СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
71112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.02.2012 г.

«Начальник страны никогда не признает, что у нас есть люди, заключенные по политическим мотивам»

Юрий Шмидт прокомментировал недавние высказывания Владимира Путина о политзаключенных (встречаясь вчера с политологами, премьер-министр отрицал наличие в России политзаключенных): 

"О политическом характере дела Ходорковского и Лебедева высказались руководители, вероятно, всех демократических стран мира, высказались несколько парламентов, межгосударственные организации, включая Совет Европы, большая группа депутатов Евросоюза и практически все известные и малоизвестные правозащитные организации всего мира.

Какое-то время назад Путин уже обращался к этой теме, и его аргументы были примерно такие: Ходорковский же не занимался политикой, он, в частности, не был депутатом Государственной Думы, какой же он политический заключенный?! Так вот, эта логика рассчитана исключительно на дураков. Для того чтобы быть арестованным по политическим мотивам совершенно не обязательно быть ни депутатом, ни официальным политиком. И вся печальная практика советского периода это подтверждает. К тому же практика применения к политзаключенным уголовных репрессий тоже не нова и использовалась еще в советские времена – либо в качестве основного обвинения, либо в качестве добавочного обвинения к политической статье.

Кроме того, даже в период массовых репрессий в советское время, даже в период, когда количество диссидентов в советских тюрьмах исчислялось тысячами, власть заявляла об отсутствии у нас политзаключенных. Поэтому сейчас начальник страны никогда не признает, что у нас есть люди, заключенные по политическим мотивам. Совершенно понятно, что они до последней минуты с пеной у рта будут это отрицать".




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2012 19:13
Контрацептивов мастер и бандерлогов командир.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2012 19:21
ВВП наше всё, главный пахан на Руси объявился. Любите и жалуйте. Во дожились, Были гражданами России, потом бандерлогами, теперь поголовьем. Что будет дальше, нет необходимости говорить, если мёртвые стали отвечать за преступления власти. Уж не знают, как Серёжу Магнитсого забитого насмерть дубинами, погибшего от рук палачей, обидеть. Никогда на Руси над усопшими не глумились. Время модернизации, вертикали, перемен поглощает Россию горем и бесчинствами власти. Владимир Владимирович, оставьте мёртвых, не оскверняйте могилы. Сколько можно глумиться над гражданами России? Рич Ричмонд
vladimir_SPB | Владимир | 07.02.2012 19:28
"Политический характер" в настоящее время изменился. Теперь под этим стоит подразумевать не только конфликты по поводу власти (действующая власть борется с оппозицией), но и бизнес-конфликты между бизнесменами, решенные с помощью "административного ресурса", и конфликты крупных бизнесменов с властью, даже не по убеждениям, политическим решениям, а по бизнесу.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 08.02.2012 00:00
Правильно, Владимир. Ольга, Подмосковье
Asizykh | A.Sizykh | 07.02.2012 20:22
Хотелось бы узнать,как всевышний накажет ВПП,за все его подлое отношение к народу и его жадность...Михаил Борисович я с вами и только с вами,держитесь....
lavsel | Сергей | 07.02.2012 21:34
Вывернутые наизнанку термины и понятия в руководящих статьях...
Полностью извращённые решения судов по самым значимым делам...
Оказывается то, что видела вся страна,- откровенная и наглая фальсификация выборов в Госдуму, - это плод нашего воспалённого воображения! Так решил сам "волшебник" Чуров.
Оказывается то, что признано всем миром, - политический характер приговора Ходорковскому, это нам только показалось!
И никаких политзаключённых в стране нет, и не может и быть! Так решил альва-начальник страны!

В стране чудес, где власть извращает все понятия, не следует удивляться вообще ничему!
Страна, где к ведущим телеканалам привлекаются психопатические личности, вроде Кургиняна, брызжащего в экстазе слюной, это уже ненормальная страна. Это...несчастная страна!
Пора бы опомниться!
Сергей Львович.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 08.02.2012 03:48
Путин, как и Медведев, юристы-формалисты, любую статью любого закона, включая Конституцию,они трактуют в свою пользу, даже если это противоречит духу закона. Так они объявили законным пребывание одного человека в должности президента четыре срока (по Конституции не более двух, к сожалению, подряд), а по существу пять сроков подряд, что явно противоречит духу Конституции, не допускающей пребывание у власти одного и того эе лица в течение длительного срока, т.е диктатуры. Так же и в деле Ходорковского. Судили Ходорковского не по политической статье, а потому он и не является политическим заключённым, вот их аргумент. Но когда разобрались глубже, не формально, то стало очевидным, что арестовали Ходорковского именно по политическим мотивам. Он явно стал препятствием для Путина на пути установления авторитарной власти. Ходорковский в открытую ратовал за открытое общество, что не устраивало Путина, предпочитавшего закрытое общество, гэбисткие конспирологические методы, разделяя народ на своих и врагов. На обоих судах для непредвзятого наблюдателя стало очевидным, что все обвинения высосаны из пальца.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 08.02.2012 05:14
В СССР было не очень много людей, осужденных по политическим мотивам, то есть за антисоветскую пропаганду. Также были люди, которых просто преследовали например, лишали работы под каким-то предлогом или не давали работать по специальности, или (в экстремальных случаях) сажали за бытовые преступления
Именно эта методика сегодня взята за основу, потому что статьи «за антисоветскую пропаганду» нет. Поэтому случаев внесудебного давления, обвинений за бытовые преступления стало больше. Политических зон нет, но политические заключенные есть, они растворены в массе обычных уголовников. И это очень плохо, потому что если рассматривать, кто как сидел, то в СССР, если у вас была политическая статья, сидеть было легче на политической зоне — всегда находились свои люди, близкие по взглядам. В обычном лагере строго режима сидеть приходилось с убийцами, с ворами и хулиганами, а это совершенно другая публика.
Раньше также сажали за бытовые преступления, но по политическим мотивам, доступ к информации был затруднен. Но мы знали практически всех политических, собирали им помощь. Сегодня этого нет. Почему? Потому что у людей отняли самое главное – слово.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.02.2012 13:02
По поводу логики, рассчитанной на дураков.
Если принять во внимание следующую народную мудрость: "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак" и "Дурак дурака видит издалека", то закрадываются невольные подозрения...
Мы о возможных диагнозах власти рассуждаем, а может всё гораздо проще объясняется?
vlad-i-mir | Владимир | 09.02.2012 09:31
В очередной раз Путин пытается показать "школьникам" какой он "юрист".
deputat | Павел Вислогузов | 12.02.2012 16:06
Есть такая американская книга "Вся королевская рать" \"All men of king"\, в ней есть такой пассаж:"Ты же юрист!" "Я - не юрист, я - изучал право..."
Резник и Падва - юристы, это их хлеб, и они не станут рисковать репутацией \ну. как охотник не станет забивать ружьём гвозди в стену...\ для сиюминутных целей. Путин изучал право, для него право - не хлеб и не идол."Закон - это одеяло холодной ночью , на двоих. И кто-то обязательно простынет..." - это из той же книги.Мысль что нужно топить в доме, чтоб не простывали д р у г и е - у таких как Путин \"яйцеголовых"\ появляется с большим запозданием, в лесу, у костра, на лесосеке...Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru