СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
914
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.11.2010 г.

«Самое печальное, что все зависит не от правосудия, а от тех, кто рулит правосудием»

K2Kapital.com, 09.11.2010

Приговор бывшим владельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву за нефть, которую не крали, будет вынесен через 1,5 месяца. Хотя "надежда - главное в жизни", как сказал Михаила Ходорковского в "последнем слове", настоящей надеждой едва ли преисполнен мало-мальски знакомый с ситуацией человек. На что рассчитывают те, кто проводит больше всего времени рядом с подсудимыми и тратят больше всего сил на то, чтобы "правосудие восторжествовало" в стране, где даже "законы пишут" под дело Ходорковского? Адвокат Лебедева Константин Ривкин ответил K2K на несколько вопросов.

K2K: Приговор только начнут зачитывать 15 декабря. Такой срок - полтора месяца - связан с объемом дела?

К.Р.: По любому большому делу приговор пишется достаточно долго, и тот срок, который взял данный судья - далеко не максимум. У нас же больше 200 томов - это совершенно естественно.

K2K: Адвокат Михаила Ходорковского и Вы говорили, что и не надеетесь уже на условно-досрочное.

К.Р.: Вопрос об условно-досрочном на сегодняшний день не стоит и ставить его неправомерно, потому что никакого приговора пока нет. А если будет оправдательный приговор? Давайте представим себе, что будет помилование. Или прилетят марсиане, заберут Ходорковского или изменится законодательство на 110%...или всех следователей, которые это делали, пересажают+ Это наша общая позиция. Рановато об этом говорить.

K2K: А надежда на доследование стоит в ряду с марсианами?

К.Р.: Надежда на доследование - это один из трех возможных вариантов вынесения решения суда. В теоретическом плане его можно
рассматривать, но поскольку судья потратил без малого 2 года на судебное разбирательство+ если бы у него были мысли о доследовании, он бы это решение принял бы значительно раньше. Это мое мнение. Закон гласит, что судья должен указать, для устранения каких недостатков это дело возвращается. Пока же это из области "марсиане прилетят".

K2K: Гособвинение просит 14 лет заключения для Ходорковского-Лебедева - в общей сумме?

К.Р.: Да, с учетом первого приговора - требование закона статьи 69 Уголовного кодекса.

K2K: Колония...

К.Р.: Общего режима, поскольку преступления тяжкие, а не особо тяжкие.

K2K: А наказание, в случае вынесения обвинительного приговора, будет действовать с какого года?

К.Р.: У Лебедева со 2 июля 2003 года, у Ходорковского с 25 октября 2003 года. В эти дни сначала был задержан и арестован Лебедев, потом Ходорковский. Соответственно, заканчивается срок 2 июля 2011 года у Лебедева, а у Ходорковского 25 октября. В случае вынесения обвинительного приговора, действует принцип частичного либо полного освобождения.

K2K: Заговорили о так называемом "третьем деле". На каких основаниях это вообще возможно?

К.Р.: Это не третье дело, если быть точным. Это дело, возбужденное 20 июня 2003 года даже не в отношении наших подзащитных. Оно имеет номер 18\41-03 - огромное, так называемое "Материнское дело ЮКОСа", - из которого они вытаскивают все, что заблагорассудится. Все наши дела в отношении Ходорковского и Лебедева, выделены именно из этого дела. То, о чем говорил Маркин. Поскольку подсудимые, как известно, были руководителями ЮКОСа, соответственно, все, что с ним связано, можно прямо или косвенно подключить... вытащить из рукава и сотворить с этим все, что угодно. Никаких обвинений по этому делу не предъявлялось! Никаких подозрений! Но дело существует - и мы об этом хорошо знаем. Оно огромных размеров, следственный комитет еще 2 года назад гордо заявлял, что оно представляет собой 3 тысячи томов. В этой связи ничего нового для нас здесь нет.

K2K: И здесь вопрос лично к Вам. Как будет развиваться российское правосудие в этой связи?

К.Р.: Печально я гляжу на наше правосудие. Особенно в последние годы. Ситуация, на мой взгляд, на уровне критической. Даже хорошо исполненный, с точки зрения юридической техники, закон "торпедируют" во всех тех случаях, когда это им выгодно. Наше дело ЮКОСа это многократно и очень демонстративно показало.

Те же самые президентские поправки статьи 108 УПК, который запрещает применять предварительный арест бизнесменов, правоохранительные органы проигнорировали, суды радостно это поддержали... Мне представляется, что с одной стороны это саботаж тех норм, что заключены в уголовном законе, с другой же я не могу не признать, что есть определенные подвижки в лучшую сторону+ Кардинально ситуация, на мой взгляд, не меняется.

K2K: Какие же подвижки?

К.Р.: Ну если Ходорковского и Лебедева не выпустили из-под стражи в связи с изменением статьи 108, то в целом ряде случаев были примеры, когда людей либо не арестовывали, либо отпускали. Чуть-чуть увеличилось количество оправдательных приговоров. В целом же правосудие у нас имеет ярко выраженный обвинительный приговор. Хотя бы потому, что процент оправдательных приговоров - что является нормой, как вы знаете, западных стран, где действовал суд присяжных по отдельным категориям дел, количество оправдательных приговоров доходило до 40%, и никто не видел в этом трагедии, - у нас измеряется порой в сотых единицах процента+ Это очень печально.

K2K: Неужели никак нельзя добиться исполнения этих поправок?

К.Р.: Ходорковский, еще во время первого процесса, сказал фразу очень емкую и точную: дело ЮКОСа - зона, свободная от закона. Поэтому соизмерять то, что происходит, с тем, что у нас в деле, - проблематично... В целом ряде случаев законодательство менялось или не менялось под Ходорковского. Помните же, ходили упорные слухи, что Госдума собирается применять и вводить закон о том, чтобы срок содержания под стражей в следственном изоляторе зачитывался за три дня содержания в колонии. У нас есть основания предполагать, чтобы не было распространено на Ходорковского. Тоже самое было с изменением уголовно-исполнительного кодекса. Мы уверены, что ряд норм был изменен специально под наше дело, когда был нарушен порядок направления для отбывания наказания, уж извините, к черту на рога. Одного в Заполярье, другого в Забайкальский край. На тот момент это прямо противоречило УИК.

K2K: Раз вы заговорили про слова Ходорковского, цитата из так называемого "Последнего слова" про смерть в тюрьме. Я спрошу, не означает ли она, что он и Лебедев вообще не надеются на освобождение?

К.Р.: Тяжелый вопрос для меня. Хотя бы потому, что я все-таки адвокат Лебедева, а не Ходорковского. В каких-то случаях я беру на себя ответственность комментировать его слова, но не сейчас. Это очень тонкая материя. А Лебедев сказал в свое время: я ставлю задачу, чтобы все фальсификации и нарушения, которые совершают судебно-следственные органы, были зафиксированы документально для того, чтобы рано или поздно, при жизни или нет, я был бы реабилитирован. Оба люди очень мужественные. Все прекрасно понимают, никаких иллюзий нет. Самое печальное, что все зависит не от правосудия, а от тех, кто рулит правосудием. К Вашему вопросу о состоянии нынешнего правосудия: вот, оно таково, каково есть сейчас.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 09.11.2010 14:24
Константин Ривкин: "Печально я гляжу на наше правосудие".
А кто на это карманное правосудие смотрит сегодня в России с оптимизмом и надеждой? Разве только идиот.
Ольга | 09.11.2010 14:39
Ну, Владимир Сергеевич, что Вы так про ЭТИХ невежливо. Они не идиоты. Они - враги. Помните, Ульянов в фильме "Председатель" так о них сказал. И фильм этот показывать сегодня тоже нельзя - опасно. Его и не показывают. А то аналогию трудно не увидеть. Так что "идиот" - это эпитет, эмоция. А правильно это называется "враг". Который не лечится. Таблеток нет от этого.
В остальном - как всегда с Вами всегда согласна. Ольга Вас.
Ольга | 09.11.2010 15:15
http://www.ej.ru/?a=note&id=10537 - Владимир Сергеевич, если еще не добрались - почитайте, не пожалеете. Да и вообще - в ЕЖе есть, что почитать на эту тему. И - на другие тоже. А как Вам Дима Быков вчера в Профиле? Обязательно: почитать, другу передать. Так я думаю. Ольга Вас.
Владимир Сергеевич | 09.11.2010 20:40
Спасибо, Оленька, за ссылки. Стараюсь ничего важного не пропустить. Статья Дм. Быкова великолепна. Впечатляет глубиной суждений и статья в "Нью Йорк Таймс". Трудно сказать, разумеется, чем закончится это дело. Но движение ветра перемен ощущается. Одно можно сказать с уверенностью: свою часть долгой "судебной дороги"
Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их великолепные адвокаты "прошли" достойно, мудро, профессионально с гордо поднятой головой. ОНИ УЖЕ БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ. Признает ли своё поражение их процессуальный противник (не отличающийся, кстати сказать, ни благородством, ни честностью, ни принципами) - это другой вопрос. Да это уже и не важно.
Всего Вам самого доброго,
Ваш, В.С.
Ольга | 10.11.2010 01:52
Спасибо, Владимир Сергеевич, что откликнулись - я тоже почитала всё, согласна с Вами и в части победителей и их противоположной стороны. Да уж, не позавидуешь. Это я про противоположную сторону. Хотя, собственно, что я? - они сами себе кузнецы... Никакой жалости (вижу - у многих подступает), напрашивается порой, как примеришь эту шкурку на себя. Но - прочь всякие сомнения, ведь потому мы тут, а ОНИ - там, в синих погонах и мокрых штанах, что сами себе выбрали, и в детстве мама не научила, стихотворения Маяковского "что такое хорошо..." - не читала.
Удачи всем хорошим (стойким и не очень) людям. Радуюсь, что нас много.
Ольга Вас.
Ольга | 09.11.2010 14:33
Ривкину Константину Евгеньевичу - спасибо за добросовестный многолетний труд. Верю, что результат обязательно будет. Разделяю, будучи практикующим юристом с 1984, мнение о "правосудии", которое "за гранью добра и зла" уже достаточно давно. "Сбереженьем людей", завещанным Солженициным, не пахнет, всё больше - наоборот.
Путину Владимиру Владимировичу очень хочется сообщить: Ваши, Владимир Владимирович, стремления сделать так, чтобы известные Вам люди "замучались пыль глотать", удались на славу. Но в связи с этим возникают разные вопросы, в частности:
- а не помнится ли Вам детское правило "не бить лежачего" или "семеро одного не бьют"? Это к тому, что не пробовали ли представть себе на минуточку, что борьба и победа в ней может быть заслуженной, когда обе стороны имеют равные условия? (не думаете же Вы, что все забыли, как власть попала в Ваши руки)
- не слишком ли много Вашего драгоценного времени (Вашего мозга, интеллекта, квалификации, нервной энергии и пр.) занимает вся эта мышиная возня с двумя рядовыми менеджерами и бывшими их сотрудниками? Возможно, уже пора и делом заняться? Наша Родина так нуждается в деятельном участии тех, кому мы всей страной скидываемся на довольствие.....
Ольга Вас. Подмосковье
Андрей | 09.11.2010 16:28
Уже почти восемь лет лучшие адвокаты России, доказывают, двум юристам, что черное это черное, а белое это белое, и бестолку. Что это?
Пробел в их юридическом образовании или прямой умысел на преступление?
Владимир Сергеевич | 09.11.2010 16:32
Только что отправил В.Н. Данилкину такое письмо.

Глубокоуважаемый Виктор Николаевич! Помните, в рассказе А. Чехова «Сапожник и нечистая сила» герой рассказа Фёдор пришёл к выводу, что «в жизни нет ничего такого, за чтобы можно было отдать нечистому хоть бы малую часть своей души». Малую, заметим, часть. Что же говорить о цене ЦЕЛОЙ человеческой души, которую требуют, от Вас, в обмен на якобы сытую старость, низкие христопродавцы, давно уже заложившие душу дьяволу за бабло и за власть, которую они используют исключительно только для того, чтобы увеличивать своё бабло. Жалкие личности, не годящиеся сапожнику Фёдору в подмётки. И если Вы, Виктор Николаевич, - безусловно, глубоко порядочный и совестливый человек - поддадитесь давлению этих баблососов, то абсолютно точно не будет у Вас уже спокойной, достойной и уважаемой всеми родными и близкими старости. Потому что даже тонна колбасы не заполнит ту ужасную пустоту, где некогда обитала мятежная, сомневающаяся, страдающая, но ЖИВАЯ, ЖИВАЯ, ЖИВАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША.

Присоединяйтесь, друзья, ко многим обращениям, адресованным судье В.Н. ДАНИЛКИНУ. http://www.pravo.ru/arbitr_practice/judge/13378/?inmod=1
Ольга | 09.11.2010 19:04
Хорошее письмо. Услышит ли, имеющий уши? Имеющий ли? Ведь который имеет - все эти вопросы должен задать себе сам и найти на них ответ. А он все законые основания искал где-то. Грубейшим образом нарушая ГПК. Вот ведь что, Владимир Сергеевич.
светлана | 09.11.2010 22:32
Стыд, боль, горечь, тоска. Нет страха, уже нет обиды. Но кажется скоро наступит момент когда, когда чуство самосохранения отпустит и прекратит робкие потуги влияния на мозг. Теперь начинаю понимать как власть "вылепляет" из нормальных людей когорту обзываемую "террористами". А до приговора еще больше месяца....
Акиньшина Ирина | 10.11.2010 13:00
При всем уважении к журналисту Олегу Кашину, мне кажется "его дело" появилось с целью отвлечь внимание общественности от завершающего этапа процесса М.Ходорковского и П.Лебедева. Вот народ уже перекинулся обсуждать новую тему, везде пестрит информация о международном резонансе. Сам Медведев что-то там высказал по этому поводу, госдепартамент США осудил... Кому то выгодно убить сразу двух зайцев - отвлечь от процесса и избавиться от неудобного журналиста.
НатальяХабаровск | 10.11.2010 17:12
при жизни или нет, я был бы реабилитирован=====
И это страшно. И это правда. внушает надежду то что за процессом следят внимательно тысячи глаз и умов. Не рискнут? А ведь страшно очень....И какое мужество. Склоняю голову в очередной раз. Восхищаюсь этими людьми. Горжусь, что мы живем в одной стране в одно время. Хочется душой согреть близких Михаила и Платона-держитесь!!! И Вы Михаил и Платон....Мужчины-держитесь. Сил Вам...А мы с Вами...
xodganasreddin1 | 10.11.2010 19:09
«Самое печальное, что все зависит не от правосудия, а от тех, кто рулит правосудием».

Нет, самое печальное, что в случае, когда рулят правосудием, то это делать могут только преступники, а следовательно страной руководят преступники.
Serafim1410 | 11.11.2010 00:29
НатальяХабаровск
"И это правда. внушает надежду то что за процессом следят внимательно тысячи глаз и умов. ...И Вы Михаил и Платон....Мужчины-держитесь. Сил Вам...А мы с Вами.."

Наталья, позвольте к Вам присоединиться, так как СВОИ слова у меня уже на исходе. Как ОНИ (МБХ и ПЛЛ) всё это терпят, я просто себе не представляю.
Спасибо Вам.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru