СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
6910
151617
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.02.2013 г.

«Не приходится удивляться живучести этих способов»

Обнародованную сегодня информацию о преследовании экспертов, подготовивших доклад по второму «делу ЮКОСа», комментирует адвокат Вадим Клювгант.

Прежде всего, я очень расстроен этим известием, но к великому сожалению, не могу сказать, что удивлен им. И вот почему. Это позорное дело длится уже десятый год, и на протяжении всех этих лет всякий и любой человек, который брал на себя смелость и мужество (не побоюсь этого слова) что-то вслух сказать против обвинения, обязательно подвергался каким-то нападкам, угрозам и прочим неприятностям. Так было всегда. Так было во время второго процесса со всеми без исключения специалистами <приглашенными стороной защиты> - в суде их оскорбили, оклеветали (прокуроры заявили им отводы под оскорбительными придуманными предлогами), а суд это все проштамптовал. Свидетелей запугивали: параллельно с судебным процессом людей вызывали в Следственный комитет, и там пугали, а еще запрещали об этом говорить. В общем, это все было в таком количестве, что сейчас уже просто не приходится удивляться живучести этих способов.

Что касается данного экспертного заключения, то оно, конечно же, в очередной раз убивает наповал и обвинение, и приговор, и все остальное в этом так называемом «втором деле». И мы прекрасно помним, что никто ни одного слова по существу выводов сказать не смог, и именно поэтому уже неоднократно предпринимались попытки порочить экспертов и саму эту экспертизу, не обращаясь к ее содержанию. Это было и в прессе, это есть и в судебных решениях, включая постановление судьи Верховного суда (15 мая 2012 года судья ВС РФ Воронов, отказывая защите в удовлетворении надзорной жалобы на приговор, поддержал позицию председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая ранее заявила, что экспертный доклад «не может быть принят во внимание», поскольку является «личным мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме». – ПЦ)

Они видите ли не признают форму, в которой это сделано (позиция, абсолютно притянутая за уши), а по сути они никто ничего не говорят, просто отметают <выводы экспертов> с порога и все, еще и берут на себя смелость утверждать, что люди, участвующие в экспертизе, «не являются специалистами в области правоприменительной деятельности», как это, например, сделал Президиум Мосгорсуда 20.12.2012 (см. стр. 13 постановления Президиума Мосгорсуда. – ПЦ)

Поэтому, если принять во внимание все перечисленное, то, к сожалению, не приходится удивляться тому, что сегодня было предано гласности на пресс-конференции. Это все, я убежден, имеет одни и те же истоки и одни и те же движущие силы.

* * *

- Материал с пресс-конференции, где Тамара Морщакова сообщила о преследовании экспертов (Lenta.ru)

- Интервью Тамары Морщаковой изданию "Совершенно секретно"




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 06.02.2013 18:04
Как много подлости. Господа, правило бумеранга существует и оно сработает.
YuRN | ЮРН | 06.02.2013 18:26
Честно говоря, все жду, когда же наконец профессиональные организации адвокатов начнут реагировать на подобные действия провластных силовиков, безусловно препятствующие нормальному процессу выяснения существенных обстоятельств в ходе судебных процессов. Ведь адвокатов эти запугивания потенциальных свидетелей и экспертов должны беспокоить вовсе не в последнюю очередь, а потому и организованное/коллективное возражение против подобной практики было бы вполне мотивированным - обусловленным фундаментальными ОБЩИМИ интересами системы правосудия РФ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2013 18:34
Адвокат Вадим Клювгант: "Это все, я убежден, имеет одни и те же истоки и одни и те же движущие силы".

И истоки эти криминальные, а движущиеся силы и методы расправы - бандитские.
nkaterli | Нина Катерли | 07.02.2013 17:50
Все верно! Спасибо Вадиму Клюгванту!
lavsel | Сергей | 06.02.2013 19:17
Ложь и клевета,- основные жанры, использованные прокурорами в этом процессе!
Причём делалось это с такими откровенно наглыми глазами, что даже мне, человеку постороннему, было безмерно стыдно перед иностранными свидетелями, перед специалистами, досконально знавшими всю тему...
Стыдно не только за всю систему судопроизводства, а стыдно за всю Россию, которая вскормила и взлелеяла это "гадючье семя"...
И остаётся только поражаться выдержке и профессионализму адвокатов, продолжающих борьбу с этой бесчеловечной системой.
И остаётся восхищаться мужеством и непреклонностью героев многолетнего юкосовского процесса!
Сергей Львович.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 06.02.2013 21:24
Пропутинское отребье как всегда врет настолько безмозгло, что в одном предложении делает по двадцать ошибок: "... расследование проводится с целью установления намерения воздействовать (на суд) с помощью подготовки ложных экспертиз на осуществление правосудия по делу...".
Во-первых, какое такое "намерение воздействовать", если проводится экспертиза ПРИГОВРА ВСУПИВШЕГО В СИЛУ. Чего на поезд "воздействовать". если он давно ушел?
Во вторых, как могут воздействовать (на суд) эти эксперты, если их экспертизы - это: "личное мнение частных лиц, высказанное в произвольной форме"
В третьих, кто кто оспорил эти заключения
В пятых, в каком суде прошли слушанья по признанию экспертиз "ложными"?
В шестых, кто автор "правильных" экспертиз: их образование, ученые степени, звания, публикации и прочее.
В седьмых. Одна из экспертиз была заслушана на заседании кафедры и получила оборение ВСЕГО научного сообщества этой кафедры. Этакий коллективный преступник получается... Какой суд, после признания экспертиз ложными, возбудил дело против ученых этой кафедры - ну нельзя невежам преподавать.
Я в ужасе... Других слов просто нет.
goljuk | иван | 06.02.2013 21:58
Вот нам всем пример гарантий Гаранта Конституции медведева,временно исполнявшего обязанности местоблюстителя в России,его пуков о праве,законности и отсутствии личной заинтересованности в многострадальном деле ЮКОСа;им же был дан старт для проведения экспертизы по этому резонансному сфальсифицированному уголовному бреду,который продолжается и развивается в своем чудовищном,не поддающемуся оценке здравого смысла абсурде...Бандиты в мантиях и фуражках на голове с одной извилиной от них...Швондеры...
cannylar | Лариса | 06.02.2013 22:37
Очень хотелось бы,чтобы несмотря на преследование,количество людей желающих,умеющих
говорить правду о беспределе "могучей кучки" - увеличивалось...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.02.2013 15:13
Как это ни парадоксально звучит, но не исключено, что наглое и демонстративное преследование путинскими ищейками авторитетных и независимых экспертов, не оставивших камня на камне от заказного и сфальсифицированного "дела ЮКОСа", сыграет свою положительную роль. Страна и мир в очередной раз увидят в какую зловонную лужу беззакония окунулось с головой путинское "правосудие", начертавшее на своём знамени девиз: БОЛЬШЕ АДА!
utjkjubz | Татьяна | 07.02.2013 19:24
Владимир Сергеевич, давно только читаю, т.к. пишем, поддерживаем, единая мысль в разном словесном выражении. А вот про "положительную роль" Вы правы.
Petr | Петр | 08.02.2013 19:02
Критика ничтожными прокурорами известных экспертов перешла уже в свою противоположность. Чем больше эта сопливая публика верещит на экспертов тем яснее даже среднему читателю, что лахтины и алышевы приступили к своему окончательному разоблачению, как агентов властной мафии. Они сами роют яму системе Путина и Сечина. Скоро от этой публики будут шарахаться все в т.ч. и зарубежные деятели. Процесс замораживания вкладов российских мерзавцев в зарубежных банках уже пошел и будет шириться, т.к. они своей низостью способствуют этому.
Что называется "лают псы до рвоты".
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 08.02.2013 23:39
Если не ошибаюсь, эти преследуемые и якобы заподозренные следователями эксперты работали не только легально, поскольку по поручению Общественного совета и с ведома и одобрения тогдашнего Президента России, но еще и профессионально и честно? Следователи вправе и обязаны, по их странной логике проявить, чего уж там, полное рвение и выяснить истину, в том числе - на каком основании бывший Президент такое решение принял и так как перед законом, так уж получилось, все равны, спросить с него по полной программе, допросив для начала как свидетеля. Может он не будет как бывший министр обороны пользоваться конституционным правом молчать пока адвокат освободится? И тогда следователям повезет и не надо будет им притворяться, что подозревают экспертов в производстве экспертизы на общественных началах вопреки решению Общественного совета и Президента. А пока суть да дело, подозреваемым экспертам впору ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей бывшего Президента и весь состав Общественного совета, по решению которого действовали эксперты и, разумеется, о проведении очных ставок с теми из этих лиц, чья память вдруг подведет в той же мере, что и следователей подвела по этому общеизвестному в Российской Федерации вопросу. Заведомая ложность этих подозрений не может являться секретом для следователей, если только они не выдвинули версию о том, что тут организованная группа была и ее, страшно подумать, мог возглавить чуть ли не сам.... Неплохо было бы походатайствовать, чтобы следователей допросить друга, не вспомнят ли и они эти же общеизвестные обстоятельства и если да, то на каком основании и с какой целью делают вид, что не в курсе того что легализация деятельности экспертов обеспечивается решением Президента пусть даже и теперь уже бывшего. Тут бы следователям после выбивания друг из друга этой банальной истины и привлечь бы к уголовной ответственности тех горе-экспертов, которые воду, содержащуюся в скважинной жидкости, ну не по ошибке же, шарахнули по цене нефти, хотя общеизвестно что вода стоит не так дорого. Эксперт, если он действительно не компетентен по вопросам воды и нефти, и по вопросу, что невозможно похитить нефти больше чем добыто, в том числе у самого себя,обязан признаться, а если все же он и взаправду компетентен, не вправе ложное заключение давать и вправе рассчитывать, что оно может быть признано и заведомо ложным и тогда - шутки в сторону. Вот тут злым умыслом за версту отдает. Эти вот еще будто бы не заподозренные следователями эксперты действовавшие на основании аж норм УПК РФ могли и обязаны правильно считать и писать и пора у них спросить, что с ними стряслось и почему с арифметикой они оказались так странно не владу и кто их подучил такой мутной бодяге? Если прокуроры смогли без проведения дополнительной экспертизы самостоятельно и легко на последних секундах подготовки к обвинительным речам перепроверить экспертов и определить в чем те ошиблись и на какую сумму, это означает, что эти эксперты не могли ошибиться в таких посильных дилетантам рассчетах и следовательно это не ошибка экспертов, а заведомо ложное заключение. И тогда труд следователей может оказаться небесплодным, особенно если они смогут позволить себе понять хотя бы что-то. Глупо о глупом. А если серьезно, то это вопиющий факт - преследовать общественных экспертов за заведомо правильное заключение, а и закрывать глаза на заведомую ложность заключения судебной экспертизы. И одновременно это акт пренебрежения решением бывшего Президента теми, кто эту музыку затеял. Характерный такой звоночек.
vladimir_SPB | Владимир | 22.02.2013 08:38
Произвол власти легко начать, но трудно остановить. Он прекращается обычно вместе с режимом.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru