет нагло попирали.
lavsel | Сергей | 23.01.2014 15:45
Дорогой Владимир! Конечно, это событие номер один!
Эта радость, на мой взгляд, имеет одну хитрую "заковыку"...
Те самые мифические 17 миллиардов, которые не позволяют М.Ходорковскому свободно и безбоязненно вернуться на территорию России...и снова выехать из неё...
Так вот, этот же самый придуманный "долг" наша иезуитская власть нынче может "использовать" уже для другого подлого дела, - для того, чтобы воспрепятствовать свободному выезду Платона Лебедева из страны!
Ведь мы настолько привыкли, что наши властители ни одного шага не делают, не имея в кармане какую-то "подлянку"!
Вот и здесь, они поставили себе задачу, не позволить встретиться МБХ и ПЛЛ, но уже не в суде, а на свободе!!!
Ведь для нынешних властей встреча на воле этих людей видится огромной опасностью, а потому надёжнее держать их порознь, по разные стороны границы...
Своего рода "полу-заложник"...
Рад буду ошибиться.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 17:06
Согласен с Вами, уважаемый Сергей!
Без "подлянки" по отношению к своим оппонентам этот режим действовать просто не может. Видимо таков характер "хозяина". Я лично ни секунды не сомневался, что к ногам МБХ и ПЛЛ будут привязаны неподъёмные гири, в виде мифического долга, чтобы затруднить им передвижение по стране и миру. Подлую сучность самодура-барина ничем не вытравить. Особенно, если барин из лакеев.
Обнимаю.
В.С.
novenkii | Novenkii | 23.01.2014 18:23
Нет, Сергей Львович! Не ошибетесь! Но все же, шанс покинуть пределы любящей Родины остается. Я бы просто удрал. У всякой границы есть дырки. И пусть они ловят через интерпол! Их там пошлют в жопу(теперь это слово стало легальным, т.е. не запрещенным к употреблению одним из последних думских законов). Эта фраза в скобках обращена к администрации сайта. Решение европейского суда, тому порукой.
nikpetrunin1 | Николай | 24.01.2014 20:21
Об ограблении компании ЮКОС сейчас говорят все кому не лень. Только вот об ограблении Российского государства, которые эти люди совершили, ни слова.
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 23.01.2014 15:04
Поздравляю Платона Лебедева с долгожданным выходом на свободу! Адвокатам желаю довести дело до конца и полностью реабилитировать юкосовцев. Похоже, что 17-млрдный должок специально оставлен для подстраховки и продолжения давления. Насчет правосудия - после сегодняшнего вердикта высшей судебной инстанции по юкосовским делам можно окончательно констатировать - в России его не существует. Привет всем юристам!
Librarian | Михаил+ | 23.01.2014 15:11
"сегодня в 24.00 должен быть за воротами"
Все ждем с нетерпением!
serg-65 | Сергей | 23.01.2014 15:24
Первое значимое хорошее событие в 2014 году!!! Поздравляю! Рад, искренне рад!!!
admiralsib | admiralsib | 23.01.2014 15:38
Хорошо начинается 2014 год! Майдан, Платон...
mixxa | Михаил | 23.01.2014 15:57
Платон Леонидович, поздравляю, будьте здоровы и счастливы долгие годы!!!
nataliya_dv | Наташа | 23.01.2014 16:52
а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nataliya_dv | Наташа | 23.01.2014 16:57
Платон Леонидович!!!! Господи, как я рада!!!! Перед сном (Дальний Восток) листала новости))) увидела)))...опять реву от радости..Как за Михаила Борисовича..Дочь (23г.) спрашивает: что случилось?..Лебедев выходит...Ох! Ничего себе!!!...Дочь.. остается еще Пичугин...Но как МЫ рады!!!! Поздравляем!!!
nikpetrunin1 | Николай | 24.01.2014 20:23
А этому человеку точно необходимо к врачу сходить.
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:22
Абсолютно тот же сценарий, Наташа!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 23.01.2014 17:05
15 лет ! 15 долгих лет банда уголовников превращает целую страну в скот.
Ребенку, которому было пять лет в день взрыва домов в Москве, сегодня двадцать. И это опять может оказаться потерянное поколение. Они опять смогут не отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, кобеля от сучки... И весь круг пойдет по новой.
Но не мог же один серый подполковник, умеющий только вербовать и разводить, устроить всю эту Дзюдохерию.
Не мог, хоть вы меня убейте. У него была армия лизоблюдов-помощников и не только в зоопарке с загончиками шохина, устинова , лахтина, ибрагимовой, но и целая когорта высоколобых интеллектуалов и удачливых предпринимателей, которые ничего не предпринимают.
Если сегодня, на глазах 10 человек один человек застрелит другого и получит в суде за это обвинительный приговор 70% населения страны будет считать, что на него повесили убийство и он невиновен. Если оправдают виновного – 70% населения страны поймет, что это мент или его папа имеет чистые руки и горячее сердце, а тетя считает голоса на выборах мэра.
Это наша «правоохранительная», она же охренительная система сегодня. Это выстроили, в том числе, и эти куклы в мантиях, которые сегодня заседали в Верховном «суде». Это и они привели к этому аду.
Они! Даже больше, чем кто либо другой. И может сегодня они и вынули свои головы из будущей петли Трибунала, но все равно покрыли себя несмываемым позором. Очнутся ли лучшие ? Система корежит даже наиболее вменяемых. На смену Федотову просят назначить Эллу Панфилову. Бывшего председателя СПЧ. А, видимо, по окончании положенного срока попросят опять назначить Федотова ? Вам это ничего не напоминает ? Во всей стране только два человека могут быть попеременно президентами, это мы поняли. Но может вменяем пора понять, что они должны хоть чем-то отличаться от невменяемых ?
Или эта болезнь заразнее сифилиса ?

Дорогой, Платон Леонидович! Спасибо Вам огромное за Ваш бессмертный подвиг! За все, что Вы сделали для нас, наших детей и внуков. Будьте здоровы и безмерно счастливы !

«Вы могли бы простить своих врагов ? Бог простит. Наша задача просто организовать им встречу!»

Аль Капоне.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2014 21:32
Правильно писал Андрей Илларионов, что виноваты во всё элиты, которые за сладкую жизнь готовы продавать и свою совесть, и честь. Такие элиты - нелюди! Из-за них гибнет огромное государство!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 11:00
Совершенно согласен с Вами, Леонид! Эх, если бы в одном только сером подполковнике таилась - как смерть кащея в игле - наша феодальная азиатчина и вечное преклонение перед тем, кто наступает сапогом на лицо... Мы безмерно терпеливы к любой власти, какой бы отвратительной она не была, и равнодушны к себе и окружающим. Вот настоящая беда.
В.С.
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:23
Именно ТАК!!!!!
nikpetrunin1 | Николай | 24.01.2014 20:22
Какие в стране у нас наивные люди. Прям идиоты!
irinavj | Ирина Гонжарова | 23.01.2014 17:12
Дай Бог, чтоб это уже скорее свершилось! Я жду с нетерпением!!!
drubor | Борис | 23.01.2014 17:15
Уважаемый Платон Леонидович! Поздравляю с выходом на свободу после многострадальных лет за решеткой. Здоровья и успехов в дальнейшей борьбе с российской иезуитской сворой. Я писал, что Путин применил помилование М. Б. Ходорковскому и освободил его на один месяц раньше, так как знал (думаю, что ему из Верховного суда сказали, что в январе выйдут на свободу П.Л. Лебедев и М. Б. Ходорковский). М.Б. Ходорковского выслали в Германию, зная о том, что он не вернётся в Россию из-за "долга" 17 миллиардов. В связи с этим Президиум Верховного суда этот долг оставил, чтобы он не вернулся в Россию. Пустая болтовня Пескова о том, что М.Б. Ходорковский может вернуться в Россию соответствует действительности, но ... до желания выехать из России. Выйдя на свободу П.Л.Лебедев с петлёй на шее ("долг" 17 миллиардов) не сможет уже выехать за границу. Приставы будут следить, чтобы, хотя бы копейки ухватить у него. Но самое главное свобода. Наконец, Платон Леонидович сможет обнять своих родных на свежем воздухе. Рад за Вас уважаемый Платон Леонидович. Борис Иванович.
omsm | OlegSmirnov | 23.01.2014 17:40
Уважаемый Платон Леонидович!
От всей души поздравляю Вас с обретением Свободы!
Желаю Вам здоровья, сил и успехов в борьбе за справедливость!
Олег Смирнов
eshunko | Evgeny | 23.01.2014 19:21
Господи! к чёрту детали! Платон Леонидович, Вы получили долгожданную Свободу. После более чем 10 летней достойно проведённой жизни в Российских застенках. Я поздравляю Вас. Я абсолютно уверен в том, что Вы - человек интеллекта и сами догадаетесь, что Вам с этой Свободой делать.
Искренне Ваш

Evgeny Shun'ko
Chief Scientist
WINTEK Electro - Optics Corp.
1665 Highland Dr.
Ann Arbor, MI 48108
E-mail: eshunko@wintekeo.com
Tel.: + 1 734 477 5480
USA
ikrabtri | Ирина К. | 23.01.2014 19:49
Спасибо.
prusskaya | Нелли | 23.01.2014 21:43
Когда же сгинет это кривосудие в нашей стране? Доколе наши сограждане будут искать правду, правосудие, справедлмвость за рубежом?(Огромное спасибо ЕСПЧ). Страна превратилась в зазеркалье...стоп. Сегодня не будем о грустном. Сегодня на нашей улице праздник. С долгожданным освобождением, Платон Леонидович!!! Свободу всем ЮКОСовцам!!!
COO8TAY | Саяна | 23.01.2014 22:03
НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!
И никаких пятниц в зоне!
В пятницу с 00 : 01 ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СВОБОДЕ!
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:21
Господи, сохрани Платона и дай возможность выехать за границу, вырваться из лап бандитов и поправить свое здоровье!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru