СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
111415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2009 г.

«Г-н Лахтин, находясь во власти личных интересов, унижает суд»

В Хамовнический районный суд г.Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от
Ходорковского М.Б.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я заявляю отвод прокурору Лахтину в связи с «иными обстоятельствами, дающими основание полагать, что он лично косвенно заинтересован в исходе данного дела», т.е. в соответствии с п.2 ст.61 УПК РФ.

Таким обстоятельством является заинтересованность прокурора Лахтина скрыть свою некомпетентность и бездеятельность, как надзирающего прокурора за предварительным расследованием в рамках уголовного дела № 18/41-03.

Постулируя, что прокурор Лахтин действительно имеет высшее юридическое образование и действительно знаком с материалами предварительного расследования, за которым осуществлял надзор, трудно объяснить, исключив гипотезу коррупционной или иной заинтересованности, следующие факты:

  • Упорный, многократный отказ в принятии мер по обеспечению сохранности имущества, которое г-н Лахтин считает похищенным: в частности, акций компании «Томскнефть», непонятным образом проданных одним потерпевшим (РФФИ) другому потерпевшему («Роснефти»). Как потерпевшие могут продавать друг другу похищенное имущество, являющееся предметом судебного разбирательства?
  • Абсолютно безумное по смыслу заявление (стр.6 протокола с/з от 10.11.2009) о сокрытии от акционеров ЮКОСа недвижимого имущества: предприятия «Мажекяйнафта» и трубопроводной системы «Транспетрол». Эти гигантские предприятия могут быть предметом спора в суде, но «скрыть» их физически, или, как выражается Лахтин, - «фактически» невозможно.
  • Безумное в целом заявление Лахтина, в частности, является юридической шизофренией, т.к. делая его, Лахтин не отказался от своего утверждения, что всю нефть у ЮКОСа я похитил. Тогда эти предприятия могут быть только купленными мной на выручку от похищенной нефти, но не могут принадлежать ЮКОСу. ЮКОС не мог быть собственником купленного на украденные у него деньги. Либо одно, либо другое.
  • Не менее показательным для иллюстрации необъяснимого для образованного надзирающего прокурора, не имеющего коррупционной или иной корыстной заинтересованности, является юридически шизофреническое утверждение (стр.6 протокола с/з от 10.11.2009), что 15.04.05 100% акций ЮКОС Кэпитал с владения дочерней компании ОАО НК ЮКОС были выведены. Напомню, что в данном процессе г-н Лахтин не отказался от утверждения, что на счета этой компании были помещены отмытые деньги от реализации похищенной у подразделений ЮКОСа нефти, и это преступление было окончено в 2004 г. (это та же стр.6 протокола с/з от 10.11.2009 г.), когда, согласно вчерашнему утверждению г-на Лахтина, эта компания принадлежала самому ЮКОСу. Либо одно, либо другое. Отмывание украденного путем перекладывания из вашего кармана в ваш же карман - очевидная нелепица. Т.е. два таких заявления, делаемые одновременно, - либо шизофрения, т.е. совмещение несовместимого, как результат болезненного состояния, либо коррупционно и карьеристски мотивированное злоупотребление должностными полномочиями.
  • За пределами представлений о здравом смысле полковника юстиции заявление (стр.7 протокола с/з от 10.11.2009), что средства, будто бы находящиеся в моем распоряжении, скрытые от предварительного следствия, т.е. те, в легализации которых я обвиняюсь в данном процессе, должны были быть направлены мной на погашение имущественного иска ко мне лично по другому делу. Если надзирающий прокурор это говорит всерьез, то я с полной ответственностью заявляю - он сошел с ума. Если он попросту читает то, что ему подсовывают иные лица, то невозможно предположить, что еще раз повторю, полковник юстиции будет так позориться, не имея коррупционной или иной личной заинтересованности.
  • Сложно объяснить вне вышеупомянутого ссылку г-на Лахтина на статью в «Российской газете», как на достоверный источник информации, и одновременное продолжение поддержания обвинения в присвоении всей нефти, добытой ЮКОСом, в частности, в 2001 году, ведь в этой статье конкретно сказано о 3,5 млрд. долларов прибыли(!) ЮКОСа именно за 2001 год. Если есть прибыль, то о каком хищении всей продукции г-н Лахтин говорит? Должен быть убыток! Для полковника юстиции с высшим юридическим образованием это явная юридическая шизофрения. А значит, поскольку г-н Лахтин здоров, то речь идет о намеренном, откровенном, наглом злоупотреблении должностными полномочиями.

Ваша Честь, а как Вам понравилось заявление г-на Лахтина (стр.3 протокола с/з от 10.11.2009), что доказательством продолжения мной преступной деятельности является предъявление мне второго обвинения по тем же событиям 1998-2004 гг. после вынесения первого приговора? Т.е. то, что г-н Лахтин, как надзирающий прокурор, позволил г-ну Каримову вести тайное параллельное расследование вопреки подписанным Россией международным соглашениям, и не уведомил меня немедленно обо всех имеющихся обвинениях? То есть это собственное должностное преступление г-н Лахтин приводит в качестве обоснования для моего ареста?

Если он всерьез, то он сошел с ума. Если это шутка, то в суде так не шутят. Если он считает все, что ему пишут, без анализа, рискуя своей репутацией, то вряд ли он это делает просто так, без личной заинтересованности.

Ваша Честь, Вы что, напишете в приговоре:

  • Я знаю, что деньги от реализации нефти ЮКОСа достались ЮКОСу, поскольку обвинитель теперь заявляет, что они похищены у ЮКОСа в апреле 2005 г., поэтому Ходорковский нефть похитил в 2003 г.?
  • Я знаю, что ЮКОС получил 3,5 млрд. долларов прибыли от реализации нефти в 2001 году, поэтому Ходорковский нефть в 2001 г. похитил?

В общем, я считаю, что приведенных оснований достаточно, чтобы Вы избавили прокуратуру и Хамовнический суд от позора, отведя Лахтина. Он из личной заинтересованности действует во вред интересам службы, т.е. государства. Пленум Верховного Суда считает это преступлением, а не только основанием для отвода.

Ваша Честь, я не буду разбирать все очевидные нелепицы. Вышесказанного достаточно, чтобы заявить: г-н Лахтин, находясь во власти личных интересов, унижает суд.

М.Б. Ходорковский




Комментарии
Владимир | 11.11.2009 16:51
Мне этого мало. Я хотел бы увидеть истинных виновников в наручниках, арестованных непосредственно в зале суда.
tm | 11.11.2009 16:57
Блестяще. Если судья к этому не прислушается, то мы имеем дело не с судьей, а психиатром, все понимающим, но не способным прервать научный эксперимент. Заключается он в наблюдении за поведением Лахтина. А протоколы судебных заседаний лягут в основу важного научного труда по результатам этого эксперимента. Тянет на Нобелевскую премию...
boris56 | 11.11.2009 17:18
Умница М.Б.Х
Т.И.Трудова | 11.11.2009 17:24
Pravilno! Pust teper po kazhdomu punktu ot4itivaetsja. Molodec, Mixail Borisovi4!
Иван Симочкин | 11.11.2009 17:28
На господ лже-прокуроров давно уже пора собственное уголовное дело заводить. И фактов совершённых ими должностных преступлений там будет не счесть.

Интересно, они понимают, что им не избежать ответственности за содеянное рано или поздно? Причем, скорее рано, чем поздно
SANTANA | 11.11.2009 19:18
Да нет, они понимают, что им удастся избежать ответственности за все содеянное. Они даже мысли не допускают, что им за это придется отвечать
Swettlana | 11.11.2009 17:48
Спасибо Вам, Михаил Борисович! Блестяще, как всегда. Читаешь и наслаждаешься - стиль, логика. Читаешь и сердце болит - чем вынуждают заниматься человека такого высокого ума!
Natalia | 12.11.2009 01:54
Полностью присоединяюсь к словам Светланы. Стыдно за это "государство" и больно за страну, хотя, к сожалению, то, что происходит с МБХ и ПЛЛ уже не удивляет, поскольку "посредственности", "разгул" которой (как кто-то вчера правильно сказал здесь на форуме по поводу позорного выступления Ибрагимовой) мы наблюдаем примерно с начала 2003 года, которая управляет страной, такие талантливые, профессиональные, порядочные люди, как МБХ и ПЛЛ, не нужны, так как этих людей эта "шпана" (питерско (те, которые управляют государством) - башкирская (следователи прокуратуры, расследовавшие дело "Юкоса")) считает угрозой своего личного существования (по крайней мере, существования в качестве "государства"). А ГБэшный менталитет (найти врага и уничтожить) предопределяет методы "борьбы" с личными врагами.

Я вот что подумала.
МБХ начинал реализовывать идею создания в России "Гражданского Общества". Многие из нас, кто следит за процессом и оставляет комментарии на этом сайте (а я думаю, что все мы), задаемся вопросом "что мы можем сделать?" и для МБХ и ПЛЛ, и для страны (насколько я понимаю эти вопросы). Может быть нам продолжить данное дело, начатое МБХ? Ведь, наверняка, существует(ют) проработанная(ые) концепция(и) создания гражданского общества, может пора объединяться и пытаться освобождать страну от "шпаны" (а точнее "нечести"), которая "управляет" страной.

И еще вспомнила интересный ролик, который видела недавно на youtube: http://www.youtube.com/watch?v=CgoTi4LrgYc
(называется "Ложь и лицемерие Путина")
Думаю, будет интересно посмотреть, если кто-то еще не видел.
Swettlana | 13.11.2009 14:05
Наталия, это очень хорошая идея! А у Вас есть какие-то соображения по поводу того, где найти эту концепцию и как начать эту работу? Может быть, в "Открытую Россию" обратиться, как Вы считаете?
Swettlana | 13.11.2009 14:06
И за ссылку большое спасибо!
Tanya | 11.11.2009 17:53
Все ясно и просто как все гениальное. Обосновано ничуть не хуже ходатайства по отводу Ибрагимовой. Молодец, Михаил!
Ссылаясь на статьи в газетах и приводя их в качестве доказательства, Лахтин переходит все границы. НАСТОЯЩИЙ полковник!
Это дело дурно пахнет, и смрад от Хамсуда разносится по всей стране, да и в других странах – тоже.
Marina | 11.11.2009 18:23
Vasha Hest:
200 % poddergivay MBX po отводy прокурору Лахтину.
I toge shitay hto G-n Prokyror yridihesli ne kompitenten, na nadziratelnogo prokyrora ne tanet, onen pristrasten, ohen nervno vedet obvinenie, i v itoge mu vse i v Rossii i vo vsem mire! vidim lishennoe zdravogo smusla, postite, glypoe dla полковника юстиции povedenie...
G-n Sydia, pogalyista prislyhaites esli yg ne k moemy golosy tak k golosam vashiv sootehestvennikov
Vse taki very hto Vu na storone Sdaravogo smusla!
Natalia | 12.11.2009 02:19
Уважаемая Марина,
здравый смысл и закон говорят, что необходимо не только удовлитворить ходатайства МБХ об отводе Лахтина, Ибрагимовой, но необходимо отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока заключения под стражей, и, как минимум отправить дело на доследование, а на самом деле, уже прекратить этот позорный балаган и выпустить достойных людей на свободу на благо страны!
Но, к сожалению, Данилкин не на стороне здравого смысла, даже не на стороне закона, он выполняет задание (с полным пониманием "интересов государства", как выразился недавно "гарант конституции" в своем выступлении "Россия вперед"). Если бы Данилкин был на стороне здравого смысла, а также руководствовался законом и совестью, он либо поступил бы в соответствии с законом и здравым смыслом (см выше), либо никогда бы не взялся за эту позорную роль.
Но, возможно, ему очень захотелось войти в историю, не важно в каком качестве.
Nickolaich | 11.11.2009 19:47
Данилкин, как всегда, отклонит
Ольга | 11.11.2009 20:53
ВОТ ЭТО ДА!!! БРАВО, МИХАИЛ БОРИСОВИЧ!!!
Алексей | 11.11.2009 20:55
ЭТОТ суд невозможно унизить. Ниже уже некуда. Этим и пользуются ОПГ. Судья данилкин уже съел свою совесть или задушил её. Его унизили выдав такой приказ, унизили и он унизился пойдя на это. Так что ТАКОЙ суд уже некуда унижать. А унижают они нас всех. Всех граждан следящих за этим процессом. Всех честных судей (если такие есть), всех честных прокуроров ( см. выше),всех честных, народом избранных, президентов и премьеров (см. выше).
Александр Л | 11.11.2009 22:19
Читал когда-то НКВД-шное дело своего родственника. Он попал, как говорили гораздо позже, сначала под "ранний репрессионизм", а потом под "поздний реабилитанс" и просидел с 37г по 57г. Так вот в этом деле концы с концами не сходились примерно так, как пишет МБХ. Но это был закрытый суд, вернее тройка. Но, чтобы такое творить в открытом суде, при сегодняшнем развитии средств информации и связи - это в голове не укладывается. На что надеются исполнители, да и организаторы?
sher | 11.11.2009 22:42
Увы, что и следовало ожидать. Я не знаток всех юридических заковырок, но доказать, что прокуроры заинтересованы в исходе дела, нереально. А вот в их некомпетентности и предвзятости -ДА!!! Это работа адвокатов. Может даже и лучше, ведь наличие прокуроров "лахтиных" и показывает всю нелепость происходящего, не только специалистам, но и простым людям. А вот когда будет доказана невиновность Ходорковского и Лебедева, вот тогда уже можно и поплясать на костях убогих прокурорских работников и их заказчиков. Но вот тем сложней и нереальней кажется поставленная задача. И все-таки она реальна! И с каждым днем все реальней!
Tanya | 11.11.2009 23:57
Т.И. Трудовой:
Уважаемая Тамара Ивановна! Привожу вам определение маргинала из Википедии:
Маргинал, маргинальный человек (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
Тамара | 12.11.2009 00:08
Маргинал, маргинальный человек (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

Маргинальность (позднелат. marginalis — находящийся на краю) — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям.

Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника. Индивид оказывается «культурным гибридом» (Парк Р.), разделяющим жизнь и традиции двух различных групп.
нина | 12.11.2009 01:29
Ничего не понимаю! Выходит "шизики" делают погоду в нашей стране? Разве может быть такое в цивилизованной стране?
И на этот "бардак" не обращает внимание ни Президент России, ни премьер (виновник этого процесса). Люди дорогие, куда же мы идем?
Тамара | 12.11.2009 07:42
Натали, спасибо за интересную ссылку. Вспоминать уроки новейшей истории страны очень полезное занятие.
Тамара | 12.11.2009 07:44
Данилкин в историю не вошел, он в неё вляпался. Про него уже анектоды неприличные "ходят".
Т.И.Трудова | 12.11.2009 11:05
Administratoru dlja Tanya. Испытываю стыд за свою темную дремучесть. Искала "маргинала" в поисковой системе - не нашла. В толковом словаре Даля тоже толкования нет. Вам, незнакомая, но дорогая мне Tanya от меня благодарность с поклоном. Иной текст читаешь, но большое кол-во незнакомых слов делает его непонятным. Стыдно признаться в своей бестолковости. Читаю репортажи из зала суда, комментты. Какие умние, благородние, интеллигентные люди! Может М.Б. владеет магнетизмом и притягивает к себе, себе подобних. Меня глубоко тронуло его признание в том, что он не мог уехать из страны и оставить своего друга в беде, в тюрьме, то что он, не имея другой возможности поддержать другого своего сотрудника, обьявляет голодовку. Это дорого стоит! Эта порядочность в человеке бесценна! Вот так с 2005 года я при первой возможности иду на khodorkovsky.ru . Простите заехала... А хотела сказать только то, что я на месте прокуроров провалилаь бы сквозь землю от позора, от стыда за полную дремучесть. Вот если бы так на работе мне постоянно указывали на мои ошибки (мягко сказано) я бы сгорела от стыда и уж точно заболела бы от переживаний. А они какие-то железобетонние, непрошибаемые. Люди ли? Они особенно не похожи на людей когда улыбаются, зная что открыто издеваются над теми, кому, как говорят в народе, они и в подметки не годятся. Простите. Я отняла у Вас много времени. И спасибо еще раз. Уважающая Вас и всех кто здесь - Трудова Тамара Ивановна
Владимир | 12.11.2009 13:09
Нарушение УПК под присмотром прокурора.
По свидетельству СМИ от 2 ноября http://www.novayagazeta.ru/data/2009/122/16.html
при допросе эксперта Школьникова вместе с ним в суд пришли и его коллеги-эксперты, которых накануне не допустили в зал суда; они сидели этажом ниже, у комнаты прокуроров и дожидались перерывов,когда к ним выбегал Школьников и сообщал, какие вопросы ему задавались…
Это противоречило
Статье 264. Удаление свидетелей из зала судебного заседания
1. Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания.
2. Судебный пристав принимает меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями.
Прокурор же из кожи лез вон, чтобы допустить их в зал суда.
Знаток УПК. Их мораль.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru