СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
78
1415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.12.2013 г.

«Такого уровня должностным лицам полагалось бы быть внятными и правдивыми, когда они что-то говорят публично»

Адвокат Вадим Клювгант о том, что позволил себе замгенпрокурора Александр Звягинцев по отношению к «делу ЮКОСа».

Другие интервью Вадима Клювганта на эту тему: «Эхо Москвы», «Дождь».

Радио Свобода, программа «Человек имеет право», 06.12.2013

Не успело на этой неделе начаться обсуждение того, попадет ли бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении уже более 10 лет, под амнистию к 20-летию Конституции, о проекте которой сообщил на днях президент России Владимир Путин, как появились сообщения о новых делах против Ходорковского. 

В интервью Интерфаксу в пятницу заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев сказал: "Действительно, в отношении него и ряда других лиц расследуется несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу". На вопрос, коснется ли предстоящая амнистия бывшего руководителя ЮКОСа, Звягинцев ответил: "Ходорковский осужден и отбывает наказание, как известно, по приговору суда за особо тяжкие преступления, совершенные организованной группой. Из этого вы и делайте выводы".

Чуть позже Интерфакс сообщил, ссылаясь на свой источник: "Речь идет о расследовании отмывания (легализации) за рубежом более $10 млрд". По словам источника, следствие расследует также факты возможного использования легализованных средств для изменения российского законодательства. Источник отметил также, что по всем этим фактам возбуждены и расследуются несколько уголовных дел, которые выделены из большого дела ЮКОСа: "Процессуальный  статус М.Ходорковского по этим делам пока не определен, и он не проходит по ним ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это – вопрос времени".

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант очень жестко комментировал эти сообщения: "Ничего невозможно понять из того, что цитирует агентство Интерфакс со ссылкой на Звягинцева. Вообще, такого уровня должностным лицам полагалось бы быть внятными и правдивыми, когда они что-то говорят публично. В данном случае этого, к сожалению, нет. Если говорить по существу, то, ориентируясь на реальные факты, а не придуманные, фальсифицированные, ориентируясь на закон и на здравый смысл, нет предмета вообще никакого не то что для обсуждения, но даже для размышлений. Но если иметь в виду, что одиннадцатый год продолжается масштабная фальсификация с целью расправы, то в таком формате все что угодно может быть. Абсолютно бессодержательные высказывания. Я не знаю, что я должен здесь комментировать и должен ли вообще применительно к тому, что сегодня распространило агентство Интерфакс. Например, там утверждается, в этой цитате от господина Звягинцева, что сейчас господин Ходорковский отбывает наказание за особо тяжкие преступления. Это прямая неправда, потому что даже в фальшивом приговоре Хамовнического суда, по которому он отбывает наказание сейчас незаконное, нет ни одного –  я подчеркиваю! – ни одного <особо> тяжкого обвинения. Соответственно, с такой же степенью доверия, вероятно, нужно относиться и ко всему остальному, что было сказано".

Комментируя же слова источника Интерфакса о деле, касающемся легализации, Клювгант был еще более резок, назвав это сообщение "анонимкой": "Заниматься гаданиями на кофейной гуще под воздействием всяких анонимных или полуанонимных бессодержательных инсинуаций я не считаю для себя возможным. Считаю недостойным распространение анонимных инсинуаций, тем более о конкретных людях с упоминанием имен".

По словам Клювганта, у него нет никакой официальной процессуально значащей информации о том, что Ходорковскому что-либо инкриминируется и даже, более того, что в отношении него что-либо расследуется.

Заявление Звягинцева появилось через день после того, как президент Путин провел совещание с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым. На встрече обсуждался проект широкой амнистии к 20-летию Конституции России. Обсуждение этого проекта велось несколько месяцев. В частности, оппозиция вела кампанию за то, чтобы под амнистию попали так называемые "узники Болотной" – люди, задержанные по делу о беспорядках во время оппозиционной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Однако, судя по высказываниям президента Путина, их амнистия, вероятно, не коснется. Что же касается Ходорковского, то сначала, отвечая на вопрос о его судьбе после встречи с Путиным, глава Совета по правам человека Михаил Федотов не исключил, что он может попасть под амнистию: "Думаю, что да. Это ненасильственное преступление". Однако уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после той же встречи отрицательно отозвался о шансах на амнистию Ходорковского: "Там же в амнистиях содержится простая формула – те, кто получил три-пять лет". К пятнице и Федотов уже сомневался, что Ходорковский может попасть под амнистию. "Думаю, что не подпадет", - приводит его слова "Интерфакс". Федотов напомнил о словах Путина, что амнистия не коснется тяжких и насильственных преступлений: "Исходя из этой формулировки, конечно, амнистия Ходорковского не затронет".

Адвокат Клювгант в интервью Радио Свобода отказался входить в детали дискуссии об амнистии и обсуждать, могут ли быть связаны с ней появившиеся сообщения о новых уголовных делах против Ходорковского: "Вокруг непринятого решения об амнистии и даже не опубликованного проекта такого решения слишком много инсинуаций, далеко не всегда ответственных и компетентных. Я думаю, прежде всего, это связано с этим, что все торопятся что-то обсуждать, не очень понимая, что они обсуждают, забывая о том, что люди, имена которых треплются в этих обсуждениях, находятся в крайне тяжелой жизненной ситуации. И устраивать им еще и такую пытку, которую можно назвать "пыткой надежды", это просто не очень правильно, мягко выражаясь".

Валентин Барышников, Александр Бобраков-Тимошкин




Комментарии
asklepion | Растислав | 08.12.2013 16:02
В этом государстве живущем "по понятиям" всё возможно. Полицейщина процветает. Амнистия делается под сердюковых и васильевых (намерено с маленькой). А все остальные прицепом. Как жить дорогая редакция?
Petr | Петр | 23.12.2013 16:24
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А в церкви петь с амвона прокурор,

«Проповедь от прокурора ».
Конспект излияния души прокурора Александра Звягинцева, провозгласившего
«хорошие перспективы 3-го дела Ходорковского». http://www.rg.ru/2008/02/13/zvagincev.html

«Строить государство - это значит воспитывать в народе государственный образ мыслей, государственное настроение чувств, государственное направление воли, - так писал уже упоминавшийся Иван Ильин незадолго до того, как его выдворили из страны в эмиграцию.»..
« Даже в советское время были попытки системно заняться повышением правосознания людей. Но власть боялась взять в союзники церковь, без участия которой невозможно переменить сознание человека. Поэтому ничего не получилось».
«Наши беды не от дураков и плохих дорог, а от того, что во все времена законопослушание было не самой большой добродетелью на Руси. Наше Отечество еще и сегодня во многом остается страной обычаев. В бездуховные времена деньги и власть всегда ходят в обнимку с узилищем или смертью. за годы безвременья очень ослабли духовные и нравственные начала жизни».
«Сегодня ситуация иная. Господь, может быть, первый раз за долгое время улыбнулся России. Устои государства укрепились. Мы можем открыто мыслить, воинствующий атеизм остался в прошлом. Божественные откровения, заповеди, данные нам свыше. Мораль, искусство, обычаи, традиции - тоже чрезвычайно важные средства ограничения худшего в натуре человека…»
За один только прошлый год прокуратура выявила 1 млн 300 тысяч нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Абсолютное большинство из них - около 800 тысяч - нарушения трудового законодательства.Значительная часть молодых людей ударилась в другую крайность. Их главный жизненный приоритет - заиметь как можно больше, быстрее и любым способом. 54 процента молодых людей готовы поступиться моралью ради собственного обогащения »
«Для церкви все равны перед Богом. Для прокуратуры все граждане равны перед законом. Русская православная церковь и прокуратура, стоящие на страже интересов государства и человека, всегда играли особую роль во времена, определявшие выбор пути Отечества. Для церкви все равны перед Богом. Для прокуратуры все граждане равны перед законом. Объединяет нас и то, что мы не делим соотечественников по национальной или иной принадлежности. Наша общая цель - воспитание у них такого сознания, где объединялись бы правопослушание и следование золотым правилам нравственности, заложенным в заповедях Господних. Чтобы в их душах возрождалось уважение к Закону.»

После этого тезис о хороших перспективах 3-го дела Ходорковского звучит вселяющим надежду.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 08.12.2013 16:05
"Процессуальный статус М.Ходорковского по этим делам пока не определен, и он не проходит по ним ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это – вопрос времени".
Я же писала уже. Не верю в то, что они посмеют терзать МБХ дальше. Это страшилки в его адрес от бессилия и в надежде, что он дрогнет и запросит пощады, дав им таким образом, ещё некоторое время поизмываться над ним. А эта букашка просто ублажает своего шефа-извращенца.
Arushaiman | Алексей Иман | 08.12.2013 16:31
Такие инсинуации, точнее провокации, прокуратуры помогают оперативно отслеживать и брать на карандаш сочувствующих, "подельников" и прочие коммуникации. ГБ просто зафиксировала кто с кем и о чём разговаривал, а также что сделал в ответ на болтовню провокатора-Звягинцева.
lavsel | Сергей | 08.12.2013 17:27
Очень хочу начать так, как и зам.генпрокурора Звягинцев:
ВСЕМ ИЗВЕСТНО(!), что прокуроры, следователи, и прочие государевы слуги всегда работали на власть, человеческие судьбы для них были полной ерундой.
Трясясь за свою личную карьеру, за свои шкуры, они отправляли на погибель и смерть сотни тысяч, миллионы людей, своих сограждан!
И всё это прикрывалось лицемерной заботой о благе и безопасности народа!
Весь советский период состоял из этого, перемежаясь изредка разгребанием этих завалов лжи, подлости и преступлений власти.
Очень похожий приём применил нынче г.Звягинцев! Запах сталинщины идёт от его "приёмчика"...
Сергей Львович.
korneeva1960 | Ольга | 08.12.2013 18:37
Скорей всего пытаются шить 3 дело.Это уже за гранью безумства. Путин больной человек ярко выраженная паранойя.
tatml10 | Татьяна | 08.12.2013 21:59
Не может не видеть ВВП увеличивающуюся степень нашего презрения к его персоне, вроде интернетом пользуется. И чем больше сталинско-бериевского маразма будет в его решениях и влиянии на судебную систему, тем выше эта степень неприятия в обществе думающих людей в России, тем шире круг этих думающих, много шире уже сейчас. Так интересно не волнует его же судьба или надеется на президентский самолет? А вот друзья его Кадафи, Берлускони, Мубарак, да и Асад не успели, хорошо бы помнить...
o_schmidt | Ольга | 09.12.2013 04:26
Они, наверное, и стали людьми такого уровня потому что умеют говорить много, непонятно, умообразно ни о чем.
ril | исаак | 09.12.2013 08:25
Можно ли верить официальным лицам, их публичным выступлениям? Нет! Во-первых, врут постоянно. Во-вторых, уголовные дела в отношение Ходорковского и Лебедева, событий на болотной площади и другие не расследуются, а фальсифицтруются с явным и грубым нарушением Закона. Любая прокуратура, включая и Генеральную, смотрит не на Закон, а на желания власть предержащих... Амнистия - для своих, типа Сердюкова с его гаремом, проворовавшихся чиновников и пр.....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.12.2013 14:54
«Такого уровня должностным лицам полагалось бы быть внятными и правдивыми, когда они что-то говорят публично»

Если бы должностные лица высокого уровня были бы внятны и правдивы в своих публичных заявлениях, они бы ни за что не попали в команду патологического лжеца путина.
3ermila6 | Илья Корнеев | 09.12.2013 15:00
Про Пу не забудут, нет! В недалёком будущем историки напишут: "А это подполковник, который 10 лет ни за что Ходорковского и Лебедева в тюрьме держал"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.12.2013 15:25
//ПОДОЗРЕВАЕМЫМИ ПО НОВОМУ УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ КОМПАНИИ ЮКОС ПРОХОДЯТ БЫВШИЕ ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ, ЖИВУЩИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ.
Следователи пришли к выводу, что часть полученных доходов была использована для финансирования изменения российского законодательства, направленного на его либерализацию//. ("Эхо Москвы").

Нет сегодня греха более тяжкого, чем попытаться что-либо либерализовать в России. Особенно законодательства. Гарант беззакония этого не допустит!
albert_2010 | Albert | 12.12.2013 03:55
***vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.12.2013 15:25 cледователи пришли к выводу, что часть полученных доходов была использована для финансирования изменения российского законодательства, направленного на его либерализацию****

В. Клювгант однозначно !!! сформулировал --НЕТ в УК РФ закона и преступления и наказания за любое !!! "изменения российского законодательства", направленного на либерализацию или напротив... Просто не существует... ИМХО (вслед за В. Клювгантом),бессмысленно обсуждать слухи , абсурдные слухи---бессмысленно вдвойне...
1938 | alla | 10.12.2013 12:07
Я согласна с Галиной из Петербурга: Даже плицейщина и чекистская знать не могут так казнить людей в наше время!!!!! Что за животная месть!!! Свободу М. Ходорковскому!!! Дайте возможность дома увидеть ему своих родитетелей, которые тяжело больны!!! У вас же то же были и есть матери!! Прокуроры , следователи, президент и правительство!!!!! Услышьте Вы народ в конце концов!!!! Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru