СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
22
2630
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.12.2012 г.

«Я надеюсь, что реакция <Мосгорсуда> будет достаточно оперативной»

"Особая буква", 25.12.2012

Владимир Лукин подал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор Мещанского районного суда, удовлетворивший гражданский иск Министерства по налогам и сборам к Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Уполномоченный по правам человека пришел к выводу, что в отношении бывших руководителей ЮКОСа суд допустил повторное взыскание одного и того же ущерба. Дело в том, что в 2005 году Мещанский суд признал Платона Лебедева и Михаила Ходорковского виновными в неуплате налогов и взыскал с них около 17 млрд рублей в пользу Министерства по налогам и сборам. В ходе проверки по жалобе одного из адвокатов Лебедева аппаратом омбудсмена было установлено, что решением Арбитражного суда Москвы за год до приговора Мещанского суда уже был удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ОАО «НК «ЮКОС» около 98 млрд рублей.

— Уполномоченный по правам человека подал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на приговор Мещанского районного суда по просьбе защитников Платона Лебедева или это его собственная инициатива?

Здесь удачное сочетание. Мы действительно обращались к Владимиру Лукину после отказа в УДО Платону Лебедеву. Просили вмешаться в эту ситуацию, но аппарат уполномоченного пошел гораздо дальше, чем те вопросы, которые мы ставили, и гораздо глубже зарылся в эту тему. Пришел к тому результату, о котором 25 декабря сообщили, — омбудсмен направил в президиум Мосгорсуда соответствующее представление.

Мы Владимира Петровича как раз и просили посмотреть на приговор Мещанского суда именно с точки зрения так называемого ущерба, который был установлен приговором в 2005 году. Ущерб, якобы причиненный неким гражданским истцам в лице государства.

И я искренне признателен Уполномоченному по правам человека за столь скрупулезный подход в рассмотрении нашего обращения.

— Когда обращение Владимира Лукина будет рассмотрено?

Уполномоченный по правам человека, обладает определенным статусом. К его обращениям, как я понимаю, отношение должно быть более трепетным, скажем так, по сравнению с обращениями адвокатов. Поэтому я надеюсь, что реакция будет достаточно оперативной.

— Какие перспективы у этого дела могут возникнуть в связи с обращением омбудсмена?

Мне трудно предсказать. Я исхожу из того, что уполномоченный по правам человека обладает достаточным весом и авторитетом, чтобы к его обращениям относились со всей серьезностью. Я знаю, что аппарат Лукина рассматривает несколько десятков тысяч обращений в год. По целому ряду из них принимались решения, в том числе и судами.

Поэтому мы очень надеемся на это, хотя позиция Мосгорсуда нам известна. Она была еще раз подтверждена 20 декабря. Там считают, что и Мещанский, и Хамовнический приговоры — верх справедливости.

У нас другое мнение. Вот и уполномоченный по правам человека считает, что в Мещанском приговоре далеко не все так справедливо и правосудно.

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков

* * *

Коммерсант FM, 25.12.2012

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подал надзорную жалобу в Мосгорсуд. Он оспаривает взыскание с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд руб. за неуплату налогов. Адвокат экс-главы МЕНАТЕПа Владимир Краснов прокомментировал ситуацию ведущему Алексею Логинову.

По мнению господина Лукина, бизнесмены уже выплатили все компенсации еще в 2004 году.

— Вы ожидали такого заступничества?

— Уполномоченный по правам человека Лукин Владимир Петрович очень остро негативно среагировал на решение об отказе Лебедеву в УДО. После этого мы обратились к нему по вопросам, связанным с погашением так называемых гражданских исков. После большой, как я понимаю, очень непростой работы пришло сообщение, что уполномоченный обратился в президиум Московского городского суда.

— Он в этом деле может выступать как самостоятельное лицо и подавать соответствующее прошение?

— Да, совершенно верно. Федеральный конституционный закон об уполномоченном по правам человека предусматривает такое полномочие. Но единственное, я хотел бы сказать, что речь не идет о возврате Ходорковскому и Лебедеву неких денег, а о том, что государство уже единожды эти деньги получило и намеревается получить второй раз.

— Ваш прогноз, как будет развиваться дело в этом случае?

— Как будет развиваться дело, посмотрим. Но речь идет о том, что сейчас в Верховном суде находится наша надзорная жалоба на отказ в условно-досрочном освобождении Лебедеву. Это обращение уполномоченного снимает еще дополнительно проблему, связанную с тем, что прокуроры и суды отказывали Лебедеву в УДО, в том числе потому что якобы не погашается ущерб, несмотря на то, что Конституционный суд по обращению Платона Лебедева еще раз разъяснил, что такого рода обстоятельства не являются основанием для отказа в УДО.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.12.2012 11:04
Трудно разбирать завалы беззакония и лжи, нагромождённые властными негодями в "деле ЮКОСа". Тем более, что все заказчики и исполнители бандитского налёта остаются пока во власти. Но эти завалы необходимо разобрать, если мы хотим жить в правовом и демократическом государстве.
lavsel | Сергей | 26.12.2012 16:50
Дорогой Владимир!
Разумеется, абсолютно необходимо разбирать "завалы беззакония и лжи, нагромождённые властными негодяями в "деле ЮКОСа"".
Однако, мне кажется, что завалы лжи и подлости, навороченные в этом, да и других делах, придётся начинать с разгона тех самых авторов этих беззаконий! И заказчиков, и исполнителей!!!
А то, в противном случае, отвечать за всё придётся...какому-либо судебному приставу или вахтёрше!
Как в деле Магнитского.
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 26.12.2012 11:58
Приятно было прочитать, что Надзорная Жалоба в МГС явилась результатом собственной инициативной работы г.Лукина и его аппарата. Пожалуй, это первый случай, когда весомая ОФИЦИАЛЬНАЯ инстанция РФ так проявляет себя в деле ЮКОСа. Если это так, то - с почином!
goljuk | иван | 26.12.2012 15:01
О, сколько нам открытий чудных,готовит ЮКОС к мосгорфилькинсуд!!?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru