СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
91213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.02.2011 г.

«Готовятся четыре копии протокола: две уезжают в следственный изолятор, две забираем мы»

Ситуацию с выдачей протоколов судебных заседаний Пресс-центру комментирует адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин.

На сегодняшний момент защита располагает протоколами судебных заседаний за какой период?

Нам выдали протоколы по 6 апреля 2010 года (эту первую после приговора порцию протоколов защита получила около двух недель назад. – ПЦ).

То есть до протоколов с показаниями свидетелей защиты секретари судьи Данилкина еще не добрались?

Еще не добрались. И сегодня в суде мне сказали, что следующая порция протоколов будет выдана на следующей неделе.

Как это происходит технически – вам звонят и говорят, что новая порция готова и ее можно забирать?

Да. Готовятся четыре копии протокола: две уезжают в следственный изолятор, две забираем мы – по одной на команду.

Есть ли в выданных вам протоколах существенные (сущностные) разночтения с аудиозаписями, которые у вас есть?

Сейчас идет работа по сравнению аудиозаписей с протоколами судебных заседаний, но поскольку мы имеем только относительную небольшую часть от всего протокола, то делать какие-то выводы еще преждевременно.

Для работы над развернутыми кассационными жалобами необходимо иметь все протоколы, или эта работа ведется «вслед» за уже полученными протоколами?

Работа действительно идет «вслед» за протоколами. С точки зрения базовых вещей мы, безусловно, работаем, поскольку имеем на руках приговор, а он очень объемный. И каждый из тех, кто занят определенным фрагментом кассационной жалобы, занимается изучением соответствующей части приговора. Так что работа идет очень активно, но в целом нас, конечно, определенным образом тормозит отсутствие протоколов судебного заседания, потому что большинство тезисов, конечно, нужно основывать на показаниях свидетелей.

Кассационная инстанция получит документы (тома дела, приговор, протоколы) все и сразу, или же и здесь возможна какая-то порционность?

Обычно дело возят за один раз. Применительно к таким делам, как наше, загружают какой-нибудь рафик, а потом его выгружают в Мосгорсуде. Когда протоколы будут готовы, их сброшюруют в тома, и только в таком сброшюрованном виде они поступают в вышестоящий суд. А потом Мосгорсуду, по-хорошему, нужно изучить все это дело, нужно сопоставить его с теми доводами, которые изложены в кассационных жалобах, нужно убедиться в том, что все, кто хотел подать кассационные жалобы, подали их и подали дополнения к ним, и после этого нас заблаговременно ставят в известность о том, что на такой-то день назначено кассационное разбирательство.

Есть ли какие-то ограничения по срокам подачи расширенных кассационных жалоб? Например, существует ли привязка к дате окончательной выдачи протоколов судебного заседания?

По практике могу сказать, что ограничений для подачи дополнений нет, и в некоторых случаях кассационная инстанция вынуждена уже назначенную дату переносить именно из-за того, что поступают дополнения от кого-либо из участников кассационного производства, поскольку с этим дополнением другие участники должны ознакомиться. Вообще, количество дополнений <к кассационной жалобе> законом не ограничено. Возможна же ситуация, что мы, подав дополнение, получили возражение от прокуроров, и они там привели какие-то доводы, относительно которых мы захотели кассацию заранее уведомить, что это неправильно. В прошлый раз <по первому делу> между вынесением приговора и кассационным разбирательством прошло 3,5 месяца.

Как Платон Лебедев готовится к кассации?

Платон Лебедев сейчас очень внимательно читает ту первую порцию протоколов, которую он получил, и ориентирует защиту на подготовку тезисов, которые он считает наиболее важными для кассации, как по приговору, так и по постановлению о прекращении дела по первому эпизоду. Плюс по-прежнему он считает, что мы должны отреагировать на произошедшее еще и путем направления в следственные органы заявления о необходимости возбуждения уголовного дела, в том числе и в отношении судьи, который вынес неправосудный приговор. Работа над этим заявлением активно идет.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.02.2011 14:46
Всё дело ЮКОСа - во всех его следственно - судебных компонентах - настолько беззаконно, лживо и цинично, что даже какие-то объективные вещи, связанные с судебной рутиной, воспринимаются как очередное издевательство над правом и здравым смыслом. ПРИУЧИЛИ.
lkt69 | Лев | 09.02.2011 17:25
Был бы один лахтин. Бывает. В семье не без урода. Ну каримов. Ну данилкин. Страна большая могут быть очень плохие люди. Но ведь куда ни кинь - все клин. Закрой глаза. Кинь палку и попадешь, то в очень плохого судью, то прокурора, то следователя. О господах полицейских я молчу. Был один порядочный с заставы Ильича по прозванью Каланча, да и того убили. Следовательно этой системе пришел полный и невозвратный конец. Уволь сейчас всех плохих, а где взять хороших? Интересно как теперь данилкин выходит из подъезда? Голову прямо держит или прячет?
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 01:30
А Вы не допускаете мысли, что там где он живет - все соседи такие же. И друг перед другом им не приходится стыдиться.
eshunko | Evgeny | 09.02.2011 17:54
Дорогие Михаил Борисович и Платон Леонидович, мне кажется, что у кассации приговора должно быть три уровня: первый (и самый обширный) - наиболее полный комплект кассационных жалоб с привлечением всех обнаруженных нарушений, фактических и логических нестыковок, второй (средний) - для вдумчивого и требовательного читателя интернета или прессы, и третий - перечень наиболее важных и вопиющих нарушений и несуразиц - для читателя, готового лишь мельком взглянуть на суть событий. Пожалуйста, не предполагайте, что всем все и так известно. Исходите из тезиса, что никому и ничего не известно. Представьте, что вы обращаетесь к умеренно невежественному и не очень благожелательному к вам (вследствие запропагандированности) но все еще любознательному студенту. Про первый уровень я молчу. Это - епархия ваша и ваших защитников. Хотя и там ясность и контрастность изложения не должны быть засыпаны профессиональной терминологией и мало существенными мелочами. Второй уровень - наиболее сложный, где простота изложения часто входит в конфликт с точностью. Найти абсолютный баланс очень не просто. И третий уровень это - тезисы. Здесь все должно казаться простым и быть выпуклым и ярко раскрашенным. Как: “Мир - народам!”, “Заводы - рабочим!”, “Землю - крестьянам!” - разумеется я шучу и утрирую. Вы уже собрали много сторонников, но я думаю, что их число должно множится путем, в частности, вашей и нашей разъяснительной работы, которую, если позволите, я мог бы назвать контрпропагандой.
Всегда Ваш
Евгений Шунько
ABF_36 | Boris | 09.02.2011 18:36
Трудоёмкое, но чрезвычайно разумное предложение! Я бы дополнил его публикацией третьего варианта кассации в виде рекламы на самых видных местах во всех газетах и журналах России, это дорого, но весьма эффективно в плане антипропаганды суверенной демократии. Надеюсь, граждане скинутся для этого мероприятия!
Irina | Serafim1410 | 20.02.2011 18:27
Евгений, Вы высказали моё самое заветное и давнее желание. Я уверена, что если то о чем Вы пишите будет реализовано в жизни и на бумаге - это будет огромнейший и плюс и задаток для Победу правосудия в этом втором процессе над МБХ и ПЛЛ. Потому что, общаясь в Facebook и читаю прессу последних месяцев, я отчетливо вижу что большинству людей всё таки интересны конкретные мягко говоря НЕСТЫКОВКИ и явные нарушения которые были допущены судьей Данилкин как по ходу процесса так и при вынесении приговора. И именно это, выраженное простым доступным для большинства людей языком, станет тем главным аргументом почему же этот процесс все называют неправосудным. Потому что одни лозунги практически ничего не доказывают. Нужны четкие и краткие аргументы. И чем больше и чаще они будут звучать, тем большее кол-во людей их услышат и тем больше будет шанс, что это дело всё таки войдет в русло ПРАВОСУДИЯ. Мне так это видится.
Адвокатам удачи.
eshunko | Evgeny | 09.02.2011 18:10
Мне кажется, что это я про Даникина 25 лет назад написал:

По одной стране печальной,
по дороге столбовой
ехал каменный начальник
с деревянной головой.

Время выспалось однажды
на чертах его простых,
и сошлось в глазницах влажных
безнадежных и пустых.

Список нес он в правой длани,
а от левого плеча,
об исходе дел горланя,
грозно брякала печать.

Евгений Шунько
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 09.02.2011 18:20
"Нам выдали протоколы по 6 апреля 2010 года ", т.е. тянули 8 месяцев.
Интересно, а есть ли какие-нибудь нормы по сроком оформления протоколов?
Ведь для подсудимых дорога каждая минута. Это ж сколько времени нужно, чтобы подать жалобу? А потом удивляемся, что всё так затягивается, в том числе и Страсбургский суд, где ещё своя бюрократия.
ABF_36 | Boris | 09.02.2011 18:44
Совершенно очевидно желание ОПГ затянуть максимально процесс! Тем временем Сечин и Ко различными сделками с акциями Роснефть максимально усложняют возможность реализации исков акционперов ЮКОС!
fatall_error | Svetlana | 09.02.2011 18:47
Рамазан Утарбиев "готов сдаться властям, если следствие будет объективным".

Кто объяснит этому дагестанскому юноше, что не будет объективного следствия, если Путин поклонился могиле болельщика Свиридова. И адвокатов таких, ка Вы, у него тоже не будет.
nkaterli | Нина Катерли | 09.02.2011 18:49
При такой скорости передачи протоколов кассационный суд может отодвигаться и отодвигаться? И не будет ли так, что начнутся летние отпуска и рассмотрение жалобы Мосгорсудом перенесут на осень, а Лебедев и Ходорковский будут все лето задыхаться в Матросской тишине? Все это бесчеловечно по отношению к ним и адвокатам тоже.Издевательство какое-то.
n_alekhin | Николай | 09.02.2011 18:49
Дай Вам Бог возможности все это преодолеть!
Н. Алехин
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.02.2011 19:00
На сайте разместите тоже. Будет интересно почитать.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 09.02.2011 20:05
Как известно а протоколы могут быть принесены замечания и протесты. Как я могу поверить, что господа Лахтин и мадам Ибрагимова с белокительным Каримовым не помогали Данилкину готовить протоколы? Неужели им уже надоело и они не участвуют в фальсификациях. А может кто-то им объяснил, что в воздухе попахивает кострами Туниса и Египта? Адвокаты, проверьте выборочно
участовали ли упомянутые шпанозные фальсики в подготовке протоколов. Если участвовали, то следы должны быть. Не могут не быть, т.к. тогда Бертильон не работает. Покажите мне, где пальчики Лахтина.
COO8TAY | Саяна | 09.02.2011 19:56
Уважаемый КОНСТАНТИН РИВКИН,надеюсь у "заказчиков" не хватит ума и энергии обвести Защиту, хоть затягиванием написания протоколов, хоть УТАИВАНИЕМ И ПЕРЕДЁРГИВАНИЕМ ФАКТОВ "напёрсточниками".
УВЕРЕНА, что у вас уже готовы ПРОТОКОЛЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ АУДИОЗАПИСЯМ ПРОЦЕССА.

Также и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, с ЕГО ВНИМАТЕЛЬНОСТЬЮ К ДЕТАЛЯМ, не даст пролететь вранью хунтовскому.
ЗАТЯГИВАНИЕ у "заказчиков" в крови, в генах. Их цель нанести максимальный вред "условиями содержания". Они прекрасно понимают, что всё остальное ЛОЖЬ и ПРЕСТУПЛЕНИЕ "ЗАКАЗЧИКОВ".
COO8TAY | Саяна | 09.02.2011 20:14
ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ ПРАВ! Заявление о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении ОПГ "след-прок-суд",в том числе, и в отношении СУДЕЙ, которые вынесли ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНЫЕ приговоры,-ЭТО ДЕЛО ЧЕСТИ ГРАЖДАНИНА.
Я имею ввиду и первое дело. Оно "проскочило по заказу", потому, что не было такого открытого суда.

УВЕРЕНА, что большая половина осужденных и обанкроченных "по заказам". Поэтому АМНИСТИЯ СРОЧНАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ!

А насчёт сроков подачи и ИССЛЕДОВАНИЯ протоколов...ИСК на один эпизод УРАВНОВЕШИВАЕТСЯ ПОКАЗАНИЯМИ осужденных и свидетелей и т.д.! А зачем всё враньё читать, которое не предъявляется в иске?
COO8TAY | Саяна | 09.02.2011 20:18
...И из зала суда всех "заказчиков" под стражу!
Поменяться местами давно пора!
Daniil | Даниил | 09.02.2011 21:50
учитывая объем дела, к сличению протоколов с аудиозаписями вполне можно привлечь всех желающих. думаю, адвокатам стоит лишь бросить клич, чтобы заполучить несколько десятков (а то и сотен) добросовестных помощников.
при правильной организации этот подход (crowdsourcing) может существенно ускорить процесс сверки.
yulika | Юлия | 09.02.2011 22:10
В хамсуде что, протоколы от руки переписывают,все четыре отдельно? Или у машинистки паралич?
Готова работать в хамсуде машинисткой, совершенно бесплатно, на собственной оргтехнике (знаю секрет, как не переписывать протокол четыре раза). Пусть обращаются, если что.
nakara-san | Накара-Сан | 13.02.2011 17:06
"возбуждения уголовного дела, в том числе и в отношении судьи, который вынес неправосудный приговор"
А как же принятая в конце 2009-го года поправка к ст.90 УПК РФ, согласно которой судебные постановления принимаются прокуратурой и следствием без дополнительной проверки?
У нас, например, суд установил, что 3х3=2,5. И что человек, находясь на операции в Луге, одновременно проводил собрание в СПб. Прокуратура согласилась, сославшись на ст.90.
Поправка к ст.90 практически парализовала ст.305 УПК. (Хотя последняя и так не работала). Интересно, кто-нибудь подавал по этому поводу иск в КС?
nakara-san | Накара-Сан | 15.02.2011 02:21
ст.305 ук
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru