СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
111415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2009 г.

«Не рано ли вы, господа оппоненты, ставите крест на наших подзащитных?»

В Хамовнический районный суд г.Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
(дело № 1-88/09)


ЗАЯВЛЕНИЕ
об отводе государственных обвинителей Ибрагимовой Г.Б.,
Ковалихиной В.М., Лахтина В.А., Шохина Д.Э.

Стороной защиты, как известно, уже неоднократно заявлялись отводы государственным обвинителям. Всякий раз это было обусловлено существенными нарушениями с их стороны действующего законодательства будь-то на стадии предварительных слушаний, представления доказательств, содержащихся в материалах дела, а теперь и в ходе допросов свидетелей обвинения. Причина, лежащая в основе данного отвода, все та же – государственные обвинители продолжают действовать как организованная группа лиц с заведомо противоправной целью – обеспечить исключительно обвинительный уклон уголовного процесса и соответствующую противозаконную роль в нем государственных обвинителей, как весьма важных участников установления истины по делу.

Поводом же для заявления настоящего отвода стали вчерашние ходатайство о продлении срока содержания под стражей М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева, а также возмутительное по форме и недопустимое вследствие отсутствия в нем правового содержания выступление, озвученное прокурором Ибрагимовой Г.Б. как солидарная позиция организованной группы государственных обвинителей в ответ на законное ходатайство М.Б. Ходорковского.

1. Причины.

С 28 сентября 2009г. сторона обвинения приступила к допросам номинально своих свидетелей.

Практически в самом начале этого важного этапа судебного следствия защита заявляла возражения на действия председательствующего в связи с систематическими нарушениями государственными обвинителями требований законодательства при проведении допросов. Приводились конкретные примеры из протоколов судебных заседаний за 29-30 сентября, 9, 12-13, 15 октября сего года. Однако, гособвинители продолжают подобную порочную практику, а председательствующий снимает вопросы лишь тогда, когда степень неуважения гособвинителей к закону зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы.

Является очевидным фактом, что так называемые свидетели обвинения один за другим опровергают предъявленное обвинение.

Господин Рыбин, например, сообщил суду, что «нефть украсть нельзя», а «тотальное воровство», по его мнению, привело к существенному улучшению показателей ОАО «ВНК» за период 1998-2002г.г., что находится в удручающем противоречии с официальным обвинением.

Его коллеги Авалишвилли, Дергунов, Хатьков так же опровергли целый ряд утверждений обвинения как общего характера, так и касающихся «частностей», например, о добыче ОАО «Томскнефть» в 1999г. 30 млн. тонн нефти и её хищении, на чем настаивает обвинение. При этом нельзя не отдать должное этим свидетелям в том, что, когда речь заходила о конкретике обвинения, они, памятуя об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как правило, дружно сообщали о провалах в памяти.

Свидетели Крайнов, Хвостиков, Захаров, Коваль со знанием дела рассказали о сути деятельности секретарских компаний, легальности этого бизнеса, что делает ссылки на их показания в обвинительном заключении, как доказательства виновности М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева, не просто нелепыми, а заведомо ложными.

Как всегда в России огромный вклад в любое дело, в том числе в развал обвинения внесли женщины. Показания Ковальчук и Гришняевой не оставили камня на камне не только от утверждения обвинения о хоть какой то причастности наших подзащитных к деятельности кипрских компаний, участвовавших в мене акций ОАО «Томскнефть» на акции ОАО «НК ЮКОС», но и разрушили выдумки обвинения о том, что Алексанян и Гололобов (конечно же под неусыпным руководством М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева) склоняли их (свидетельниц) к чему-то нехорошему.

Из показаний упомянутых свидетелей, а так же Бородиной и Колупаевой стало абсолютно очевидно, что вопросы, связанные с меной акций надо задавать иному лицу, которое так же заявлено в качестве свидетеля обвинения и фамилия которого Голубович.

Не менее, а может быть даже более сокрушительный удар по обвинению был нанесен результатами допроса эксперта Школьникова. Этот действительно, видимо специалист своего дела доказал то, о чем задолго до него говорили М.Б. Ходорковский, П.Л. Лебедев и их защита: обвинение не просто в десять раз завысило «рыночную цену» акций ОАО «Томскнефть», но на момент совершения сделок мены «рыночной цены» этих акций не существовало вовсе, если за такую принимать данные российских бирж (подробнее см. ходатайство Лебедева П.Л. от 09.11.09г.).

Уважаемый суд, не найдя в очередной раз законных оснований признать заключение судебной оценочной экспертизы от 24.06.2004г. недопустимым доказательством, как того просила защита, тем самым подтвердил заведомую ложность обвинения в этой части.

Что в этой ситуации диктует закон? Ответ на этот вопрос дает, в частности, Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П прокурор, поддерживая обвинение от имени государства по уголовному делу, должен подчиняться предусмотренному УПК РФ порядку уголовного судопроизводства ч.2 ст. 1, следуя назначению и принципам уголовного судопроизводства, закрепленным кодексом. Он обязан всеми имеющимися в его распоряжении средствами обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина (ст.11), исходить в своей профессиональной деятельности из презумпции невиновности (ст. 14), обеспечивать обвиняемому право на защиту (ст. 16), в силу которых обвинение может быть признано обоснованным только при условии, что все противостоящие ему обстоятельства дела объективно исследованы и опровергнуты стороной обвинения. Каких-либо положений, допускающих освобождение прокурора от выполнения этих обязанностей УПК РФ не содержит.

Сколько же еще нужно потратить времени и средств налогоплательщиков, что бы гособвинители пришли к выводу о необходимости применения нормы ч. 7 ст. 246 УПК РФ и реализовали свою обязанность отказаться от абсурдного обвинения?

Ход процесса еще раз подтверждает, что заявленная гособвинителями позиция «не отступать от предъявленного обвинения ни на йоту», являясь изначально порочной, продолжает усугублять и без того многократно и авторитетно осужденный настоящий судебный процесс, как несоответствующий фундаментальным правам человека. Считаем необходимым подчеркнуть, что злостное нарушение прав М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева со стороны гособвинения одновременно является посягательством на принципы правосудия в целом, что должно быть признано уважаемым судом нетерпимым.

2. Повод.

В целом словоговорение в процессе государственных обвинителей носит небесполезный для интересов защиты характер. Количество уже произнесенных и зафиксированных в протоколах судебных заседаний как материально-, так и процессуально-правовых несуразностей создает обширную базу для дополнительной критики обвинения. Интересам поиска истины по делу, в котором переплелись сложные экономические, финансовые, корпоративные, правовые и иные вопросы, не может соответствовать уровень как общей, так и правовой эрудиции гособвинителей или, другими словами, уровень их компетентности. Мы об этом открыто заявляли с самого начала, но увы…

Именно поэтому 09 ноября 2009г. М.Б. Ходорковский заявил более чем корректное ходатайство о разъяснении смысла, который вкладывают гособвинители в целый ряд весьма важных терминов.

Однако в ответ гособвинители, зачем то решили попробовать свои силы в несвойственной им псевдоироничной форме возражения на ходатайство.

Используя выражения прокурора Шохина в судебном заседании 14 августа 2009г., «не в порыве эмоций, а методично, по бумажке … в свойственной манере, поставив себя на пол головы выше всех» г-жа Ибрагимова при молчаливой поддержке остальных гособвинителей, уподобясь библейскому Хаму, зачитала нечто возмутительно непотребное как по форме, так и по содержанию.

Мы не первый раз сталкиваемся с фактом подмены предмета ходатайств стороны защиты. Это – фирменный стиль гособвинителей. По сути поставленных М.Б. Ходорковским вопросов в так называемых возражениях не было сказано ни слова. Это так же дело уже, к сожалению, привычное. Однако зачем при этом потребовалось применять весьма дурно пахнущее и по существу провокационное упоминание о пятом пункте? Что это за аргумент правосудия?

Мы помним, что прокурор Ибрагимова объясняла П.Л. Лебедеву, что «сопротивляться бесполезно. Все, что мы задумали, мы сделаем». Вчера теперь уже М.Б. Ходорковскому разъяснили, что ему «поздно» думать о чем-либо и делать что-либо. А это как прикажете понимать? Не рано ли вы, господа оппоненты, ставите крест на наших подзащитных?

Разве все вышеупомянутое соответствует статусу гособвинителя – объективному, подчиняющемуся только закону и т.д.? Какие еще нужны основания для отвода государственных обвинителей? Однако схоластически понимаемый подход якобы требует доказать их личную заинтересованность в исходе дела.

Как говорят герои определенного рода: «Ничего личного. Дело есть дело». Личная заинтересованность безусловно имеется у инициаторов этого по сути политического дела. Исполнители, в данном случае гособвинители, имеют личную заинтересованность второго порядка. Однако это не может исключать обоснованность их отвода.

Учитывая изложенное выше, руководствуясь нормами гл. 9 УПК РФ, просим рассмотреть и удовлетворить заявленный отвод.

Адвокаты:

11 ноября 2009г.




Комментарии
Michael | 11.11.2009 15:40
Браво!!! Потрясающе по силе и аргументации! Это бы да ДАМ в ущи. На худой коней в Общественную палату.Может быть там и отреагируют!
xodganasreddin1 | 11.11.2009 15:42
Суд, по - существу, завершен.
Какое примет решение господин Данилкин известно заранее, но это не имеет никакого значения.
Суд в тупике. Продолжение его в таком ключе, как ранее, не имеет смысла.
Это фарс. И он должен быть прекращен.
Другое дело, что назначенный судья не в состоянии принять законное решение, т.к. сам не является свободным.
Что ж, значит это дело более высокого ранга нежели обычный суд.
Александр Л | 11.11.2009 15:51
To xodganasreddin1
"Суд, по - существу, завершен."

Мне понравилась реакция ПЛЛ, когда он допрашивал одного из "свидетелей" (по памяти)
Свидетель - не помню я, это Лебедев пять лет учит эти таблицы наизусть, это у него полно помощников-адвокатов.
ПЛЛ - у Вас еще будет такая возможность.
Петр | 13.11.2009 12:14
Александру Л.

Именно это я и хотел сказать. Нет смысла участовать в фарсе. Пусть сами выкручиваются. Никто не мешает хоть сегодня Данилкину зачитать приговор. И это ничего не меняет. Но в плохой пььесе лучше играть маленькие роли, а лучше не играть вовсе.
Кстати, Александр, я в одном из писем Вам намекал "Споемся".
Мы с Вами пришли к идентичным выводам.
Я вот только сожалел бы о том, что на этой пьесе народ не посмеется.
Когда Ходорквоский заявляет "Делайте со мной что хотите" - это и есть заначка отказа от участия в их суде. Я думал, что это будет развиваться и под это дрогнет Данилкин. Но ему не дадаут
Петр | 11.11.2009 15:53
Обвинители лично ненавидят обвиняемых за то, что те превосходят их по нравственным, моральным и другим качествам, а также в связи с полученным служебным поручением, которое они не в силах выполнить.
Выходки Ибрагимовой, поддрежанные другими прокурорами, выразившиеся в оскорблениях в адрес Ходорковского, доказывают наличие этих личных моментов.
Они не просто выполняют служебные обязанности, но и преследуют и унижают свои жертвы.
Пономарев Александр | 11.11.2009 16:00
Да даже если прокуроры под запись в судебный протокол судью Данилкина хором обматерят - он им отвод не даст. Низзззяя!...
Правосудие... Слежу за каждым днем процесса. Позорное судилище. Не хватает только "праведного возмущения народных масс". Но с массами как-то не заладилось. То есть народ возмущается, но вовсе не обвиняемыми, а беспардонным и беззаконным поведением ГОСУДАРСТВЕННЫХ обвинителей и судьей,потакающим им на каждом шагу! Все ходатайства обвиняемых и их адвокатов - выверены юридически, основаны на законе, призваны установить истину. Какие из них удоволетворил Данилкин?! Сколько? И не говорите мне про закон в этой стране. Пинуждением к правосудию могли бы заняться начальники нашего судьи и прокуроров. Гаранты, в конце концов. Могли бы. Но делом заниматься некогда - только слова. Стыжусь за Россию и испытываю гордость от того, что в ней есть такие люди, как Михаил Борисович и Платон Леонидович. Несгибаемые. Непрогибаемые.
Дмитрий | 11.11.2009 16:00
И, видимо, опять впустую. Данилкин как всегда примет решение об отводе ходатайства "посовещавшись на месте", чтобы не тратить время на выход в совещательную комнату. Уже, честно говоря, руки чесаться начинают...
druskin | 11.11.2009 16:00
Как известно, образование культуры не дает. Доказательством тому юридический диплом.
Гнать девушку надо грязной метлой из процесса вместе с ее эквивалентом. П.ч.,если не по Сеньке шапка и не по Хуану сомбреро. то ведь и тюбетейка не по Ибрагиму!
Владимир | 11.11.2009 16:13
Еще раз Данилкин без мотивов отвергнет ходатайство и еще и еще..
Продление глупости такая же глупость.
Трепыхание Данилкина - трепыхание.
Делать то, что? Бери читай приговор.
Приехал?
Народ пусть не переживает. Все идет так, как и должно идти. Впереди крутые
повороты.
Даже приговоры пусть никого не вводят в заблуждение. У событий свои законы.
RVM | 11.11.2009 16:24
Ясно, что гособвинителям, от которых несет уверенностью, что мундир красит человека, а не его дела, дана команда стоять. Кураторам - команда разобраться, что на суде творится, и усилить стояние. Командир с их помощью -незыблемость своего стояния. Отвратительно!
Режим ищет проценты(доли) роста, топча гигантский потенциал зтим судом. Абсурд!
Marina | 11.11.2009 16:32
I, kak buvshaya podanaya Rossii, a nune podanaya Kanadu, polnostiy poddregivay ЗАЯВЛЕНИЕ Advokatov об отводе государственных обвинителей Ибрагимовой Г.Б.,Ковалихиной В.М., Лахтина В.А., Шохина Д.Э.

1. Причины.
Shitay hto eta hetverka prokyrorov svoim ne professionalizmom nanosit vred megdynarodnomy imegy Rossii i kosvenno vsem nam, buvshim vuxodzam iz etoi stranu.
I vsegda gorgys svoim otlihnum obrazovaniem i kandidatskoi stepeniy polyhennumi za gody yhebu v Rossii i mne ne priatno kogda kanadzu dymayt hto "nashu" prokyroru vse tak bezgramotnu ne tolko v Angliskom azuke , no i v svoem Rysskom.
Pogalyista postavte v prozess normalnux prokyrorov, kotorue bu otvehali normam megdynarodnoi yrisprydenzii
Nadeys vse ge na zdarvui smusl G-na Sydii
s yvageniem,
Marina
Александр Л | 11.11.2009 16:37
Как говорил Остап Ибрагимович -
Тамара | 11.11.2009 16:49
Требую!!!
Отвод государственных обвинителей Ибрагимовой Г.Б., Ковалихиной В.М., Лахтина В.А., Шохина Д.Э. в этом судебном процессе и возбудить на эту кампанию уголовное дело. Пусть объяснят (пофамильно)кто им дает задание разрушать судебную систему, посягать на наше право жить в правовом государстве.
Александр Л | 11.11.2009 16:57
Если Данилкин отвергнет, как он это уже делал, все сегодняшние требования защиты и обвиняемых - это конец не только судьи, это конец судебной системы, это полный стоп для страны.
Владимир | 11.11.2009 18:43
Ну, отвергнет, а что он еще может.
Наплевать. А где мотивировки? Не даст, протест против действий. Даст мотивировки - разгромить и протест и новое ходатайство.
Защита не заинтересована в том, чтобы все ее действия блокировались и протаскивались действия обвинения. Следовательно, следует блокировать действия судьи и прокуроров.
Любой повод должен использоваться для
нанесения поражения. На войне, так на войне. Она позиционная. Кавалерийские броски не уместны. Против каждого действия противника должно быть противодействие. На изматывание. Та сторона в плохом состоянии. Пусть визжит, что защита затягивает. Ответ:
сами затягивете, тем то, тем то. За ними много грехов. Пока все не ликивдируют держать их в жестком ошейнике. Списки претензий, сроки по претензиям. И т.д.
Сложившуюся ситуацию использовать по максимуму. Требовать мотивировок и лупить пока не посинеют. Чего объяснять?
Они враги страны. И никакой пощады.
И нытья.
С.Щёкотов | 11.11.2009 17:43
Вода камень точит!
Мне кажется адвокаты правильно делают,что дают публичный отвод,которых,как известно,было уже немало.Но я так понимаю. При любом накале страстей на этом процессе должно быть главное.Законный способ выхода из ситуации.В этом залог правоты.В этом сила Закона!
Только вот непонятно. Если есть заявление - должен быть ответ! Реакция. Может быть есть смысл создать коллекцию заявлений и коллекцию реакций на эти заявления.Тогда посетителям сайта будет видна картина законных и незаконных действий.
Вообще же складывается такое восприятие ,что судья опять оставит это заявление без внимания.
С другой стороны,мне кажется, что самому судье нравится такой стиль ведения суда. Споры,распри,заявления, скандалы...
Есть на предприятиях такие руководители.
Которым нравятся скандалы.
Если это так, то действия адвокатов,мне кажется тем более правильны.
Повторюсь!
Вода камень точит!
Виталий | 11.11.2009 18:14
всегда в России защитником народа была армия или сам народ. как помнится в 1994 году именно армейские танки спасли демократию. кто спасет Россиян от этого произвола ...
xodganasreddin1 | 11.11.2009 20:01
Vladimir Yurovsky

Ощущение приближающейся катастрофы страны.
А что Вы думаете?
Превращаемся в Колумбию? Длительный застой под лозунгом Россия вперед. Распад.??
Tanya | 11.11.2009 22:42
Полностью согласна с Владимиром. На войне как на войне. И никакой пощады! Здесь, в зале суда, разыгрывается настоящее сражение. За правду, свободу, справедливость, за будущее нашей страны. Не побоюсь этих громких слов.
мамука | 11.11.2009 23:03
Прокуроров надо лечить и как можно скорее изолировать,а то такая зараза переходит. А адвокатам низкий поклон!
Natalia | 12.11.2009 03:48
Браво!!! Все - по существу, а вопрос "не рано ли вы... ставите крест на наших подзащитных" - "не в бровь, а в глаз" (действительно, Ибрагимова договорилась, может, она, нечаянно, озвучила план действий? Хотя страшно не то, чтобы говорить, даже думать об этом, но, с другой стороны, "предупрежден, значит вооружен").
Nic | 12.11.2009 10:06
Пришло время для отвода судьи Данилкина. Да он вроде бы учтиво и снисходительно относится к Ходорковскому и Лебедеву, постоянно шутит,отпускает расслабляющие реплики- но он вынесет чудовищный приговор.Причина в том, что он артефакт путинизма. Он не захочет расставаться с насиженным местом, со служебным автомобилем и другими привелегиями. Большая вероятность на положительное решение есть, если дело будет вести простой судья.Так как дело политическое обязательны комментарии и выступления МБХ по политическим вопросам и путинизму.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru