СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
1317
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.09.2011 г.

«Мосгорсуд по своей традиции всячески уходит от любого сущностного решения по этому делу»

Последние новости, касающиеся Михаила Ходорковского, комментирует адвокат Вадим Клювгант.    

Радио RFI, 12.09.2011
Ярослав Горбаневский

12 сентября из Хамовнического суда Москвы в Мосгорсуд передали дело Ходорковского и Лебедева на предмет возможности рассмотрения надзорной жалобы на их приговор. На связи с RFI один из адвокатов Михаила Ходоковского – Вадим Клювгант.

RFI: Что можно сказать об этой возможности рассмотрения надзорной жалобы? Есть ли какие-то настоящие возможности изменения судьбы Ходорковского и Лебедева или это очередной виток бюрократической машины без всякой связи с жизнью?

Вадим Клювгант: Прежде всего, нужно сказать, что эта жалоба, согласно действующему российскому закону, должна быть давно разрешена, потому, что закон предоставляет 30 дней для ее разрешения, а с момента подачи этой жалобы прошло уже полтора месяца. И только сегодня, и то – это согласно информации, которую мы не можем проверить – только сегодня еще дело передано из районного суда в Московский городской суд.

Это возмутительное безобразие, волокита, и говорит она о том, что Московский городской суд, по своей традиции, всячески уходит от любого сущностного решения по этому делу. Потому что знает ему цену – этому делу.

Это мое убеждение, которое основано на многочисленных фактах. А теоретически у Мосгорсуда есть все полномочия, для того, чтобы и на этой стадии, чего он не сделал на всех предыдущих стадиях, хотя бы на этой стадии внести в это дело хотя бы какой-то элемент законности. В принципе, ему ничто не мешает принять и реабилитирующее решение, которое, по нашему убеждению, было бы единственно законным и обоснованным в данном деле.

Но мы иллюзий по поводу Московского городского суда никаких не питаем, он уже себя достаточно проявил не раз, поэтому для нас, в данном случае это такой необходимый этап, который мы должны пройти для того, чтобы иметь возможность обратиться потом в Верховный суд. Если же вдруг случится чудо, и Мосгорсуд свершит Правосудие – с большой буквы – то мы будем только рады такой нашей ошибке.

RFI: А в Верховном суде вы рассчитываете на какие-то конкретные результаты?

Вадим Клювгант: Верховный суд нас пока не разубедил в своей способности принимать самостоятельные законные решения. Поэтому – да – мы на него надеемся. Если эти надежды не оправдаются, будет очень горько. Но мы будем добиваться всячески, чтобы справедливость и законность свершились хотя бы там.

RFI: А после Верховного суда единственной возможностью останется что? Конституционный суд или Европейский суд по правам человека?

Вадим Клювгант: Нет, не совсем так. Верховный суд – это высшая судебная инстанция для рассмотрения таких дел, значит там будем возможность непосредственно к председателю Верховного суда обратиться, если на предыдущих ступенях в Верховном же суде мы не найдем понимания, но, что касается Европейского суда по правам человека, там уже находятся 4 жалобы Михаила Ходорковского на рассмотрении. Одна из них, самая первая, поданная в 2004 году, недавно была судом разрешена, и подавляющее большинство пунктов этой жалобы признаны обоснованными. В том числе, не незаконное, необоснованное задержание, арест и бесчеловечные условия содержания под стражей, чего, собственно, и касалась эта жалоба.

RFI: Однако, это, ни в коем случае, не приводит к освобождению заключенного Ходорковского и заключенного Лебедева?

Вадим Клювгант: Нет, это прямо не приводит к их освобождению, тем более, что речь идет о событиях восьмилетней давности, до которых только добрался Европейский суд сейчас. Эта копилка беззаконий, которая когда-то, несомненно, должна повлечь все необходимые решения, связанные с освобождением, реабилитацией, и мы будем этого добиваться.

RFI: Сегодня стало известно о том, что к Михаилу Ходорковскому не допускают прессу. Вернее, поступило сообщение о том, что Михаил Ходорковский отказывается встречаться с прессой. Вы как адвокат Ходорковского можете объяснить?

Ходорковский ни в коем случае не отказывается от общения с прессой, он готов был, зная о том, что есть такие желания у журналистов и такие запросы на очные с ним интервью, он был готов. И я был лично тем его собеседником, которому он об этом сказал. Но когда человека тюремные власти ставят перед выбором: либо свидания с близкими родственниками, либо встреча с журналистом, то, как бы вы поступили на месте человека, находящегося уже без малого 8 лет в тюрьме?

RFI: А почему перед ним встает такой выбор?

Вадим Клювгант: Это такая изощренная форма дискриминации со стороны наших тюремных властей. Иначе я это не могу объяснить.

RFI: Вы хотите сказать, что администрация предлагает Ходорковскому выбирать: или вы встречаетесь с родными, или с журналистами?

Вадим Клювгант: Я не «хочу сказать», я говорю именно это, потому что я это знаю достоверно. И, кроме того, самим журналистам - вы можете это увидеть в сегодняшней газете «Известия»- объясняли эту ситуацию сотрудники пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний. Они сказали, что Ходорковский в своем заявлении написал, что он предпочитает встречу с родственниками встрече с журналистами, что, естественно, подтверждает тот факт, что он поставлен перед этим выбором. Поскольку количество свиданий с родственниками лимитировано законом.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 13.09.2011 19:15
А разве нельзя давать интервью или писать статьи в письменном виде? Я понимаю, что в заключении нет электронной почты. Но, в конце концов, есть обыкновенная. О том, какое это безобразие и издевательство, и говорить нечего.
anatoliy_pipa | Анатолий | 13.09.2011 19:25
"Они сказали, что Ходорковский в своем заявлении написал, что он предпочитает встречу с родственниками встрече с журналистами, что, естественно, подтверждает тот факт, что он поставлен перед этим выбором. Поскольку количество свиданий с родственниками лимитировано законом".
ФСИН не может без издевательств.
eshunko | Evgeny | 13.09.2011 20:11
Для представителей прессы, в качестве сравнения, ФСИН мог бы предложить альтернативу: либо иметь возможность встретиться с Ходорковским и лишиться права видеться со своими близкими (благо в лагере есть много свободных мест!), или продолжать видеться со своими близкими, но не настаивать на встречах с Ходорковским. Интересно бы их спросить, что они выберут?
Евгений Шунько
eduard123321 | Эдуард | 14.09.2011 00:46
Браво! Евгений Шунько.Оценил юмор. Думаю,что среди бездумной пишущей братии не найдётся гурманов лагерной баланды.
А если нет желания у них хлебать эту баланду,то незачем ради них тратить время,отпущенное для свиданий с РОДНЫМИ. Пускай
занимаются поисками дополнительного времени для свиданий с Михаилом Борисовичем на встречах путина и медведева с
"доблестными журналистами",где они прячут свой язык собаке под хвост.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru