СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   14
1011
18
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.04.2010 г.

Процесс века. Год спустя: «доказательства» обвинения закончились, преступлений не обнаружено

Пресс-релиз по итогам пресс-конференции адвокатов М. Ходорковского и П. Лебедева.

Москва, 1 апреля 2010 года – Сегодня состоялась пресс-конференция адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, посвященная окончанию представления доказательств стороной обвинения. Главным итогом длившегося ровно год выступления команды обвинителей защитники назвали отсутствие самого факта инкриминируемых преступлений.

«Целый год мы терпеливо ждали, что нам скажут кто, когда и при каких обстоятельствах обнаружил и зафиксировал факты хищения. Сначала мы этого ждали от обвинителей на этапе исследования письменных доказательств, затем в ходе многомесячных допросов свидетелей. Сейчас, когда сторона обвинения заявила о том, что закончила представление доказательств, мы можем в очередной раз констатировать, теперь уже на основании этих «доказательств»: Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в никогда не совершавшихся преступлениях. Именно поэтому, опасаясь ещё большего позора и разоблачения, организованная группа фальсификаторов в погонах спрятала от суда и защиты не только огромное количество невыгодных им документов, но и так называемых потерпевших, которые на самом деле ничего не потерпели и боятся показаться в суде», - заявил защитник Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Но при этом, по мнению адвокатов, прошедший с начала выступления прокуроров год не был совсем безрезультатным. Большую помощь защите оказали свидетели, вызванные в суд обвинением. Большинство этих людей по праву можно назвать свидетелями защиты. Ни один свидетель не заявил, что ему известно о фактах хищения нефти или акций. Адвокаты поблагодарили людей, нашедших мужество, стоя на свидетельской трибуне, сказать правду, а не то, что от них ожидали услышать обвинители.

За время, прошедшее с начала процесса, события, прямо относящиеся к нашему делу, происходили не только в Хамовническом суде Москвы, отметили защитники. Для дела Ходорковского и Лебедева достаточно важны и слушания в Европейском суде по правам человека по жалобе компании «ЮКОС» на действия властей Российской Федерации. И хотя сама жалоба не имеет к Ходорковскому и Лебедеву отношения, позиция официальных представителей нашей страны является архиважной. А Российская Федерация в Страсбурге еще раз официально заявила, что компания «ЮКОС» владела нефтью, продавала её, получала доход и платила налоги, хотя, по мнению налоговых органов, недостаточно много. Таким образом, в Европейском суде официальные и полномочные представители нашей страны впрямую опровергли обвинение в хищении всей нефти у «ЮКОСа», предъявленное Ходорковскому и Лебедеву.

В ходе пресс-конференции адвокаты коснулись дальнейшего хода процесса и рассказали о своих планах. По их словам, после перерыва наступит очередь защиты представлять доказательства. В числе этих доказательств будут и выступления Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, и письменные доказательства, и показания свидетелей и специалистов. Но в начале этого этапа следует ожидать главного – выступления Михаила Ходорковского, которое состоится в течение первых нескольких дней. В дальнейшем с помощью других доказательств его позиция будет проиллюстрирована и подтверждена. Также адвокаты пригласили всех журналистов и представителей общественности посетить Хамовнический суд и лично выслушать Михаила Ходорковского.

Защитники добавили, что прошедший год дал богатую пищу для размышлений о продолжающемся нарушении прав Ходорковского и Лебедева. О равноправии сторон в этом процессе не приходится и говорить. Сторона обвинения явно нацелена не на установление истины, а на вынесение обвинительного приговора любой ценой. К сожалению, председательствующий судья зачастую потворствует такому поведению прокуроров. Недаром за это время представителями защиты было заявлено большое количество отводов, как прокурорам, так и судье. Адвокаты не исключают, что факты продолжающегося нарушения прав подзащитных станут основой для еще одного обращения в Европейский суд по правам человека.

* * *




Комментарии
Никита | 01.04.2010 15:15
совсем охренели они там уже..

Прорвемся!
aleksandr avramenko | 01.04.2010 15:24
судя по последнему абзацу, проблем будет еще много.прокуроры что то придумают нехорошее.
Анатолий | 01.04.2010 17:13
Пора переходить от защиты к "нападению". Более странного так называемого уголовного дела, прокуроры придумать не смогли.
ribatomsk | 01.04.2010 17:34
Что и требовалось доказать....подлый и лицемерный фарс
Tanya | 02.04.2010 09:33
Пора заканчивать столько лет продолжающееся высосанное из пальца дело ЮКОСа.
Станислав | 02.04.2010 16:55
Здравствуйте.
Это не комментарий, это обращение к вам. Я с самого начала процесса слежу за ним... В интервью на Гранях (не помню, год - 2005 или 2006, по-моему), я получил ответ на свой вопрос от Марины Филипповны Ходорковской, и слова благодарности за тёплые слова в адрес сына.
Думаю, что должен вам сообщить, что я считаю, что стенания и комментарии на сайте - это не всё, на что способен гражданин. Хочу довести до вашего сведения, что я сейчас готовлю письмо для основных организаторов концерта в честь 70-летия Нельсона Манделы, который был организован в 1988 году в Уэмбли. Если вы считаете, что я не прав, то, видимо, относитесь к своей работе просто как к работе. Простите за резкость, но мне кажется, что моя инициатива наказуема с вашей стороны, в то время как Михаил и Платон, практически стали членами моей семьи и примером для сына, что не удивительно в наше-то поганое время.
Дорогие друзья, я, как музыкант, поэт(слишком высокопарно) и не равнодушный человек, в общих чертах обрисовал вам свои намерения. Сначала они выглядели несколько по-другому: Мне хотелось организовать кругосветку на мотоцикле, посвящённую МБХ, ПЛЛ и другим заложникам шпаны... с главным финалом в Лондоне, где я через СМИ и свой блог смог бы обратиться к Энни Леннокс и другим организаторам того давнего концерта в Уэмбли. Теперь это, видимо, будет просто обращение...
Это моя гражданская позиция. Даже "маленькое провинциальное существо" способно бороться... Мне жаль отказываться от первоначальной идеи кругосветки - она обладает такой энергетикой, что способна что-то реально изменить. Но мне это не по карману, а спонсоров не найти.
Вот так, друзья!
С уважением, Станислав Чернов, в прошлом журналист;
поэт, музыкант
Станислав | 02.04.2010 17:30
Большое спасибо, что опубликовали!
А что, быть может, у меня всё получится! Этой (моей, - что для меня важно) идее - несколько лет! Буду стараться... Быть деятельным гражданином!
Михаил и Платон, когда вы окажетесь на свободе, вы обнаружите, что вдруг появилось много друзей! А где они были, когда у вас ежедневная пытка Лахтиным? Не печальтесь, вы очень красивы и востребованы. И дело не во времени, нет. Дело в вас, в вашей системе координат, в которой человеческое достоинство выше сиюминутных выгод и этого вечного копошения. Друзья, дошло до того, что в каком-то третьесортном фильме Ван Дамм сказал: "Россия? А это где всё покупается и всё продаётся?" Вот он приговор! А, возвращаясь к деятельной стороне, прошу вас помочь ощутить всю важность моей идеи, как кругосветки, так и письма к неравнодушным к человеческому достоинству людям, музыкантам, которые уже доказали свою преданность идеалам СВОБОДЫ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru