СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
2022
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2012 г.

«Очевидна политическая мотивированность уголовного преследования наших подзащитных»

Елена Липцер постаралась приблизить информированность судей Президиума Мосгорсуда к информированности, например, европарламентариев.

В Президиум Московского городского суда
Адвоката Липцер Е.Л.
В защиту Лебедева П.Л.

Одним из доводов наших жалоб было то, что преследование наших подзащитных и ограничение их прав происходит для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены, что образует нарушение их права, гарантированного статьей 18 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Эти доводы приняты к рассмотрению Европейским Судом по правам человека, но пока не рассмотрены ни в отношении судебного процесса в Мещанском суде, ни в отношении процесса в Хамовническом суде.

Правда, В.В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия—ЕС 04 июня 2012 года уже высказался публично о том, что: «Как известно, Европейский суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и в приговоре в отношении господина Ходорковского нет политических мотивов». Однако это не правда, такого решения Европейский Суд не принимал. И об этом факте откровенного давления на Суд Европейский Суд был проинформирован защитой Лебедева П.Л.

Обращает на себя внимание также тот общеизвестный факт, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, проанализировав Доклад по поводу судебного процесса над нашими подзащитными, инициированный с согласия (тогдашнего) президента Медведева и содержащий выводы независимых экспертов, каждый из которых самостоятельно проанализировал судебный процесс в отношении Ходорковского и Лебедева, выдал ряд неотложных рекомендаций, в которых, в том числе, призвал к отмене приговора, описав дело как «судебную ошибку».

Недавно, 13 декабря 2012 года Европарламент принял резолюцию «О политическом использовании правосудия в России». В очередной раз дело Ходорковского-Лебедева стало для европарламентариев одним из главных примеров политически мотивированного разбирательства. Эта резолюция критикует нарушения прав человека и ухудшение ситуации в российской правовой сфере. Парламентарии настаивают на том, чтобы российские власти расследовали обстоятельства заключения Михаила Ходорковского и других жертв нарушений прав человека, ставя углубление отношений между ЕС и Россией в зависимость от решения этой проблемы.

Именно в связи с таким устоявшимся мнением о политически мотивированном преследовании Ходорковского и Лебедева ни одного из фигурантов так называемого «дела ЮКОСа» не выдали по экстрадиционным запросам России ни из одной страны мира.

Хочу напомнить также о том, что Верховный Суд Российской Федерации неоднократно в связи с вопиющими нарушениями прав Ходорковского и Лебедева вынужден был отменять судебные решения о содержании их под стражей как незаконные и необоснованные после того, как все инстанции Московского городского суда отказывались это признавать.

Очевидная политическая мотивированность уголовного преследования наших подзащитных уже сама по себе является основанием для отмены приговора и прекращения уголовного преследования, а уж в совокупности с многочисленными нарушениями, озвученными моими коллегами тем более.

Прошу обжалуемые приговор и кассационное определение отменить, а дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления.




Комментарии
lavsel | Сергей | 20.12.2012 11:38
Полностью поддерживаю тезис о том, что процесс носит характер политического заказа!
А потому, необходимо будет привлекать к полной ответственности тех лиц, которые "выдали" этот "заказ", и многие годы, с нарушением всех норм, вели и крышевали это дело!
И это не должны быть подставные "шестёрки" для отвода глаз, как в деле Магнитского!
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 20.12.2012 11:42
Интересно, когда же состоится рассмотрение дел ЮКОСа в ЕСПЧ? Хотелось бы, чтобы достаточно обоснованные представления о существенной политической (политико-экономической) составляющей преследования МБХ и ПЛЛ получило недвусмысленное и обязательное к реагированию для властей РФ СУДЕБНОЕ подтверждение.
89127073452 | Вячеслав | 21.12.2012 10:13
А Вы что думаете. что Европейский суд "не держит нос по ветру"? Ошибаетесь. Там то же политики, да ещё какие. Говорят зима ожидается холодной...
YuRN | ЮРН | 21.12.2012 17:38
Я, естественно, не думаю, что ЕСПЧ укомплектован дебилами, не учитывающими возможные СИСТЕМНЫЕ негативные последствия ЧАСТНЫХ решений (это - об "Ошибаетесь"). Но в дополнение к тому я уверен, что ПОЛИТИКА вовсе не ограничивается пределами, интересами и интересантами РФ. Мир гораздо шире и свободнее. В том числе - вследствие реально существующей независимости судей от разнообразных властей. Еще раз - независимости не от своих взглядов и оценок, а от непосредственного властного ДИКТАТА. Поэтому мнением ЕСПЧ в делах ЮКОСа и интересуюсь, причем вовсе не будучи уверен в том, что оно мне лично обязательно понравится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2012 13:44
Чекист путин политзаключённых не отпустит.
89127073452 | Вячеслав | 21.12.2012 10:16
После проведенной видеоконференции я в этом уже не уверен. Ему нужен новый имидж, аж на 12 лет.
wisegodgiven | Юрий Николаевич | 20.12.2012 17:15
Уважаемые - все - защитники: юристы и не юристы!
Сегодня на очередной сходке с 12 часов Путин на вопросы об освобождении МБХ сказал, в частности, что МБХ выйдет на свободу в определённые судом сроки, более того, обратите внимание на каждое его слово. Все, кто пристально смотрит за действиями диктатора, должны подвергнуть полному сомнению его слова. Больше того, они обязаны развернуть эти слова ровно наоборот. Отсюда сам собой получится вывод, а все остальные действия суда, в т.ч. ВС, - лишь для того, чтобы сослаться на них впоследствии, как о проявлении "гуманности" к осуждённым. Особо прошу МБХ не проявлять эйфории и быть весьма и весьма бдительным. Я знаю, что говорю.
Alexandre | Александр Митрофанов | 20.12.2012 20:35
Сегодня Путин открестился от своего участия в деле ЮКОСа...Наверное, хочет сделать "козлами отпущения" всех этих судей, прокуроров, работников колоний и прочих, которые творят беспредел в отношении Ходорковского и Лебедева. Задуматься пора уже всем этим "козлам отпущения" о своей судьбе...
89127073452 | Вячеслав | 21.12.2012 10:20
Они, получив сигнал, с видеоконференции, уже начали, правда осторожно, "думать". Первый шаг сделан. Теперь им надо получить сигнал, в правильном ли направлении они пошли?
albert_2010 | Albert | 20.12.2012 21:57
to lavsel | Сергей | 20.12.2012 11:38
******А потому, необходимо будет привлекать к полной ответственности тех лиц, которые "выдали" этот "заказ", ******
Согласен Но !!До "привлекать" в РФ дело еще не скоро дойдет. А вот составить СПИСОК всех и "мелких шестерок" и "заказчиков--крышевателей" с документально подтвержденными фактами преступлений и ЛЖИ и передать этот список американским сенаторам и европейским парламентам (предварительно опубликовав) --это можно и НУЖНО делать "еще вчера". Нужно, чтобы эти "ублюдки" понимали и знали,что от ИСТИННОГО СУДА и НАКАЗАНИЯ они не застрахованы и ответить за преступления придется. Дай Б-г, чтобы мы стали этому свидетелями.
lavsel | Сергей | 20.12.2012 23:31
Дорогой Albert 2010!
Ни минуты не сомневаюсь, что так и будет!
Список такой пойдёт, и будет он огромен и убедителен!
А перед Госдумой уже сейчас должен маячить вопрос, какой же "симметричный ответ" приготовить на этот раз!
Отказаться от "компьютеров", от "интернета", от "генетики"?...
Отказаться от автомобилей и электричества?...
Думаю, что единственным действенным средством останется, - стереть со всех географических карт Америку!
А что мы ещё можем, чтобы насолить им?
Уверен, наша ГД способна на такой героический шаг!
Сергей Львович.
89127073452 | Вячеслав | 21.12.2012 10:29
Вам, дорогой, срочно надо в Америку! Ибо в России Вам делать нечего. Но ведь и там вашего брата хватает. Знали бы Вы, как же радует их вот такие вопли беспомощности из России. Они вдохновляют их на новые, "дружественные акты" по защите прав человека в России. В связи с этим им даже не остаётся времени на рассмотрение нарушений прав граждан в своём отечестве...
YuRN | ЮРН | 21.12.2012 17:53
Насколько я понимаю, albert беспокоится, причем - не без основания, о делах вполне даже внутрироссийских. И факт, что "инструменты" влияния на эти дела могут быть очень даже зарубежными. Например - цены на нефть, долларовые, на которые "куплено" нынешнее благополучие/стабильность/авторитаризм и т.п. Власти (численные оценки Вам ведь встречались?). Но саморазвитие ТРЕБУЕТ, кроме авторитарно распределяемых "внешних" долларов еще и реформ институциональных (политических, судебных, ...), а с эти внутри РФ плоховато. А потому благополучно стабильная без всех этих "глупостей" авторитарная Власть любит посылать беспокоящихся в Америку, или объявляет их агентами американского влияния, радующих Америку, где ух как много проблем и т.д. Ну да Вы это и сами знаете.
lavsel | Сергей | 22.12.2012 21:36
Ах, Вячеслав! Кажется, я Вас узнал! Очень-очень много лет назад я слышал практически эти же слова от одного молодого парткомовского деятеля, отказавшего мне, беспартийному, в поездке на родину матери, как "не очень лояльно отозвавшегося о (тогда ещё молодом) дорогом Леониде Ильиче Брежневе"!
А ещё точно такие же слова "пришивались" писателям и артистам, которые вызывали сомнения у "доблестных органов ГБ".
Это не Вы ли содействовали лишению гражданства А.Солженицына, М.Растроповича и Г.Вишневскую и многих сотен и тысяч лучших людей, вышвырнутых из своей страны?
Тех самых, которыми сегодня гордится весь Мир!
А что касается США, то Вы-то должны помнить из времён своей давней молодости, что ещё в школе учили, как "у них негров линчуют"...
Кстати, не вспомните, кто там нынче у американцев Президент?
Сергей Львович.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru