СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
121718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.07.2010 г.

«Такая избирательность лишний раз свидетельствует о том, что наши прокуроры и наш суд являются абсолютными единомышленниками»

Адвокат Константин Ривкин комментирует решение Виктора Данилкина о вызове в суд в качестве свидетеля президента «Роснефти» Сергея Богданчикова.

Суд поступил цинично-традиционно. Дело в том, что из того большого списка свидетелей, которых мы собирались пригласить, господин Богданчиков относился к той категории лиц, которую мы включили в список свидетелей, представленных защитой еще на предварительном следствии. Этот тот самый список, который не приняли у нас следователи, а потом мы предъявили его суду, и суд соизволил его приобщить (без особых, правда, положительных последствий).

И когда на прошлой неделе мы заявили ходатайство о вызове свидетелей в суд, там отдельным разделом были господа из этого самого списка. Что нам сказал сегодня суд? Суд сказал, что нет никаких законных оснований, для того чтобы вызывать этих господ, за исключением господина Богданчикова. А применительно к господину Богданчикову персонально высказались прокуроры из Генеральной прокуратуры, сказав, что с его вызовом они согласны. Таким образом, логика суда такая: законных оснований ни для кого нет, за исключением тех, для кого дала согласие Генеральная прокуратура. Вот в этом я усматриваю непорядочный цинизм: если уж не приглашать, тогда всех (если ты не усматриваешь законных оснований), и наоборот, приглашать всех, как это было со списком свидетелей из обвинительного заключения. А вот такая избирательность лишний раз свидетельствует о том, что абсолютными единомышленниками являются наши прокуроры и наш суд.

Что касается самого факта. Ну если господин Богданчиков придет и будет говорить, как сказано в присяге свидетелей на Западе, «правду, правду и одну только правду», то мы будем это только приветствовать.

Дата появления в суде господина Богданчикова уже определена?

Возможно, уже на следующей неделе мы узнаем дату, на которую будет вызван в суд господин Богданчиков.

Может ли суд вновь переложить на защиту бремя доставки повестки господину Богданчикову, как это было сделано с господами Грефом и Христенко?

Применительно к господину Богданчикову я абсолютно не беспокоюсь. Если из большого списка уважаемых господ, в котором есть не менее уважаемые, чем господин Богданчиков, выбрали именно его, то я почему-то думаю, что Генеральная прокуратура побеспокоится о том, чтобы объяснить ему, что он должен явиться. Если это не было сделано раньше.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 12.07.2010 21:12
Чертовски любопытно, кто это решил, что отдуваться за семейный нефтяной бизнес должен на суде один только г.богданчиков? Неужто это чёрная метка? Нет, не прав классик - совсем не скучно на этом свете, господа, особенно если публичный спектакль дают шельмы, выжиги и продувные бестии. Приходите. Будет интересно!
Lana | 14.07.2010 09:09
А представляете себе, что они думают и говорят ,когда приходят домой. Ведь эта банда уже давно и определенно все решила и ВВ все одобрил и никакие сидетели им не нужны, так-ФОРМАЛЬНОСТЬ. К сожалению тем, кто придет на этот чертов спектакль может и будет "не скучно", я это тоже понять могу, смогла бы не выходила бы оттуда,но каково тем, кто бьется об это "правосудие"-словоблудие, тем кому время отсидки не защитают за срок. Адвокатам и их семьям,которые, я уверена, каждый день этого всемирного безобразия отмечают зарубками в сердце. СИЛ ИМ И ТЕРПЕНИЯ! С глубочйшим уважением Александра
Serafim1410 | 12.07.2010 21:31
Да..., с нашим тандемом -В.А.Лахтин + В.Н.Данилкин - НЕ СОСКУЧИШСЯ. Называется: "Мы с Тамарой ходим парой, мы с Тамарой...".
Неужели Данилкину В.Н. правда СТРАААШНОО самому ОДНОМУ, без бригады обвинителей, что-то решать?
Михаил Борисович, это и есть по моему разумению доказательство того, что враг трясется и трепещет ПРЕД ВАМИ с Платоном Леонидовичем. Ну и хорошо, нам другого и не нужно.
Желаю ВАМ УДАЧИ, Ангела Хранителя.
Хорошего настроения и ни с чем не сравнимого - чувства собственного достоинства, которое напрочь отсутствует и господ Данилкина В.Н., Лахтина В. и иже с ним, Каримова С. и Иже с ним или впереди него.
С уважением к нашим подзащитным, их Адвокатам, Ирина.
bui | 13.07.2010 00:16
Каждый день и каждый свидетель работает против этой банды шпаны. И они это хорошо понимают.
Ольга Б. | 13.07.2010 00:28
Может я ошибаюсь, но Богданчиков, вроде бы, сейчас в стадии увольнения (месяц отрабатывает согласно ТК РФ).
Владимир Сергеевич | 13.07.2010 10:16
Да, Ольга, у этого г. заканчивается контракт с Роснефтью, который скорее всего не будет продлён. Но этот г.б. - один из самых активных инициаторов и участников семейной рейдерской команды по захвату ЮКОСа и один из крупных выгодоприобретателей грабежа. Надеюсь, вызов в хамсуд - лишь начало в предстоящей череде судебных процессов, а затем и реальных сроков г.б.
proc | 13.07.2010 16:53
Тоже хотел сказать, что он вроде не в почете. Может он все это замутил, а ему сейчас сказали: ну иди, расхлебывай?
Сергей Розенфельд | 13.07.2010 11:29
Мне очень сильно кажется, что либо Богданчиков "не явится по неизвестным суду причинам", либо у него отшибет память сильнее, чем у Грефа.

И еще одно соображение, чуть в сторону. Мне также очень сильно кажется, что усилия Медведева по интернетизации страны продиктованы тем, что у них с Путиным всё таки назревает конфликт интересов, что бы там кто бы ни говорил, и не имея сил и возможностей отстаивать СВОИ интересы самостоятельно, он делает ставку на то, что народ сам начнет потихоньку прозревать и думать. Обстоятельств, указывающих на такую точку зрения, довольно много.
Владимир Сергеевич | 13.07.2010 14:21
Ваши бы слова,Сергей, да Богу в уши. Хотя лично я думаю, что нас вновь элементарно разводят. Слишком много украдено и слишком велик страх уголовного преследования, чтобы легитимно отдать власть кому бы то ни было. Только НАЗНАЧЕНЦУ. Впрочем, крот истории роет неуклонно, а главное, в совершенно непредсказуемых направлениях. Будем надеяться на лучшее и у Ходорковского с Лебедевым и у всех нас. Будущее у нас общее.
мамука | 13.07.2010 12:58
Какой суд? Да законы есть ну на них прокуратуре глубоко и явно!!! А Багданчиковым удовлетворятся и потом уволят!!!!!
Петр | 13.07.2010 13:20
Суд и прокуратура должны быть на расстоянии. Когда у них мир, да любовь, как это убедительно показывает Ольга Егорова и Виктор Данилкин, то это трагедия
народа.
Кто этого не понимает, тот еще поплачет.
ТИНА | 19.07.2010 19:52
ХА! Мы говорим прокурор -подразумеваем суд,мы говорим суд- подразумеваем прокурор!
Помните замечательный фильм-сказку "Старая-старая сказка" в главных ролях солдат -О.Даль,царь- В.Этуш, и принцесса - М.Неелова. В эпизоде,когда был суд над солдатом: Даль спрашивает : Кто судья?,кто прокурор и т.п. Этуш отвечает, Судья-это Я! Прокурор -это Я! и ты будешь смеяться,но и адвокат тоже Я! Даль:А палач тоже ты?! Этуш : э... нет,для этого у нас в королевстве отдельная штатная единица имеется!
Следственные органы,судья,прокурор,это все синонемы!+ власть! А палачи всегда найдутся!(что очень жаль!)Хотяв руках власти прокурор,судья и следсвие-это и есть палачи,низшая каста,которая марионеточным образом исполняет команды кукловодов!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта