СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
141718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2011 г.

«Человек, сидя в тюрьме, все время переживает за государство, посадившее его»

Людмила Улицкая и Юрий Шмидт о Ходорковском.  

Газета "МК" в Карелии", 14-21 декабря 2011 года

* * *

Еженедельник "Карельская Губерния"

* * *

Комсомольская правда в Карелии, Дана Романова, 15-22 декабря

7 декабря в гостиничном комплексе «Онего-Палас» известная российская писательница Людмила Улицкая и адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт представили сборник «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Иноверью».

Это издание содержит статьи и интервью Ходорковского для разных изданий, вышедших с 2004 по 2010 годы, а так же переписку с писателями Григорием Чхартишвили, Людмилой Улицкой и Борисом Акуниным. Первая презентация состоялась в начале этого года в Москве.

- Я должна вам признаться, что Ходорковский – не мой герой. Мы с ним совершенно явно не стоим на общих позициях. В процессе диалога Ходорковский сказал о себе, что он государственник и патриот. Я совершенно не могу сказать о себе этого. В конфликте между государством и человеком, государством и личностью я всегда на стороне человека. Поэтому для меня позиция государственника всегда немного чужда. Тем не менее главный внутренний конфликт нашего разговора заключался в том, я полагала, что государство в России сильное, а Ходорковский считал, что государство у нас слабое. Но благодаря Михаилу Ходорковскому я поняла разницу между репрессивными возможностями государства и его силой. Поэтому стала по-другому относиться к этой идее государственности, идее власти.

Ну а в настоящее время Ходорковский продолжает отбывать свой срок в сегежской тюрьме, где работает над новой книгой, которая посвящена его сокамерникам.

* * * 

Расшифровки:

Газета "МК" в Карелии", 14-21 декабря 2011 года

ГОРЬКОЕ СЧАСТЬЕ

Михаил Ходорковский взялся за любимую тему русских классиков

7 ДЕКАБРЯ В ПЕТРОЗАВОДСКОЙ ГОСТИНИЦЕ “ОНЕГО-ПАЛАС” ИЗВЕСТНАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ И АДВОКАТ ЮРИЙ ШМИДТ ПРЕДСТАВИЛИ СБОРНИК СТАТЕЙ, ДИАЛОГОВ И ИНТЕРВЬЮ САМОГО ИЗВЕСТНОГО ЗЭКА СТРАНЫ – МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО, КОТОРЫЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ В СЕГЕЖСКОЙ КОЛОНИИ. Несмотря на то, что московская презентация книги состоялась в январе 2011 года, интерес к ней не ослабевает. За время, проведенное за решеткой, Ходорковский, уверена Улицкая, не только не сломался внутренне, но и открыл в себе литературный талант. В ближайшее время должен выйти в свет сборник тюремных очерков Ходорковского о жизни в неволе и людях, которые сегодня волею судьбы оказались в поле зрения когда-то самого богатого в России человека.

Судьба Михаила Ходорковского настолько необычна, что сама может стать основой для литературного произведения. Пока, правда, с неизвестным финалом. В один миг из самого богатого и влиятельного бизнесмена России превратиться в зэка, который даже за решеткой вызывает страх у кремлевских чиновников, – пережить такое испытание под силу единицам. “Мне выпало горькое счастье в течение без малого восьми лет общаться с удивительным человеком”, – сказал Юрий Шмидт. По его мнению, перенести выпавшие на его долю испытания Ходорковскому помогает свойственный ему аскетизм. Адвокат только дважды видел своего подзащитного выбитым из колеи: один раз, когда банкротили “Юкос”, а второй – когда арестовали Светлану Бахмину, занимавшую в структуре нефтяной компании  должность заместителя начальника юридического управления. Ходорковский отказывался понимать, зачем нужно было разрушать такую мощную компанию, как “Юкос”. Адвокат, который подолгу беседовал с Ходорковским на экономические темы, всегда удивлялся его искреннему желанию уберечь государство от явных промахов. “Я поражался именно тому, что человек, сидя в тюрьме, все время переживает за государство, посадившее его”, – заметил Шмидт.

Многие статьи Ходорковского посвящены тому, как должна быть устроена система управления, чтобы избежать опасностей экономической стагнации. Правда, во многом пророческие, как считает Юрий Шмидт, работы не уберегли руководство страны от грубых промахов, за которые теперь вынуждены расплачиваться россияне. Адвокат убежден, что чиновники в правительстве просто не читали крайне полезную для них литературу.

Несколько последних месяцев  Михаил Ходорковский пишет очерки на любимую русскими классиками тему тюрьмы. “Этот классический русский жанр в руках Ходорковского выглядит замечательно. Он стал очень хорошо писать. Его письмо полностью отражает его характер: очень лаконичный, очень строгий, без лишних слов, очень концентрированный”, – отметила Людмила Улицкая. Она надеется, что новая книга Ходорковского будет достойным продолжением тюремной темы, которая в условиях современной России вновь оказалась на поверхности.

Людмила Улицкая, в отличие от Шмидта, с Михаилом Ходорковским никогда лично не встречалась. “Я довольно много ездила по русским провинциям и всякий раз в отдаленных городах встречала следы его деятельности. Это были компьютерные классы, библиотеки, оснащенные за счет Ходорковского. Однажды я встретила следы его благотворительности в детской колонии, где был компьютерный класс для ребят”, – рассказала Улицкая. Еще больше ее впечатлил созданный Ходорковским лицей-интернат для детей-сирот “Подмосковный”, который появился после того, как в Таджикистане была разгромлена погранзастава, стоящая на пути наркотрафика. Многие военнослужащие погибли, и для их детей, оставшихся сиротами, был организован интернат. Улицкая входит в попечительский совет этого, по ее мнению, образцового учебного заведения, выпускники которого без проблем поступают в лучшие вузы страны.

Писательница не скрывала, что к богатым людям относится предвзято, с некоторой брезгливостью и не питает к ним особой симпатии. Особенно когда благотворительность по указке сверху выливается в покупку яиц Фаберже. Михаил Ходорковский стал для Улицкой редким исключением, доказывающим, что и богатый человек может быть “социально осмысленным”. К сожалению, “социальная осмысленность” в нашей стране пока не в почете.

И Улицкая, и Шмидт не сомневаются, что за решетку Ходорковский попал исключительно по политическим мотивам. Юрий Шмидт рассказал, что был крайне удивлен, когда узнал, что его подзащитный финансировал не только СПС и “Яблоко”, но и коммунистов, пытаясь противостоять монополии одной партии. Если относительно причин, по которым бывший владелец “Юкоса” оказался в тюрьме, Шмидт и Улицкая сходятся во мнении, то вот будущее представляется им в разных тонах. Адвокат Ходорковского убежден, что его подзащитный уже в 2012 году окажется на свободе. “Я хочу в это верить. И не спрашивайте меня больше ни о каких доказательствах. Моя интуиция так подсказывает”, – загадочно сказал Шмидт.

А вот интуиция Людмилы Улицкой не предвещает ничего хорошего. Как бывший генетик она прекрасно понимает, к чему приводит вырезание из популяции самой активной, честной и думающей части общества. По мнению Улицкой, самое страшное, что в современной России произошла легализация воровства. “Я не вижу сил, которые могут противостоять соблазну денег”, – сказала она. Пока не появится поколение, не разъеденное коррупцией, России, считает писательница, не светит ничего хорошего. Людмила Улицкая мечтает о том времени, когда она могла бы отдать на выборах свой голос за Михаила Ходорковского. Но если произойдет чудо и Ходорковского выпустят на свободу, то ему будет крайне не просто собрать команду порядочных людей, – поделилась писательница своим пессимизмом.

* * *

Карельская губернiя, №50 (812), 14-20 декабря.

 «Мы живем в людоедском государстве»

 Известная писательницу Людмила Улицкая приехала в Петрозаводск из-за Ходорковского

На прошлой неделе в Петрозаводске презентовали сборник статей о самом известном сидельце России Михаиле Ходорковском.

 - Повод — прекрасный. Книжка — замечательная. Мы понимаем, насколько важно существование сборника именно здесь, в Петрозаводске.

Этой фразой известная российская писательница Людмила Улицкая и адвокат Юрий Шмидт презентовали сборник «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью» на прошлой неделе в конференц-зале «Онего Палас». Хотя, пожалуй, «презентовали» - не совсем верное слово. Во-первых, книга далеко не новая: ее представили московской общественности аж в январе этого года. А во вторых, о самом сборнике ни писательница, ни адвокат не говорили. Зато много — о личности политического заключенного и сегодняшнем пути развития России.

- Мы живем в государстве людоедском, - говорила Улицкая. - В этом году у нас увеличили военный бюджет на треть, мы строим танки и прочую строительную технику. Я не замечала, чтобы России кто-то угрожал извне. Этим как раз-таки и занимается Госдума, которая находится полностью в руках президентской администрации. Глядя на это, я понимаю: государство — это неизбежное зло. Его нужно постоянно контролировать, чтобы оно не брало за глотку своих граждан. Сейчас государство выжимает из граждан всё, что может выжать.

Роль писательницы в презентации сборника объясняется тем, что в 2009 году она вела переписку с Михаилом Ходорковским. Впоследствии она скажет: «Должна признаться, что Ходорковский — не мой герой. Мы с ним совершенно явно не стоим на общих позициях». Между тем Улицкая считает: если Ходорковский выйдет на свободу, за ним может стоять большое будущее — в том числе и политическое.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт уверен: несмотря на то, что пока вертикаль власти в стране сильна и о благоприятной судьбе дела говорить не приходится, существует возможность, что экс-глава ЮКОСа совсем скоро выйдет на свободу.

- Все неожиданно может повернуться. Моя интуиция подсказывает, что Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2012 году. И не спрашивайте меня ни о каких доказательствах, - говорит он.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.12.2011 14:46
В исключительных случаях, власть всегда поступала исключительно. Я счастлив, что смертная казнь в России отменена, ибо под рёв обманутой толпы, власть на второй день расстреляла сотни политических заключённых. Сегодня мы прекрасно понимаем, что совершено преступление властью против человечества, против российского бизнес, против мысли. Можно по-разному трактовать все эти чудовищные злодеяния власти, мне меньше всего хочется, чтоб это были просто политические преступления. Это что ни на есть самые настоящие уголовные преступления по сговору группы высокопоставленных чиновников. Рич Ричмонд
akb | Хаджи | 14.12.2011 15:07
как бы хотел ошибиться я,но если в 12-ом году на престол вернётся ВВП,кажется он не выпустить его,он не раз повторял это,разве что по УДО выйти,но Михаил Борисович и не попросить условно-досрочное с признанием вины главное,на это намекал "наше всё",а если не попросит то не выйдет кажется
akk67 | Asya | 14.12.2011 16:14
Молодцы все, кто поддерживает Ходорковского. Что касается слов Улицкой, что Ходорковский не её герой, то напрасно - он много занимался благотворительностью и социальными программами, хоть, возможно и не безгрешен, но многое мог бы сделать для своей страны. И, кажется, действительно хотел сделать свою кампанию прозрачной. Путин это просёк и посадил его, как и Лебедева. Он реально опасен для Путина, как все инакомыслящие люди. Не Прохорова же Путину сажать - верноподанного холуя. Мир нашей власти - средневековый, превышает все пределы цинизма. Но, надеюсь, что она не навсегда, как Кащей Бессмертный.
osen925 | Оксана | 15.12.2011 11:43
Дорогая Asya!
Помните.... древний.. древний миф о том, что на острове есть зеленый дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, а в утке яйцо, а в том яйце игла.. стоит только сломать ту иглу — и Кощей Бессмертный мгновенно умирает.... Вот точно такое же "бессмертие" и ждет нашу власть..))
Добро обязательно победит зло!!!! и очень скоро..))
Che | Юлия Ч. | 14.12.2011 16:28
"Его письмо полностью отражает его характер: очень лаконичный, очень строгий, без лишних слов, очень концентрированный”, – отметила Людмила Улицкая."

Интересно. По-видимому, у каждого свой Ходорковский. Мой диссонирует с Ходорковским у Улицкой, потому что мне в этих рассказах очевидны прежде всего глубокие эмоции и удивительное сострадание к людям.Преклоняюсь перед людьми, способными на такое да еще в подобных условиях.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.12.2011 16:55
«Человек (Михаил Борисович Ходорковский), сидя в тюрьме, все время переживает за государство, посадившее его»

Зато чихать хотели на Россию дружки путина - отъявленные мошеники и ворюги. Читайте "Долларовый человек Путина("Sueddeutsche Zeitung", Германия)
http://inosmi.ru/europe/20111214/180296631.html
Скажи мне, кто твой друг...
lavsel | Сергей | 14.12.2011 22:00
Полностью присоединяюсь!
Силою обстоятельств и собственных убеждений М.Ходорковский оказался в положении "впереди идущего", прокладывающего дорогу к развитию России, и в то же время, "вызвавшего огонь на себя". Не просто огонь, целый шквал огня, обрушенный преступной шулерской властью временщиков, вгрызшихся в тело разграбляемой страны.
Когда-то в школе мы проходили про Данко, и его сердце.......
Сергей Львович.
ikrabtri | Ирина К. | 14.12.2011 20:48
молодцы какие - я про СМИ в Карелии
Gutman | Любовь | 15.12.2011 12:59
(Шмидт Ю.)“Я хочу в это верить. И не спрашивайте меня больше ни о каких доказательствах. Моя интуиция так подсказывает”
Я тоже в это верю и мне очень бы хотелось,чтобы Михаил скорее оказался на свободе.

(Улицкая Л.)"Но если произойдет чудо и Ходорковского выпустят на свободу, то ему будет крайне не просто собрать команду порядочных людей"
Уважаемые читатели прессцентра,давайте объединяться.Нам нужно живое общение.Давайте будем встречаться лицом к лицу,а не просто,сидя дома,читать комментарии друг друга.Я думаю нам есть,что рассказать и о чем поговорить.Пишите-gutman.yukos@gmail.c​om-отвечу всем.
Smershmen | Анатолий | 24.12.2011 11:28
День добрый Любовь.Идея мне Ваша очень нравится. Объиденяться и встречаться действительно надо.Пусть нас поддержавших Михаила только около 66000 человек но это уже что то...Нужно идти дальше.В России до сих пор нет по истине народной партии.Пусть эта партия так и называется Партия Порядочных Людей России.......Если бы эта идея пришлась по душе Михаилу Борисовичу уверен, что у нее есть будущие.Как Вы думаете.....
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 18:38
Выпускайте Михаила Ходорковского 27.01.2012
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru