СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 36
81213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.03.2011 г.

Обвинители по «делу ЮКОСа» не выдыхаются


Бывшего управляющего ОАО «Томскнефть» ВНК Сергея Шимкевича судят снова.

В среду в Дорогомиловском суде Москвы продолжилось слушаться новое дело по обвинению бывшего управляющего компании «Томскнефть ВНК» Сергея Шимкевича в растрате, присвоении и легализации денежных средств (слушания по делу начались 23 декабря 2010 года).

Напомним, что в марте 2010 года обвиненный по тем же статьям Сергей Шимкевич был приговорен Мещанским райсудом Москвы к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима (кассационная инстанция затем снизила этот срок на один год).

Теперь обвинение, в частности, утверждает, что были похищено свыше 462 млн рублей, перечисленных «Томскнефтью» ВНК группе компаний «Интеллект» в 2005 и 2006 годах. По мнению следствия, никаких юридических услуг, связанных с защитой от налоговых претензий, группа компаний «Интеллект» ОАО «Томскнефть» ВНК в действительности не оказывала, а деньги были похищены и легализованы.

Адвокат Сергея Шимкевича Виталий Сакурин о своем несогласии с обвинением рассказал радиостанции «Бизнес FM»: «Сумма налоговых претензий к ОАО «Томскнефть ВНК» в 2004 году составляла несколько миллиардов. Шимкевич был заинтересован в том, чтобы компания не обанкротилась, и поэтому заключил соглашение с ГК «Интеллект» на оказание юридической помощи». Защитник считает, что следствие вторглось в предмет гражданско-правовых отношений, при этом не сумев подтвердить, что Шимкевич получил какие-то деньги или был лично заинтересован в их получении.

Следующее заседание состоится 9 марта.

(по материалам радиостанции «Бизнес FM», 03.03.2011)




Комментарии
p-lara | Лариса П. | 03.03.2011 13:53
да когда же остановятся эти адовы жернова...и кто или что их сможет остановить?....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.03.2011 14:06
Любимое занятие чекистов - преследование диссидентов, а нынешних прокурорских - бесконечное возбуждение новых дел в рамках уже рассмотренного в судебном порядке дела. Нехлопотно, безопасно и начальству нравится. Эти недоумкам невдомёк, что они своими своими руками бессмысленно и беспощадно разрушают правовое поле страны и само государство. Господь их уже наказал, лишив их разума, но им придётся ответить ещё и по закону.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.03.2011 14:27
Преобразования в России, это тараканьи бега из умы выживших, искалеченных собственной выстроенной системой подавления личности, живущих по закону крыс чиновников. Эти блуждающие по живым живым душам сломанным судьбам простых людей, будут до тех пор измываться на нами, пока все мы вместе не остановим этот чудовищный произвол. Я понимаю, что все зашли на столько далеко, что назад пути нет, есть только одно, дальше и дальше втягивать страну в хаос и правовой беспредел. Не могу понять одно, неужели будущим политикам нужны такие жертвы, чтоб пойти на выборы, как освободители? Да, я понимаю, что неудобно останавливать тех, кто был ещё вчера твоим другом. Причём тут вся Россия, весь народ непонимающий, кому всё это нужно? Чем больше и чем сильнее будет нанесён удар по праву в России, тем сложнее будет объяснить мне, зачем вы довели страну до состояния антиконституционности.
nkaterli | Нина Катерли | 03.03.2011 15:20
Ох, в какую же безнадежность все это погружает. Действут по принципу "Если враг не сдается, его уничтожают". Кто их главный враг - знаем. Вот они к нему, и так, и так подобраться пытаются, то с одной стороны зайдут, то с другой. Отвратительно. И подло.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 03.03.2011 15:22
Боже, как мне это знакомо! Это называется-держать в страхе и на коротком поводке. Грубо и пошло расправляются с правами и свободами человека право-ох-ох-охренеть можно в этих судебных марафонах. Соревнование власти с хрупким правом налицо. И я не имею права молчать и заявлять неустанно буду об умалении авторитета гаранта Конституции РФ.Я глас и глаз народа, в свете своего 55летия- 7марта требую прекратить произвол против моих соотечественников. Настоящее очередное преследование адвоката явно и очевидно. Дай ему силы высшая сила,всех свободных и загнанных пристрастными, карающими органами.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.03.2011 16:24
И шьют, и шьют. Эти следпрокурорские соревнуются, что ли, так рьяно отрабатывая заказ. Ну, прям, как швеи-мотористки. Гарант же опять сегодня заявил свой сакраментальный девиз на праздновании 150-летия отмены крепостного права: "Свобода лучше, чем несвобода". Какая "гениальная" мысль, а я-то, дура, и не знала, что это так. Всё словоблудие. Только вот для кого и кому он адресует свой девиз? В прошлое или будущее? А людей все лишают свободы и лишают, держат в несвободе и держат.
So_Va | Iosif | 04.03.2011 00:11
«Нельзя народу России навязывать свободу народа Амстердама!!!» (это я поставил 3 !!!). Так расшифровывает, как Вы, уважаемая Наталья Ивановна, изволили выразиться, словоблудие Медведева главный защитник Конституции Зорькин. А Вы и не знали? Ведь в России С У В Е Р Е Н Н А Я демократия, и свобода должна быть наоборот. А Вы, ой-ой-ой, да ой-ой-ой. Понимать надо.
Иосиф
bui | Игорь | 03.03.2011 16:56
Показательные «казни», излюбленный метод бандитов 90-х, продолжают «служители закона». Цель та же, все участники должны быть посговорчивей. Пираньи, нет волчья стая, будет рвать пока и костей не останется.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.03.2011 17:32
Жернова Сталина никогда не остановятся. За все эти годы они научились уничтожать всё самое лучшее, что есть в России, убивать политических заключённых, которые и так уже при смерти. Это не только забава для них, это потребность, которой они живут и глумятся над живыми душами. Я не думаю, что кто-то конкретно сможет повлиять на судьбу из власти. Все времена это делали простые люди, мы, кто вместе с народом. Нам стало невмоготу не то что жить, дышать. Наше родное солнце не радует меня, как прежде, дети окружающие нас похожи на детей военного времени, молодые люди совершенно бесцельны, нет никакой возможности самореализации, если ты не в их когорте, если ты им не потакаешь в их преступных замыслах. Только истина и верховенство права может быть единственным решением. Если кто-то решил спекулировать этим процессом ради собственной выгоды, это безнравственно. Ричмонд Рич Джонотан
VladMalkov | Vlad | 03.03.2011 18:24
Надеюсь, что становится всё более очевидно, как расправлялись с НЭПом в 20-х годах прошлого столетия. История движется по спирали.
rosmash1 | Фидель Чогин | 03.03.2011 23:28
В экономической сфере неправомерность действий сторон устанавливается арбитражными судами, а не судом общей юрисдикции. Суд общей юрисдикции вообще уже обнаглел и лезет разрешать вопросы в экономической сфере, которые находятся в конституционной сфере арбитражных судов.
Если соглашение не расторгнуто по решению арбитражного суда ввиду нарушения закона, это соглашение должно признаваться законным.
Правоохранители, аналогично, пытаются экономические договору оценивать по своему усмотрению и понятиям... Вот этот договор мошенничество..., а вот этот договор отмывание денежных средств, а вот этот договор хищение и т. д. и всё без судебных решений.
COO8TAY | Саяна | 04.03.2011 02:46
Совсем "попутали рамсы"... Получается, что Шимкевич Виталий, заключил соглашение на оказание юридической помощи с ГК "Интеллект",а "напёрсточники" решили, что "это прачечная" - отмывают.
У них же всё просто, даже Карл Маркс подписи оставляет...
Или просто решили за счёт налогов опять существовать, врать и делать вид, что большое дело рассматривают.
lana | alexandra | 04.03.2011 05:42
Я не очень поняла.В России,что уже все нормально?Кончились преступники? Эти неучи из прокуратуры ,что остались без работы? Почему ,вдруг, все пошло по второму кругу? Их заказчик ,что совсем с ума сошел? Это все уже похоже на пытки.
Создали замечательное письмо 55. Канделаки,Расторгуев,Запашные-все без эпитетов Не хочу уподобляться Михалкову,а других эти герои не заслужили.Они спрашивают,почему из-за двух человек столько шума. Они в этой жизни ничего не поняли.Два человека-_это две человеческие жизни. В истории известны случаи,когда из-за одного человека поднимался весь мир.Тем более,что с этим сфабрикованным делом ,связаны не две жизни,а больше.
Вот уровень их поддержки.А народ...? Судя по комментариям на других сайтах,народ не только "безмолствует",а как-то очень злобно "безмолствует". Это на этом форуме читаешь комментарии грамотных экономистов,высоко образованных специалистов,просто порядочных людей,которые в ужасе от происходящего и кажется,что все это понимают,но,к сожалению, это совсем не так.
Нет рецепта,простите за пессимизм. Пока до всех дойдет этот кошмар-эти т....ри всех засудят по второму разу. Что-то очень все страшно.
Anita | Valentina | 04.03.2011 07:08
продолжение следует... Когда же наступит конец этому чудовищмому беспределу?
nkosm | Нина | 04.03.2011 14:24
Российский суд полностью потерял доверие людей, и это случилось не в один день,а за много-много лет его "деятельности", учитывая соти тысяч безвинно загубленных жизней. Дело Ходорковского и Лебедева только ярко высветило имеющуюся проблему.
Именно поэтому, не зная существа спора по "томскнефти", я могу допустить что угодно со стороны суда, властей - в том числе корысть. Вот тем и страшна потеря доверия к провосудию.
Только хочу напомнить - "они" - часть нас, и с нашего многолетнего попустительства творят такое.
333374ap | Лидия | 04.03.2011 14:37
"Эффективные менеджеры" и их последователи самонадеянно верят, что если правильно выбрать "козлов отпущения" для устрашения,избиения, то это сработает.
В нашей истории таких страниц было не мало,поэтому кого-то это и воодушевляет.
Ставка делается и на то,чтобы больше породить апатии в обществе, посеять "безнадёгу"...
Брайловская Лидия,Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта