СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Валерия Новодворская (провела в заключении почти 4 года)

Один день Валерии Ильиничны

Утро в Лефортово начинается поздно. Стекла толстые, зернистые, солнечных свет сквозь них не виден, поэтому рассвет наступает гораздо позже, чем на улице.

Если это второй этаж и левая сторона, то, значит, что-то зеленое будет маячить днем через это толстое зернистое стекло – часть лефортовского садика. Утро начинается в 6 часов. Так оно начиналось для меня и в 69-м году, и в 70-м, и в 86-м, и в 91-м (до августа).

Если с потолка свисает очень яркая лампочка – значит это 69-й, 70-й год. Потом появился бледно-фиолетовый ночник.

В 6 часов начинают хлопать кормушки и говорят: «Подъем!» При этом мне выдают очки, которые забирают при отбое. Ну а потом начинается трудовое утро. Надо успеть помыться, пока никто не заглядывает в глазок. Потом наступает время сервиса: дежурный постукивает большущим ножом и предлагает порезать колбасу и сыр из передачи.

Если это 91-й год, значит, утром будет предложен расширенный сервис: придут и предложат починить обувь за счет лефортовской тюрьмы, сдать в химчистку платье и костюмчик, постирать белье. Стирают хорошо, бесплатно, возвращают быстро. Обувь тоже чинят замечательно. В 70-м году белье меняли раз в 10 дней, если это 86-й и 91-й – значит, поменяют раз в неделю.

Где-то через час завтрак. Традиционный тюремный завтрак: все та же маленькая кучка сахарного песка, что у Ивана Денисовича, пшенная каша и хлеб, который можно только в Лефортово найти. По-видимому, они специально для тюрем выпекают этот хлеб, в Москве такого нет – совершенно несъедобный, даже когда свежий. Но много. 600 грамм. Впрочем, хлеб есть никто не хочет, все хотят съесть, что повкуснее. Поэтому старые зэки, еще по «делу врачей» сидевшие в Лефортово, называют Лефортово «тургостиницей».

После водных процедур – уборка камеры. Я обычно пою песни Окуджавы или Высоцкого, или Галича. Надо подмести маленькую камеру и с кое-чего протереть пыль. Меблировка самая аскетичная: табуретка, две или три железные койки и полочки для провизии. Если это 86-й год и 91-й – значит, одиночка. Как говорит комендант данного заведения, – однокомнатная квартира со всеми удобствами. Хорошо хоть плату не берут. Если это 69-й, 70-й – значит, будут сокамерницы. Одна или две. Женщин в Лефортово всегда было мало – это политическая тюрьма, но в то время туда сажали валютчиц и крупных взяточниц. Вот вам и компания.

Потом работа. Как справедливо говорит тот же комендант: мы не сдаем квартиру бездельникам, если получили квартиру, надо работать, то есть на допросы ходить. В следственный корпус. Если это 86-й и 91-й, следователи будут просто из меда. Они будут куртуазными, ласковыми, сами будут записывать ответы, даже не задавая вопросы.

Отказываюсь отвечать по морально-этическим соображениям.

Большое развлечение – можно будет обсудить последние политические новости, тем более что утром в камеру дают «Известия» и «Правду».

Если это 91-й год, значит уже и любые газеты можно получать. Конечно, за свой счет. И на столике (тоже часть меблировки) будут лежать любые книжки из дома, то есть и Галич, и Солженицын. Думали ли они, что когда-нибудь их разрешат читать в политической тюрьме?!

Потом придет библиотекарь, предложит что-нибудь из шикарной лефортовской библиотеки, впрочем, я ее перечитала еще за первую ходку, в 69-м, 70-м году.

Прогулка обычно бывает во второй половине дня. Дворики сначала были внизу, потом были на крыше (надо ехать на лифте), и один раз за три ходки я обнаружила божью коровку. Это было просто шикарно. Где-то в 70-м году ко мне во дворик - достаточно голый, цементный, крытый сверху сеткой - слетела божья коровка. Мы с ней долго общались. А в 91-м году меня посетила бабочка, непонятно как туда проникнувшая.

После прогулки свободное время. Если это не пятница. Пятница – это душ. Роскошный, кафельный, с отдельными кабинками, дадут маникюрные ножницы. То есть развлечений хоть отбавляй. Книги есть, словари есть, учебники есть. Если это 91-й год – значит, на правилах внутреннего распорядка висит мой собственноручный лозунг из Набокова: «Кротость узника есть украшение темницы» и «Администрация не отвечает за пропажу вещей, а также самого заключенного».

Потом будет такая процедура как обед. Суп в Лефортово приличный, в нем даже кусочки жира попадаются, щи вполне съедобные, гороховый суп тоже ничего. Ну второе без вариантов – какая-нибудь каша. Зато на ужин бывает такое лакомство как баночная селедка. Раз в четыре дня. И винегрет, который все равно не ем.

Если это 86-й и 91-й – значит, оставят крест, никто не будет пытаться снять или отнять.

Вечер в Лефортово наступает довольно быстро. Потому что при таком стекле темнеет раньше, чем снаружи.

Лефортово – это аристократическая тюрьма, такая Бастилия для сливок антисоветского мира. Тем более что в 86-м валютчиков уже в принципе почти не сажали, они перевелись, в 91-м и подавно. И единственный ее недостаток – это система барокамеры. Такая глубоководная тишина и абсолютно никаких звуков. Туда нельзя провести телевизор – просто не берет сигнал, стены такие (в этой тюрьме екатерининских времен толщина стен 1,5 метра). По той же причине туда совершенно нельзя провести радио. И человек со слабыми нервами там, пожалуй, начнет кричать и биться головой об эту самую стену. Потому что такая тишина она хороша для тех, кто готовится в космонавты. А кто в космонавты не готовится, тому становится очень неприятно.

В общем, в Лефортово хорошо учить языки, хорошо делать переводы. Если бы не августовская революция, я бы доучила немецкий, успела бы выучить итальянский. И <в Лефортово> сколько угодно места. Занят только первый этаж и половина второго, третий и четвертый вечно пустуют. Не знаю, что там делается теперь, мои воспоминания кончаются 23 августа 1991 года, но тогда там было очень просторно. И комендант хвастался, что вот в городе нет масла, и сыра дают по полкило в руки, а у него в ларьке сколько угодно сыра и масла. Если бы москвичи узнали, где добывается сыр и масло, они немедленно сели бы в его тюрьму.

К сожалению, Лефортово это только полустанок, перрон, оттуда отбывали корабли на Архипелаг и не все с обратным билетом. Так что можно сказать, что из всех островов, полуостровов, островков Архипелага Лефортово – это самый комфортабельный. Если, конечно, не вспоминать о сталинских временах, о которых живо напоминает библиотека, конфискованная у расстрелянных узников с личными печатями владельцев. И на каждой книжке аккуратный штампик. На первой и на семнадцатой странице – «внутренняя тюрьма НКВД» (потому что все книжки поступили из «внутрянки» с Лубянки, которая закрылась в 60-м году и вся библиотека переехала в Лефортово).

День кончается в 10 часов. В 10 часов отбой, включается ночник и забираются очки, так что читать больше нельзя, можно видеть сладкие сны о свободе.

Другие материалы раздела

Когда день на десятый голодовки, час-полтора лупишь кулаком в дверь камеры ШИЗО, в которое тебя и посадили из-за нее, понятно, что вспухнет не дверь, а кулак. Выводить на прогулку дважды, один раз всех шизотников, а другой раз голодающего, мусорам явно не в лом. Одиночество, конечно, имеет свои преимущества, но и свои минусы. Если на прогулку все-таки выведут, пол в узком бетонном дворике будет чисто выметен, и даже бычка там не будет.

Деревянный пол в ШИЗО бывает не всегда, тут, можно сказать, повезло. Под окошком камеры - трубы, по которым течет теплая вода. Зима - не лето, поэтому окна не закрывается и стекла выбиты. Летом они буду наоборот задраены и стекла вставлены. Узенькая щель под дверью камеры подтягивает сквознячок, но если набросить на голову полотенце, которое еще не отобрали, то отлично, а если и на пол что-то найти - тем более.

Далее »

Ты должен ежедневно преодолевать одно и то же: общение с людьми тебе неприятными, там совсем мало других; шум громкой и отвратительной музыки; пищу, которой можно только свиней кормить; неквалифицированную и малоприятную работу. Да много что еще нужно преодолевать. Ты находишься в замкнутом пространстве и как-то должен внутри себя найти силы быть к этому максимально толерантным, чтобы не тратить нервы попусту. Я научился просто не замечать, не слышать того, что меня раздражало. Просто занимал свои мысли какими-то расчетами, планами, не связанными с неприятными моментами. Я четко планировал каждый свой день, поминутно. Хотя производственной или бытовой необходимости в этом не было, там спешить некуда. Однако план для меня был таким ключиком в другой мир. Даже если часть этого плана была посвящена таким вещам, как общее построение и др. тюремные мероприятия, внутренне для тебя это уже было частью твоего плана, а не принуждением со стороны.

Далее »
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru