СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  15
11
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.08.2012 г.

«Хорошо, что Вячеслав Лебедев воспринял хотя бы часть наших доводов»

Вадим Клювгант, Елена Лукьянова, Юрий Шмидт комментируют постановление председателя Верховного суда по "делу ЮКОСа"

"Forbes.ru", Алексей Петяев, 01.08.2012

Вячеслав Лебедев потребовал проверить, не осудили ли бывших руководителей ЮКОСа дважды за одно и то же преступление. Эксперты рассказали Forbes, как это может повлиять на судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

На сайте Михаила Ходорковского опубликовано постановление председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, которым второе дело экс-главы ЮКОСа отправляется на дополнительное рассмотрение в президиум Мосгорсуда. В постановлении оспаривается отказ высшей судебной инстанции в удовлетворении предыдущей надзорной жалобы Ходорковского и Лебедева на второй приговор по делу ЮКОСа. Согласно постановлению, требуется дополнительная проверка приговоров по делам ЮКОСа, поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. Forbes опросил известных юристов, чтобы выяснить, что значит этот шаг и как он может повлиять на судьбу Ходорковского и Лебедева.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:

Юридическая суть этого постановления заключается в том, что председатель Верховного суда, не согласившись с мнением судьи ВС, отменил его решение, которым тот отказал защите в удовлетворении надзорных жалоб на приговор и последующие судебные решения, сочтя, что там все законно и обосновано. Вячеслав Лебедев написал, что он с этим не согласен, потому что полагает, что, возможно, требуют проверки доводы защиты, приведенные в жалобах.

Во-первых, Лебедев указал, что все доводы защиты, приведенные в жалобах, должны быть рассмотрены судом и им должна быть дана правовая оценка.

Во-вторых, он указал, что среди прочего надо разобраться в доводах защиты, которые указывают на то, что Ходорковский и Лебедев дважды осуждены за одни и те же деяния. Возможно, в доводах судов есть противоречия, пишет председатель Верховного суда.

В-третьих, Лебедев предлагает рассмотреть доводы защиты, указывающие вообще на отсутствие оснований для уголовной ответственности, на отсутствие признаков хищения.

Кроме того, глава ВС указывает на необходимость рассмотрения довода защиты о том, что в отношении Ходорковского и Лебедева нельзя не применять закон, улучшающий положение осужденных. После чего Лебедев запускает все это надзорное производство обратно в Мосгорсуд, на который мы как раз и жаловались как на главный оплот беззакония и круговой поруки, и поручает президиуму Мосгорсуда со всем этим разбираться.

Так что, на мой взгляд, основания для какой-то радости и иллюзий здесь отсутствуют. И в силу предельной деликатности формулировок в постановлении председателя ВС, и главным образом в силу того, куда направлена наша жалоба для рассмотрения. Учитывая, что председатель Мосгорсуда Егорова в тот самый момент, когда наша жалоба находилась на рассмотрении Верховного суда, не постеснялась публично заявить, что для нее это дело закрыто.

Елена Лукьянова, юрист, член Общественной палаты:

Это решение Лебедева означает начало надзорного производства, что само по себе очень хорошо. Другой вопрос, что Лебедев явно затягивает процесс, отправляя запрос в Мосгорсуд, ответ которого заранее известен, потому что его председатель госпожа Егорова четко дала понять, что вопрос с приговором Ходорковского закрыт.

Лебедеву бояться сейчас абсолютно нечего, его назначение уже произошло, нового назначения не будет, он свободен для исправления всех ошибок, которые под его руководством совершила судебная система.

На мой взгляд, это постановление — личное решение Лебедева.

То, что Мосгорсуд подтвердит свои прежние решения, — это очевидно. Также очевидно, что после этого Верховный суд сократит (а может, и вовсе отменит) срок пребывания под стражей Ходорковского и Лебедева. Только когда это будет, пока неизвестно.

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского:

Еще в начале года я на встрече с журналистами сказал, что интуиция подсказывает мне: в этом году будут какие-то позитивные изменения в этом деле. Кроме интуиции я учитывал много факторов, включая социально-политическую и экономическую обстановку.

На мой взгляд, хотя постановление председателя Верховного суда и выдержано в очень робких тонах, оно содержит прямое указание на то, что приговор хотя бы частично является незаконным. И я не думаю, что господин Лебедев принял это решение по собственной инициативе, не получив одобрения в более высоких инстанциях.

На мой взгляд, нашей власти сейчас очень важно показать, что она не перешла от точечных репрессий к массовым, пойдя на шаг, который отвлек бы внимание от самых громких дел — Болотная, Pussy Riot, дело Навального. И лучший вариант такого шага — найти хотя бы частично компромиссное решение по делу Ходорковского, показав, что наша судебная политика — это не улица с односторонним обвинительным уклоном. Именно эти мотивы, по моему мнению, и стоят за этим решением председателя Верховного суда.

Мы, конечно, не можем сказать, что защита возлагает очень большие надежды на это постановление. Ведь мы требовали полной отмены второго приговора суда как совершенно незаконного. Но хорошо, что Вячеслав Лебедев воспринял хотя бы часть наших доводов. Главный из которых уже давно понимает весь мир — что невозможно украсть одни и те же суммы. Ведь согласно приговору по первому делу, ничего не было похищено, просто не был заплачен налог, а по второму — все то же самое было уже украдено. И на это обратил внимание Лебедев.

Конечно, нас беспокоит, что дело будет рассматривать Мосгорсуд. Мы просили Лебедева, чтобы в случае вынесения надзорного представления, он направил его в Верховный суд, а не в Мосгорсуд, учитывая жесткую и незаконную позицию его руководства по нашему делу.

Но я не верю, чтобы это дело после 9 лет вдруг отдали на откуп судебным инстанциям. Поэтому мне кажется, что изменение приговора все-таки произойдет, и оно будет достаточно радикальным.




Комментарии
meteo594 | Алла Николаевна | 01.08.2012 19:11
Я поддерживаю мнение уважаемого Юрия Шмидта. Его интуиция верная. Дай бог!
kolleoner | Леонид Коломенский | 01.08.2012 20:28
А моя интуиция подсказывает мне, по крайней мере в этом году, ничего существенного не произойдет. На данный момент система все еще непоколебима.
vlad | vlad | 02.08.2012 04:08
А я готов поспорить, что уже в ближайший вторник, 7 августа, будут первые изменения: Вельский районный суд скосит срок приговора минимум на полтора года. Я так думаю, что это произойдет. В крайнем случае, это произойдет в течение августа (в случае если заседание Вельского суда отложится или если потребуется несколько заседаний).
vladimir_SPB | Владимир | 02.08.2012 17:08
Судья заболеет, напьется, устанет - найдет кучу причин не рассматривать дело до осени.
vlad | vlad | 02.08.2012 22:06
Это очень вряд ли. Ведь все равно ему придется дело рассматривать. Никакой ему выгоды в том чтобы рассмотреть на месяц позже нет.
kolleoner | Леонид Коломенский | 02.08.2012 21:27
Влад, я с вами спорить не стану, но если это произойдет, я выпью за ваше здоровье.
nkaterli | Нина Катерли | 01.08.2012 19:13
"Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:
Юридическая суть этого постановления заключается в том, что председатель Верховного суда, не согласившись с мнением судьи ВС, отменил его решение, которым тот отказал защите в удовлетворении надзорных жалоб на приговор и последующие судебные решения, сочтя, что там все законно и обосновано. Вячеслав Лебедев написал, что он с этим не согласен, потому что полагает, что, возможно, требуют проверки доводы защиты, приведенные в жалобах".Это все-таки какой-то сдвиг...
goljuk | иван | 01.08.2012 19:48
Ознакомился с комментариями и выводами защитников прав человека,опытнейших правоведов,юристов профессионалов.Казалось бы, насколько могут и могут ли вообще быть в данной ситуации столь полярными,взаимоисключающими выводы,основанные на одних и тех же доказательствах,с применением одних и тех же норм права,обучавшихся в одной идеологизированной советской юридической школе специалистов... Мудрый народ дал четкое определение всей советской судебной системе:"Суд что дышло..." Российская судебная система деградировала.Она мутировалась,превратившись в инструмент,средство сведения политических счетов между участниками,расправы власть имущих над своими политическими,идеологическими и идейными оппонентами.Сегодня судят не за совершенное преступление (по сути уголовные преступления стали смягчающими вину),а за свободомыслие,альтарнативу,протест,
проявление чувства собственного достоинства и требования уважения к себе.Этого больше всего боится путин и его окружение.Состояние страха и неуверенности парализует их сознание,сделало невменяемыми,абсурдным все,к чему они приложили усилия,свой талант..
НЕ ВЕРЮ,ЧТО ПРОИЗОЙДУТ КАКИЕ ЛИБО КАРДИНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ВТОРОМУ ДЕЛУ ЮКОСА,ПРЕСЛЕДУЕМЫХ ПУТИНЫМ МБХ И ПЛЛ.Очень хочется ошибиться...,признаться в пристрастном отношении к архитектору власти коррупционеров...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.08.2012 19:51
Напиток Феликс Фелицис - это "Зелье удачи". Когда варево готовилось, скорее всего изготовители оного не предполагали, а может просто запамятовали, что зелье действует временно, то есть не вечно. оно необходимо лишь тем, кто не уверен в себе, а быть может и вообще не способен ни на что. Вячеславу Михайловичу Лебедеву не требуется "Зелье удачи", ибо принятое решение мудрого человека способно установить равновесие, некое согласие, пусть даже на время, пока мост, на котором оказалось слишком много людей (в том числе и сам Вячеслав Михайлович) может рухнуть в любое время. Я никоим образом не обращаюсь к Председателю Верховного суда России, нет, лишь напоминаю о том, что нынешняя Россия - это не мясная лавка, в которую сегодня превращена недалёкими людьми. Россия - это Русский народ, терпение которого на пределе. Не будет никаких революций и переворотов, здесь я убеждён, но эпидемия безнравственности, безразличия и всеобщего неповиновения - ровно чуме, способной унести даже в мирное время много и многих... Рич Ричмонд
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 01.08.2012 20:44
ЕЖУ ПОНЯТНО, ЧТО ЛЕБЕДЕВ ХОЧЕТ ОПЕРЕДИТЬ ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД. НО ОСНОВНОЕ ТО, ЧТО У НАС ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ОЧЕНЬ НЕ СТАБИЛЬНАЯ И ОПАСНАЯ.
lavsel | Сергей | 01.08.2012 21:23
Как же хочется надеяться на то, что предположение Юрия Марковича Шмидта сбудутся!
Только многолетний опыт общения с шарлатанским руководством современной России приучил нас к тому, что оно, это самое "руководство", принимает свой народ за тупое стадо баранов.
Бесконечная цепь обманов, лжи, демагогии и передёргиваний убеждают нас в том, что мы имеем дело с самоуверенными ненасытными шулерами, думающими только о своём обогащении.
Сергей Львович.
Chebotarev | Борис Петрович | 01.08.2012 21:57
Плохо представляю Путина и Ходорковского одновременно на свободе даже в 16 году.
Путин построил для себя золотую "мышеловку", из которой ему нет выхода. Ни Куба, ни Венесуэла ему не дадут никаких гарантий, только власть в России с мощной армией.
Направление Лебедевым дела ЮКОСа в Мосгорсуд, скорее всего, носит отвлекающий характер и не обязывает ни к чему, при этом создает впечатление "правосудия", о чем просил его в письме Ходорковский.
Чеботарев.
ABF_36 | Boris | 02.08.2012 03:02
Полагаю, что это отвлекающий момент. Пора уже понимать, что власть научилась посылать всякие сигналы для возбуждения прекраснодушия и веры в возможность её перерождения. Надо смотреть на реальные дела и только на этой основе судить о власти. Режим хочет запугать активистов и явно не намерен пока делать какие-либо послабления. Есди бы у В.Лебедева было бы намерение загладить свои ошибки, он не стал бы заниматься бюрократическими играми, а отменил бы приговор силой своей законоприменительной властью! СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 02.08.2012 06:43
Слова уважаемого Юрия Шмидта да в уши Бога( я стала верить в Бога, когда услышала, что Бог- это вселенская энергия)-"изменение приговора произойдет и будет достаточно радикальным"... Очень надеемся.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.08.2012 08:15
Решение Вячеслава Лебедеа - пусть и очень робкий и крохотный - но всё-таки ПЕРВЫЙ РЕАЛЬНЫЙ ШАГ в сторону правосудия в вопиюще беззаконном деле ЮКОСа. Как говорят на Востоке, "даже самая дальняя дорога начинается с первого шага". Что ж, в добрый путь!
YuRN | ЮРН | 02.08.2012 09:36
Конечно самое главное на данный момент - скорейшее освобождение МБХ и ПЛЛ (в том числе - как первый шаг в решении судеб других юкосовцев). Но все-таки до чего же неприятны очередные и совершенно справедливые констатации адвокатов о том, что решения по делу, частные и общее, зависят не от Суда, а от более или менее ориентированных на власть обличенных в судейские мантии подчиненных (по большей части - профе6ссиональных холуев). А в этой, не регламентированной Законом, ситуации хозяин - барин.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru