СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
7
91415
192122
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.03.2009 г.

Пресс-конференция адвокатов. «Это все одно большое беззаконие» (+стенограмма)

На пресс-конференции во вторник адвокаты много говорили о прокурорах и методах их работы.На пресс-конференции во вторник адвокаты много говорили о прокурорах и методах их работы.

Адвокаты приехали на пресс-конференцию в РИА «Новости» прямо из Хамовнического суда, где сегодня завершились предварительные слушания. Назначив рассмотрения дела по существу на 31 марта, судья Виктор Данилкин на данном этапе отказал в удовлетворении всех заявленных защитой ходатайств. Решение судьи не стало неожиданностью для адвокатов и их подзащитных.

«Тот факт, что ходатайства защиты не удовлетворены, совершенно никакой трагедии из себя не представляет, на этой стадии судьи очень неохотно принимают какие-то содержательные решения, когда они еще не знают дела и не слышали оценок сторон по доказательствам», - пояснил адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, добавив, что две последние недели защита, прежде всего, старалась «привлечь внимание суда», чтобы помочь ему стать «как можно более информированным». Кроме того, адвокат отметил, что закон позволяет защите повторно заявить любое из отклоненных сегодня ходатайств во время рассмотрения дела по существу, и защита намерена этим правом воспользоваться. «Мы не оставляем надежды, что суд, исследовав доказательства, согласится с теми ходатайствами, которые мы заявляли на предварительных слушаниях», - добавила другой адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова.

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин рассказал, что его подзащитный «ничего нестандартного» в сегодняшнем решении судьи не увидел.

По словам адвокатов, большое впечатление на их подзащитных произвело отношение государственного обвинения, «к той работе, которое оно якобы выполняет». Например, в ходе предварительных слушаний прокуроры особо не скрывали, что нужные адвокатам доказательства находятся у них, но получить к ним доступ у защитников не получится даже с помощью суда. Рассказав о неспособности прокуроров признать истекший срок давности истекшим, Вадим Клювгант посетовал на «ужасающий непрофессионализм» обвинения и добавил, что в деле сплошь и рядом написано то, чего вообще «невозможно совершить» (именно поэтому тема пресс-конференции называлась «Итоги предварительного слушания: обвиняется здравый смысл»). Адвокат Платона Лебедева Елены Липцер рассказала, что ее подзащитный собирается предоставить суду доказательства совершения прокурорами Лахтиным и Шохиным уголовных преступлений. «Он намерен подать заявление о преступлении в отношении, как он называет, той преступной группы, в которую входят оба прокурора», - заключила Елена Липцер.

Отвечая на вопрос, с какой целью ведется уголовное преследование Ходорковского и Лебедева, адвокаты говорили, что цели эти «отчасти политические, отчасти коррупционные, отчасти коммерческие, отчасти карьеристские». «Расправа отличается от правосудия одним единственным, но очень важным, - отметил Вадим Клювгант. – Когда расправа – жертва намечена заранее, а потом подбирается путем подгона и фальсификации так называемое обвинение». Адвокат рассказал, что, криминализировав обычные бизнес-процессы, следствие обвинило Ходорковского и Лебедева в выстраивании «вертикально-интегрированной структуры управления процессом хищения». Чтобы показать, когда и с какими целями был создан вертикально-интегрированный ЮКОС, защита ссылается на три указа президента 1992-95 годов и пять-шесть постановлений (распоряжений) правительства девяностых годов.

Cлева направо: Константин Ривкин, Елена Липцер, Наталья Терехова, Вадим Клювгант

Журналистов интересовало наличие в списках свидетелей министра финансов Алексея Кудрина. Адвокаты подтвердили, что г-н Кудрин действительно входит в число тех лиц, кого защита хотела бы видеть в суде (список свидетелей защиты состоит более чем из 300 фамилий). Уточнять персональный состав списка дальше адвокаты не стали, но Константин Ривкин выразил надежду, «что если хотя бы часть из этих людей придет в суд и выступит в качестве добропорядочных свидетелей, то истина во многом будет установлена».

В ответе на вопрос о том, ожидают ли адвокаты какой-то помощи (ободряющего слова) от президента-юриста Дмитрия Медведева Вадим Клювгант подчеркнул, что «помощь может и должна заключаться только в одном – и эта помощь одновременно является конституционной обязанностью президента, - чтобы судебное разбирательство дела по обвинению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева происходило при условиях обеспеченной независимости суда».

«У нас есть доказательства, которые свидетельствуют о невиновности наших подзащитных, но оправдательный приговор может состояться, если суд будет независимым», - заверила собравшихся Наталья Терехова.

Все же, что происходило с уголовным делом в руках следствия и обвинения, Вадим Клювгант охарактеризовал так: «Это все одно большое безобразие. Это все одно большое беззаконие. Это все одна большая расправа».

СТЕНОГРАММА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ




Комментарии
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru