СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
814
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2010 г.

Непротивление совести

Вадим Клювгант, "Профиль", 08.11.2010

Никто, кажется, не удивился тому, что узник из клетки желает мужества и сочувствует судье, который должен вынести ему приговор.
Близится к завершению второй процесс в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Больше года в стенах Хамовнического суда оглашались документы, выслушивались свидетельские показания и прочие "доказательства" насквозь фальшивого обвинения. И вот произнесено "последнее слово", в котором Ходорковский сказал, что приговор - каким бы он ни был - станет частью истории России.

Михаил Ходорковский заявил, что его вера стоит жизни, пожелал судье мужества и добавил: готов понять, что ему нелегко, возможно, даже страшно. Все написали об этом. Немногие отметили: тяжело больна страна, в которой правосудный приговор - это подвиг судьи. Вижу примету времени в том, что такое воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Это явление называется "ну, вы же все понимаете…".

Что же именно надо понимать? А вот что, например.

Прокуроры и следователи годами преследуют заведомо невиновных. Манипулируют уголовными делами: разделяют их, выделяют, снова соединяют, чтобы все было запутанно и непрозрачно для всех, кроме них самих. Прикрываясь этими бесконечными делами, гоняются за людьми по всему свету с требованиями о выдаче, берут в заложники, не гнушаются пытками, фальсифицируют доказательства, откровенно врут от имени государства. Главное - чтобы было "вечное" дело, чтобы каждый понимал: он потенциальный заложник и в любой момент может превратиться в заложника фактического. И знал, кто "в доме хозяин", и с кем надо "договариваться". Все это - за счет налогоплательщиков (то есть за наш счет), в порядке служебного задания, в расчете на карьерный рост и премии. Порой расчет не только на это, но на это - всегда.

Приятная во всех отношениях дама в судейской мантии в соответствии с генеральной линией вертикали, иными словами - "все правильно понимая", именем Российской Федерации (то есть нашим именем) отправляет на десять с лишним лет в заключение невиновных людей. Делает это, следуя примеру другой столь же приятной дамы в такой же мантии, получившей за то же самое серьезное повышение по службе. Но неожиданно лишается судейской мантии (конечно же, не за это) и вскоре становится адвокатом - защитником преследуемых (воистину не знает границ великодушие адвокатского сообщества!). Пройдя сквозь такую метаморфозу и не утратив обаятельности, без стеснения публично рассуждает про судейские "понятия", согласно которым она сломала жизни людям и их близким.

Журналист не брезгует расспрашивать ее, сделавшую это и до сих пор не покаявшуюся, как эксперта в области тех самых понятий. И, тоже "все понимая", не спрашивает главного: почему она поступила по понятиям, а не по совести и не по закону? Что ей угрожало, окажись она не такой "все понимающей" и поступи как подобает Судье? Потеря работы, большого отпуска и хорошей пенсии? Ну так и переквалифицировалась бы с чистой совестью в адвокаты. А как она детям и внукам будет про эту свою работу рассказывать?

Гламурная теледива, в промежутке между тусовками решив порассуждать о высоком, заявляет о своем семейном долге и личных моральных обязательствах не называть подлость подлостью, а расправу - расправой. Сразу после этого ничтоже сумняшеся заявляет: все живут по понятиям. И наотрез отказывается говорить, хороши или плохи согласно ее системе ценностей понятия, по которым человека без вины гноят в тюрьме. Мол, сами все понимать должны...

Про "все понимающих" политиков, околополитических шакалят и их пляски на костях даже говорить скучно. Да и сказано уже про всех "понимающих": "…Вот как просто попасть в богачи, / Вот как просто попасть в первачи, / Вот как просто попасть в палачи: / Промолчи, промолчи, промолчи!" (Александр Галич)

Когда-то "все пониманием" покупали жизнь, меняли свободу от совести на свободу от тюрьмы. Сейчас цена - исключительно кормушка, "свобода в "бентли" разъезжать по тюрьме, по пояс в баксах, по горло в дерьме" (Андрей Макаревич). Но заклинают и сейчас, как тогда: "ну вы же все понимаете…"

Верховенство права, говорите? Прорыв вперед, в будущее? Возвращение соотечественников? При непротивлении совести и всеобщем "все понимании"? Ну-ну...




Комментарии
Вадим | 08.11.2010 19:14
Блестящая статья!
Андрей | 08.11.2010 19:53
Да уж... ну-ну... суды говорите ХА-ХА, правоохранительные органы (незнаю какой там у них орган охранительный) ХА-ХА... не будет в этой стране никогда ничего хорошего
Владимир Сергеевич | 08.11.2010 19:58
Блеск, Вадим Владимирович! Спасибо за страшный, но предельно честный диагноз нынешнего циничного и беспредельно аморального режима. С таким диагнозом долго не живут. Мы обязательно дождёмся.
С уважением, В.Демченко. г.Казань.
Marina | 09.11.2010 07:16
Верховенство права, говорите? Прорыв вперед, в будущее? Возвращение соотечественников? При непротивлении совести и всеобщем “все понимании”?
Ну-ну…

спасибо Вадим Владимирович за статью
Александров | 08.11.2010 20:34
Эта статья голос Адвоката, который много знает о деле и который бессилен повлиять на исход дела. Это так ему кажется! Статья замечательная. Но мне хотелось бы поддержать эту статью в том плане, что статья созвучна с последними выступлениями М.Ходорковского. Но если Михаил Борисович говорит о том, что борьба будет продолжаться, то в голосе уважаемоего Адвоката чуствуется какая-то растерянность. Будем пока надеятся на решение судьи. На реакцию СМИ и правозащитников. На действия нормальных людей в стране, которые участвуют в формировании положительного результата. Но жизнь есть жизнь! И если жизнь повернёт не туда куда-бы нам хотелось, значит нужно просто продолжать борьбу. Подать на аппеляцию о решении судьи. Добиваться суда присяжных. Обращаться в Международные суды. Делать так, как велит Закон. Главное лекарство от всей этой больной ситуации-Закон. И Президент у нас специалист по юридическим наукам. Он должен как-то проявить себя. Ведь в последнее время он очень положительно ведёт себя и многие общественные группы и СМИ поддерживают его. Президент должен быть вместе с народом. Это самая главная его сила! Быть вместе с народом. К тому же к Президенту обратилось по этому делу уже несколько общественных коллективов. Словом,спасибо Адвокату за статью. Давайте ждать решения судьи.
Людмила Куликова | 08.11.2010 20:50
Кровавый судья Гитлера. На фоне мужественных и сохраняющих достоинство обвиняемых, которые, как Литвиненко, отказались убивать людей и служить тогдашнему политическому режиму – истеричный, орущий фюрерский холуй председательствующий судья Фрайслер. Сегодня «правительственные» судьи ведут себя тихо, но намного ли они отличаются от гитлеровского? Что ожидает Михаил и Палатона?
Обвиняемый (часть 5) рассказывает: «Я был в Польше. Мне пришлось наблюдать, что военные выступали в качестве убийц...» Судья истошно кричит: «Убийц?!!!! Да вы – ничтожество, клеветник!»

«Предатели» перед гитлеровским народным судом
часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=dD77A29y6gc&feature=related
часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=DKOCVbOSPD4&feature=related
часть 4
http://www.youtube.com/watch?v=Y7soPlLap70&feature=related
часть 5
http://www.youtube.com/watch?v=Vr8_Kzve2FU&feature=related
часть 6
http://www.youtube.com/watch?v=slF-TUjxTIA&feature=related
часть 7
http://www.youtube.com/watch?v=lABA8rEM5vw&feature=related

Рональд Фрайслер – гитлеровский палач
часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=Kzr__zKQJ-A&feature=related
часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=P92LV6DIPJw&feature=related
часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=NyFxXyylOHw&feature=related
часть 4
http://www.youtube.com/watch?v=HLL3xzVWpRk&feature=related
часть 5
http://www.youtube.com/watch?v=pj1eaCVIe7s&feature=related
часть 6
http://www.youtube.com/watch?v=toGiT6iImjc&feature=related
Наталья Санкт-Петербург | 08.11.2010 21:13
Под каждым словом подписываюсь!
Тяжко, однако, "именем Российской Федерации" изучать перлы продажного судейства.
Igor | 08.11.2010 21:44
Вадим, Вы прекрасный юрист-адвокат, с великолепной риторикой, высокой эрудицией и интеллектом. Это крайне важно сейчас, когда нужно разъяснить людям всю специфику Хам-суда, и назвать белое белым, а черное черным. Эта статья именно об этом и способна многое донести до всех внимающих истине.

Хотелось, чтобы Вы со своими коллегами почаще писали подобные статьи, они сейчас привлекают особый интерес читателей. Было бы, крайне интересно, увидеть Ваш комментарий как ответ на любой из наиболее интересных – подсказать, разъяснить, увлечь. Скоро 17 ноября, но как произойдет процесс освобождения из под стражи МБХ и ПЛЛ, до сих пор неясно?

Желаю Вам основательно подготовиться к наиболее суровому варианту приговора, готовиться всегда нужно к худшему. Спасибо Вам за статью и другие яркие и интересные выступления. Будем бороться за освобождение политзаключенных вместе, мы не останемся равнодушными и сделаем все, что в наших силах! С уважением Игорь.
ЮРН | 08.11.2010 22:10
Именно так! Назвать тех, кто "все понимает" и принимает приспособленцами с креном в подлость, индивидуально человеческую и социальную. Меня лично все-таки интересует, найдется ли в прикормленных и/или полностью порабощенных центральных СМИ (первых телеканалах прежде всего, но и в печатных СМИ) персоны достаточно самостоятельные для того, чтобы, во-первых, публично назвать беззаконие второго процесса беззаконием, а во-вторых - детально и внятно для массовой аудитории обосновать это свое утверждение, а потом еще много раз повторить это разъяснение, чтобы у преступников, поиздевавшихся над Законом в Хамовническом суде, не осталось шансов на продолжение такого правового беспредела. И тот же самый вопрос к адвокатскому, судейскому и бизнес сообществам: не надоело быть безмолвными рабами у беспредельщиков?
Владимир | 08.11.2010 22:13
Вадим!
Не знаю, дойдёт ли до вас моя реплика, надеюсь, дойдёт.
Перед кем Вы бисер мечете? Ваши единомышленники и так всё понимают, сомневающиеся вряд ли это прочтут, а идеологические противники, не найдя веских аргументов против, ответят (если даже не антисемиты): "мы знаем, почему Вы так говорите, это потому, что Вы - еврей", а антисемиты вызверятся руганью со словом "жид".
Что такое "вертикаль власти", которую начинал строить Путин и за которого проголосовало большинство населения России? Это просто возват к авторитаризму. Сейчас этот откат к диктатуре произошёл. Когда и где при диктатуре личности соблюдались законы, даже великолепно звучашие?
Васюков Олег | 08.11.2010 22:25
Имён не хватает. Про Собчак понятно, а вот про судей слабо?
Павел Хорошилов | 09.11.2010 00:11
+1
а судьи кто?

Кудешкина? Но она вроде не была адвокатом.. Я ошибаюсь?
lina | 09.11.2010 05:15
Замечательная статья, вызывает не просто уважение -восхищение профессионализм, интеллект, эрудиция, бесстрашие(!) автора.
А Вам не хватает имен? (последнее - Олег Кашин).
Ольга Б. | 09.11.2010 03:48
думаю, только оправдательный приговор может остановить нарастающую волну негодования многих и многих людей в стране.
А сейчас уже не просто негодование, а действия!
Нужно сопротивляться везде и всегда, начинать хотя бы с мелочей...
Наталья | 09.11.2010 10:09
Спасибо Вам Вадим Владимирович за своевременную статью. Ксения Собчак ясно озвучила, что все они живут "по понятиям". Это у нас, получается ни страна, а тюрьма.
Леонид Коломенский | 09.11.2010 12:12
Уважаемый В.В. Клювгант!
Нет смысла осуждать судей, нет смысла клеймить прокуроров и следователей. Да, они жи-вут и действуют по понятиям, а не по законам. Но так действовать вынуждает их не их трусость, точнее, не только трусость. Это их стиль и образ жизни. По-другому они не смогут. И чтобы наш суд стал правосудным, их следует не переучить и не переубедить, их следует заменить. А кем за-менить? Заменить их не кем. Вся страна такая, все население такое. Пусть я утрирую, но для заме-ны всего судейско-прокурорского корпуса, для замены всей милиции, для замены многого чего другого у нас просто не хватит честных людей. И для частичной замены – тоже не хватит. Вот и все. Выводов делать не хочу.
Владимир Сергеевич | 10.11.2010 22:42
Ещё меньше смысла МОЛЧАТЬ, уважаемый Леонид. Будем молчать - будет ещё хуже.
Лев Толстой знал одно: если тебе больно - КРИЧИ.
Dravert | 09.11.2010 15:51
Удивился разбросу мнений, включая даже, крылатое "не мечите бисер". Адвокат В.Клювгант профессинал, который сделал все что мог, а сможет еще больше. И он очень сильный человек. Факты, закон и совесть - его инструменты деятельности. И его совести (душе) причинена боль этим судебным фарсом. Слабый человек от боли теряет сознание или присутствие духа. У сильного человека болевой порог более высокий и он пьет эту чашу до дна, контролируя, но и ощущая каждый глоток. Из-за способности страдать по полной программе, сильный склонен к исповеди, адресованной к себе и другим, а если верующий - Богу. Исповедь - проявление силы, а не слабости. Слабому бессильная ярость и уход от реалий заменяют это стремление. Бисер тут не при чем. Просто у адвоката перерыв перед возможным очередным раундом и естественная усталость от труда борьбы. И его раздражает, что хотя гособвинение было прилюдно в нокауте, суд может присудить наоборот. Естественно адвокату призывать нас в свидетели. А для чего тогда публичность? Правосудия у нас действительно "кое-где у нас порой" днем с огнем не сыскать. Добиться правосудия по данному делу,не Сизифов ли это труд? Но стратегия защиты, как мы видим, многослойная и больше похожа на нападение с продвижением по всем участкам фронта в РФ и за кордоном, чем на оборону. И еще. За свои 40 лет юридической практики встретил не более двух юристов, которые на месте судьи Данилкина вынесли бы оправдательный приговор. При жизни это были высокопрофессиональные и очень сильные люди. Круг моего общения за эти годы исчисляется сотнями коллег. Удручает это соотношение, означающее реальность. Правосудие как будто бы спит. Но как знать? На то и щука, чтобы карась не дремал.
Саяна | 10.11.2010 07:03
АДВОКАТЫ МОЛОДЦЫ!!!
Но, что делать гражданам, которые не могут иметь ТАКИХ АДВОКАТОВ? Адвокатов, которых "задействовала система" на длительный срок, чтоб других не защищали...
Как хватает выдержки у АДВОКАТОВ, когда ПРОКУРОРЫ врут во всеуслышанье, вбрасывают не пронумерованные листы из иных дел,искажают показания свидетелей, запугивают свидетелей? ЧТО ДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ БЕСПРЕДЕЛОМ?

Может ли АДВОКАТСКОЕ СООБЩЕСТВО предъявить претензии к обвинителям за унижение Государства РФ?

Неужели только и битвою мать Россия спасена будет?
Людмила Куликова | 10.11.2010 11:27
Думаю, что на врущую прокуратуру тоже надо подавать в суд и на судью, если что. Только уже в европейский. На Западе ведётся практика замены судей ещё до вынесения приговора, если те "странно" судят (знаю по нескольким гражданским делам). В деле развода моего мужа с его прежней женой судья был тоже заменён.
Почему-то люди думают, что судья или прокуратура - боги. Да такие же человеки, на которых можно тоже в суд подать, если они зарываются. За подтасовку фактов и фальсификацию документов прокуроры должны ответить перед судом. Только надо достойных судей найти.
Irina | 10.11.2010 12:07
Браво!
Феликс Ярошевский | 11.11.2010 04:19
Непротивление совести - опаснейшее из чудачеств.
НатальяХабаровск | 11.11.2010 16:59
не гнушаются пытками, фальсифицируют доказательства, откровенно врут от имени государства. Главное — чтобы было “вечное” дело, чтобы каждый понимал: он потенциальный заложник и в любой момент может превратиться в заложника фактического. И знал, кто “в доме хозяин”, и с кем надо “договариваться”. Все это — за счет налогоплательщиков (то есть за наш счет), в порядке служебного задания, в расчете на карьерный рост и премии. Порой расчет не только на это, но на это - всегда.==========И это Моя страна. Путин. который после Ельцина, заставил считаться с Россией. Был жесткий и умный, подарил мне надежду и гордость за него же...Путина....Но он был жестким к другим странам....Хотя его принаджежность к структурам...напрягала. Однако. Казалось, что он заставил уважать Россию.А теперь, уже уже уже не первый год-он заворачивает на колено своих граждан.я НЕ ТОЛЬКО ОБ Михаиле, Платоне и вообще Юкосе.Я в принципе ол том, что он творит. Гонщик елки палки...:(((
Serafim1410 | 12.11.2010 08:50
Людмила Куликова
"...За подтасовку фактов и фальсификацию документов прокуроры должны ответить перед судом. Только надо достойных судей найти."
+ 100000000... раз

С уважением, Ирина
Serafim1410 | 12.11.2010 09:50
http://george-a-zhukov.livejournal.com/10925.html

George A. Zhukov
"Браво! Люстрация советского наследия в Грузии."

Есть чему поучиться.
iren | 10.12.2010 20:54
думаю, теперь Вадиму Клювганту стоит основывать оправдательную речь уже на иных определениях.
Ударение делать на реальные события, кот. обязывают иначе смотреть на прошлые экономические недочёты и делать выводы, что настоящий разгул преступности ещё придёт, как масленица весной.
Мы вступаем в ту самую фазу реальности, когда из многих зол выбирается меньшее.
Или нам заниматься нечем
Или существует общая заинтересованность высоких чинов в дальнейшем развале страны, когда в общей неразберихе строить свои корыстные античеловечные планы, в кот. разгул коррупционный чётко определился в последних событиях.
Тогда как нефть и газ давно покоятся в закромах Родины.
Пора повернуться на 18о градусов.
Собака роет яму совсем в другом месте.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru