СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   134
910
1718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.03.2012 г.

«Думаю, что суд в данном случае просто перестраховывается»

Новости из Тверского райсуда, Следственного комитета, Конституционного суда. Говорят адвокаты Платона Лебедева. 

Радио Свобода, Марьяна Торочешникова, 29.02.2012

Тверской суд Москвы назначил дату слушаний по существу дела по иску бывшего совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева.

Заявитель требует выплатить ему около 180 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное содержание под арестом во время слушаний по так называемому "второму делу ЮКОСа ". В 2010 году, вопреки вступившим в силу поправкам к закону, московские суды своими решениями держали его "под двойным замком". Лебедев вместе со своим компаньоном Михаилом Ходорковским в 2005 году за уклонение от уплаты налогов был приговорен к отбыванию наказания в колонии общего режима. Однако, из-за решений об избрании для них меры пресечения в виде содержания под стражей на время следствия и суда, большую часть первого срока оба совладельца ЮКОСа провели в гораздо более жестких тюремных условиях.

Для рассмотрения иска Платона Лебедева о компенсации морального вреда за незаконный арест суду не хватает личного пояснения позиции заявителя по данному вопросу. Оно должно быть написано Лебедевым собственноручно и доставлено в суд не позднее 2 апреля – на эту дату назначены слушания дела по существу. Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер считает:

– Думаю, что суд в данном случае просто перестраховывается, чтобы потом никаких не было неожиданностей. Я также попросила представителя ответчика представить к следующему судебному заседанию, как он выразился, возражения, хотя это не совсем правильно: формулировка такова, что если они согласятся с нашими исковыми требованиями, то почему они обязаны представлять возражения? Но суд выразился именно таким образом.

По словам Елены Липцер,29 февраля Тверской районный суд Москвы приступил к рассмотрению первого из двух исков Платона Лебедева о компенсации морального вреда за незаконный арест. В нем речь идет о периоде с 17 августа по 17 ноября 2010 года:

– Этот иск мы подали, потому что Верховный суд дважды принял решение о незаконности содержания Платона Леонидовича под стражей. Когда Верховный суд принимал второй раз такое решение, он даже вынес частное определение в адрес председателя Московского городского суда Егоровой в связи с многократными нарушениями закона при рассмотрении надзорных жалоб защиты Платона Лебедева . Эти нарушения носили систематический характер, и сначала Данилкин нарушал закон, а затем последовательно судьи Московского городского суда, Судебная коллегия по уголовным делам, потом судья, которая отвечала в порядке надзора, члены президиума Московского городского суда. То есть все понимали, что закон нарушают, но при этом нарушали. Поэтому наша основная цель – привлечь внимание к злостному нарушению закона судьями Московского городского суда.

Елена Липцер напомнила, что ее доверитель (впрочем, как и Михаил Ходорковский ) большую часть из назначенного им первым приговором суда семилетнего срока отбывал не в колонии общего режима, а в следственных изоляторах. И позже, когда в Москве шло судебное следствие по второму делу ЮКОСа , несмотря на президентские поправки, запрещающие избирать для предпринимателей меру пресечения в виде содержания под стражей, судьи считали целесообразным выносить решения об аресте и без того заключенных подсудимых. Учитывая, в том числе, и это обстоятельство после признания Верховным судом России незаконными всех этих решений, Платон Лебедев требует выплатить ему около 180 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Вместе с тем защита Платона Лебедева не оставляет попыток привлечь к уголовной ответственности судью Виктора Данилкина, рассматривавшего в Хамовническом суде Москвы, так называемое "второе дело ЮКОСа ". В первом, поданном в Следственный комитет России еще в ноябре заявлении о преступлении, адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко привёл множество фактов, указывающих на то, что Данилкин вынес заведомо неправосудный приговор. Но в СКР возбуждать уголовное дело отказались. Тогда адвокат Мирошниченко написал еще одно заявление, в котором просил следствие сопоставить аудиозапись оглашения приговора бывшим совладельцам ЮКОСА с его официальным письменным текстом. По мнению защитника после этого отказать в возбуждении дела против судьи Данилкина было бы возможно лишь при исключительно предвзятом подходе к делу, поскольку расхождения между аудиозаписью оглашения и текстом приговора очевидны. Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко рассказывает:

– Пришел ответ за подписью одного из руководителей Следственного комитета, в котором сказано примерно следующее: то, что вы написали, не является заявлением о преступлении, а жалоба на действия следователя. Второе: в связи с тем, что официальной звукозаписи оглашения приговора не велось, никакой речи о том, чтобы рассмотреть вопрос о несоответствии записи официальному тексту договора мы не можем. Поэтому жалобу адвоката Мирошниченко оставить без удовлетворения.

За все время суда и следствия по делу ЮКОСа Платон Лебедев и его защита направили в правоохранительные органы десятки заявлений о преступлениях, допущенных, по их мнению, членами следственной бригады, прокурорами и судьями. Ни одно из этих обращений не привело к возбуждению уголовного дела. Больших результатов Платону Лебедеву удавалось добиться в Верховном, Конституционном и Европейском судах. Кстати, не исключено, что в ближайшее время Конституционный суд России рассмотрит очередную жалобу Платона Лебедева . Она связана с отказом ему в досрочном освобождении. Его адвокат Владимир Краснов уточняет:

– По данным сайта Конституционного суда наша жалоба уже на втором уровне рассмотрения. Рассматривается вопрос о ее приемлемости. Речь идет о том, что Платону Лебедеву было отказано в условно-досрочном освобождении в связи с тем, что он не признал вину, не раскаялся и отказывается в добровольном порядке погашать якобы нанесенный кому-то ущерб. Дело однако не только в Платоне Лебедеве. Сплошь и рядом суды выносят отказные решения по УДО по тем же самым обстоятельствам, а человек продолжает обжаловать приговор, он с ним не согласен, и у него есть на это право, конституция это предоставляет, – считает Владимир Краснов.

Чуть меньше месяца осталось и у Верховного суда России на то, чтобы принять решение о возбуждении надзорного производства по консолидированной жалобе Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Суть этой жалобы сводится к требованию признать незаконным приговор Хамовнического суда Москвы и все последовавшие за ним акты, а Михаила Ходорковского и Платона Лебедева освободить от уголовного преследования за отсутствием в их действиях состава преступления.




Комментарии
lavsel | Сергей | 01.03.2012 15:08
Сколько кругов , словно нашкодившие несмышлёные детишки, не отвечающие за свои деяния, сделали уже блюстители российской законности, дабы уйти от очевидной даже ЕЖУ необходимости ответить по закону!
Все они прикидываются полными идиотами, надеясь на то, что это их оправдает...
Только этот идиотизм прикрыт "спасительными мантиями", кликухами "Ваша Честь", прокурорскими погонами и званиями...
Всё время ощущают они, что бег этот происходит уже за границей добра и зла, уже на красной от стыда и крови ПРЕСТУПНОЙ ТЕРРИТОРИИ!
Они пока чувствуют себя этакими "неуловимыми".
Но всё это очень скоро для них кончится.
И очень для них печально!
Пусть не тешат себя надеждой!
Сергей Львович.
kantor2606 | Эдуард | 01.03.2012 15:40
Думаю, что признать незаконным приговор Хамовнического суда Москвы и все последовавшие за ним акты, а Михаила Ходорковского и Платона Лебедева освободить от уголовного преследования за отсутствием в их действиях состава преступления для Верховного Суда РФ сохранить своё лицо, да сохранить лицо путина. Ну вроде как суд в РФ им не управляется, хоть какая мина (в смысле физии) при плохой игре.
goljuk | иван | 01.03.2012 15:44
Выходом из тупиковой (криминальной со стороны прихвостней от власти) ситуации, может стать только помилование незаконно преследуемых политических оппонентов путина президентом и их освобождение из мест заключения. Есть еще время и последний шанс для узурпаторов власти.медведев с его пионерскими призывами к россиянам,говорильне о верховенстве закона,вместо Гаранта Конституции и защиты гражданских прав россиян,-останется в истории России и права их душителем.
Рано или поздно все поддельники и заказчики этих выковырянных с носа пу уголовных дел будут изобличены и преданы не только суду,но и всеобщему презрению.Но это будет уже их личная история...
nkaterli | Нина Катерли | 01.03.2012 15:56
Через месяц к власти придет Путин, и никто ничего не признает...(((
aist11 | Вячеслав | 01.03.2012 16:08
«Судьи понимают, что закон они нарушают, но при этом нарушают». Только два питерских юриста смогли построить в 21-ом веке такую бесправную правовую систему в огромной стране – России. За героическую борьбу с этой системой адвокатский корпус Лебедева-Ходорковского заслуживает самой высокой государственной награды России. Исход этой борьбы не может не быть победным.
ABF_36 | Boris | 01.03.2012 19:25
Очень похвально, что защита МБХ и ПЛЛ не оставляет своих попыток достучаться до "правоохранительной" системы с целью обязать её соблюдать действующее законодательство и конституцию страны. Правда, это напоминает попытку лбом прошибить стену, но...вода камень точит! Это борьба не только и не столько за МБХ, ПЛЛ и прочих ЮКОСовцев, это БОРЬБА ЗА права ВСЕХ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫХ РОССИЯН, а также за осуждение тех, кто осуществляет это надругательство над ПРАВОМ! СПАСИБО им ЗА ЭТО и НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! Успехов ВАМ и всем ГРАЖДАНАМ Росии, которые не разделяют свою судьбу с будущим РОССИИ!
ivlev | Андрей | 01.03.2012 22:04
"За все время суда и следствия по делу ЮКОСа Платон Лебедев и его защита направили в правоохранительные органы десятки заявлений о преступлениях, допущенных, по их мнению, членами следственной бригады, прокурорами и судьями. Ни одно из этих обращений не привело к возбуждению уголовного дела".
И что дальше? По каждому факту должна быть направлена обособленная жалоба в ЕСПЧ: 1) в случае, если не принималось процессуальное решение (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) - на нарушение права на доступ к правосудию - невозможность оспорить в суде предусмотренное национальным УПК постановление; 2) в случае, если выносилось необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - на нарушение РФ позитивных обязательств - непроведение надлежащего расследования. Разумеется, перед направлением жалоб в ЕСПЧ должны быть исчерпаны национальные средства правовой защиты (1 и 2 судебные инстанции). Сделано ли это защитой в каждом конкретном случае? В правовой завершенности уголовно процессуально значимых действий и заключается смысл обращения в государственный орган с заявлениями о преступлениях "правоохранителей". Или заявления о преступлениях оставлены без конечной реализации? Так сказать, брошены на полпути?
mila51 | Людмила | 02.03.2012 09:25
Я вот тоже, не будучи профессион.юристом,как-то интуитивно чувствую, что такие иски должны и могут быть поданы.
Адвокаты, вероятно, в курсе, но там идет процесс по продуманному плану.Надо полагать, что все будет хорошо.
anatoliy_pipa | Анатолий | 01.03.2012 23:34
пока правит пукин в России СУДА не будет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.03.2012 09:56
Корень всех зол - путинская ОПГ, возродившая сталинское беззаконие, предсказуемое следствие и лакейские суды всех уровней. Пока страна не найдёт в себе силы избавиться от этого чудовища толку не будет. Впрочем, этот факт не отменяет маленькой надежды на порядочность и стремление неукоснительно соблюдать ЗАКОН со стороны судей Верховного суда, чутко улавливающих ветер политических пермен в России.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.03.2012 10:51
Рекомендую зайти на сайт ПРАВО.РУ, где размещены комментарии о "судье" данилкине и обязательно прочесть СПРАВА заметку о "судье" макаровой и "судье" егоровой. Господи, во что превратила путинская ОПГ российское правосудие, когда на весах Фемиды взвешиваются не аргументы и доказательства, а только бабло и бабло?
http://pravo.ru/arbitr_practice/judge/13378/?inmod=1
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru