СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  245
12
18
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.09.2010 г.

«Мы считаем эти действия преступной расправой»

ОБЪЯСНЕНИЯ

защитника М.Б. Ходорковского адвоката В.В. Клювганта в судебном заседании кассационной инстанции Мосгорсуда 02.09.2010

Мы – защитники, много думали, как правильно понять вот эту ключевую фразу в обжалуемом постановлении: «…Основания, которые были учтены при избрании меры пресечения Ингодинским районным судом г. Читы и дальнейшем продлении срока содержания под стражей подсудимых Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л в настоящее время не отпали и не изменились». Мы хорошо понимали и понимаем, что профессиональный опытный судья, разумеется, не может не знать и не понимать, что изменился закон – ст. 108 УПК, в ней появился запрет на эту меру пресечения по всем таким обвинениям, как у Ходорковского и Лебедева. Что Пленум Верховного Суда разъяснил, что никакого другого или особого смысла у предпринимательской деятельности нет и быть не может: это та самая предпринимательская деятельность, определение которой дано в ГК РФ и про которую написано чуть не в каждой строчке обвинения и задаются вопросы прокурорами всем свидетелям.

И мы решили, что если после всех этих изменений судья пишет, что ничего не изменилось и не отпало, это может значить только одно: он точно знает, что ничего не изменилось именно по этому делу, в отношении именно этих подсудимых. И он так и написал в постановлении: «…учитывая изложенное и необходимость обеспечения условий дальнейшего производства по делу …суд считает необходимым ходатайство государственного обвинителя Лахтина В.А. удовлетворить».

А государственный обвинитель Лахтин до этого объяснил ему – суду, как именно он должен обеспечить «условия дальнейшего производства по делу». Лахтин сказал и потом написал: «Отмена избранной Ингодинским районным судом Москвы Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде заключения под стражу повлекло бы направление их в исправительные колонии по месту отбывания наказания, где существует более лояльный режим содержания осужденных, чем содержащихся под стражей в следственных изоляторах. Это позволило бы Ходорковскому и Лебедеву вести неограниченную переписку, общаться с неограниченным количеством осужденных, пользоваться правом на более значительное количество свиданий не только с родственниками и иными лицами». Вот истинная цель многолетнего ареста, она же – обеспечение «условий дальнейшего производства по делу»: не допустить даже такого смягчения условий, к которому приговорил суд, любой ценой держать в тюрьме!
А ещё прокурор Лахтин объяснил про обеспечение «условий дальнейшего производства по делу» вот что (это несомненно достойно цитирования):

«…Подсудимые и их защитники в многочисленных интервью, в средствах массовой информации, в своих обращениях в Европейский Суд по правам человека, пытаются представить описанные в обвинительном заключении преступления как якобы легальную хозяйственную деятельность, освещая позицию обвинения как некомпетентную и ущербную. …Защитники неоднократно и в средствах массовой информации, и в многочисленных интервью после судебного заседания позволяют себе комментировать ход процесса и показания свидетелей. Сознательно затягивая процедуру рассмотрения уголовного дела в суде, подсудимые пытаются комментировать свои преступные действия как некий эпизод нормальной финансово – хозяйственной деятельности. Длительное время, иногда в течение дня и нескольких часов они рассказывают суду об эффективности ОАО НК ЮКОС как вертикально-интегрированной компании, хотя согласно предъявленному обвинению, подсудимые лишь использовали структуру вертикально-интегрированной компании для целей совершения преступления. Затягивая рассмотрение уголовного дела в суде, подсудимые и их защитники неоднократно во время допроса гособвинителями свидетелей прерывали допросы репликами, заявлениями, а допрашивая свидетелей, дублировали вопросы, делали ссылки на монографии учёных юристов и их ответы с комментариями по настоящему уголовному делу. Стремясь искусственно затянуть судебное разбирательство по делу, подсудимые и их защитники, несмотря на многочисленные возражения прокуроров, приглашают в суд и допрашивают свидетелей. Кроме того, они пытаются втянуть суд в оглашение текстов объяснений и допроса лиц, якобы способных дать показания и сведения по уголовному делу...».

Как видите, уважаемый суд, «обеспечить условия дальнейшего производства по делу» - это не только любой ценой держать в тюрьме вопреки закону и здравому смыслу, это ещё и наказать за активную защиту всеми не запрещёнными законом способами и максимально её затруднить.

И поскольку суд с этим ходатайством прокурора согласился, ничего в нём не отверг и не опроверг, мы понимаем – ничего не изменилось, вот это всё и обеспечивается многолетним продлением ареста.

Ничего не изменилось и в заведомо ложном обвинении, и в хронической прокурорской лжи о том, что оно якобы чем-то обоснованно, и о том, что в случае отмены меры пресечения Ходорковский и Лебедев якобы окажутся на свободе. Ничего не изменилось и в том, что именно те, кто в действительности противодействует правосудию, прячет и фальсифицирует доказательства, приписывают такие злобные намерения нашим подзащитным. И пытаясь подтвердить эту ложь, они вновь лгут и фальсифицируют, и это порочный круг продолжается уже восьмой год.

Мы всё это понимаем, уважаемый суд.

Мы вновь сегодня говорим вам об этом.

Мы считаем эти действия преступной расправой.

Именно этим и обусловлена наша позиция по рассматриваемому вопросу, выраженная и в наших возражениях по ходатайству прокуроров, которое одновременно является и заявлением о преступлении, и в нашей кассационной жалобе, которую Вам предстоит разрешить.


Защитник - адвокат


В.В. Клювгант




Комментарии
Владимир Сергеевич | 02.09.2010 15:04
Преступники не ищут аргументов и доказательств. Они просто грабят, насилуют и убивают жертву. Когда же, за содеянное зло, они оказываются на скамье подсудимых, то неистово требуют НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА. Я пожилой человек и всё-таки не сомневаюсь, что доживу до того дня, когда законность потребуется тем, кто сегодня её так нагло и бесстыдно попирает. В.С.Демченко. г. Казань.
Ольга | 02.09.2010 15:28
бЛЕСТЯЩЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. Добавить и нечего и много чего одновременно - хочется. ВИжу уже сообщие о результате -Егорова себе не изменяет. Кремень, а не Егорова. Хотя, что от нее ждать - с каких пор она и ее холуи клепают подобные решения? не счесть - поломанных судеб, уничтоженных надежд.... Это благодаря ей во многом. Какая - такая женщина? Механизм. Копировальная машина. Есть небольшое любопытство - что они придумали на этот раз? но очень небольшое. Творцы, бип, бип, бип....
В очередной раз горько-горько сожалею, что не послушалась когда-то папу и пошла на юрфак. Даже в заграницы уехать не могу.... Не говорю в очередной раз про то, как стыдно говорить в слух в последние годы, что имею эту профессию. Но чувсвто стыда - не проходит.
Natalia | 02.09.2010 15:43
Браво! Несмотря на то, что это заявление, очевидно, ничего не изменило, важно, что оно было сделано.

А цитата (вторая) из "Лахтина" наводит на мысль о том, что (а точнее, еще раз подтверждает), что дело "Юкоса" управляется из одного "центра", потому что подобные обвинения звучали и звучат во всех процессах и в отношении самой компании, то есть, что активная защита Компании является ничем иным, как затягиванием процессов, с одной стороны, с другой стороны, подтверждает наглость "противозаконных действий" Компании.

Интересно, где находится этот "центр", где пишется эта давно уже вышедшая за пределы всего разумного ложь? Найти бы его...
Владимир Сергеевич | 02.09.2010 16:44
В мае этого года адвокат В.Клювгант совершенно справедливо заметил: "Люди, не ищите здравый смысл в позиции стороны обвинении по этому делу, это приведет только к стрессу..." Добавим сюда хамсуд и мосгорсуд. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Саяна | 03.09.2010 00:43
Пожалуйста вам! Подтвердилось предположение хищения нефти!Так кто обворовал ЮКОС? -КОМУ НЕ ВЫГОДНО ПРАВОСУДИЕ...Это ли не доказательство?Вот она, вся преступная группировка и на виду!!! -"Участники распила ЮКОСа".

Зазомбированные яйцеголовые лахтиноиды пишут:"Стремясь искусственно затянуть судебное разбирательство по делу,подсудимые и их защитники, НЕСМОТРЯ НА МНОГИЕ ВОЗРАЖЕНИЯ ПРОКУРОРОВ,приглашают в суд и допрашивают свидетелей..."

Весь процесс второго дела изобилует подобными перлами. Лахтин так вошёл в роль, что даже не понимает, что пишет...А Мосгорштамп,нарушая присягу, пропускает, создаёт прецедент; -"ЛЮБУЮ ФИЛЬКИНУ ГРАМОТУ УЗАКОНИМ".

Этот суд позволил украсть у нас СТРАНУ.
Это более тяжкое преступление перед человечностью!
Boris | 03.09.2010 06:31
Я вспомнил двух великих англичан - английского историка лорда Эктона с его формулой:"Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно", а также Джоржа Оруэла с его бессмертным произведением 1984. Насколько они были мудры, к величайшему сожалению, мы можем наблюдать вживую, видя как их абстракции воплощены в жизнь питомцами ЧК, обогащённых питерской подворотней. Мы с вами оцениваем происходящее с позиции здравого смысла и не в состоянии принять их корпоративную логику и понятия. Миллиарды, свалившиеся в их руки, развили утопию Оруэла! И они полагают, что ОМОН и СПЕЦНАЗ будут защищать их корпорацию? Очень соиневаюсь, если петух клюнет российского обывателя! А обязательно клюнет, если эта корпорация продолжит свой беспредел! Остановитесь, нувориши, подумайте о своих потомках!
Вспомните Бога, на многих из вас висят кресты!
Yury Bekker | 03.09.2010 06:44
Николай второй-"крова-
вый" и,даже,Николай
первый,с Бенкендорфом-
отдыхают!Стыдно вспоминать,но даже суд над Георгием Димитро- в фашистской Германии
не смог тягаться с
судом "СУВЕРЕННОЙ
ДЕМОКРАТИИ"-ПОЗОР!!!
Александр | 03.09.2010 08:26
Если защитник-адвокат В.Клювгант и другие защитники по делу Ходорковского и Лебедева считают, что действия кассационной инстанции Мосгорсуда являются преступной расправой, то просто необходимо писать жалобу в вышестоящий суд с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности состава судей кассационной инстанции Мосгорсуда по ч.1 ст.305 УК РФ за вынесение судьями заведомо неправосудного решения (т.е. игнорирование ими ст. 108 УПК).
Необходим прецедент наказания судей и именно в этом громком деле. Иначе, .
правовой беспредел так и будет продолжаться. Наши судьи уже и не вспоминают, что они слуги закона и своего народа, и что существуют они на наши с вами деньги.
То, что сейчас творят судьи в Хам. суде и в Мосгорсуде уже ни в какие ворота не лезет: беспредел и беззаконие полнейшие. Адвокатам, по-моему, необходимо направить все усилия на привлечение к уголовной ответственности судей всех рангов, связанных с этим делом. На кону: с одной стороны, 22 года неволи за несовершенное преступление, с другой стороны, беспечная и обласканная заказчиками этого дела жизнь прокуроров и судей. Баланс, по-моему, явно нарушен.
Ольга Б. | 03.09.2010 11:59
движение мысли правильное.
Но, никто не гарантирует "правовое" решение вышестоящего суда. И тогда беспредел будет закреплен на более высокой судебной инстанции.

А судьи творят везде! Они настолько уверовали в свое могущество и безнаказанность, что у них гипертрофировано сознание. Часто в нашей стране "судья - это закон!". Они ложно понимают то, что принимать решения они должны "по собственному убеждению". Этим "собственным убеждением" они подменяют собой законы.
Когда существует прямая норма закона, нет ничего проще ее "прямо" применить. Нет, начинают водить хороводы, нагромождать... и ничего! Так и надо! А квалификационная коллегия судей всегда найдет, что ответить, чтобы обелить своего коллегу по цеху.
Поэтому мне понятно, когда адвокаты не торопятся применять прямо очевидные вещи.
Владимир Сергеевич | 03.09.2010 13:43
Разделяю Ваше мнение, Александр, и убеждён, что если сейчас спустить этот прокурорско - судейский МАРАЗМ И БЕЗЗАКОНИЕ на тормозах - значит заранее расписаться в своём поражении. Пора адвокатам руководителей ЮКОСа бить в НАБАТ.
Irina | 03.09.2010 11:03
Уважаемые адвокаты, БРАВО!!!
Ольга Б. | 03.09.2010 12:06
Видно, что, осознавая обвинительный уклон судебного разбирательства и отсутствие перспектив рассмотрения дела по закону, подсудимые и их защитники "играют в открытую".
Провозглашая каждое ходатайство, заявление, жалобу и другой документ обвининением обвинению, они сжигают за собой мосты.
Признание правомерности требований защиты автоматически означает признание преступности обвинения, а последнее в данном суде невозможно.
Подсудимые, отстаивая права, борются за всех нас, за наше право, и положили на это свою свободу!
Умные люди, которые, возможно даже ненавидят подсудимых в их прошлой жизни и разбираться в ее подробностях не хотят, должны оценить по достоинству мужественную позицию подсудимых сегодня.
предок | 03.09.2010 16:05
Браво адвокатам! Я поняла только одно - надо биться с этой грязью. Просто необходимо писать в ВС РФ - как он отреагирует на решние Егоровой. Так же необходимо писать и в Европейский Суд. Думаю, что пора издать все нарушения Законов и Конституции нашими лахтиноидами и подвластными им судьями. В заключительной части данных брошюр обязательно написать - в какую сумму обощлись народу непрофессионализм и безнравственность лахтиноидов. Я думаю многие из форумчан вышли на рекламу данной брошюры.
Александр Соколов | 04.09.2010 13:56
Прошу прощения, но это уже откровенный фашизм... По крайней мере так это воспринимается...И ничем Мосгорсуд от беспредела гестапо не отличается.
xodganasreddin1 | 05.09.2010 08:16
Судебно - следственная гангрена.
Свидетельствует Данилов (не Данилкин)

http://www.svobodanews.ru/archive/blog_danilov/latest/923/31­26.html
Саяна | 05.09.2010 21:05
УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ, ВЫ МОЛОДЦЫ! ВЫ вытащили на свет Божий преступную группировку след-прок-суда. Однако лахтиноидное сословие пытается противостоять.

Не секрет, что их мозги заточены только для афёры и подлогов, а не на исполнение своего долга:"ЗАЩИТУ ГРАЖДАН и ГОСУДАРСТВА от посягательств на ЗАКОН и правонарушителей.

УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ,может быть помочь обвинителям понять и на пальцах пощитать:
1) "обвинение в части-пункте №1 -(зачитываете-оглашаете)".
"оправдано... на этот пункт №1"(зачитываете-оглашаете).
2) "обвинение в части-пункте №2(зачитываете...)
"оправдано, на этот пункт №2 (зачитываете-оглашаете)

3) "обвинение на №3 (зачитываете-оглашаете...)
"оправдано... на пункт №3(зачитываете-оглашаете оправдание по этому пункту).

ОСТАЁТСЯ ЛАХТИНУ ЗАЯВИТЬ, ЧТО ОСТАЛОСЬ НЕ ОПРАВДАНО ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Как мы видим, не факт, что лахтин умеет считать, кроме чужих бонусов, и ОПРАВДАНИЯ.

А можно и НАГЛЯДНУЮ ТАБЛИЦУ "по ЛЕБЕДЕВСКИ" представить обвинителям.
ОБВИНЕНИЙ-3, ОПРАВДАНИЙ-6 След-прок-суд ЗАМОРОЧЕК-9.

Бесплатный Мастер-Класс обвинителям провели за счёт обвиняемых, а считать то на пальцах не научили.
Rich | 23.10.2010 23:37
Преступная расправа, а она это самая расправа бывает законной?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта