СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.12.2010 г.

Москва ждет приговора

Эти слова говорились накануне 15 декабря, но своей актуальности они, конечно, не теряют и в преддверии 27 декабря - начало оглашения приговора назначено на 10.00 понедельника. 

Виктор Шендерович предлагает у стен Хамовнического суда "выразить надежду на справедливость, которая еще может восторжествовать".

Леонид Парфенов, журналист:
"Я всегда повторяю - не нужно быть сторонником Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, чтобы понимать - это дело историческое. Оно определяет очень многое, если не почти всё в сегодняшней общественно-политической ситуации в стране. И не нужно быть их сторонниками, чтобы прийти на акцию 15 декабря в 10 утра к Хамовническому суду, потому что правосудие, независимый суд, опирающийся только на закон, нужны не только подсудимым - это нужно каждому из нас".

Николай Сванидзе, журналист, политический обозреватель:
"Процесс над Михаилом Борисовичем Ходорковским был очень показательным на всех своих этапах. А приговор суда, который произойдет 15-го числа, еще более показательным станет. Он будет показательным для всех : для страны, для её репутации в мире, для общества, для всех нас. В значительной степени по этому приговору будут судить о том, кто мы, как мы живем. Это очень важно, очень важно для всех нас. И я прошу отнестись к этому со всей серьезностью всех тех, кто считает себя гражданами нашей страны. Не по названию, а по состоянию души."

Игорь Иртеньев, поэт:
"...Имею право солидаризоваться с людьми, над которыми творится чудовищный произвол, и обозначить свою гражданскую позицию."




Комментарии
Grrub | 07.12.2010 13:09
Думаю, что у стен места будет маловато. Так что, от Хамсуда до Киевского, по всем тротуарам. (Ни в коем случае не на проезжей части! Немедленно пришьют несогласованную, то бишь, несанкционированную демонстрацию.)
А вопящих и выбрасывающих лозунги провокаторов -- немедленно скручивать и сдавать милиции.
Batareykin | Андрей | 28.12.2010 11:56
Уже пришили. Стаскивали с горки (а не с проезжей части)не вопящих, ничего не выбрасывающих бабушек на костылях и не сбривших бороденку интеллигентишек.
Serafim1410 | 07.12.2010 13:26
Я согласна с Виктором Анатольевичем.
Обязательно нужно прийти всем, кому неравнодушно наше Завтра, всем кто верит, знает и надеется, что только выступив все вместе, так сказать "Единым фронтом" возможно сдвинуть с места нашу старую телегу с которой во всем мире успешно борются и поборолись, у нас же только мечтают начать на неё наступление - коррупционная бюрократия - и как один из механизмов всей этой могущественной, на первый взгляд, системы - это ПРАВОСУДИЕ по-российски. Есть оно или нет? Зародится 15 декабря 2010 года от стен Хамовнического суда или нет - во многом будет зависеть и от количества выразивших свою гражданскую позицию и солидарность с Михаилом Борисовичем, Платоном Леонидовичем в их противостоянии "высокоученным" оппонентам от Прокуратуры РФ.

С уважением ко всем, кто примет участие в акции, Ирина М., г.Ростов-на-Дону
Александр | 07.12.2010 13:34
Мне кажется, что к началу оглашения приговора будет поздновато, ведь приговор уже будет утвержден.
уже пора собираться там и протестовать.
НатальяХабаровск | 07.12.2010 15:29
О Господи....Правительство очнись! Мы россияне. Мы терпеливые. И наше терпение и его бунт, проверено на 1000 раз. Не допусти...

Москва! Хочется увидеть и узнать, что и как пройдет . Душой МЫ с ВАМИ. Это конечно слова. Но и душа, через тысячи километров между нами. С ВАМИ!!!
Виктор Шендерович :)! Уважаю Вас и люблю :)!
Владимир Сергеевич | 07.12.2010 16:23
Призыв Виктора Шендеровича своевременен и чрезвычайно актуален: "Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Наглость и безнаказанность тех, кто ограбил и прибрал к рукам лучшую в России нефтяную компанию и незаконно лишил свободы руководителей ЮКОСа питается именно нашей разобщённостью. Возьмёмся за руки, друзья!
Александр Соколов | 07.12.2010 17:37
может провести акцию - выставить в каждом окне медведя - это и будет обозначать требование освободить Михаила И Платона..Только , наверное, не успеть оповестить б этом многих...
Никита Андреевич Каюров | 07.12.2010 18:14
Сейчас в коммандировке, поэтому не смогу участвовать в акции. Очень жаль. Мысленно я с вами.

Очень надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Иллюзий не питаю, но до 15го еще есть надежда.

Внутри все кипит.
Саяна | 07.12.2010 18:29
Виктор Анатольевич,Явление народа будет уверена! Возьмёмся за руки друзья! И три раза по периметру Земли СВОЕЙ СИЛОЙ, опояшем и защитим себя!

Это "им" не составы с нефтью....
Это МЫ!!!

Это не Кущёвская...Это Москва-Кущёвская! ПЕРЕПОЛЮСУЕМ, и вспомним: ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ?

Кто не с нами, тот против нас, за ковришками пришёл...

СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ!
Ирена | 07.12.2010 18:51
Будем надеяться на оправдательный приговор.
Boris | 07.12.2010 18:59
Очередной экзамен на гражданственность москвичей! Неужели опыт украинцев не подвигнет предпринимателей и сознательных москвичей на выражение протеста против судебного произвола, который будет необратим в случае вынесения обвинительного приговора МБХ и ПЛЛ? Очень надеюсь, что призывы Виктора Шендеровича и Нателлы Болтянской (http://www.ej.ru/?a=note&id=10617)найдут широкий отклик у москвичей и всех сторонников демократического развития России!
Grrub | 07.12.2010 19:12
Не москвичей уговаривать надо, а их начальников. Рабочий день, рабочее время... У студентов -- зачетная сессия на носу. Вряд лм кому-то из госструктур удасться соскочить, там все понятно -- наверняка директива уже заготовлена -- никаких отгулов в этот день! Так что число людей будет не показателем сознательности работающих москвичей, а хозяев-предпринимателей -- отпустят они или нет своих сотрудников. Ну а за пенсионеров я спокоен, которые "дорогу в коммуенизм" не забыли.
SergeSV | 10.12.2010 10:57
Ну во время зачетов времени больше свободного, чем в семестре.
Васильев Александр Борисович | 07.12.2010 19:31
Это все очень хорошо и правильно. Совершенно согласен с Виктором. Только вот какая штука: не будет ли это воспринято путинской охранкой как несанкционированный пикет с целью оказания давления на суд?

Хотелось бы услышать мнение юристов.
SergeSV | 10.12.2010 11:00
Именно так это и должно ими восприниматься. А разве зайдя на этот форум судья не почувствует давления? И разве не имеем мы право давить на суд с одной стороны, когда на него давят с другой?
Пусть будет как в анекдоте про судью который взял взятки с обеих сторон и судит по закону.
Grrub | 07.12.2010 19:36
Я, Александр Борисович, не юрист. Но пойду я в ту сторону гулять. Молча. Без плаката. И постою минутку-другую где-нибудь на углу. Воздухом подышу. Ну, совпало так, что именно в этом месте...
Васильев Александр Борисович | 07.12.2010 19:40
А еще вот что я каждый день делаю в Твиттере (в райное 19 часов):

igel_68 Einfach Igel
@MedvedevRussia До приговора России осталось 8 дней. Освободите Ходорковского и Лебедева! Прекратите этот позор!
Михаил | 07.12.2010 20:34
7 декабря 2010 19:4/Розеншток М.И./ответить
Что же надо идти хотя бы 15-го,но надо раньше,нужно по призыву оппозиции(действительной оппозиции) Выйти до 15-го и не в переулок, а на Красную площадь и выйти многотысячной демонстрацией. Это решило бы многое, это был бы поворот в судьбе страны. Отсутствие такой акции разрешает власти объявить обвинительный приговор. Это мы дадим этим двоим дополнительный срок. Это мы всё ещё надеемся что власть сама поймёт свою подлость и покается. Они в зеркало не глядят, они глядят на улицу, на нашу реакцию. А мы... надеемся... что волки перейдут на капусту. Смешно и грустно,мужики.
Ольга Б. | 09.12.2010 00:53
нужно не только раньше.
нужно все дни приговора дежурить. Кто когда может - тот тогда и придет.
С повязкой на руке - в знак несогласия с судейским произволом во всей стране, символом которого является Хамсуд
Ирина К. | 07.12.2010 20:49
Суд открытый. Каждый имеет право присутствовать на нем. А если государство не может обеспечить условия для выполнения того, что нам гарантировано,- их проблема. А мы подождем. Для начала - в очереди на заседание независимого суда.
Boris | 07.12.2010 22:09
Thank you for your call to action!
Ольга | 08.12.2010 00:21
Ну, наконец-то, Виктор Анатольевич, мы все ждали команды. Надеюсь, нам удастся правильно организоваться. Правильное решение - не иметь плакатов и транспарантов, не надо шумно... Так рада увидеть своих единомышленников, многие из которых знакомы благодаря сайту. Ни разу друг друга не видели, но так хорошо друг друга слышат и чувствуют. Что называется, "из одной песочницы".
Есть, конечно, сожаление, что сбор объявлен поздновато, приговор уже написан. Но ведь руки чешутся продемонстрировать ИМ, что мы - есть. Полагаю, в Москве вариант Ростова - на-Дону не "прокатит"(Ирине, безусловно, выразила самое глубокое уважение, восхищение и признательность), для многолюдной шумной столицы надо, как правильно кто-то из наших писал, тысяч десять...
Друзья, найдите полдня времени, верю, что оно будет не только не потрачено даром, что несомненно, а сколько приятных людей каждому предстоит узнать - где еще найти столько одновременно! Буду ждать вас, Ольга (Подмосковье)
P.S.Виктор Анатольевич! Кем-то из наших был предложен, как мне показалось, удачный вариант с эмблемой, которую было бы можно напечатать в газете, а вырезав - прикрепить к одежде. Я посмела предположить Новую газету. Что-нибудь подобное удастся организовать?
dan | 08.12.2010 01:17
К cожалению, уже поздно собираться, т.к. приговор или почти написан или написан. Очень удивлен, что не было призывов в Москве собраться в защиту подсудимых заблаговременно.
Ольга Б. | 09.12.2010 00:55
я бы на месте судьи заготовила две-три версии приговора, либо заготовила еще какой шаг
Petr | Петр | 26.12.2010 14:11
Не версии, а два приговора. Один оправдательный для подсудимых, а второй обвинительный для заказчиков. И второй молоточек. Нельзя эти два приговора утверждать одним молоточком.
Потом их надо сохранить для истории.
Алевтина | 09.12.2010 03:36
Я тоже поддерживаю Виктора Анатольевича. Он прав - в этот день можно и без шума и без лозунгов - просто в молчании стоять и ждать решения... Это будет краносречивое молчание.
Только что будем делать, если приговор еще пару недель будут читать? Даже одну неделю? Так и стоять, молча? Давайте уж и дальше думать... А то если иногородние приедут, им в Москве дороже, чем в Берлине, стояние с проживанием обойдется. Эмблема на верхнюю одежду была бы кстати... Завтра мы попробуем сделать что-то в варианте, который можно будет легко распечатать в черно-белом цвете и прицепить к любой одежде. Я пошлю его Администратору сайта
Там можно будет посмотреть. Может, стоит прикрепить даже булавками эти эмблемы или другие, если кто-то напечатает - решайте сами. Хоть как-то узнаем друг друга.
dan | 14.12.2010 01:03
Почему бы с 15 числа не провести недельную общественную акцию, например, ленты определенных цветов на автомобилях, на одежде? практика проведения таких акций есть, необходимо только объявить ее на профильных сайтах, более менее независимые СМИ поддержат, блоггеры. Эффект будет больше чем от присутствия рядом со зданием суда, т.к. акцию увидят люди, которые не в "теме", не все ходят мимо суда и не освещают главные телеканалы события там происходящие.
Мириам | 08.12.2010 13:57
Вернуть себе человеческое достоинство никогда не поздно. Хотя бы ради этого стоит собраться.
НатальяХабаровск | 08.12.2010 14:39
Мириам...никогда не поздно...Просто некоторым, как бы и незачем :( Им и так хорошо.
Алевтина | 08.12.2010 21:56
Москвичи, да что вы?? Те, кому не вырваться 15.12.2010 г. соберитесь 12 декабря и отпразднуйте День Конституции. По Конституции вроде никто не запрещает собраться, чтобы отпраздновать это событие.
Это воскресение - никто на работе не мешает прийти с лозунгами типа:
- Президент, начни реформу суда с дела ЮКОСА.
- Президент, у нас Праздник Конституции или ДЕНЬ ГОСУДАРТСТВЕННОЙ ПРОСТИТУЦИИ?
- Добрые дела грязными руками не делаются (Олимпиада, Чемпионат мира).
- Гибель государства начинается с краха его законов и системы правосудия. Тацит
- МБХ - УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ!

Вообще, на сайте надо сделать раздел - ЛОЗУНГИ, ПЛАКАТЫ, ЛИСТОВКИ. Чтобы было всем доступно взять для печати и со своим предложением выйти. Многим поможет. Мне кажется, что все только начинается..., все у нас еще впереди...
Алевтина | 08.12.2010 23:45
К посетителям сайта:
Я вот думаю, может быть, нам надо всем вместе просить Президента выпустить МБХ и Платона Лебедева под залог НАШИХ ДЕНЕГ? Пусть выпустит! С миру по нитке - деньги СОБЕРЕМ!! А дело пусть идет на доследование, но мужики должны выйти на свободу. Жизнь проходит, здоровье потеряно, семьи без мужей и отцов... Борьба, политика, честолюбие, справедливость - это все потом придет, а сейчас их надо каким-то образом вызволять.
И ПОД ЗАЛОГ НАШИХ ДЕНЕГ - ПОЧЕМУ НЕТ? Пусть президент рассмотрит и это наше предложение. Сколько бы ни загнуло наше правосудие, СОБЕРЕМ! Давайте обсудим этот вариант, может, и президенту с выбором решения поможем... Мне кажется, что он тоже задумался - что делать??? Поэтому мы его на листовке 2 раза задумавшегося и поставили. Что народ думает? Собирали же деньги на Василия Алексаняна. А МБХ и Платон нас не подведут, они и сидя в тюрьме нас многому научили, пусть будут на свободе, даже без борьбы, пока будет идти доследование, если оно так нужно власти... Пусть будут на свободе - это же УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашэй эпохи - последних 7 лет.
Grrub | 09.12.2010 08:20
Уважаемая Алевтина!

Если чтение приговора действительно начнется 15 декабря (что сомнительно), то все станет ясно уже в первый день. Даже если Данилкин не начнет с резолютивной части, как это было сделано в первом процессе, по характеру зачитанной в первые же пару часов части приговора уже будет ясно, обвинительный он или оправдательный.
Я опасаюсь, что чтение приговора будет отложено, как это уже было когда-то. Целей две: предельно затруднить защите обжалование (новогодние "каникулы" etc.) и отсечь от суда протестующих немосквичей. Да и многим москвичам будет затруднительно урвать не один день, а больше.
Алевтина | 10.12.2010 00:10
ДА, Grrub, очень боюсь, что Вы правы, что именно так и будет. Эти подлецы так все и просчитают - перенесут, точно. Это у нас обычное дело, на себе на днях испытала, а сегодня еще и тонну хамства в Общественной приемной "любимой" народной партии "Единая Россия" получила ЗА НАШЕ ИЗДАНИЕ "Ленинградская блокада от А до Я". И все равно надо идти, но следует предусмотреть и этот вариант: вот они объявили о переносе, и что - люди дальше молча стоят? А иногородние? Давайте подумаем, может иногородним надо позже приехать и поддержать следующие дни, когда будем точно знать, что приговор уже читают, все равно и москвичи каждый день не будут ходить - работа же. Кто и что думает?
Grrub | 10.12.2010 00:27
Алевтине и всем-всем:

Отложат или нет, это их проблемы. Кстати, если действительно отложат, то все будет наперед ясно. Нам же, тем, кто сможет прийти, на мой взгляд, следует там быть и молчаливо демонстрировать при любом раскладе. Мы ждем не приговора, а СПРАВЕДЛИВОСТИ. Приговор же -- только повод, хотя и, согласен, немаловажный.
Алевтина | 10.12.2010 03:03
Да, Grrub, вот было бы злорово - москвичи к нам в Питер на акцию 12 декабря приехали к 14.00 часам на Пионерскую площадь у ТЮЗа, а мы к вам на 15 - 16 декабря... Хорошая идея! Если кто-то соберется - пишите, поможем, обогреем, накормим - чтобы за руки взяться и не пропасть поодиночке. Может, так и примирение двух городов случится... Хотя нас, питерских, сейчас в Москве ненавидят жутко - всех и сразу, по рассказам друзей знаю. НО... надо же понимать, что мы не все птенцы одного гнезда... хотя моя ALMA MATER, честно признаюсь, тоже ЛГУ.
Алевтина | 10.12.2010 03:10
Всем-всем!
А у нас в Питере радость! Мы вот объединились ПРОТИВ ГАЗПРОМА - НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ - строительства ГАЗОСКРЕБА 400 м высотой напротив Смольного и ПОБЕДИЛИ! Президент нас услышал, и губернаторша решила вслед за ним к жителям города прислушаться - БАШНЮ СТРОИТЬ НЕ БУДУТ в исторической части города, перенесут в другое место. Правда, не знаем, куда... Но все равно УРА! УРА!! УРА!!!
АллаП. | 10.12.2010 16:40
Земляки!
Я горжусь вами!
Алевтина | 10.12.2010 03:58
http://december12.ru/

МОСКВИЧИ! ВАС ЖДУТ 12 ДЕКАБРЯ НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ. МИТИНГ СОГЛАСОВАН!
ПОДДЕРЖИТЕ!!!!!!! ЗА ВСЕХ НАС - НЕ МОСКВИЧЕЙ!
АллаП. | 10.12.2010 16:37
Зимой 41-го сердца и мысли всей страны были обращены к Москве: потому что знали-не сдадим СТОЛИЦУ, -не сдадим страну.
Москва всегда определяла стиль жизни , мы всегда ровнялись на Москву.
Вот и сейчас -
ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС, МОСКВИЧИ!
Вы уж не подведите, скажите своё веское слово, докажите, что
МЫ-НЕ-РАБЫ!! РАБЫ-НЕ-МЫ!

Да, выйти и доказать это - нужно не только МХ и ПЛ, это нужно вам, нам, нашим внукам.
Не подведите, москвичи, мы надеемся на вас.
СПАСИБО!!
юлия | 10.12.2010 17:19
Живу рядом с Нефтеюганском, который при Ходорковском начал процветать, а после него все разворовано и тоскливо. На свободу и подальше из России, а на встречу увы далековато, но очень неравнодушна.
Александр | 12.12.2010 21:20
Жил бы в Москве, обязательно бы пришёл на акцию. В неправовом государстве жить становится тяжко, почти невыносимо.
Совестливым и небезразличным москвичам и гостям столицы просто необходимо поддержать предложение Шендеровича.
Grrub | 13.12.2010 12:30
Москвичи! Уже появились сообщения, что "болельщики" намерены устроить свою следующую акцию именно 15-го у Кивеского... Неважно, будут там т.н. болельщики, или нет, ОМОН точно будет!

Поэтому вспоминайте географию Москвы или смотрите по карте, чтобы подойти к Хамсуду с другой стороны. Можно еще от Смоленской улицы, можно со стороны Плющихи переулками и, может быть, с другого конца того же 7-го Ростовского переулка. Ну и, конечно, по набережной.
Ольга Б. | 14.12.2010 05:34
а мне вообще эта затея ы последние дни с "болельщиками" не нравится. Что-то как-то слишком вовремя, слишком организованно - да еще все в масках, экипированны! И по ящику и всем СМИ бесконечно о них трендят.
Если про ОМОН на Киевской - правда, значит они очень бояться наших действий. Да как им в голову могло придти на Киевской собраться - ведь этого никогда никто не делал...
А ведь очень удобное место.
Не уверена, что 15-го будет много народа - идея сложная для понимания масс, да еще на фоне прошедших "фанатских" погромов. Но именно наших тихих действий власть как черт ладана боится.
Интеллигентное стояние поддерживаю.
Но, думаю, результат будет достигнут, когда наше "интеллигентное стояние" найдет поддержку у молодежи - тех же болельщиков и фанатов, а также синих ведерок и других.
Власть все играется и слишком увлеклась "театром" и различными "постановками", которые легко угадываются, от них тошно. Скоро разные силы найдут друг друга. - Воздух сильно напряжен!
вспомнились из совкового прошлого труды Ленина - насколько же были талантливыми организаторами, мерзавцы!
Сегодня увидела анонс "шоу Путина" - смотреть не могу, голова от ящика невольно отворачивается. Вспомнилось выступление Парфенова...
Валерий | 14.12.2010 15:03
15 декабря могут выйти 10 тыс. кавказцев к ТЦ "Европейский" (Киевский вокзал). Что тогда будет - несложно спрогнозировать. 15 декабря - оглашение приговора в Хамовническом суде. Между этими двумя точками 5 минут неспешной ходьбы. Случайно ли это?
Вот у нас дома взрывали, и рейтинг взлетел до небес... Теперь рейтинг полощется где-то внизу... Не специально ли это все задумано для поднятия оного рейтинга? Нехорошие мысли не отпускают....
kantor2606 | Эдуард | 27.12.2010 08:21
Эдуард, Ростов на Дону,

Так всегда действовали "чекисты" с 1917, с самого зарождения тёмных сил. Кому нужен был рейтинг, тот и заказчик взрывов домов, а люди для него это щепки (лес рубят щепки летят). Сейчас снова поднимают "кавказскую" тему на волне очередных "чекистских" провокаций. На примере Белоруссии видно, провокаторы из одной гебешной кухни, из той же кухни и путин и методы теже. Неужели не понятно?
Валерий | 14.12.2010 13:11
А я буду в Москве только 16 декабря... 16-го еще будет оглашаться приговор?
Иван | 14.12.2010 15:09
Очень надеюсь, что завтрашний день войдет в историю России как День справедливости!
Иван | 14.12.2010 15:13
Очень надеюсь, что завтрашний день войдет в историю России как День Справедливости!
Nolikov | 14.12.2010 15:47
Предлагаю инициативу:
1. Считать 15 декабря каждого года Днем борьбы за демократические права в России.
2. Отмечать каждый год не только акциями, выставками, но и звуковыми сигналами ровно в 11 часов.
3. Предложить депутатам принять закон об обязательной поверке звуковых сигналов ГО (сирен) в этот час данного дня, установить ограничение на федеральный закон о запрете звуковых сигналов в это время по всей России.

Власть должна слышать наше мнение своими Ушами!
Лев | 14.12.2010 15:57
Я ПРИДУ! ПРИПОЛЗУ! Хоть как, но я ДОБЕРУСЬ и наша ЧАША весов Справедливости и Солидарности УСТОИТ и ПЕРЕВЕСИТ! Свободу!!!
Irina | Serafim1410 | 26.12.2010 12:45
Лев, согласна с Вами.С каждым Вашим словом.
С уважением, Ирина
НатальяХабаровск | 14.12.2010 16:11
Светлана, солидарна с Вами во всем-не могу смотреть на "нашего"премьера по ТВ. Переключаю. Но 16 рискну посмотреть. Свой вопрос я ему отправила. Хотя мы все знаем, что вопросы "подготовлены и внимательно подобраны". Все речи "напрямую" обратившихся-отрепетированы.
И про 15 число. Ребята...Все срепетированно. Если выйдут кавказцы или "фанаты"- ох кажется мне все срепетированно. И страшно за всех, кто может быть замолочен ОМОНОМ. Даже не сомневаюсь, что наши гаранты, начали задумываться. А как выкрутиться? Им бы прекратить красиво этот ужас по делу Юкоса. Как бы суд вынес решение. И не трогать митингующих...Но. Что то все не так с ними...Душой и сердцем я с Вами всеми...
Т.И.Трудова | 14.12.2010 16:52
Москвичи! Мы с Вами! Пусть сбудется наше общее желание!
С-в-о-б-о-д-у!
С-в-о-б-о-д-у!
С-в-о-б-о-д-у!
Ольга | 14.12.2010 18:06
Я - с ВАМИ, с теми, кто будет 15 декабря в состоянии ожидания торжества Закона в России!!!(Власть, во главе с президентом-юристом, до чего же ты довела страну и её народ???)
Grrub | 14.12.2010 18:31
Наше правительство назначило на 15 декабря у Киевской массовые беспорядки. Чтобы обойти это мероприятие, до Хамсуда можно дойти и от Смоленской.

Кратчайший маршрут от м. Смоленская Арбатско-Покровской линии до Хамсуда выглядит так:

1. Выйти из метро на Садовое кольцо и идти НАЛЕВО до МИДа (высотка).
2. Напротив МИДа подземный переход на противоположную (внешнюю) сторону Садового кольца. Из подземного перехода идти НАЛЕВО, через светофорный наземный переход и дальше вдоль Садового кольца до первого поворота направо.
3. Повернуть НАПРАВО в РУЖЕЙНЫЙ пер. Ориентир: на противоположной от вас стороне этого переулка, чуть в глубине, ресторация "Елки-Палки". Переулок совершенно прямой (редкость для Москвы) и упирается в ПЛЮЩИХУ.
3. Попав на Плющиху, перейти на противоположную сторону и идти НАЛЕВО. Примерно через 70 м. будет поворот НАПРАВО в тупик (как показано на знаке), который называется 6 РОСТОВСКИЙ пер. Тупик он только для машин, для пешеходов же вполне проходимый.
4. Повернуть НАПРАВО в 6 РОСТОВСКИЙ пер. Там, где переулок становится действительно тупиком, чуть правее будет полукруглый дом выпуклостью к вам с большой аркой. Через арку откроентся вид на "Европейский", Киевский вокзал и прочие прелести. Пройдя через арку насквозь, вы попадете в точности на 7-й Ростовский пер. Напротив, чуть левее, будет дом № 23. Следующий за ним -- ХАМСУД.

Выход из м. Смоленская Филевской линии находится на внешней стороне кольца. от него нужно идти НАПРАВО по кольцу через два светофорных наземных перехода, а дальше -- так же, как от другой Смоленской.

Сегодня на этом маршруте никаких серьезных препон не было. Его прохождение быстрым шагом от метро до места заняло у меня ~14 минут.

Самый простой маршрут:
До п. 2 так же, как в коротком, но после светофорного перехода поворачивайте направо и идите в сторону моста. Чуть не доходя до моста будет поворот налево -- это окончание 7 Ростовского переулка, по которому идете прямо до места.
Dima | 14.12.2010 18:41
Мысленно с вами.

Даже за 8 часовых поясов.
Natalia | 14.12.2010 21:33
Podderzhivayu
Zhal`, ne imeyu vozmozhnosti byt` c vami

Natalia, NY
Галина | 14.12.2010 22:27
Почему-то мне кажется, что оглашение не начнётся в обещанный день... Его перенесут на неопределённое время в связи, например, с беспорядками, которые так "удачно" подоспели. Либо из-за грядущего бенефиса пианиста-вокалиста.
У нас, в Питере, сегодня прошёл митинг поддержки Ходорковского. Я, не могу, к сожалению, приехать в Москву. Но мысленно буду там. Надеюсь на Вас, москвичи!
Только не поддавайтесь ни на какие провокации! Игнорируйте даже хамство, не забывайте, у вас - МИССИЯ!
толик | 14.12.2010 23:45
Всё будет Хорошо!!!!Толик.....Я не надеюсь....Я знаю...
Виктор Балабанов | 15.12.2010 00:39
Это я написал на своём сайте: www.victorbalabanov.ru
, который на днях сделал:

Я человек, пока, живой, любящий, неравнодушный. За свои 58 лет пытался всегда вставать на сторону обиженных, тем более,когда в отношении к ним проявлялась несправедливость! Начиналось это в детстве, когда сосед притеснял нас - детей, во дворе - я объяснял ему его несправедливые требования... В школе проявил активное противодействие посредством слова и убеждения против несправедливых требований директора школы прекратить урок физкультуры и отправиться во двор загружать уголь в котельню. Меня, нас не останавливала угроза невыдачи нашему выпускному классу аттестатов об окончании школы. Мы не вышли грузить уголь, но с нас требовали извиниться перед директором - мы не шли и на это. Убедило только то, что классный руководитель попросила сделать это только ради неё - ведь нам уходить, а ей ещё работать в этой школе под руководством этого директора - и, чтобы НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ НЕ ПРОЯВИЛАСЬ ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА,мы пошли и извинились!
Виктор Балабанов | 15.12.2010 00:40
Позже, на заводе я встал на сторону обычно хулиганистых трёх парней, к которым в последнем,конкретном случае, предъявили НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ требования - в результате сам же пострадал от НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ... Пришлось уволится с работы из принципа, чтобы не быть в зависимости от несправедливого руководства - бороться там было невозможно - режимный, закрытый завод...
Виктор Балабанов | 15.12.2010 00:41
В театрах отстаивать Справедливость можно было - это влияло только на распределение ролей - получал худшие, но играть-то МОЖНО! Ведь нет МАЛЕНЬКИХ ролей - есть МАЛЕНЬКИЕ актёры! А большой актёр и маленькую роль сыграет так, как НИКТО не сможет! В этом плане все невзгоды воспринимал, как возможность ещё раз ЗАКАЛИТЬ характер, ВЗЯТЬ В БАГАЖ ЖИЗНЕНЫЙ ОПЫТ, ЧТОБЫ БЫЛО, ЧТО СКАЗАТЬ ЗРИТЕЛЮ (который испытывает порой ещё более трагические моменты...)!
Виктор Балабанов | 15.12.2010 00:41
Прочитал "Дело" Сухово-Кобылина... Какая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! Она была и тогда, в царское время - чиновники ТАКЖЕ отбирали у трудяги бизнес, заводили "дело", чтобы "оправдать" собственную НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! Прочтите!

http://az.lib.ru/s/suhowokobylin_a_w/text_0025.shtml

...Я россиянин, я родился здесь, здесь мои предки, здесь мои дети, внуки - потомки... Какова их жизнь? Нынешняя,будущая? Что я им оставлю? Я, сыгравший в театре более 100 ролей, в кино - 85 (разных калибров): Ленина у Ежи Гофмана (в формате 3D!), Молотова, Святослава Рихтера, Островского А.Н., Георгия Жукова, Никиту Хрущёва - скитаюсь по съёмным квартирам, неимеющий возможность нормально, вовремя, полностью ОПЛАТИТЬ жильё! В нормальной стране, артист подобного уровня имел бы собственное жильё в разных концах мира! А здесь? Я понимаю, что моё положение - отражение ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ в России - где НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ЦАРИТ! Она ИСХОДИТ от ВЛАСТИ!

У меня душа болит, как представлю себе страдания детей, супруги, родителей Ходорковского!.. Какие чувства у него самого!.. И это происходит ПРИ МНЕ - В МОЕЙ СТРАНЕ!.. Неужели НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ВЕЧНАЯ ПЕТЛЯ НАД Россией?

Неужели Ходорковского вновь осудят?! Мне НЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ в ТАКОЙ России! Я готов сжечь себя от НЕВОЗМОЖНОСТИ что-либо ИЗМЕНИТЬ в России! Власть - ОДУМАЙСЯ! Это не судьба ОДНОГО - судьба СТРАНЫ решается!
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО! Не сейчас, так потом!..
Виктор Балабанов, актёр, член партии "ЯБЛОКО", отец 4 детей, дед 2 внуков, член Союза кинематографистов РФ, СТД, Гильдии актёров кино России
Алевтина | 19.12.2010 12:06
Виктор, сжигать себя не стоит - живой и НЕ согласный, противостоянием этой системе Вы принесете больше пользы стране и ЮКОСОВцам, их много - и вытаскивать НАДО ВСЕХ! Поэтому поддержите ВСЕ АКЦММ против системы насилия и за защиту МБХ с Платоном, а потом и всех остальных. Мы, питерские, на всех митингах в Москве быть не сможем - я лично хотела бы делигировать свой голос Вам - сходите, раскажаите здесь и на совем сайте о результате. Поверьте - наша семья такое же поколение, как и Ваша. Выросли дети, ждем внуков. Очень хочется, чтобы у них была НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ и другая страна.
МарияR | 15.12.2010 09:42
Мысленно с вами, рядом с Хамовническим судом. Мы выражаем свою солидарность с Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем. Справедливость восторжествует! Мы поддерживаем Вас!
С уважением, Мария Ревежак, Зайцева А.И.
Галина | 15.12.2010 11:34
14 декабря 2010 22:27 я здесь предсказала, что оглашение перенесут ("Почему-то мне кажется, что оглашение не начнётся в обещанный день... из-за грядущего бенефиса пианиста-вокалиста"). И оказалась права... Новый день назначили с надеждой, что люди не придут. Возможно, он будет перенесён вторично. На середину января. Им важно сбить наш настрой.
Не могли же они омрачить радость общения с Самим, да отвлечь от него внимание таким "пустяковым" событием!

Рискну высказать ещё одно пророчество. Несомненно в вопросах его неоднократно спрашивают о Ходорковском. Он ответит! Потому что испугался нас, побоялся, что судья дрогнет и "недодаст" лет. Вытаращив глаза, брызгая слюной, будет кричать о крови на руках, повторит весь свой злобный репертуар. Чтобы убить наши последние иллюзии.
НатальяХабаровск | 15.12.2010 11:37
Галина, Вы правы. Придется нам всем посмотреть речи Самого. Таки любопытно, что на сей раз скажет Путин о деле Ходорковского-Лебедева... Из этого тоже можно сделать выводы о предстоящем развитии событий..
kantor2606 | Эдуард | 20.12.2010 16:18
Эдуард, Ростов на Дону.
Вы уже "Самого" послушали и увидели. Прямой приказ "мочить". Машина завертелась. Подготовка началась: Манежная и другие районы Москвы. И всё это спровоцировано службами для того, чтобы "Гарант" смог ужесточить ещё больше законодательную часть. Вспомните взрывы, якобы боевиков и действия ВВП. Они оба пойдут на всё, чтобы удержать власть коррупции и бандитов.
valensa1956 | Марат Хайруллин | 26.12.2010 01:50
27-го выйдем, это наш день. А потом будет Стратегия-31 - весёлый Новый Год.
p-lara | Лариса П. | 26.12.2010 02:32
я приду 27-го
gang7777 | Гурген | 26.12.2010 10:40
Был 15-го,буду и 27-го. Не столько из уважения к Ходорковскому,Лебедеву и их близким,а и из уважения к себе,своему народу.Хватит терпеть что ЭТО, так называемое "шаше все", считает нас за быдло,за своих холопов.
el4459 | Елена | 26.12.2010 12:15
ТОВАРИЩ ВЕРЬ ВЗОЙДЕТ ОНА
ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ
РОССИЯ ВСПРЯНЕТ ОТО СНА
И НА ОБЛОМКАХ САМОВЛАСТЬЯ
НАПИШУТ ВАШИ ИМЕНА!
Irina | Serafim1410 | 26.12.2010 12:48
Обязательно нужно прийти к Хам.суду. Сами Михаил Борисович и Платон Леонидович, если даже и не увидят всех кто придет их поддержать, но обязательно почувствуют нашу поддержку. Из своего далекого Ростова-на-Дону, я мысленно буду и в зале Хам.суда и вне стен этого зала, на улице вместе со всеми сторонниками МБХ и ПЛЛ.
LanaS | stroeva.svetlana@mail.ru | 26.12.2010 16:48
Мысленно буду со всеми у стен Хам.суда. Очень жаль, что Сибирь так далеко! Светлана, Хакасия
populer | Алла Петровна Пугачёва | 26.12.2010 18:51
Ия тоже, мысленно буду со всеми у стен Хам.суда,
и мне очень жаль, что Канада так далеко......
А.П.Пугачёва, Монреаль.
Petr | Петр | 26.12.2010 18:40
Поисковик Google при запросе фразы "В суд на Путина" (в кавычках) выдает значение
800 000 страниц.
svobodumbh_ru | Ирина | 26.12.2010 21:46
Надеюсь завтра увидеть у стен суда еще больше прекрасных людей!
igel-68 | Васильев Александр Борисович | 26.12.2010 22:55
На Виетора Данилкина оказывается беспрецедентное давление.

Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, который в понедельник должен огласить приговор фигурантам второго «дела ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, в минувшую субботу был доставлен в Мосгорсуд, сообщил «Газете.Ru» источник в силовых структурах. По его словам, в субботу утром несколько «человек в штатском» приехали домой к судье Данилкину и отвезли его в Мосгорсуд. Обычно, по словам собеседника, охрану суда обеспечивают судебные приставы, однако в этот день они были заменены на людей в штатском. По словам собеседника, в это же время в Мосгорсуде возможно находилась глава столичного суда Ольга Егорова, а также ожидался «приезд крупного начальства, но этого не произошло». Источник утверждает, что приезд в Мосгорсуд Данилкина должны были зафиксировать видеокамеры. Вечером Виктора Данилкина отвезли домой, предупредив, чтобы он не выходил из дома, и что за ним приедут и в воскресенье. Повторился ли приезд Данилкина в Мосгорсуд и в воскресенье, источник не сообщил. По словам собеседника, субботняя история с приездом Данилкина в Мосгорсуд связана с тем, что на днях к «обеспечению приговора» по делу Ходорковского и Лебедева подключилась группа сотрудников ФСБ. По его данным, «работа с Данилкиным» проводится на уровне среднего состава сотрудников федеральной службы, полковников, которые, по словам собеседника, выполняют заказ «внешних заинтересованных лиц». Источник «Газеты.Ru» считает, что задача «заинтересованных лиц» - увидеть подпись судьи под приговором, предусматривающим более жесткое наказание, чем запросило обвинение, еще до начала его оглашения в суде. Если судья Данилкин не согласится на это, то начало оглашения приговора «будет отложено» и в понедельник, 27 декабря, «в связи с болезнью судьи», добавил собеседник «Газеты.Ru»

http://www.novayagazeta.ru/news/966192.html
darka12121919 | Margarita | 27.12.2010 00:48
Вот тебе и тайна совещательной комнаты!?
olushka05 | Ольга Б. | 27.12.2010 02:38
Если будут доказательства давления в период "нахождения судьи в совещательной комнате", приговор подлежит отмене, т.к. нарушена тайна совещательной комнаты.
kantor2606 | Эдуард | 27.12.2010 08:58
Эдуард, Ростов на Дону.

Осталось чуть больше часа до момента истины: верховенство Закона, Президента или жизнь по понятиям злобного чекистского карлика с его сворой, либо очередной перенос данного данного момента. Испугается Данилкин или нет? Создаётся впечатление, что его дожмёт худшая часть из двухглавых мутантов.
Max20110 | БОГАТЫРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ | 15.01.2011 22:51
ПОРА ДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО РЕАЛЬНОЕ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ!!!!НАРОД ПРОСНИСЬ!!ВЛАСТЬ ГЛУМИТСЯ!МЫ МОЛЧИМ!!ПОЗОР СТРАНЕ!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта