СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
151819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.02.2012 г.

«Мы на пороге подачи в Верховный суд надзорной жалобы на приговор»

Интервью Вадима Клювганта карельским журналистам на перроне вокзала в Петрозаводске (адвокат возвращается из сегежской колонии).

Дословные фрагменты интервью:

<...>

ВАДИМ КЛЮВГАНТ: "Правовой подход к рассмотрению вопроса о приговоре по этому делу в любой инстанции <включая и Верховный суд> может быть только один: отмена этого позорного приговора и последующее прекращение дела. И опубликованный в декабре доклад, где собраны заключения независимых экспертов под эгидой Совета при президенте, это очень ярко иллюстрирует, именно поэтому его так испугались и Мосгорсуд, и Генеральная прокуратура, и все на свете. Там черным по белому сказано, что это фикция, это придумано все, и в УК РФ нет норм, на основании которых то, про что написано в приговоре, можно было бы считать преступлением. И от того, как будет воспринята жалоба, что будет происходить, нам будет очень легко понять, работает ли право или работает что-то другое, что работает вот уже восемь с лишним лет".

<...>

ВОПРОС: «УДО пока не рассматриваете?»

ВАДИМ КЛЮВГАНТ: «Вопрос об УДО мы сейчас не обсуждаем, поскольку мы сейчас занимаемся стратегическим вопросом, связанным с приговором как таковым. Кроме того, мы объясняли, почему мы сняли с повестки дня эту тему: и нам, и Платону Лебедеву власть по совокупности всеми своими действиями уже ответила – мы поняли этот ответ. Но еще я вам приведу один пример. Когда даже закон меняется, и он обязывает пересмотреть наказание в меньшую сторону (поскольку по закону санкция статьи уменьшилась), председатель Мосгорсуда в этот момент, когда этот закон вступает в силу, рассматривает <надзорную> жалобу и пишет: наказание назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым. Ну это как?!

Пока на территории нашей огромной страны нет такого должностного лица, такого суда, который способен по этому делу, в отношении этих людей, принимать самостоятельные решения по закону, то оно вот все так и происходит… Как только появляется <самостоятельное решение по закону> – как, например, сегодняшняя замечательная новость про менеджера ЮКОСа Владимира Переверзина (его на основе фальшивого приговора тоже зачислили в некую мифическую организованную группу и он получил 11 лет колонии) – вот он сегодня освободился и едет сейчас домой. Потому что суд во Владимирской области пересмотрел приговор именно в связи с изменением санкции закона в меньшую сторону. И уменьшил ему в его приговоре срок наказания – как и обязан был поступить. Никакого подвига, просто исполнен закон. Результат налицо – человек едет домой. Когда в отношении Михаила Ходорковского закон начнет работать, в любом вопросе, который будет первым, будет сразу все это видно. Поэтому мы очень рады за Владимира Переверзина, он, кстати, еще будучи заключенным, выступал в Хамовническом суде свидетелем, дал очень честные показания, и мы желаем, чтобы у него жизнь наладилась как можно скорее (и в семье, чтобы все было хорошо, и со здоровьем, после стольких лет неволи), и мы ждем, и боремся за то, чтобы в отношении и Михаила Ходорковского, и Платона Лебедева наконец-то когда-то начал работать закон. Не просто слова и разглагольствования, а закон. Ничего больше не нужно – ни одолжения, ни милости, нужно, чтобы просто работал закон».

* * *

Обзор карельских и федеральных СМИ:

Интернет-журнал Республика Карелия, 15.02.2011

Сегодня после посещения сегежской колонии адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант ответил на вопросы карельских журналистов. В этот раз, по словам защитника, с экс-главой ЮКОСа они обсуждали «стратегический вопрос»:

— Сейчас мы находимся на пороге подачи надзорной жалобы на приговор Хамовнического суда в Верховный суд Российской Федерации, потому что все предшествующие обязательные ступени нами наконец-то пройдены. Жалоба будет подана в самое ближайшее время, — сказал адвокат.

По словам Клювганта, «в любой инстанции, где будет рассматриваться вопрос о приговоре, при подходе, основанном на фактах и праве, никакого другого решения, кроме отмены этого позорного решения и последующего прекращения дела, быть не может».

— От того, как будет воспринята жалоба и что будет с ней происходить, нам очень легко будет понять, работает право или что-то другое, — отметил защитник.

Кроме этого, Клювгант добавил, что вопрос об условно-досрочном освобождении сейчас не обсуждается.

Также адвокат добавил, что в сегежской колонии Ходорковский чувствует себя бодро, много работает и хочет быть в онлайн.

— Например, палестинские террористы, которые сидят в тюрьмах, доступ в Интернет имеют, а в наших исправительных учреждениях почему-то нет. Без комментариев, — заключил Клювгант.

* * *

Интернет-журнал "Лицей", Анастасия Ермашова, 15.02.2012

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант на перроне петрозаводского вокзала сегодня встретился с журналистами.

Поезд стоял всего 28 минут, разговор из-за сильного мороза длился чуть меньше. На обычный уже вопрос о самочувствии Михаила Борисовича (а только так Вадим Клювгант называет своего подзащитного) отвечает:

- Есть анекдот, в котором на вопрос о самочувствии человек отвечает: " Не дождетесь!". Адресую его тем, кто не расстался с напрасной надеждой сломать Ходорковского.

Адвокат бывает у Михаила Ходорковского почти каждый месяц. Говорит, что тот по-прежнему много пишет и читает. Он находится под пристальнейшим видеонаблюдением, как и другим заключенным, ему не положен выход в Интернет. Об условно-досрочном освобождении речи пока не идет, ведь, по словам Клювганта, в отношении Ходорковского закон не работает.

* * *

"Росбалт", 15.02.2012

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в сегежской колонии, не намерен сейчас вновь просить условно-досрочного освобождения. Об этом сообщил его адвокат Вадим Клювгант после встречи в Ходорковским, передает "Интерфакс".

"Материалы на УДО не готовятся. Мы сейчас вообще об этом не думаем", — сказал Клювгант в среду журналистам.

При этом он отметил, что жалоба на второй приговор Михаилу Ходорковскому будет подана в Верховный суд РФ в ближайшее время.

"Наконец, мы на пороге этого события, и эта жалоба будет направлена туда в ближайшее время. Наконец, нас из своих объятий Московский городской суд выпустил", — сообщил Клювгант.

Он подчеркнул, что тема жалобы была основной в беседе с подзащитным.

* * *

Телерадиокомпания «Сампо», 16.02.2012




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.02.2012 17:22
Желаю успехов. Верховный суд Российской Федерации наверное, с нетерпением ожидает эту жалобу, результат рассмотрения которой, может изменить Россию и положить начало самых настоящих реформ и перемен. Рич Ричмонд
ivlev | Андрей | 15.02.2012 19:17
К сожалению, не могу с Вами согласиться по поводу выдающейся роли ВС РФ в деле Ходорковского и Лебедева. Впрочем, как и в отношении многих других дел. В смысле движения этого суда в сторону законности. ВС РФ будет действовать хитрее, чем МГС, но с точки зрения реального положения узников юридические ухищрения и манипуляции этого суда будут иметь такой же конечный результат, как и беспредел нижестоящих судов. В лучшем случае защиту по этому делу будут гонять по кругу, а заключенные в это время будут по-прежнему сидеть. Для того, чтобы поверить в законность и справедливость по этому делу, требуются реальные перемены в судьбе осужденных, а ВС РФ такие вопросы не решает, поскольку является лишь юридической обслугой власти, которая и определяет судьбу Ходорковского и Лебедева. Если Путину и его охранителям будет выгодно (теоретически!) освобождение узников, то они выйдут, а ВС РФ организует этот процесс, но с практической точки зрения такое развитие событий является ненаучной фантастикой. Легче предположить, что Ходорковский с Лебедевым получат новый срок, чем досрочно выйдут на свободу. Разумеется, если в стране случатся реальные перемены, ВС РФ немедленно изобразит (из соображений самосохранения) свою приверженность верховенству права, что повлечет за собой кардинальное изменения отношения к этому делу. Но пока реальных перемен не наблюдается, увы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.02.2012 11:45
Согласен с Вами, Андрей. ВС - просто деталь машины власти, созданной ещё большевиками и до сих пор обеспечивающая (наряду с такими же "деталями" в виде КС или парламента) губительную для России работу этой неконтролируемой обществом адской машины.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.02.2012 21:06
Дело не в выдающейся миссии ВС, а в том, что рано или поздно, Конституция Российской федерации и законодательство будут иметь верховенство, иного и быть не может. Да, блуд, в который втянулись отдельные судьи, вызывает у меня, как и у большинства честных граждан сопротивление, но время меняется, коль они выбрали путь противоречия Конституции, и своей совести, это их выбор, но никак не мой. и не России. Я об этом. Рич Ричмонд
Aliska | Алиса | 15.02.2012 17:22
Уважаемый Вадим Владимирович!
Здоровья Вам крепкого и удачи в Вашем нелегком деле!
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за все,что Вы делаете для Михаила Борисовича и Платона Леонидовича!
nkaterli | Нина Катерли | 15.02.2012 17:27
Спасибо Вадиму Клювганту за интересное, умное и остроумное интервью. Ваша команда делает такую огромную работу! Удачи вам всем! А Михаилу Борисовичу-свободы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2012 17:32
Вадим Клювгант: "Нам будет легко понять - работает право (в деле ЮКОСа) или что-то другое?".

Конечно, это горький юмор блистательного адвоката. Весь мир давно уже всё понял о путинском "правосудии" и больше никаких иллюзий по поводу "удавских законов" не питает. Мы ждём перемен.
nkaterli | Нина Катерли | 15.02.2012 19:22
Юмор, действительно, горький, а адвокат блистательный.Будем надеяться все-таки...
Vera1603 | Вера Григорьевна | 15.02.2012 17:48
Интервью В. Клювганта как всегда аргументировано и исчерпывающе. А вот корреспондент или в теме очень поверхностно, или не представлял настоящий уровень своего собеседница.
prusskaya | Нелли | 15.02.2012 19:06
Верховный суд Российской Федерации! Звучит красиво. Очень хочется верить,что право работает.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 15.02.2012 19:54
Скорее Россия потеряет Тартуский порт в Сирии чем отменят приговор Ходорковскому.А после и все влияние на Ближнем Востоке.И потом президент России никому уже не будет интересен.
lavsel | Сергей | 15.02.2012 20:07
Огромное спасибо Вадиму Владимировичу за добрые вести из Карелии!
Самое приятное, что настроение у Михаила Борисовича прежнее: "не дождётесь", сломать этого человека невозможно!
Обидно только, вопросы корреспондентов говорят о том, что они совершенно "не в теме".
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 15.02.2012 21:11
Все же есть надежда на этот Верхний суд. Когда множество известных грамотных специалистов назвало незаконным то, что происходит с Ходорковским и Лебедевым, кем после этого может выставить себя этот Верхний суд?
Я надеюсь, что Верховный суд должен подтвердить "де юре" мнение уважаемых экспертов. В ином случае жить в этом государстве нам всем будет очень не уютно. Но реформы и перемены неизбежны.
vladimir_SPB | Владимир | 16.02.2012 10:40
А какой суд утверждал приговор по первому делу ЮКОСа? Тоже незаконный приговор, я считаю. И все равно пролезло. Сейчас правдоподобность приговора совсем отсутствует.
Скорее всего, дело будут долго принимать, волокитить, потом вернут в нижестоящий суд на новое рассмотрение - и снова комедия начнется.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.02.2012 15:23
Вероятность того, что дело забюрократят какие-то личности из нижнего уровня Вехнего суда - велика. Дело не решится скоро и сразу. Но, сегодня ситуация в стране другая. Поэтому я сторонник того, что Верховный суд вынесет правильное решение. И потом, чисто интуитивно, дело идет к освобождению узников совести.
Irina | Serafim1410 | 15.02.2012 21:20
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!!!
anatoliy_pipa | Анатолий | 15.02.2012 23:26
егорова тянула время, ждала выборов президента, не знала чьи указания выполнять, вдруг пукин пролетит мимо кресла.
1938 | alla | 16.02.2012 07:46
уважаемый Вадим владимирович! огромное вам спасибо и низкий поклон, за то, что вы делаете в этой стране беззакония, пытаясь доказать не виновность М. Ходорковского, вам особенно трудно, дай Бог вам здоровья и удачи в этой борьбе, но мы все молимся и просим Господа Бога, как можно быстрее убрать эту катастрофу с Михаилом и освободить его, вернуть его семье и нам людям, которые уверены что он, Михаил, еще сделает наш народ счастливым алла москва
crocodil1966 | Геннадий | 16.02.2012 18:57
Надежда ещё пока не покидает и полностью поддерживаю достижения таким путем справедливости и законности! Но, с другой стороны имея хотя и небольшой опыт личного обжалования в ВС РФ и их так называемые "судебные решения" , в это верится с большииииии....м трудом. Ждем, следим и соучаствуем!
SVA1968 | Владимир Степанов | 17.02.2012 00:05
Если честно, то для Верховного Суда в репутационном смысле отменить второй приговор было бы весьма дальновидно. Это позволило бы утверждать, что первый приговор незаконным не является, мол смотрите, виноват - наказываем, не виноват - отпускаем. Но тут уж вопрос, позволят или нет... Но пересмотреть приговор в сторону смягчения так или иначе придётся - уже потому что законы поменялись, Переверзину скостили соответственно, и Ходорковскому с Лебедевым должны скостить, год как минимум, четыре как максимум (чтоб от второго дела хоть год да остался сверх первого срока).
mila51 | Людмила | 17.02.2012 09:42
Дай-то бог!
SVA1968 | Владимир Степанов | 17.02.2012 16:20
Самым изощрённым вариантом было бы пересмотреть сразу оба приговора, оставив от первого максимальные ныне 6 лет за налоги, от второго - максимальные ныне 5 лет за обман миноритариев, переквалифицировав на ст.165, а по совокупности назначить 9 лет (полуторакратная санкция из более строгой статьи), тогда Платон вышел бы уже в июле, Михаил - в октябре, а страсбургский суд, не поступаяс прынципами и ни с кем не ссорясь, мог бы дезавуировать приговор постфактум, да к тому же по основанию истекшего к моменту пересмотра шестилетнего срока давности (оба состава - нетяжкие), не вдаваясь в существо вопросов о том а были ли те налоги неуплачены и были ли те миноритарии обмануты (да и вообще, были ли миноритарии). В результате официальная реабилитация стала бы практически невозможной.
vlad | vlad | 21.02.2012 14:17
Когда же будет подана жалоба?
Если она уже неделю как полностью готова, то для чего нужна дальнейшая задержка?
iva1962 | Игорь | 22.02.2012 17:07
Надежда на то, что Верховный Суд примет законное решение- это миф, только отрешение "тандема" от власти всенародным голосованием,и последующая модернизация всей судебной системы сможет изменить ситуацию!
Михаил Борисович, Вам хочу пожелать огромного терпения и веры в людей, которые Вас поддерживают
gragdanin | иван | 26.02.2012 20:05
Жаль только, что за вывеской под названием Верховный суд скрывается совсем другое!!!
Преступники в наше время напялили на себя мантии и погоны!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru