СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2126
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.11.2011 г.

«Мы воюем с системой»

Адвокат Юрий Шмидт рассказал петрозаводским журналистам о своей трехчасовой встрече с Михаилом Ходорковским.

"Столица на Онего", 21.11.2011

Самый известный заключенный Михаил Ходорковский все свое свободное время в Сегежской ИК-7 тратит на ответы на письма и обращения от жителей страны и российских и зарубежных СМИ.

Об этом сегодня рассказал журналистам адвокат бывшего руководителя ЮКОСа Юрий Шмидт на петрозаводском вокзале, следуя на поезде "Мурманск-Москва" после встречи с подзащитным в колонии. По словам юриста, Михаил Ходорковский сегодня получает огромное количество обращений от газет. Все его свободное время уходит на написание статей и интервью.

"Михаил Борисович жалуется, что если раньше он читал 4-5 книг в неделю, то сейчас не успевает одолеть больше 2 книг в месяц, - рассказал Юрий Шмидт. – И все это он делает после полного рабочего дня. Никаких послаблений лично для него в колонии нет. Он трудится как все. Но Ходорковский – незаурядный человек. Он может сделать намного больше, чем многие из нас".

По словам адвоката опального олигарха, юристами недавно была подана жалоба по поводу последнего взыскания Ходорковскому. Но, как отметил Юрий Шмидт, они понимают, что борются не с конкретным судом и конкретным судьей, а воюют с системой. "Если Михаил Борисович взвалил на себя эту миссию до ареста, то негоже бросать это сегодня", - сказал Юрий Маркович. Надежда же на условно-досрочное освобождение, по мнению адвоката, остается, но она призрачна.

"Полвина срока прошла, и мы в любое время можем обращаться, - считает Юрий Шмидт. - Но прошлое его обращение до суда так и не дошло, вернувшись в его личное дело. Повторно в суд он ничего не направлял, считая, что это неправильно тактически и бессмысленно. Сейчас, пока не пройдут выборы, рассчитывать на изменения его участи к лучшему не приходится".

* * *

Интернет-журнал "Республика Карелия", 21.11.2011

Адвокат Ходорковского отметил, что Карелия пошла тому на пользу.

Юрий Шмидт, один из защитников экс-главы ЮКОСа, после очередного посещения сегежской колонии отметил, что бывший олигарх изменился в лучшую сторону. В ходе короткого общения с прессой на петрозаводском вокзале адвокат сообщил, что не видел своего подопечного полтора месяца, и за это время тот «посвежел, как и положено человеку, который после 5 лет тюремного заключения стал чаще бывать на свежем воздухе».

— Морально он в великолепной форме, — сказал адвокат. — Жаловался только на то, что стало меньше времени на чтение. Раньше он читал по пять книг в неделю, а теперь столько писем приходит и обращений от газет, что читает книги две в месяц. И это после полного рабочего дня.

По словам Юрия Шмидта, сейчас Михаил Ходорковский работает над лекцией на тему национально-правового государства, которая должна быть опубликована в «Новой газете». Кроме этого, адвокат привел аналогию из прошлого:

— Парадокс в том, что, не попади Солженицын в лагерь, не было бы у нас «Одного дня Ивана Денисовича». А не окажись Ходорковский в том положении, в каком он оказался, и не раскрылись бы в нем те качества его души и его натуры, которые раскрылись сейчас.

Сравнивая сегежскую зону с предыдущим местом заключения подзащитного, адвокат был краток: «Колония лучше, порядка больше, произвола меньше». По словам Юрия Шмидта, завтра Ходорковского ждет очередное свидание с родителями, которые приехали в Сегежу еще в воскресенье, а в первых числах декабря экс-главу ЮКОСа должна навестить жена.

* * *

Интернет-журнал "Лицей", Наталья Мешкова, 21.11.2011

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, возвращаясь из Сегежи от своего подзащитного,  во время стоянки поезда дал сегодня интервью петрозаводским журналистам. На сей раз препятствий служба охраны вокзала не чинила, как то было во время интервью с Мариной Ходорковской, матерью знаменитого арестанта.

- Я не был у Михаила Борисовича  полтора месяца и нашел, что он очень изменился в лучшую сторону, - сказал Юрий Шмидт. -  Посвежел, немного похудел, приблизился внешне к своему  облику  до ареста – такой же красивый.  Морально он в великолепной форме. Единственное, на что жалуется, мало времени остается на чтение. Раньше читал 5-6 книг в неделю, а сейчас столько писем, обращений от газет, на которые надо отвечать, что  не успевает прочесть больше двух книг в месяц. Чтобы развеять иллюзии, скажу, что никаких послаблений лично для него в колонии нет – живет как все, трудится как все, получает передачи как все. Но как человек незаурядный, успевает делать много больше, чем все вместе взятые, и мы в том числе. Я возвращаюсь в относительно приличном настроении. Последние месяцы его нахождения  в тюрьме вызывали тревогу. Хотя он никогда не жалуется на самочувствие, видно было, что ему не слишком хорошо. А сейчас он пришел с улыбкой, сильно пожал руку, как было когда-то.

- Когда будет свидание с семьей? (В августе состоялось первое за пять лет свидание с семьей, по закону положенное один раз в три месяца. – Н.М.)

- Вчера приехали папа с мамой, завтра идут на свидание, а жена должна приехать в первых числах декабря.

- Как  с обжалованием последнего взыскания? (Его, как известно, вынесли за то, что Михаил Ходорковский поделился с другим заключенным сигаретой. – Н.М. )

-  Подали жалобу, будем добиваться. Мы прекрасно понимаем, что воюем не с конкретным судом, не с конкретным судьей, мы воюем с системой. Но если он на себя эту миссию  взвалил еще до ареста - за другую жизнь и за другой уровень соблюдения прав человека, то негоже бросать это.

- Когда ехал и думал о встрече с вами, - сказал Юрий Шмидт, - задумался о парадоксе: не попал бы Солженицын в лагерь, не было бы у нас «Архипелага ГУЛАГ» и «Одного дня Ивана Денисовича». Не оказался бы Михаил Ходорковский в том положении, в котором он оказался, и не раскрылись бы  в нем те качества его души и его натуры, которые раскрылись сейчас.

Адвокат коснулся также вызвавших большой резонанс ответов Михаила Ходорковского на вопросы читателей сайта «Эха Москвы»:

- В частности, когда он говорит о национально-правовом государстве, люди решили – не националист ли Ходорковский? Я ехал к нему с мыслью обсудить  эту тему и сделать какое-то дополнительное разъяснение. Оказывается, он готовит целую лекцию, которая будет опубликована в «Новой газете» как раз по теме национально-правового государства. Он сам понял по откликам читателей, что эту тему надо развить.

- Не наступает ли после громких интервью, как сейчас в журнале «Пари-матч», ухудшения в положении? (Поражает в этом интервью, что везде при упоминании о России МБХ говорит: "Моя страна". - Н.М.)

- Они когда-то еще в Читинском изоляторе пробовали на него воздействовать и карцером и другими взысканиями, потом поняли, что закона-то такого нет, потому что мы ничего в письменном виде не выносим, большинство своих ответов он направляет просто через администрацию, какие-то вещи я записываю от руки. Это полное его право, они не знают просто, как это вписать в уголовно-исполнительный кодекс, чтобы это не выглядело уж совсем чудовищно.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Шмидт сказал, что надежда на условно-досрочное освобождение  призрачная, что отношения с другими заключенными у  Михаила Ходорковского нормальные, что теплые вещи удалось передать, хотя и не всё необходимое, и что в сегежской колонии ему  полегче, здесь меньше произвола.

7 декабря в Петрозаводске пройдет презентация книги -  заочный диалог Людмилы Улицкой и Михаила Ходорковского.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.11.2011 17:46
Только труд, полное погружение в книги, позволяет человеку не просто выжить в тюрьме, но и вырасти на несколько голов по отношению к тем, кто тебя в тюрьму загнал. Да, тусклый свет, отсутствие нормального воздуха, должной информации огорчают, но это не главное. Важно, что ты сумел себя взять в руки, и заняться тем, чем не мог в полной мере заниматься пребывая на свободе. Но это не означает, что так буде всю жизнь. Душа и мысли мои были на свободе, а тело в клетке, как-то это не совсем объяснимо, но это было так. Те виды из за решётки совсем не поэтичны, но даже они позволяют сочинять стихи. Рич Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 21.11.2011 18:22
Работоспособность Михаила Борисовича в этих ужасных условиях колонии просто поражает. Поражает его оптимизм и целеустремленность. Дай Бог выдержать ему все эти испытания и скорости быть на СВОБОДЕ!
Сегодня день Ангела у Михаила Борисовича. Днем была в Храме, зажгла большие свечи о здравии Михаила Борисовича, у праздничной иконы Архистратига Михаила помолилась о скорейшем его освобождении.
Михаил Борисович, Ангела Хранителя Вам!!!! Всех благ!
С уважением, Ирина М.
n_alekhin | Николай | 21.11.2011 18:49
"Пока не пройдут выборы!"
Мне кажется это ошибочное мнение известнейшего адвоката! Какие "выборы"? Подписание подготовленных бумаг и радостное подбрасывание чепчиков "нашистов" с криками о победе.
Николай.
ikrabtri | Ирина К. | 21.11.2011 18:49
Спасибо, Юрий Маркович
nkaterli | Нина Катерли | 21.11.2011 19:23
Спасибо, Юрий Маркович! Вы боретесь с системой вместе с Михаилом Борисовичем. Дай Бог вам обоим успеха в этой неравной борьбе.
19_iva_41 | Igor | 22.11.2011 19:51
"... и не попал бы Михаил Борисович в то положение, в котором он находится сейчас, то не открылись бы в нем все замечательные качества...". Не дословно, но ясно одно, что сильного, стойкого человека чести беда не только закаляет, но приводит к мудрости и высоким знаниям человека и общества!
fatall_error | Svetlana | 21.11.2011 20:40
" ... блатные понятия сегодня иногда... справедливее с точки зрения общечеловеческой морали, чем то, что делается в стране якобы по закону."
Горькая правда.
lavsel | Сергей | 21.11.2011 21:52
Дорогой наш Юрий Маркович! Огромное спасибо за тот оптимизм, который Вы излучаете, несмотря на практическую безнадёжность достучаться до правосудия в нашей стране...
За тот оптимизм, который Вы доносите до нас из зоны, где содержится Михаил Борисович...
За тот оптимизм, который, я знаю, Вы вселяете в него...
Эта взаимная подпитка добротой, оптимизмом и здравым смыслом, поддерживает и нас, переживающих эту дичайшую, преступную несправедливость, находясь на свободе.
Хотелось бы пожелать всем, кто следит за этим процессом,- настойчивости, терпения, доброты..., и непримиримости к лживой, подлой и коррумпированной власти, разлагающей нашу страну.
А ещё Вам, Юрий Маркович, побольше здоровья, Вы так нужны всем нам!
Сергей Львович.
Svetlanka | Светлана | 21.11.2011 22:27
Каждый раз смотрю, читаю, слушаю Ваши интервью со смешанным чувством горечи и восхищения.Спасибо Вам, Юрий Маркович.
ecolog | Мария | 21.11.2011 22:40
Господи, сколько же еще воевать осталось! Так хочется уже, чтобы весь этот кошмар закончился поскорее.
Михаил Борисович своим поведением подает пример всем здравомыслящим людям. Надеюсь, его оптимизм и дальше поможет ему выжить в этих нечеловеческих условиях и выйти из них победителем! Храни его Бог...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.11.2011 10:41
Иной раз начинаешь "хныкать" по пустякам, а потом подумаешь: уж если не позволяют себе ныть и жаловаться Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, которые по облыжным обвинениям и незаконным приговорам, заказанным властными говнюками, много лет пребывают в совершенно невыносимых условиях СИЗО и зоны, то тебе раскисать просто стыдно. Конечно, узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, как и их замечательные соратники и коллеги, не прогнувшиеся перед негодяями и обстоятельствами, люди выдающиеся и уникальные, но и нам, обыкновенным обывателям надо уметь держать удар судьбы. Тем более, когда перед нами такие примеры стойкости и мужества.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 22.11.2011 13:59
Спасибо, Юрий Маркович за борьбу с системой! Хотелось бы надеяться на то, что следующая лекция Михаила Борисовича была бы опубликована в Новой газета и ее не постигла бы участь кино "О Ходорковском".
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.11.2011 14:42
Каких удивительных людей собирает возле себя Ходорковский и Лебедев ! И что "по ту сторону"...
Вчера я на Ютубе посмотрел, наконец, "Ходорковския" С. Туши.
Впечатление сильно смазано, т.к. это английская копия. Но очень много диалогов и монологов по-русски.
Мне, сильно погруженному в тематику, он практически ничего нового не сказал, но кое что было.
3 момента и все три уложились примерно в 1 минуту экранного времени, но для меня они были самыми яркими и самыми символичными.

Момент 1. Берлин, гостиница "Адлон" (а куда ж дешевле за казенный кошт), Сирил Туши пытается взять небольшое интервью у А. Чубайса. Надо видет лицо и трясущиеся руки нанотехнолога, убегающего в страхе. Кое-как он успел выдавить на ходу по-английски, что занимается нанотехнологиями и не имеет к данной теме никакого
отношения.

Момент 2. Москва. Туши безуспешно по телефону пытается договорится о встрече с Г. Явлинским. Ему, как школьнику, врут что то Гриша вышел, то не пришел, то еще что-то, то может животом скорбный и, как сказал классик, в "нужном чулане отсиживается". Так и не состоялась встреча.
Тут на сайте кто-то со всей страстью призывал за Г.А. со товарищи голосовать ? Ну-ну... Флаг в руки.

Момент 3. Чита (или Краснокаменск, не понял точно), бывший зэк Игорь, который какое-то время сидел вместе с МБХ. Спокойный адекватный монолог достойного человека. Чистое лицо, прямой взгляд. Бегающих глазок нет и в помине. Темы и вопросы на которые не может ответить - сразу обозначил: "Боюсь. Вы знаете в какой стране мы живем..."
И вот когда я слушал этого, видимо не очень хорошо образованного Игоря, бывшего заключенного, совершенно не виденного мной до этого момента человека, я невольно сравнивал его с теми двумя. И он для меня просто ГЛЫБА, просто ЧЕЛОВЕЧИЩЕ по сравнению с этими двумя гладкими, хорошо воспитанными, хорошо образованными ПИГМЕЯМИ. Они - просто колибри по сравнению с ним... А Юрию Марковичу - здоровья ! Из таких людей гвозди делают.
fatall_error | Svetlana | 22.11.2011 22:08
+1
dk1001 | Евгений | 22.11.2011 19:37
Сегодня ситуация в обществе совершенно другая."Нацпредатель" пытается жить в каком то своём мирке, но отчетливо видно, что мысль о историческом конце, его уже не отпускает ни на минуту.Пытается убедить , в первую очередь, себя в вечном "правлении", но время ответа за совершенные злодеяния неумолимо приближается. Нельзя ни убить, ни подкупить, ни остановить. Не подвластно время и закономерный итог. Как же обыграть, обмануть неизбежность, то что каждый душитель мечтает и верит, что у него получиться, но у них один известный исторический конец!
Самое ближайшее будущее за такими людьми как Михаил, Платон. Будущее за людьми сильными духом, людьми чести, совести, достоинства.
Stanislav | Станислав | 22.11.2011 20:23
Только одно могу сказать: до чего же светлые люди на стороне Михаила Ходорковского! Юрий Маркович, вы - Человек! Спасибо!
Пожалуйста, сохраните себя до ЭТОГО дня...
COO8TAY | Саяна | 22.11.2011 20:36
ЮРИЙ МАРКОВИЧ, спасибо за весточку о МИХАИЛЕ БОРИСОВИЧЕ.
Когда получим весточку о ПЛАТОНЕ ЛЕОНИДОВИЧЕ?
YuliaD | Юлия Д. | 22.11.2011 21:51
Уважаемый Юрий Маркович!
Желаю Вам здоровья, и всего самого наилучшего!
С уважением,
Юлия.
Georg | Жора | 23.11.2011 19:17
Уважаемый Юрий Маркович, пожалуйста, называйте вещи своими именами - и с какой "системой" Вы не боритесь, ибо нет "системы", зедсь борьба с г-ном Путиным, который как Людовик XIV "государство - это я". И одно в этой борьбе совершенно не ясно,по крайней мере для меня, с чего вдруг такая ненависть у нашего Людовика к МБХ? Может уже пришло время рассказать Михаилу Борисовичу - в чем причина такой ненависти? Может пришло время положить конец интриге, протяженностью в 10 лет и ценою в человеческие жизни? В этой связи хочется сказать спасибо г-ну Березовкому с его процессом в Лондоне с г-ном Абрамовичем. Вот уж порадовали ребята, искреннее наслаждение читать стенограммы судебных заседаний и комментарии питерских "юристов". Может быть и Вам в Вашем деле пришла пора приоткрыть тайну....
masha | маша | 23.11.2011 21:58
Вас тоже очень приятно слушать, Шмидт, будьте здоровы!.. )
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru