СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
17
24
27
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.07.2011 г.

«Судебное решение об УДО Лебедева будет лучшим свидетельством улучшения инвестиционного климата в России»

Уважаемый суд, уважаемые присутствующие, участники настоящего судебного заседания. После ярких выступлений моих коллег, мне, наверное, только остается подвести итог и напомнить суду, что же было в этом судебном заседании исследовано, и к каким выводам мы в судебном заседании смогли прийти. Пленум Верховного суда, на который уже ссылалась моя коллега, говорит о том, что в ходе судебного заседания подлежат исследованию обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о применнении к заключенному УДО от отбывания наказания. И то судебное решение, которое будет на этом основании выносить суд, должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел в результате рассмотрения ходатайства об УДО. Именно поэтому мы в суд приглашали уважаемых лиц, которые помогли охарактеризовать Платона Лебедева с разных сторон. Это были и родственники, которые, на мой взгляд, более чем убедительно продемонстрировали, что Лебедев Платон Леонидович очень им нужен. Особенно, конечно, сильное впечатление произвело письмо Маши, которая написала его сама, по собственной инициативе, и которое очень многих людей не оставило равнодушными. 

В судебном заседании выступили также люди, которые знали Платона Леонидовича по работе и работали с ним длительное время (я имею в виду А.Кондаурова). Выступили те, кто, по их выражению, имел честь с ним познакомиться в те времена, когда Платон Леонидович содержался под стражей. И они все эти годы наблюдая за судебными процессами и за тем, как Платон Леонидович в них себя проявлял, очень ярко рассказали нам о том, что они приходят к выводу, что, конечно же, этому человеку место не в колонии, а на свободе вместе с его семьей. 

Мы представили суду положительные характеристики, которые были составлены как до ареста Платона Леонидовича, так и во время его нахождения под стражей. Я считаю, что очень большое значение имеет та характеристика, которая была дана Платону Леонидовичу начальником «Матросской тишины» Ф. Тагиевым. Я объясню почему. Как сказал мой коллега В.Краснов, Платон Лебедев пробыл в «Матросской тишине» большую часть времени, которую он находится под стражей. И еще одно. Ф.Тагиев человек действительно  неравнодушный и его совершенно невозможно назвать симпатизантом Лебедева. Поскольку, например, мы в Европейский суд направляли жалобу о незаконности содержания Платона Леонидовича под стражей вообще без судебного решения, и ответственность за это незаконное содержание его под стражей нес тот самый Ф. Тагиев. По закону начальник СИЗО должен был освободить Лебедева — это прямо написано в ФЗ «О содержании под стражей». Мы выиграли Европейский суд и я знаю сколько сил ему потребовалось для того, чтобы представить в Европейский суд различных документов в свое оправдание. Поэтому то, что этот человек дал Лебедеву исключительно положительную характеристику, это говорит о многом. Мне он в личной беседе потом сказал, что я дал ему характеристику объективную, и когда ее называют положительной — это на совести тех, кто ее так называет, а я считаю, что она объективная. И действительно она объективная, потому что другую характеристику он просто дать не мог. И я еще раз повторю — это основной период нахождения Платона Лебедева под стражей. 

Я, наверное, повторю то, с чего я начала свое выступление. Я считаю очень важным тот момент, что из тех восьми чудовищных лет, которые Платон Леонидович провел под стражей, он около 7 лет провел именно в СИЗО. Я не буду подробно останавливаться на том, что такое СИЗО и какие там условия по отбыванию наказания, но скажу, что все это время он был лишен длительных свиданий с семьей, что, конечно, не могло не сказаться на его душевном состоянии и на душевном состоянии его семьи. Он все эти годы не видел свежего воздуха, он все эти годы не мог смотреть на солнце, он был лишен даже движения, что само по себе очень вредно для человека. 

Платон Леонидович не хочет афишировать свои болезни, поэтому мы не оглашали их названия, но вы, Ваша честь, можете посмотреть медицинские документы, которые были приобщены к материалам. И вы можете увидеть, что у него действительно ряд хронических заболеваний, которые просто предписывают диету. А диету в тех местах, где он находится, просто соблюдать невозможно. Напомню, что Платон Лебедев прошел два судебных процесса, в первом процеесе он находился более года, во втором — почти два года. И в течение всех этих судебных процессов он каждый день выезжал в суд. О каком питании здесь вообще можно говорить?! И как он все это выдержал, я, честно говоря, не знаю. Потому что те сухие пайки, которые даются... не мне вам рассказывать, что это такое и какое влияние это оказывает на организм. 

Далее. Закон требует хотя бы частичного погашения исков. Мы показали, что иски погашены полностью, и это имеет тоже очень большое значение, потому что, как мы поняли, прокуратура будет это использовать в своих выступлениях.  

Алексей Евгеньевич Мирошниченко сказал о том, что в установленном законом порядке мы продолжаем обжаловать приговор, вынесенный Хамовническим райсудом, более того, в Европейском суде по правам человека сейчас ждет рассмотрения жалоба, которая была подана после вынесения приговора Мещанским судом, и в этой жалобе мы ставим одним из основных и главных вопросов — вопрос о том, что суд в отношении Платона Лебедева был несправедливым. Надо сказать, что Европейский суд уже признал эту жалобу приемлемой по многим нашим заявленнм требованиям, и Российская Федерация не смогла представить доказательств того, что суд в отношении Лебедева был справедливым. В настоящий момент аналогичная жалоба в Европейский суд готовится и по процессу в Хамовническом суде. Я не буду на этом сейчас подробно останавливаться, но там мы тоже готовим позицию о том, что приговор Хамовнического суда был тоже несправедливым. Я надеюсь, что в Европейском суде мы найдем понимание и добьемся признания того, что оба судебные процесса ничего не имели общего со справедливостью, беспристрастностью и законностью. 

Я буквально несколько слов хотела бы сказать о том взыскании, по поводу которого мы здесь ломали копья с представителем колонии. Все правильно сказал мой коллега Краснов — без постановления, которое должно было быть вынесено в соответствии с законом, вообще невозможно это взыскание учитывать каким-либо образом при вынесении решения. Лебедев раньше ни разу не подавал ходатайства об УДО, и сейчас по истечении 8 лет содержания в условиях лишения свободы, он принял для себя решения его подать. А теперь представьте, неужели человек в личностных качествах которого вы могли убедиться и по выступениям лиц, которые здесь выступали, и по тем характеристикам, которые ему давали <...> на очень высоком уровне. Неужели вы думаете, что человек, который только что подал ходатайство об УДО, стал бы хоть каким-то образом что-то нарушать, ставя таким образом под угрозу судебное решение по УДО. Это просто никакой логике не поддается. Понятно, что это человек, который отдает отчет свои поступкам. И взять и с какого-то перепугу какого-то представителя колонии назвать на ты! Это вообще не свойственно Платону Леонидовичу. Мы с ним работаем 8 с лишним лет и мы все с ним на вы, он всех нас называет на вы. При том, что мы действительно давно знакомы и могли бы уже давно на ты перейти — но это вообще не в его характере. Конечно же, это все шито белыми нитками. <Это случилось> именно на следующий день после того, как вы, Ваша честь, вынесли постановление о назначении судебного заседания. Это постановление было вынесено 30 июня, а первого июля появляется этот акт. Вы правильно сказали, что если бы я позже подала ходатайство об УДО, то не появилось бы первого июля этого взыскания. Но оно появилось бы потом, когда в колонию пришла бы информация, что судебное заседание назначено. И об этом Платон Леонидович тоже довольно красноречиво говорил. Действительно, таких взысканий можно вынести сотни, если не больше. 

И последнее. Краснов В.Н., который сославшись на нашего президента, обратил внимание суда на то, что даже он считает, что на свободе Ходорковский неопасен, а уж Лебедев тем более. В продолжении этой темы хочу сказать, что вчера (в тот день, когда мы начали рассматривать наше ходатайство об УДО) президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с судьями городских, областных и районных судов. И на этой встрече одним из основных вопросов, который обсуждался, был вопрос о том, что судебная система должна гарантировать инвесторам стабильность и эффективную защиту их прав. Там же рассуждали о благоприятности инвестиционного климата и о том, что о благоприятности инвестиционного климата бизнес судит не по словам, а по делам, в том числе судебным. Наш президент последнее время настойчиво предпринимает конкретные меры по либерализации законодательства в отношении экономических преступлений. Это и поправки к 108 статье, и изменения в УК РФ, вы это знаете, возможно, лучше меня. 

Поэтому я хочу завершить свое выступление тем, что ваше, Ваша честь, судебное решение об УДО П.Л. Лебедева будет лучшим свидетельством улучшения инвестиционного климата в России. Поэтому я прошу вас, Ваша честь, оценить все, что было представлено в настоящем судебном заседании, и  вынести справедливое, обоснованное решение об УДО Лебедева П.Л.




Комментарии
goljuk | иван | 27.07.2011 20:59
У России есть свой и единственный инвестор,он-же кассир общака,пахан всея руси-путин.Для того,что бы инвесторы пошли в Россию мало сделать одолжение западу-отпустить ПЛЛ по УДО.А что делать с МБХ? Отпусти одного-придется отпускать и первого - главного политического оппонента распорядителя России.Тем более перед выборами. Ему по барабану иностранные инвесторы-главное сберечь от барабана собственную шкуру.
Agnessa | Ирина, Одесса | 27.07.2011 21:02
Елена Львовна, спасибо Вам и Вашим коллегам. Это работа на будущее - надеюсь, не очень далекое.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.07.2011 01:30
Леночка, Ваше выступление меня тронуло до глубины души. Ваш голос даже немного дрогнул, когда вы говорили о ребёнке, но боюсь, что у этих людей нет ничего святого.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.07.2011 01:49
Это не решение грамотного федерального судьи, а элементарный поклёп на гражданина России. Враньё прокуроров и представителей колонии прикрывается российскими судами, судейское сообщество находится в полном отрешении от российского законодательства. Это не решение, а вызов всему гражданскому обществу, вызов Конституционным, гражданским и общечеловеческим ценностям в России. В России беда, трагедия по причине полного отсутствия Правовой Культуры. Гарант Конституции не раз даёт посыл меняться всем, искоренять бескультурье, его слушают, но не принимают во внимание сказанное. На встрече с судейским корпусом разного уровня Президент России ясно сказал, что инвестиционный климат напрямую зависит от Культуры судейского сообщества, доверие инвестора, как иностранного так и российского. Суды думают иначе. Слова за Дмитрием Медведевым.
kantor2606 | Эдуард | 28.07.2011 11:41
Извините уважаемый, Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан, вам не надоело уповать на Медведева Дмитрия? Он такой же если не более прогнутый под путиным как вся вертикаль власти, да похоже и Россия тоже. Нас довольно мало и поэтому на нас просто плюют. Эдуард Викторович из Ростова на Дону
PS. у меня просьба к вам, не поминайте всуе ДАМ, это уже битая пешка.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru