СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
1415
2122
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.11.2009 г.

Правда вне закона

Вадим Клювгант, "Ведомости", 26.11.2009

Право и правда — слова однокоренные. В этом их родстве глубокий смысл: в жизни одно без другого существовать не может. Если в актах, реализующих право, — законе, судебном акте — нет правды, то это и не право. И беда нашего времени (возможно, главная) в том, что масштаб неправды в сфере, которая должна быть подвластна праву, запределен. Неправда многолика: прямая ложь, умолчание о важном, манипулирование фактами, демагогия. Различные формы неправды обволакивают и душат сферу права и правоприменения современной России, отчаянно призываемой «вперед!».

Правоприменители в погонах эффективность своей работы оценивают количеством «посадок». Иногда они утверждают, что лучше, когда «посадок» больше (значит, они активно разоблачают и искореняют), иногда, наоборот, что лучше, если их меньше (значит, они всех изобличили и все предотвратили). «Палочная» система оценки порождает сокрытие преступлений, фальсификацию доказательств, стремление протащить дело через суд любой ценой.

Силовикам хронически не хватает карающих законов. Сейчас, например, им остро не хватает статей Уголовного кодекса для борьбы против рейдеров, и они фонтанируют законодательными инициативами, на самом деле направленными прежде всего на то, чтобы легче было «кошмарить» бизнес, выполнять заказные «наезды» и план по борьбе. Без участия силовиков серьезные рейдерские захваты в нынешних их масштабах невозможны. Поэтому пусть сторонники таких инициатив честно расскажут, почему к их коллегам по правоприменению именно в связи с рейдерством практически не применяются многие статьи действующего УК: принуждение к совершению сделки, незаконное задержание или арест, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, фальсификация доказательств, вынесение заведомо неправосудных судебных актов, вымогательство, превышение полномочий, взятки, провокации взяток.

Президент и ответственные за право министры активно обсуждают необходимость гуманизации уголовных наказаний и условий их отбывания. В это время в следственном изоляторе умирает Сергей Магнитский, арестованный по сомнительному налоговому делу, очередной заложник следствия. Все причастные структуры (те самые, которые за решительную гуманизацию) открещиваются от ответственности за эту смерть и, не стесняясь, утверждают, что ничего не знали о проблемах со здоровьем узника. Следственные изоляторы переполнены людьми, которых с позиций права там держать нельзя. Чему верить: благородным разговорам о гуманизации или чудовищным фактам бесчеловечного обращения с невиновными, пыток, вымогательства, необоснованных арестов?

Оба лидера страны и ответственные за право министры утверждают, что помилование осужденного возможно только тогда, когда он написал прошение и раскаялся. Им возражают: в праве нет и не может быть таких требований. Напоминают: конституционный институт помилования выхолощен, обюрокрачен и фактически не работает. А они повторяют эту неправду, не забывая каждый раз подчеркнуть высокую ценность права и гуманизма. Стоит ли удивляться, что пресс-секретарь премьера позволяет себе публично утверждать неправду, что суд признал конкретного человека виновным в том, в чем этого человека никогда даже не обвиняли, а тем более не судили?

Законодателя-юриста, по должности ответственного в парламенте за право, спрашивает журналист, почему бы ему не прийти в Хамовнический суд на модельный, эталонный, самый громкий процесс, чтобы посмотреть, как там от имени государства издеваются над правом. Его не просят комментировать материалы дела, влиять на решение суда. Законодатель отвечает: не могу туда ходить и это комментировать, у нас разделение властей, нельзя, чтобы судьи лезли к нам, а мы к ним. Другой законодатель, который тоже не был на этом процессе, на вопрос другого журналиста безапелляционно и ложно утверждает, что к обвиняемым по этому делу применяются стандартные правовые процедуры и именно в этом, оказывается, главная проблема для обвиняемых, которым якобы нужен какой-то эксклюзив. А вот депутаты европарламента и бундестага ходят на этот же процесс регулярно, слушают, смотрят, изумляются, потом делятся впечатлениями об увиденном и услышанном. Где правда? Европейские законодатели попирают принцип разделения властей или наши говорят неправду своим избирателям? Интервью — не основная работа законодателей, но неправда в виде двойных стандартов видна и в основной, законодательной, и в ее результатах — принятых и непринятых законах.

Верховный суд утверждает: данные социологов о недоверии людей к судам якобы не факт, а субъективизм, потому что люди теперь в суды обращаются даже больше, чем раньше. Снова неправда. Люди не верят судам, но обращаются туда, потому что больше некуда. А там при решении их проблем и судеб сталкиваются с неправдой, с бюрократическим конвейером. Московский городской суд утверждает: оправдательных приговоров практически нет (в профессиональных судах их меньше 1%) якобы потому, что большинство дел рассматривается особым порядком: обвиняемый признал свою вину и сам попросил не проводить оценку доказательств. Мол, какие уж тут оправдания? На самом деле, насколько известно, в таком порядке рассматривается в среднем не более 40% дел. К тому же и по ним суд обязан проверять добровольность и добросовестность признания вины, чтобы исключить получение его в результате пыток и произвола. В Мосгорсуде происходят такие «чудеса», как появление по случайной (!) выборке одного присяжного заседателя в двух резонансных делах в течение года: в одном деле заседатель получает отвод как не заслуживающий доверия, во втором участвует до конца. Верховный суд не находит в этой «случайности» даже повода для сомнений.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова публично утверждает, что процесс по делу Ходорковского транслируется в другой зал через видеоконференцсвязь и по этому поводу не поступает никаких жалоб. Это сказано в сентябре, а еще в апреле трансляция запрещена председательствующим судьей и, несмотря на неоднократные просьбы защиты возобновить ее, остается запрещенной. Рассуждая о критериях избрания меры пресечения обвиняемому (согласно праву — невиновному), госпожа Егорова говорит: «А если он скроется? Да еще с награбленными деньгами». После этого она, правда, делает оговорку, что потом суд будет «смотреть по сути дела». Но сама она, посмотрев на невиновного, сразу увидела: деньги у него награбленные, миллионы украл, налоги не заплатил.

Дальше в том же интервью Егоровой: «Когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру»; «Если ты не виноват, то приходи сразу. Доказывай». Эти высказывания об отношении к обвиняемому в преступлении или к водителю — чистая правда, так все и происходит в наших судах. Но от этого еще страшнее, потому что такое судейское мировоззрение — откровенная неправда с позиции права. Ведь закон предписывает: никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы.

В недобрых традициях недобрых времен суды, не признавая этого вслух, продолжают бороться с преступностью. Поэтому разъяснениями Верховного суда пределы применения уголовного закона произвольно, вопреки праву расширяются, а нижестоящие судьи обязаны этим разъяснениям следовать. Если судьи будут следовать не им, а духу права, их решения будут отменяться, это будет считаться браком в их работе, а то и поводом заподозрить в коррумпированности. Так оправдательный приговор становится чрезвычайным происшествием, подвигом.

Вместо того чтобы всячески защищать, беречь, укреплять суд присяжных, объяснять его достоинства, продвигающие общество к праву и правде, из всех ветвей власти звучит неправда: наше общество не готово к такому суду, он не справляется с задачами. Под этот аккомпанемент предпринимаются попытки сокращения подсудности судов присяжных, и без того неоправданно узкой. Истинная причина атаки на суд присяжных ясна: без него, но с досудебными соглашениями о сотрудничестве в том виде, в каком они появились в российском законе, легче маскировать непрофессионализм и смещенные в сторону всяческой неправды приоритеты правоохранительной системы.

Всеобъемлющая неправда, сокрушающая право, — страшная опасность для страны и каждого человека. Мы у последней черты, но еще есть шанс породнить право и правду. Для начала надо перестать стыдливо «не замечать» неправду, тем самым потворствуя ей.

Автор - адвокат, в прошлом следователь, народный депутат




Комментарии
sulim | 26.11.2009 11:27
Правда вне закона.

Как-то так случилось, что мы все оказались потенциальными заложниками порождённой системы. Когда они нас обложили, мы не помним. Системе, кот. должна нас защищать – выступает против своего же народа.
С таким отношением к себе мы можем угодить в любую воронку,в капкан, да куда угодно. Столько времени они нас колошматили, под видом нашей же охраны.

Но под чью же дудку они пляшут? Есть же установленный регламент в конце концов! Кто хороводит всем беспределом в стране или сознательно закрывает глаза – вот что интересно.
--
Александр Л. | 26.11.2009 11:28
Предлагаю Клювганта взять под стражу, поскольку он своими действиями в суде, а также разными интервью в разных СМИ мешает торжеству справедливости, как его, это торжество, понимает Мосгорсуд, прокуратура, СКП, МВД и курирующие эти ведомства высокие (не в анатомическом смысле) персоны. И он может скрыться от суда и тем помешать будущему следствию.
sulim | 26.11.2009 11:34
Правда вне закона.

Как-то так случилось, что мы все оказались потенциальными заложниками порождённой системы. Когда они нас обложили, мы не помним. Системе, кот. должна нас защищать – выступает против своего же народа.
С таким отношением к себе мы рискуем угодить в любую воронку, в любой капкан, расставленный властидержащим чиновником, бюрократом, партократом и просто взяточником.
Столько же времени они нас колошматили, под видом нашей же защиты. И под чью дудку они поют Есть же установленный регламент в конце концов? Кто хороводит всем беспределом в стране или сознательно закрывает глаза – вот что интересно.
Ольга Исаева | 26.11.2009 11:50
К сожалению, лично я больше верю чудовищным фактам.
Obram | 26.11.2009 12:00
Все так и, может быть, даже еще хуже. Во всяком случае для того, кто попал в судебный переплет.

У России по большому счету один ресурс - правосудие. Если в стране оно станет нормой, все остальное тоже придет в норму. Если же нет, то варианты развития различны, но направлены все в одну сторону, в сторону деградации.

Я полагаю, что общество нуждается в "принуждению" к правосудию. Т.е. не суды с пистолетом у виска судьи, а принудительная гласность процессов. Реакция на нее очень показательна, хотя бы со стороны данилкина суда.
Александр Л. | 26.11.2009 12:06
Obram,

Согласен с Вами, но одновременна необходима подлиная, а не "суверенная" гласность - тогда, постепенно появится все.
Тамара | 26.11.2009 14:11
Спасибо Вам, Вадим Клювгант за то, что Вы сказали вслух то, что мы (нормальные люди, не опричники) думаем и чувствуем.
Я бы с удовольствием видела Вас в должности Председателя Верховного Суда.
Ложь профессиональных судей уже зашкаливает, а подделка вещьдоков, прямо в судебном процессе это уже не преступление, а норма их жизни.
Посмотрим, чем закончится этот позор в хамсуде. Если будет обвинительный приговор, это будет приговор стране под названием Россия.
proc | 26.11.2009 16:57
Обвинительный приговор России вынесен давно. Отбываем срок, судя по счетчику на сегодня 2222 (2337) дня, пора уж исправляться. Вот приговор и покажет - встали на путь исправления или нет.

"Я бы с удовольствием видела Вас в должности Председателя Верховного Суда".
Люди в мантиях давно уже оклеймили адвокатов, как элементов, "связанных с криминалом", и прекратили их доступ в судейское сообщество.
Есть такие, не спорю, адвокаты обязаны защищать преступников также как и праведников, но в матиях таких не меньше! Хотя, на мой взгляд, дай судьям подлинную независимость, они начнут работать как должны!
Все-таки система порочна сверху. На местах хорошие люди работают.
Александр Л. | 26.11.2009 14:17
И.Хакамада Смерть вместо приговора

http://echo.msk.ru/blog/hakamada/637144-echo/
Виталий | 26.11.2009 14:36
Такие слова, как сказал нам адвокат, должны говорить нам депутаты в первую очередь, а большенство из них молчат, почему?
Павел Хорошилов | 26.11.2009 18:22
Дык Кабаева слева сидит, Хоркина справа. Слегка одетые. Жизни в совке не было. А тут такое. Потеряешь дар речи.
Tanya | 26.11.2009 17:04
За время своего "правления" Медведев выбросил много пустых лозунгов типа "модернизации", "сокращения часовых поясов" и т.д. И реально сделал только одну вещь: это была война с Грузией, которую он назвал "принуждение к миру". Хотелось бы, чтобы он реально сделал вторую вещь, которую можно было назвать "принуждение к правосудию".
Евгений Юрьев | 26.11.2009 20:43
Отличная статья.
НГ | 26.11.2009 20:50
Все силовики - это спецы, которые для достижения поставленной цели научены были использовать любые средства, не заботясь о праве, о законности, то о чем сейчас можно мечтать, коли у власти все эти спецы, имеющие сложившийся стереотип поведения и мышления?
Т.И.Трудова | 27.11.2009 00:10
Vse molodci, vsem spasibo za umnie re4i, so vsemi soglasna. Osobaja blagodarnost V. Kljuvgantu za to, 4to oglasil nashi dumi
Marina | 27.11.2009 05:42
Yvagaemui Badim Vladimirovih,
Zamehatelnaya statia. Spasibo za pravdy
Mena k stati silno potraslo hto: "Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова публично утверждает, что процесс по делу Ходорковского транслируется в другой зал через видеоконференцсвязь и по этому поводу не поступает никаких жалоб. Это сказано в сентябре, а еще в апреле трансляция запрещена председательствующим судьей и, несмотря на неоднократные просьбы защиты возобновить ее, остается запрещенной." Neygeli i Gospoga Egorova ne vedaet hto govorit ili hto proisxodit v odnom iz ohevidno podvedomstvennux ei sydov? Kak to, magko skagem, ne krasivo obmanuvat naselenie v Rossii i za ee predelami
Eshe raz spasibo za statiy
нина | 27.11.2009 07:58
Спасибо Вам, Вадим Клювгант. Вы все правильно говорите и мы правильно все понимаем. Но в России одними разговорами уже ничего не изменить. Нужно хирургическое вмешательство. Т.е.-одним махом все "отсечь". Только вот кому? Наш главный законодатель молчит. Делает вид, что все "тип-топ" Кто у власти они никогда не допустят каких-либо перемен в судебной системе. Т.к знают, что поменяются местами с Ходорковским и Лебедевым. Остается - народ. Боюсь, доведут его- вот тогда всем мало не покажется. Сметет ведь все... Не хотелось бы... Хочется пожить остаток жизни по человечески, в мире, согласии и в достатке.
Противно,
вредно и страшно жить в нашей стране.
Завидую тем, кто не читаем интернет и многого не знает, что есть правда.
Александр Л. | 27.11.2009 11:37
При таком отношении судей и милиции очень провокационно звучат слова министра внутренних дел - "Давайте сдачи милиционерам" . Ну да, а потом (если выживешь) пожалуйте в суд к Егоровой! Она "разберется" кто прав.
tm | 27.11.2009 12:45
Для Tanya

Ролик здесь

http://www.echo.msk.ru/blog/robert_amsterdam/636855-echo/

"Расследование Hermitage..."
Tanya | 27.11.2009 14:32
Спасибо, tm! У меня в связи с этим вопрос: что было сначала, - фильм или арест Магнитского? То есть либо сначала фильм был запущен в Интернет, а вслед за этим арестовали Магнитского, или же после совершенно вопиющего случая с арестом Магнитского (но ДО его смерти) был выпущен фильм?
Вечный вопрос о том, что было вначале, - курица или яйцо.
Это к вопросу о последствиях выпуска подобных разоблачающих фильмов.
Т.И.Трудова | 27.11.2009 14:44
Tanya.Sluchaino poterjala adres Exa Moskvi pro Magn. Proshu sbrsit, esli soxranili
Tanya | 27.11.2009 15:04
Уважаемая Тамара Ивановна!
Благодаря tm я имею возможность дать вам ссылку на материал, касающийся смерти Магнитского:
http://www.echo.msk.ru/blog/robert_amsterdam/636855-echo/ . Там есть и фильм о рейдерском захвате. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!
К вопросу о возможностях
иностранных инвестиций в России.
tm | 27.11.2009 15:35
Tanya: "..что было сначала, - фильм или арест Магнитского?"

Сначала, судя по всему, арест, затем фильм. Тут важна не очередность "арест - фильм", а очередность "обращение к Медведеву - массированный наезд".
Т.И.Трудова | 27.11.2009 19:54
Tanya.
Я знала, уверна была, что моя просьба без внимания не останется. Спасибо. Я успела прочитать Р.Амстедама. Захотела преслать подруге. И потеряла. Амстердам вроде запомнила, потом сомнения одолели. Вроде Голландия-Нидерланды... Честно искала, но эхо отзывалось Хакамадой, Пионтковским... То что искала, не нашла. И тогда посмела беспокоить. Спасибо большое
Tanya | 27.11.2009 22:07
Уважаемая Тамара Ивановна! Это tm нашла нам ссылочку. Ее и будем благодарить :)))
Александр Л. | 29.11.2009 19:35
Б.Немцов
Террор как повод

http://b-nemtsov.livejournal.com/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru