СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
9
1819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.12.2010 г.

«Надежда это то, что в нас существует вопреки всему»

Незадолго до начала оглашения приговора адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант дал интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Юлии Савченко (Вашингтон).

1 часть

2 часть

3 часть




Комментарии
Grrub | 09.12.2010 14:33
Превосходное интервью. Оно, конечно же, не для тех, кто следил за процессом, но для других, кто, по выражению Вадима Клювганта, "закрыл глазки". И уж чтобы окончательно убедить их, было бы, наверное, полезно сделать такое же интервью с кем-нибудь из прокурорских. Пусть услышат своими ушами те, кто до поры держит глаза закрытыми!
Ольга | 09.12.2010 16:28
Вадиму Клювганту и его коллегам - спасибо. а прокурорские никогда ничего нового сказать не захотят и не смогут - опять про "руки в крови" и что-нибудь из "раннего", собственного изобретения - "хитил нефть путем подписания договоров", или "организованной преступной группой, что подтверждается протоколом собрания акционеров"...... Там ни глаз, ни ушей, ни мозгов в этих синих мундирах уже нет, а их "электорат" с удовольствием не слышит никого. Как говорила моя учительница: "ленность души"...
Той, которая обязана трудиться - и день и ночь, и день и ночь.
Верю, что 15-го мы увидим всех.
oksana | 09.12.2010 15:08
Надежда это то, что не оставляет в стыде...
Владимир Сергеевич | 09.12.2010 15:44
Наглое разграбление лучшей российской компании, двойное наказание её руководителей (шесть лет в тюремной камере вместо колонии по весьма и весьма сомнительному приговору) и возведённое в степень беззаконие прокуроров на втором процессе по делу ЮКОСа - таковы предварительные итоги противостояния коррупционной власти России с политическими оппонентами Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Есть ли у нас независимый суд? Позволит ли нынешний Президент РФ вывалять себя в нечистотах дела ЮКОСа? Есть ли предел беззаконию и цинизму власти и её патологической жестокости, принятой в криминальной среде? Насколько моральна наша власть, боится ли она Бога?.. Ответ на эти и многие другие вопросы мы получим уже 15 декабря. Момент истины, когда будут сорваны все маски, неумолимо приближается.
Igor | 09.12.2010 21:01
Вадимом Клювгантом четко нарисована цельная картина судебного дела века, все наиважнейшие моменты судебного процесса, на основе которых высшими органами правосудия РФ вершатся преступления, наполненные цинизмом, подлогом, сговором прокурорского состава, уверенностью в своей полной безнаказанности и беззакония под руководством могучего коррумпированного клана верховной власти.
Все может продолжаться еще долгое время, пока бразды правления будут находиться в руках мощнейшей тайной организации ФСБ с самым большим бюджетом в стране.
Отсюда можно сделать долговременные выводы – страна скатилась на уровень даже не раннего феодализма и времени нашествия на Русь орды, а на уровень циничного анархототалитаризма и сговора коррумпированной клептократии.
Путин со своим мстительноогромным ЭГО никогда не простит Ходорковскому того "унижения", которое он испытал от него на последнем совещании в Кремле.
А кто будет "царствовать" в великой России из пресловутого тандема, неважно - оба едят из одного котла только разными по размерам ложками.

Да, за державу обидно, снова будет потеряно ценное время становления России. Но, как говориться - "Нет худа без добра", и это будет временем потенциального накопления творческой и политической энергии, и интеллекта в стране. Пока же все мы в патовой ситуации и дальнейшее развитие событий ТОЛЬКО в НАШИХ РУКАХ!
Анатолий | 09.12.2010 21:25
http://www.youtube.com/watch?v=5LvH_1bfNLM&feature=player_em­bedded#! Появилась старая ссылка. Как ни странно,но Гордон сам себя использовал, и не один раз.
Елена | 10.12.2010 00:13
Мне кажется, существует еще одна причина, помимо упомянутых г-ном Клювгантом, по которой Запад должен обеспокоиться правами Михаила Ходорковского и других людей в России, Иране, Венесуэле, Северной Корее. История показывает: когда человек, или страна, или цивилизация ставит низменные, животные потребности выше этических норм, он (она) неумолимо деградирует. И напротив, мировыми лидерами становятся те страны, где общечеловеческие ценности соблюдаются в наибольшей степени, как Англия в Новом времени или Соединенные Штаты в 20 веке. Мне кажется, кризис, из которого никак не могут выбраться развитые страны, - прямое следствие realpolitik. И исход схватки Старого и Нового Света с молодыми набирающими силу азиатскими тиграми, пока еще не сильно беспокоящимися о своем кармане и спокойной жизни, зависит от того, кто окажется духовно сильнее, чьи моральные принципы окажутся устойчивее.
Владимир Сергеевич | 10.12.2010 09:55
Да, Леночка, Вы абсолютно правы. Аморальная власть неизбежно разрушает все гражданские институты и само государство. Давно уже не было в России столь циничной и безнравственной власти. И хотя я в принципе согласен с Бродским, что власть жуликов, лучше власти людоедов, в деле ЮКОСа жулики вполне проявили себя людоедами, а кроме того криминальная власть портит нравы и этим самым лишает страну перспектив.
Igor | 10.12.2010 17:44
Прекрасное умозаключение... С уважением Игорь.
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 10.12.2010 03:16
Сказать лучше чем Владимир Сергеевич не могу. Полностью поддерживаю. Надеюсь, что совесть у судьи Данилкина есть, и он останется порядочным и справедливым судьёй. Но это только надежда, дай бог чтобы она сбылась.
Желаю Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву здоровья, терпения и конечно скорой свободы.
Vladimir | 10.12.2010 09:33
Елена, абсолютно с Вами согласен. Это именно то, о чем я думаю последнее время. Соблюдение этических норм это ключ к успеху для любого государства и для любого человека. Именно поэтому Михаил и Платон побеждают морально сегодня, и победят во всех смыслах в будущем. Соответственно, попрание этических норм неизбежно ведет к краху, и мы будем свидетелями этого краха.
Артем | 10.12.2010 21:02
В словах только правда и юридическая ирония в желании донести всем, что пора менять и хватит терпеть наше унижение. Вадим стал голосом справедливости в Мире от лица Михаила Борисовича в частности. Честь и поклон за то, что он сделал и и будет делать во благо нас и людей, которые за нас всех несут тяжкий крест.
Хватит сидеть дома! Все должны принять участие в митинге в Москве! Все, кто СТРОИТ СВОЮ ЖИЗНЬ И НАДЕЕТСЯ НА ЛУЧШЕЕ!
Veronika | 11.12.2010 10:23
Пока надежды нет. Есть государственная машина, которая уничтожает любое инакомыслие. И взывать к ее совести как с роботами о погоде говорить. Так что давайте попробуем 15.12.2010г увидеть дно российской системы правосудия. Ибо торжества права нам все равно не дождаться.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта