СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
91011
17
24
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.09.2011 г.

«Лондон вполне может ставить перед Москвой острые и не всегда удобные вопросы»

В преддверии начинающегося в воскресенье визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Россию «Дейли Телеграф» расспросила Михаила Ходорковского о перспективах британо-российского диалога.

"Дейли Телеграф", 09.09.2011

В поступивших в Daily Telegraph из мест заключения в северной России письменных комментариях Михаил Ходорковский пишет, что мистеру Кэмерону стоит использовать тот факт, что российская политическая элита предпочитает держать деньги, владеть собственностью и учить своих детей в Великобритании, для того, чтобы заставить Кремль стать "современным европейским государством".

"Я надеюсь, что в разговоре с президентом Медведевым британский премьер-министр поднимет вопросы коррупции и состояния российской судебной системы", пишет 48-летний экс-олигарх, ставший политзаключенным.

"Великобритания может заставить Россию понять, что страна с так широко распространившейся коррупцией, единственная страна Большой восьмерки, где есть политические заключенные, не может быть полноправным партнером"

* * *

Ниже публикуется оригинальный русский текст ответов Михаила Ходорковского на вопросы британского издания: 

Как бы Вы посоветовали Дэвиду Камерону вести себя с господином Медведевым и господином Путиным в ходе его визита? Какие вопросы, вызывающие озабоченность, ему, по Вашему мнению, следует, в частности, затронуть, и каким образом?

Я всегда считал, что существует много областей, в которых Великобритания и Россия могут быть партнерами на благо обоих наций. Премьер-министр Дэвид Камерон и президент Дмитрий Медведев – представители одного политического поколения, которое вышло на авансцену уже после окончания Холодной войны и эпохи глобальной конфронтации сверхдержав. Уже поэтому им, возможно, легче договориться, найдя точки соприкосновения и компромиссы по большинству вопросов в ходе ближайшего визита британского премьера в Москву.

На сегодняшний день, мне представляется, что Дмитрий Медведев достаточно трезво оценивает современную ситуацию в России. Хотя в смысле экономических и политических реформ за 3.5 года его пребывания в Кремле мало что изменилось, это не значит, что реформы невозможны. Скорее, они даже неизбежны – вопрос только в том, при лидерстве Медведева или помимо него.

Поскольку визит г-на Камерона посвящен, в первую очередь, сотрудничеству Великобритании и России в области экономики, а также инвестициям, я бы надеялся, что британский премьер-министр напрямую поставит перед президентом Медведевым вопросы коррупции и судебной системы в РФ. Полагаю, трудно ожидать, что британские компании будут заниматься серьезным бизнесом в России, пока предприниматели фактически подвергаются бюрократическому рэкету, а иностранным инвесторам грозит повторение судьбы ЮКОСа или Hermitage Capital. Я знаю, что новый британский Закон «О взяточничестве» (за который я отдаю Британии и лично премьеру Камерону должное) теперь делает незаконным для британских компаний участие в существующей в России системе взяток и откатов. В то же время, иностранные инвесторы в России пока не могут рассчитывать на эффективную судебную защиту своих интересов. И западным лидерам будет трудно поощрять свои компании идти в Россию, пока есть риск, что инвесторы станут жертвами нынешней системы тотальной коррупции и судебного произвола.

2. Считаете ли Вы, что у Британии есть какой-то рычаг в отношении России, когда дело касается правозащитных вопросов? Если да, что должна сделать Британия, чтобы оказать давление на Россию с целью заставить ее измениться к лучшему?

Безусловно, такие рычаги есть. Самые влиятельные люди России, которые в значительной мере определяют облик и судьбу страны на сегодняшний день, имеют в Великобритании обширные деловые и частные интересы. Это относится и к ряду знаковых представителей команды Владимира Путина. Что же касается президента Медведева, то он провозгласил курс на «перезагрузку» отношений с Западом, и в этом процессе Британия играет одну из важнейших ролей. Потому Лондон вполне может ставить перед Москвой острые и не всегда удобные вопросы, связанные с российской коррупцией, обеспечением независимости судебной системы и защитой прав человека.

На мой взгляд, Великобритания могла бы дать понять России, что страна с такими масштабами коррупции, единственная страна G8, где есть политические заключенные, не может быть полноценным и всеобъемлющим партнером. Что важны не только внешнеэкономические отношения России и Запада, но и реальные шаги российского руководства, направленные на трансформацию моей страны в современное европейское государство. Что подлинное доверие возможно между демократиями, но не между развитой демократией, с одной стороны, и авторитарным режимом полусоветского, полуазиатского типа – с другой, и что, хотя как источник сырья Россия интересна при любом режиме, сотрудничество в масштабной модернизации возможно лишь при наличии общности ценностей.

3. Считаете ли Вы, что Британия и Запад в целом виновны в задабривании России из-за статуса Москвы как крупнейшего в мире экспортера энергоносителей?

Как я уже говорил, ваше правительство всегда было готово высказываться не только по общим вопросам прав человека в России, но и, в частности, по моему делу, за что я всегда буду благодарен. Точно так же, мы все понимаем дипломатические реалии, и не имело бы никакого смысла и не принесло бы никакой пользы, если бы Великобритания занимала по отношению к России конфронтационную позицию, даже несмотря на то, что, в отличие от некоторых других европейских стран, зависимость Британии от российских энергоносителей сравнительно невелика.

Но важность России как экономического контрагента определенно должна поощрить Великобританию заботиться о сближении ценностей двух стран. Только это гарантирует стабильное долгосрочное сотрудничество России и Великобритании. «Арабская весна» показала, что борьба за свободу и демократию стала уделом всех стран и народов. Что авторитарные коррумпированные режимы не вечны, хотя вожди таких режимов довольно долго могут быть уверены в обратном. Что запрос на демократию, на честную и открытую власть стал глобальным. И ведущие страны Запада, к которым, бесспорно, относится Великобритания, сохранят и укрепят свое политическое и, что не менее важно, моральное лидерство в современном мире, если будут соответствовать этому растущему, всепроникающему запросу со стороны многих миллионов людей во всем мире. Это касается и британо-российских отношений.




Комментарии
goljuk | иван | 09.09.2011 16:12
Что в состоянии сделать "хромая утка",назначенная быть политической прокладкой между предыдущими и последующими президентскими сроками ввп?...-переливать из пустого в порожнее... и кАнуть в летУ...
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.09.2011 16:32
Мда, Михаил хоть и не учился у нас в МГИМО, но я бы ему за эту публикацию "пятёрку" как дипломату поставил не задумываясь!
fursvet | Светлана Фурман | 11.09.2011 10:00
Абсолютно с Вами солидарна.
fursvet
nkaterli | Нина Катерли | 09.09.2011 17:27
Блестяще, Михаил Борисович!И вот этот абзац: "Великобритания могла бы дать понять России, что страна с такими масштабами коррупции, единственная страна G8, где есть политические заключенные, не может быть полноценным и всеобъемлющим партнером. Что важны не только внешнеэкономические отношения России и Запада, но и реальные шаги российского руководства, направленные на трансформацию моей страны в современное европейское государство. Что подлинное доверие возможно между демократиями, но не между развитой демократией, с одной стороны, и авторитарным режимом полусоветского, полуазиатского типа – с другой, и что, хотя как источник сырья Россия интересна при любом режиме, сотрудничество в масштабной модернизации возможно лишь при наличии общности ценностей".Да и все остальное. Вы прекрасно пишете! Новая книга просто необходима.
19_iva_41 | Igor | 09.09.2011 18:08
Это не только политическое интервью Михаила Борисовича, но яркое и вдохновенное политическое творчество человека, способного возглавить Россию в настоящий момент!
inbor | boris | 09.09.2011 18:29
читаю и чувство глубочайшего уважения и надежды не покидает меня
преклоняюсь
blagonull | evgenii | 09.09.2011 18:50
Мы ожидали от всех наших ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСТЕЙ ,ГЛАВ ГОСУДАРСТВ большой восьмерки каких-то "замечаний" или хотя бы намеков на все НАШИ "НЕДОСТАТКИ" ,но увы ,ни чего подобного ни разу не было.Так что и на этот раз все пройдет как всегда.
Cart_son | Михаил | 09.09.2011 19:41
Уважаемый Михаил Борисович. Спасибо за это интервью.
Но! Он же (Кэмерон)-премьер, и ему важнее, увы, экономика. Да, UK минимально от нашего энергетического шантажа зависима. Но UK очень зависима от Европы, и от её мнения. Поэтому, будет тяжко воплотить Ваши предложения. И, всё-таки, надеюсь, Кэмерон их услышит... Удачи ВАМ!
Nicksher | Никшер | 09.09.2011 20:10
Россия кадрами богата, но государства нет и нет.
n_alekhin | Николай | 09.09.2011 20:19
Молодец! Умница! Как Вас не хватает Россиянам на воле!
Николай.
lavsel | Сергей | 09.09.2011 21:40
Прекрасные, развёрнутые комментарии по самым важным вопросам, которые должны быть затронуты на предстоящей встрече с российским президентом.
Блестящее владение современным материалом, достойное сильного политика.
Каким блеяньем на этом фоне предстают перлы нашего нацлидера (от "сртиров" до "обрезаний" или "варки щей").
Только разница в том, что один, действительно организатор "от Бога", сидит на зоне, а другой, натужно изображая из себя супермена, правит нами.
Сергей Львович.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 09.09.2011 21:47
НА МОЙ ВЗГЛЯД СЕГОДНЯ ПОКОНЧИТЬ С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ И УВАЖАТЬ НАС В МИРЕ СМОЖЕТ ТОЛЬКО ХОДОРКОВСКИЙ. ДРУГОГО ЛИДЕРА НЕТ.
gorod2222 | Наталия | 12.09.2011 16:36
Согласна. В президенты Ходорковского, в премьеры - Лебедева и Навального !!!
ecolog | Мария | 10.09.2011 00:11
Все-таки Михаил Борисович - уникальный человек! Трудно даже вообразить, к кому бы еще обращалось такое авторитетнейшее британское издание с расспросами о том, как строить переговоры своему премьер-министру! Явно к лидеру "Правого дела" за расспросами не пойдут :), хотя он все так правильно делает.
Anita | Valentina | 10.09.2011 01:29
Да, есть еще в России глубокие умы, блестяще излагающие свои мысли в ответ на сложнейшие вопросы, связанные с глобальными проблемами бытия как внутри страны, так и на международном уровне. Четко, метко и благородно. От радостной гордости прямо распирает! Спасибо, Михаил, что ВЫ ЕСТЬ! Берегите себя!
Мы-с Вами!
Валентина, Калгари
zyxrik22 | Зохраб | 10.09.2011 02:12
переговоры уже состоялись...медведеву уже не о чем будет говорить...
eprstu | Антон Непутин | 10.09.2011 14:40
полагаю Зохраб, что Ваш коммент - самый лучший и объясняет все , что происходит сейчас в России!
meteo594 | Алла Николаевна | 11.09.2011 10:14
Молодец!
lldmkp | Леонид Лихолат | 10.09.2011 13:20
Потрясающе ! Даже и не припомню ничего похожего так сразу в мировой журналистике. Старейшая и авторитетнейшая газета Британии, с более чем 150-летней историей обращается за советами ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ своей страны к зэку.
Зэк, правда, гениален так что оно того стоит. А за ответы - браво Михаил Борисович ! Господи ! И на фоне этого интервью - речь в Ярославле этого ЧМО ! И на фоне этого интервью - глубокомысленные пассажи в танке на нижнетагильском полигоне ГБ-истского циника с вечно бегающими глазками...
korneeva1960 | Ольга | 10.09.2011 13:24
Михаил Борисович,у вас мышления государственного деятеля,это редчайшее качество предвидеть на перёд все события,на сегодняшний день у нас во власти стоят мелкие политиканты думающие о собственной наживе,но ни о государстве,все находящиеся во власти это случайные люди,и очень жаль что человек с таким мышлением находится в заключении,надеемся на быстрое ваше освобождение,
eprstu | Антон Непутин | 10.09.2011 14:39
…читаю и думаю... а не президент ли России в тюрьме сейчас сидит? А Медведев - его «секретарь»- трус ... в Кремле временно торчит, при охраннике - путине... бред какой то !
Медведев двух слов не может связать внятно, путин врет по чем лихо постоянно ( ему даже музейные амфоры подкладывают на дно лужи, при погружении в нее на глубину в 2 метра), а Ходорковский правит умами ( у тех у кого он остался , конечно) из тюряги! Бред! Россия 21 века!
Интересно- что будет в Россией , когда все таки Ходорковский выйдет из тюрьмы? Ведь с путинным то он ( и мы все вместе) должны же встретиться « с глазу на глаз» рано или поздно!а?
sergej1965 | Сергей | 10.09.2011 21:58
Предполагаю что Вы заранее знаете ответ.... Ме и Пу в один голос ( а иначе и быть не может, ведь у них тандем мать их....) что свобода заключенным хорошо, но суверенитет для них дороже....
avis | Агеева Марина | 10.09.2011 22:20
Ещё Черчилль говаривал, что торговать можно хоть с людоедом. Ничего личного, только бизнес.
novenkii | Novenkii | 11.09.2011 03:43
Все хорошо. Одного не пойму: администрация зоны в курсе того, что заключенный Ходорковский дает интервью западным СМИ? Если да, то это прекрасно! Значит там понимают, кто такой этот заключенный. Если же нет, то как бы не случилось новух выговоров за нарушение режима.
meteo594 | Алла Николаевна | 11.09.2011 10:11
Слова талантливого, мыслящего, великолепного политика.
Восхищаюсь этими ответами. Вот такое видение сегодня актуально и именно такие политики должны прийти.
Здоровья и мужества Михаилу Борисовичу для будущих дел!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.09.2011 11:59
Михаил Ходорковский: "Я надеюсь, что в разговоре с президентом Медведевым британский премьер-министр поднимет вопросы коррупции и состояния российской судебной системы".

Интересно, кто из двух собеседников - во время встречи британского премьера и российского президента - первым озвучит очевидную мысль, что бессмысленно искать правду и справедливость в судебной тяжбе с бандитами в суде, который принадлежит этим самым бандитам? Пока в России не будет восстановлен независимый суд, окончательно разрушенный сегодня двумя горе - юристами; пока в застенках путинского воровского режима находятся узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также двести юкосовцев и десятки тысяч незаконнно арестованных предпринимателей; пока жируют на свободе негодяи-силовики, укравшие из бюджета баснословные суммы и убившие Магнитского - ни о каком серьёзном сотрудничестве между нашими странами говорить не стоит.
040864 | Андрей | 12.09.2011 08:51
У меня к Путину и Медведеву, столько неудобных вопросов, волос на голове меньше. Один из вопросов, что за цирк происходит в нашем правасудии, где правосудие отправляется по понятиям бандюков лихих 90?
jazz2010 | Ольга | 12.09.2011 10:59
«Дейли Телеграф» расспросила Михаила Ходорковского о перспективах британо-российского диалога..
Сами не догадываетесь? Посмотрите на МБХ и поймёте.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru