СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  15
12
1318
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.06.2011 г.

«Признано глобальное нарушение»

Адвокат Каринна Москаленко оценила в эфире "Коммерсантъ FM" решение ЕСПЧ.

"Коммерсантъ FM", 31.05.2011

Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко оценила в эфире "Коммерсантъ FM" решение ЕСПЧ.

— А как вы оцениваете это решение? Это победа защиты?

— Конечно, победа. Признано не то, что суд российский в некоторых случаях неправильно рассматривает, признано глобальное нарушение, что Михаил Борисович Ходорковский содержался безосновательно столь длительное время в предварительном заключении. Это очень серьезно, это серьезное нарушение, это нарушение фундаментальных прав, также как нарушение фундаментальное это то, что он был варварски незаконно задержан в Новосибирске, речь идет о его самом первом аресте. Конечно, очень важно, что Европейский суд признал, что обыски его адвокатов совершенно беззаконны. Конечно, это важно, что условия, в которых он содержался в тюрьме или столь длительное время в комнате в зале суда, — бесчеловечные и унижающие условия.

— Вот смотрите, два года назад Страсбургский суд уже признал приемлемым утверждение Ходорковского о политической мотивированности его задержания. А почему вот сейчас суд постановил, что арест политически не мотивирован?

— Европейский суд очень тщательно анализирует эти вопросы. И хотя приемлемость этой жалобы была признана, Европейский суд подчеркнул, что доказательства такой мотивированности должны пройти очень высокий тест доказанности. И если первоначально доказательств этого на момент его ареста было недостаточно, то это не значит, что в дальнейшем суд не может вернуться к этому вопросу. Ведь эти вопросы были поставлены по другим жалобам Ходорковского. Это только лишь жалоба, касающаяся его предварительного заключения.

— Понятно. А как сегодняшнее решение суда повлияет на дальнейшее рассмотрение жалоб Ходорковского на приговор? Может как-то повлиять?

— Во-первых, приговоры все вступили в законную силу, поэтому, собственно, на приговор в его нынешнем виде это никак не должно повлиять. А на восстановление его прав, я верю, должно повлиять, потому что Европейский суд, вынося решение, рассчитывает на то, что государство будет их исполнять. Как государство будет их исполнять, мы посмотрим. Сначала слово за Российской Федерацией, это, конечно, не выплата компенсаций, тем более что Михаил Борисович назвал совершенно символическую сумму и намерен ее направить на чисто благотворительные цели.

— Но деньги-то ему дадут? Какие шансы вообще на это?

— Что значит дадут? Обязательно дадут, просто ему они не для того нужны были, чтобы получить компенсацию, а он назвал реально символическую сумму для того, чтобы направить ее на благотворительность. Дело не деньгах. Дело в том, что его фундаментальные права были нарушены, суд в целом ряде позиций беспрецедентно много отметил нарушений, и Российская Федерация должна его права восстановить. Как они будут это делать, мы посмотрим. У нас есть и будут свои предложения по исполнению этого решения. Но сначала слово за Российской Федерацией, как это прямо сказано в решении Европейского суда.

— Насколько сегодняшнее решение может иметь влияние на условно досрочное освобождение Ходорковского и Лебедева?

— Мы сейчас не обсуждаем вопрос об условном досрочном освобождении, он никакого отношения к решению Европейского суда не имеет, поэтому сегодня мы обсуждаем только само решение, и это просто не тема сегодняшнего обсуждения.

— Хорошо. Как вы намерены действовать в Европейском суде дальше?

— А дальше мы ожидаем решения по центральной, второй жалобе Михаила Борисовича Ходорковского, там закончена стадия коммуникаций, то есть обмена состязательными бумагами уже довольно давно, и мы будем ждать решения, которое может выйти в любой день.




Комментарии
lavsel | Сергей | 01.06.2011 17:57
Дорогая Карина Акоповна! Следим за каждым шагом Вашей праведной борьбы с Драконом, задавившем и нашу правоохранительную систему, превратившем граждан России в бессловесное стадо. Такое народ наш уже проходил в прошлом столетии. Жертвы принёс этой системе неимоверные, отброшен был в своём культурном развитии на сотни лет.
Сейчас главный фронт борьбы с этой подлой системой проходит через дело ЮКОСа. И реальные бойцы в этой схватке, это сами ПЛЛ и МБХ, и Ваша адвокатская бригада!
Надеемся, верим, сопереживаем!
Лавринович Сергей Львович.
Cart_son | Михаил | 01.06.2011 20:18
Господа, пожалуйста, будьте внимательнее. Имя Адвоката - КариННа! Пожалуйста..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.06.2011 18:21
Спасибо, уважаемая Каринна Акоповна, за Вашу гражданскую позицию и отвагу, за Ваш высочайший профессионализм, поставленный на службу правому делу.
kot5571 | Kobi | 04.07.2012 21:36
Спасибо, уважаемая Каринна Акоповна.....
goljuk | иван | 01.06.2011 19:44
Надеемся,что одетая путиным в замшелые бушлаты берия и вышинского система "тупосудим" рухнет,а автор этих заказных фальсификаций примерит эти бушлаты на себя и будет донашивать до тех пор,пока они вместе с ним не превратятся в историческую пыль.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 01.06.2011 22:05
Уважаемая Каринна Акоповна, тот не всеми осязаемый тяжелый воз, который так решительно, азартно и блестяще Вы увлекаете в гору в ЕСПЧ, сможет не только в корне изменить положение по делам ЮКОСа, Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л., но и по всей РФ вытащить правосудие из тени, где оно прозябает и деградирует к нашим общим несчастьям. Это титанический труд, который пока ни кому не был под силу. Не хотят потрудиться в этом направлении наши хозяева сами, "без помощи адвоката", возлюбив "свободу" для избранных. Разрешите пожелать Вам в этом полной Победы! Чем черт не шутит,пока ЕДРО спит! Драверт В.И.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 01.06.2011 22:17
Cart_son | Михаил |, спасибо за уточнение - лучше поздно, чем как всегда. И надо было мне так, на минуту поторопился. Ай, извиняюсь, слух у меня не слишком музыкальный, а зрительная память и не лучше. Адресовался именно к Каринне Акоповне. Еще раз, Каринна Акоповна за очепятку извиняюсь. Просто спонтанно так все получилось. "Ни когда такого не было и вот опять" - как ярко выразился однажды В.Черномырдин. С уважением. Драверт В.И.
Anita | Valentina | 02.06.2011 03:06
Люблю наше чувство юмора - ни у каго такого нет, даже англичане - позади нас. Думаю, и Каринна Акоповна будет довольна, не обидится за "очепятку". Главное - дело, кторое она делает блестяще, и его результаты.

С уважением, Валентина
2107 | галина | 02.06.2011 15:35
Спасибо, Каринна Акоповна,за подробное разъяснение, что на самом деле говорится в решении ЕСПЧ по жалобе Ходорковского, за Ваш многотрудный путь к истине. Будем ждать от ЕСПЧ новых компетентных разоблачений и признание политической мотивировки. Пусть у нашего новоявленного сталина-абрамовича с его компанией ежовых и берий земля под ногами горит. Не должны нашу многострадальную землю топтать эти ноги. Их место на острове Святой Елены.
COO8TAY | Саяна | 06.06.2011 02:58
Спасибо Каринна Акоповна!
Итак,ЧТО МЫ ИМЕЕМ? Все осужденные сотрудники ЮКОСа ОКАЗАЛИСЬ В ТЮРЬМЕ по "заказу".
За что Россия штраф ИЗ КАЗНЫ заплатит? НАШИМИ НАЛОГАМИ?
Почему не из кармана судей и "заказчиков"?

Возмутительно, что ЛЮДИ ПОСТРАДАЛИ!!!Столько времени у осужденных "съедено заказчиками"!
ПРОКЛЯТ ЛЖИВЫЙ!(Малахия)
bob | Борис | 15.06.2011 23:11
Ув.госпожа Москаленко! Ответьте,пожалуйста.Я не очень понимаю. Во всех судебных делах по ЮКОСу огромное количество нарушения законов, фальсификаций,откровенной лжи. Были даже пытки (дело Алексаняна).А куда смотрит адвокатская коллегия России? Почему от них нет ни одного официального протеста против явного беззакония? Где Резник и его коллеги. Они, что, все легли под путина? Или они не видят, что творится? Ни по ЮКОСу, ни по Магницкому,ни по десяткам других подобных дел не слышно их профессиональной юридической оценки. П О Ч Е М У ????????????
kot5571 | Kobi | 04.07.2012 21:30
Михаил Ходорковский незаурядная личность,ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ И СИЛ... АМИН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru