СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2007
      1
38
15
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.04.2007 г.

На смену безучастию пришло участие в аукционах

Пытаясь образумить потенциальных покупателей ЮКОСа, Роберт Амстердам перешел на итальянский.

Corriere della Sera

Адвокат Михаила Ходорковского крайне недоволен действиями ENI и итальянского правительства, которое поддержало инициативу этой компании. «Они полностью капитулировали перед Россией»,- сказал адвокат в интервью. Роберт Амстердам - канадский юрист бизнесмена, который основал ЮКОС, и который в данный момент сидит в сибирской тюрьме. Адвокат указывает на скандальный характер происходящего, обвиняет Кремль в преступных махинациях и клеймит позором страны запада, которые для решения проблемы предпочли путь «унижения».

Амстердам заявил, что на следующей неделе он направит в Европейскую Комиссию письмо, в котором выразит свою обеспокоенность по поводу определенных решений некоторых западных компаний (среди которых, возможно, также ENI и ENEL). Адвокат видит в деятельности этих компаний нарушения статьи 81-ой Римского Договора, который закрепляет правила свободной конкуренции. Юрист заявил, что приложит все усилия для того, чтобы начать кампанию против того, кто купит активы, принадлежащие ЮКОСу, компании, которая, по его мнению, стала жертвой мошенничества со стороны российского государства. Предполагается прибегнуть ко всем возможным средствам: запустить юридические процедуры, обратиться в американский суд и европейский трибунал, задействовать политический ресурс, вплоть до Конгресса США. Амстердам говорит: «Принявшие участие в нечестной сделке, больше всего должны бояться того момента, когда в Кремле появится новая власть, которая призовет к ответу всех ответственных за это преступление. И когда это произойдет, интересно будет посмотреть не только на Москву, но и на Рим».

Спор идет вокруг торгов, которые пройдут 4 апреля, и на которых государство собирается избавится от двух сибирских активов, Арктикгаза и Уренгойла, а также от 20% Газпромнефти, нефтедобывающей компании, некогда принадлежавшей Роману Абрамовичу, владельцу английской команды Челси. Все эти активы, также как и многие другие, являлись собственностью ЮКОСа Ходорковского до тех пор, пока в 2003 году компании не было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму в 33 миллиарда долларов. Постепенно кампания была ликвидирована, а ее владелец, не являвшийся сторонником президента Путина, был осужден и отправлен в исправительное учреждение в шести тысячах километров от столицы. Именно в этом аукционе, объединившись и образовав совместную компанию с участием русского акционера, ЭСН, решили принять участие итальянские ENI и ENEL. Итальянские компании контролируют, соответственно, 30 и 19% акций, а русские – 51%. Амстердам придерживается того мнения, что участие в дележе остатков компании, распавшейся в результате преступной игры, невозможно оправдать ни с какой точки зрения.

«Я не знаю, кто выиграет на этих торгах, - говорит адвокат. – Возможно, победит ENI и ее акционеры, чтобы потом перепродать часть активов Газпрому, который напрямую в торгах не участвует, опасаясь возможных проблем с законом. Но, как минимум, три вещи об участии ENI в этой афере можно сказать сразу: ENI собирается участвовать в торгах, исход которых заранее предрешен, как это всегда бывает на подобного рода аукционах в Москве; ENI собирается купить компании по цене, намного ниже их реальной стоимости; ENI будет принимать участие в торгах по продаже краденого. К тому же, таким образом итальянская компания капитулирует перед Россией и становится первой жертвой нового газового ОПЕК, договор об учреждении которого был подписан несколько месяцев назад между Россией и Алжиром», чтобы контролировать рынок метана.

На прошлой неделе, после своевременной встречи управляющего Лорда Брауна с Владимиром Путиным, в аналогичном аукционе приняла участие BP. Однако после начала торгов BP почти сразу отступилась, пропустив вперед Роснефть, государственную российскую нефтяную компанию, которая и купила лот по цене, которая была на 500 миллионов долларов ниже рыночной. Есть повод думать, что BP согласилась составить формальную компанию Роснефти (для проведения аукциона нужны как минимум два кандидата) в обмен на какие-то бонусы со стороны Кремля. Ранее Кремль угрожал BP отзывом прав на разработку месторождения в Ковыкте(?). Возможно, компания надеялась наладить испортившиеся отношения с Кремлем через участи в аукционе. «Случай с BP иначе как скандальным не назовешь, - говорит Амстердам, - это что-то вроде “reputation laundering”, отмывания репутации Кремля, в котором соглашаются участвовать некоторые западные компании».

После этой истории Джон Чианг, главный ревизор штата Калифорния, посоветовал крупному пенсионному фонду Калперс пересмотреть свои инвестиции в BP и Chevron, которая, по некоторым данным, тоже принимала участие в распродаже активов ЮКОСа, так как вмешательство этих компаний в российские дела может привести к большим финансовым потерям. «Я абсолютно уверен, что такое же недоверие появится и в отношении ENI, если эта компания выиграет торги»,- говорит Амстердам.

(Данило Таино, "Corriere della Sera", 01.04.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru