СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1518
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.05.2013 г.

«Даже в сталинские времена 10 лет были огромным сроком»

Вадим Клювгант комментирует возможную амнистию предпринимателей и ее "надюридическую" относимость к Ходорковскому и Лебедеву.

"Особая буква", 14.05.2013

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:

Нужно не только проводить амнистию, но и совершенствовать институт условно-досрочного освобождения, менять законодательство и правоприменительную практику. Если слова об амнистии не бутафория, а искренние намерения положить конец произволу в отношении предпринимательства в частности и вообще в сфере уголовного судопроизводства в целом, то нужно делать все.

У нас накоплены огромные завалы произвола, несправедливости и беззакония. Амнистия — это акт гуманизма, великодушия, милосердия власти. К сожалению, эти понятия в России XXI века вообще забыты. Ни одной приличной амнистии не было уже много лет.

Амнистия, на мой взгляд, безусловно, нужна. Идея эта родилась не сегодня, и не Борис Титов, не Михаил Барщевский с ней выступили первыми. Этой идее как минимум два года, и предлагал ее Совет по правам человека при президенте РФ. Проект постановления Госдумы лег на стол тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, но ничего не последовало. Посмотрим, как будет сейчас.

Для гуманности, полагаю, критерий один: лучше освободить одного виновного, чем одного невиновного подвергнуть наказанию. Если человек не пропащий, то, отбыв даже часть наказания, он сделает для себя выводы.

Коснется ли амнистия, если она будет, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, говорить не берусь: гадание не дело юриста. Полагаю, что до сих пор стоял блок на любые способы освобождения этих людей. Это неписаное правило, никаких инструкций на эту тему нет.

Если оперировать не юридическими терминами, то они пересидели уже все свои мыслимые и немыслимые «грехи». Имею в виду не то, за что они осуждены: ни по первому, ни по второму делу никакого преступления нет. Даже в сталинские времена 10 лет были огромным сроком. Ходорковский и Лебедев, с каких позиций ни рассуждай, давным-давно должны быть дома, если мы живем не в людоедском государстве.

* * *

На "Особой букве" читайте также комментарий Яны Яковлевой, председателя некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность».




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 15.05.2013 14:03
Нынешний институт УДО - вопрос нравственной категории, если хотите. Уважаемый Вадим, конечно, рассматривать вопрос в одной плоскости неумно, да и как-то это выглядит пошловато (извините за грубость) Небольшая история, в несколько строчек, как я покупал рыбу, мне порекомендованную для определённой диеты. Рыбу я не смогу купить, хотя, выбрал нежирную, да чтоб костей было не так много. Положил эту рыбину на мордоворот, а она возьми и подай признаки жизни. Как начала хвостом биться, да рот свой раскрывать. Ну ничего, пусть будет так. Но нет, держиморда схватил какой-то там железный предмет, и давай мою рыбу молотить по голове, да с такой силой, аж хруст стоял, глаз один у рыбы вылез, кровью залился, ребёнок с мамой в очереди заплакал, истерик закатил. Не смог смотреть, как душу выколачивают. Я тоже не смог смотреть на всё это зрелище, стало не по себе, ну не за этим я пришёл, чтоб видеть, как убивают рыбу, да ещё таким зверским способом. Сказал, что не буду брать, наелся на всю жизнь. Получил в ответ несколько слов скверного характера, и ушёл дальше, без рыбы и с жутчайшим настроением. Рич Ричмонд
lavsel | Сергей | 15.05.2013 14:23
Вынужден признаться, у меня давно сложилось мнение, что мы действительно живём в "людоедском государстве".
Все новые законы, поправки к законам, принимаемые нынешней Думой, есть не что иное, как логическое продолжение того варварства, которое внедрили "вожди мирового пролетариата" Ленин и Сталин.
Когда-то самое передовое судопроизводство, развивавшееся в России, было полностью и окончательно порушено и заманено примитивной и кровавой "классовой целесообразностью"!
Отсюда и отчаянный возглас прекрасного юриста: "у нас накоплены огромные завалы произвола, несправедливости и беззакония".
И я готов подтвердить это, поскольку много времени наблюдал в судах процесс по делу ЮКОСа.
И видел, наряду с великолепными людьми, вынужденными сидеть в "стеклянном шкафу"(по определению С.Ю.Юрского) и прекрасными их адвокатами, на противоположной стороне целый ряд тупых чинуш в прокурорских погонах.
Видел и судей, встроенных "в вертикаль", которые лишены возможности решать дела по закону, по чести и по совести.
Всем правит та самая "целесообразность", извращённая теперь уже не в сторону "пролетарской" власти, а в сторону коррумпированно-чиновничьего "паханата".
А у такой власти, "закон, что дышло..."
Сергей Львович.
Shubkina | Анна Шубкина | 15.05.2013 17:09
Все точно
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 15.05.2013 23:47
Сергей Львович, впервые хочется подправить Вашу мысль: закон не просто "дышло",еще хуже: у нашей власти это специальный инструмент, который используется наравне с другими инквизиторскими приемами. А каждый приличный юрист, даже который пил пиво во время учебы, должен знать, что закон - это особая материя, которая устанавливает нормы поведения, и только их единообразное исполнения всеми может свидетельствовать о цивилизации. Наши юристы, видимо, этот урок прогуляли и все остальные - тоже. Потому что на юрфаке все пять лет это проходили. На каждом уроке. Суд- самостоятельная и независимая ни от кого ветвь власти, и не смотря на то, что в нашем Основном законе это не написано прямо, носители судебной власти, видимо, тоже вместо учебы пили пиво. Ольга, Подмосковье
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 16.05.2013 00:37
ИМЕННО ТАК! ВСЁ ВЕРНО, УВЫ, УВЫ...(((
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2013 15:04
Вадим Клювгант: "Коснется ли амнистия, если она будет, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, говорить не берусь: гадание не дело юриста."

Вот интересно, что на самом деле творится в "чёрном ящике" - голове путина - по поводу амнистии Михаила Ходорковского и его коллег? Известный политолог Станислав Белковский утверждает следующее: «Когда некто известные мне люди спрашивали у Путина, за что сидит Ходорковский, ведь он не мог украсть нефть у самого себя, Владимир Владимирович отвечал, что Ходорковский сидит по соображениям высшей справедливости. Потому что, да, он не совершал тех преступлений, за которые приговорил его суд, но он совершал преступления гораздо более страшные. И моя заслуга состоит в том, что я не посадил его за эти, страшные преступления, убийства и прочее. Я дал ему всего лишь 8 или 9 лет, в то время как настоящий, справедливый суд дал бы ему пожизненное».
http://tvrain.ru/articles/stanislav_belkovskij_hodorkovskogo­_vypustjat_navalnogo_posadjat-343320/?autoplay=false
Если кто-то всерьёз полагает, что успешный миллиардер и глубоко порядочный человек твёрдых нравственных принципов будет решать копеечные проблемы громадной компании с помощью наёмных киллеров, то кроме сочувствия по поводу психического здоровья этот человек ничего вызвать не может. Скорее всего, путин легко пошёл на эту очевидную обманку тех, кто украл ЮКОС, чтобы ему самому легче было "закрывать тему МБХ" в разговорах с сильными мира сего. "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!" Но лживое самовнушения не перестаёт быть ложью и не является оправданием лжеца.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.05.2013 22:55
Очень удачно сформулировано. Действительно, не должно править государством с помощью карманного правосудия. Методы киллеров - это методы ничтожных, не умеющих думать и работать на истинные ценности людей.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 15.05.2013 15:57
В том-то и дело, что в людоедском государстве мы живём. Причём этой "диеты" придерживаются не только власти, но и значительная часть, так называемых, "простых" людей. К сожалению.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.05.2013 18:04
Да, уважаемая Галина, проблема именно в этом - в одобрении массой россиян (боюсь, что основной массы) людоедского "меню" всякой людоедской власти. До тех пор, пока не состоится публичный (лучше международный) суд над параноиком и душегубом сталиным с убедительным перечнем его злодеяний и преступлений против человечности; до тех пор, пока не будет оглашён окончательный приговор этому негодяю с вечным его проклятьем, разнообразные политические проститутки и авторитарные руководители страны будут бесконечно размахивать именем усатого чудовища в своих корыстных целях, прежде всего для того, чтобы применять беззаконные сталинские методы расправы со своими политическими оппонентами. Не стоит ждать страшного суда, чтобы узнать правду о трагических страницах истории страны и осудить зло. Потому что без этого осуждения Россия обречена топтаться на месте.
В.С.
lavsel | Сергей | 15.05.2013 19:04
Дорогой Владимир!
Думаю, что без полного вскрытия и судебного осуждения дел "великих вождей", Россия не просто обречена на топтание на месте, а она обречена в конце концов на довольно близкое окончательное самоуничтожение!
Рассосётся, как Римская Империя, как великая Византия, да как все эти, когда-то великие, Царства и Империи...
С.Л.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 16.05.2013 19:43
Вы, уважаемый Владимир Сергеевич, указали на самую главную беду нашей многострадальной страны - безнаказанность "усатого" и его заплечных дел мастеров, возглавивших учебное заведение, где вскормили людоедов почти буквально плотью и кровью лучших граждан страны. С тех пор у нас жизнь человека - копейка.
Нынешние уже протаскивают Сталина в герои и тоже уверены в безнаказанности.
Очень здравую мысль высказали Вы. Можно ещё вспомнить неудавшуюся попытку признать преступной КПСС не без помощи тогдашнего и, к сожалению, сегодняшнего главы КС, вновь водворённого туда Путиным вместо достойных, которых он изгнал.
А такая ли несбыточная мечта действительно официально осудить Сталина и его "деятельность" в международном суде? С Гитлером в данном случае аналогии нет. Он угробил пол-Европы, а Сталин - планомерно истребил "всего" несколько миллионов соотечественников. Нельзя ли признать это геноцидом собственного народа, преступлением против человечности?
Надо поинтересоваться у наших эрудированных адвокатов, есть ли такие прецеденты, какие юридические инструменты для этого существуют. Может, именно мы, граждане России, можем инициировать этот процесс?
Ведь реальна, по-моему, угроза, о которой пишет уважаемый Сергей, угроза окончательного самоуничтожения России. Конец бикфордова шнура уже тлеет...
svetilsa | Светлана | 15.05.2013 20:38
Страна не людоедская, а вот управляют ею обозленные, жестокие, завистливые люди. А главное, трусливые! Сколько можно мстить? Надеюсь, что эти властители когда-нибудь испытают ту же участь. И будет поделом! Свободу Ходорковскому, Лебедеву и, всем, кто заслуживает снисхождения и Свободы!
asklepion | Растислав | 15.05.2013 22:58
На самом деле амнистия это плевок в лицо порядочным людям. Таким как Ходорковский и Лебедев нужна не амнистия, а оправдательный вердикт. Что в принципе, пока не сидит мерзкий Пу НЕРЕАЛЬНО.
lavsel | Сергей | 16.05.2013 01:46
Полностью солидарен!
И так оно и будет, полная реабилитация всех юкосовцев обязательно состоится! Я ни минуты не сомневаюсь в этом.
История учит, что "рукописи не горят", а эти процессы оставили столько документальных свидетельств, что это неизбежно!
Сергей Львович.
yra-nik | юрий | 16.05.2013 09:59
Нужно не только проводить амнистию, но и совершенствовать институт условно-досрочного освобождения, менять законодательство и правоприменительную практику.
Это главное. Сама по себе амнистия это подачка с "барского стола". Это показное милосердие и обман.
Конечно, я имею ввиду посыл "дающего", а не акт освобождения многих, тем более невинно осужденных. За ним (посылом) стоит матерое эго торгующего милосердием.

"Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне".

Это нужно видеть. И понимать, что для оздоровления России, реформирование ФСИН это изменения подхода к исполнению наказания. В котором, аспект унижения, должен быть заменен на помощь в исправление сознания. Я уже не говорю, о том когда это становится институтом темного бизнеса и устранения неугодных.
Возможное участие истинных служителей церквей в реформировании, то же важно и необходимо. Как сказал и показал Сам Учитель – «не праведников пришел спасать, но грешников». Этим м.б. институт церкви спасет себя от полной деградации Но пока во главе обосновались каифы гундяевы и чаплины, это скорее иллюзия. Надежда только на тех, кто внутри РПЦ (ставшей псевдодуховной машиной подавления свободомыслия) выстоял перед искушениями властью, внешним почтением, и достатком.
ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru