СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
2123
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.09.2012 г.

Архангельский облсуд взвесил годы Платона Лебедева

Сегодня Архангельский областной суд в качестве суда второй инстанции решал вопрос о снижении Платону Лебедеву срока наказания в связи со смягчением санкции ч.3 ст. 174-1 УК РФ. Первоначальное решение 8 августа принял Вельский райсуд. Но снижение наказания до 9 лет и 8 месяцев не устроило ни адвокатов (просили снизить наказание до фактически отбытого), ни прокурора (просил снизить наказание до 11 лет и 3 месяцев). Поэтому сегодня от Архоблсуда адвокаты просили прежнего — немедленной свободы, прокуратура настаивала на новом рассмотрении дела в Вельском суде...

Читать кассационное определение Архоблсуда

Зал № 109 Архангельского облсуда по-прежнему оборудован теми же самыми судейскими креслами с символикой РСФСР, которые поразили московских журналистов год назад. Интересно, захватят ли архангельские судьи эти раритеты в достраиваемое сейчас для них здание Дворца правосудия?

Заседание, назначенное на 10.00, задержалось где-то на час. Задача адвокатов в этом суде сегодня не представлялась простой. Одному защитнику надо было как-то уязвить постановление Вельского суда, чтобы аргументировать свою кассационную жалобу. Но в то же время второй защитник должен был защищать решение Вельского судьи Иванова от нападок прокурора.

В начале заседания вельский адкокат Лариса Вазеркина ходатайствовала перед судом о приобщении к материалам дела двух заметок из газеты «Вельск-инфо», где шла речь о помощи Платона Лебедева больному котласскому мальчику. Как заявила адвокат, Вельский суд необоснованно отказал в приобщении указанных материалов, хотя они проливали свет на личность Лебедева. Двое из трех судей склонились над газетой. Третий же спросил: «А у вас других данных нет? Счета? Переводы? Более достоверных данных нет? Тут расплывчато все...» Других данных у защиты не было.

Прокурор Мария Зворыкина тоже засомневалась в достоверности указанных в заметке сведений. «Как таковых достоверных данных, подтвержденных какими-либо материалами, статьи не содержат», - наконец произнес председательствующий Александр Гагарский и отклонил ходатайство.

Защита начала свои выступления. Лариса Вазеркина, разбирая доводы кассационного представления прокурора Ермошко, заявила, что оно «не основано на законе». Поскольку кассационное представление господина Ермошко отличалось неконкретностью (прокурор часто ссылался только на номера статей, забывая указывать нужную «часть»), защите, чтобы понять (и опровергнуть) оппонента, пришлось перебирать и анализировать все части указанных статей. Однако сопоставление кассационного представления с Кодексами прибавляло не ясности, а абсурда: в одном случае выходило, что прокурор ратует не за ужесточение наказания, а за его смягчение; в другом случае получалось, что прокурор не согласен с приговорами Мещанского и Хамовнического судов.

«Никто не сказал, что у судьи Иванова и прокурора Ермошко должно быть одинаковое понимание справедливости», - сказала Лариса Вазеркина и продолжила: «Тот факт, что судьей применено менее строгое наказание, чем просил прокурор, полностью соответствует требованию ч.1 ст.60 УК РФ о приоритете более мягкого из возможных наказаний, т.к. именно такое по усмотрению судьи может обеспечить цели наказания».

Отдельно защита остановилась на той части кассационного представления прокурора, где речь шла о «законности» Хамовнического приговора в части осуждения Лебедева по ч 3. ст. 174-1. «Было назначено наказание, которое соответствовало всем требованиям уголовного закона», - написал прокурор Ермошко в своем представлении. «Не следует забегать вперед. Председатель Верховного суда Лебедев, например, в этом совсем не уверен, в связи с чем и возбудил надзорное производство», - ответили прокурору в своем возражении адвокаты.

«Доводы ходатайства защиты строятся прежде всего на основе постановления Конституционного суда от 20 апреля 2006 года № 4-П», - резюмировала защитница. В постановлении КС речь, в частности, шла о том, что снижение наказания должно быть соотносимо (пропорционально) смягчению санкции вмененной статьи УК РФ в новой редакции закона. Также КС предупреждал, что оставление прежней меры наказания либо снижение наказания на срок, не соотносимый со смягчением санкции нового закона, — является ужесточением наказания.

В итоге Лариса Вазеркина попросила кассационный суд оставить кассационное представление прокурора без удовлетворения, а также изменить решение Вельского суда, «освободив Платона Лебедева из места лишения свободы в связи с отбытием им срока наказания».

Слово перешло к Алексею Мирошниченко. Он начал так: «Судья Иванов в основном добросовестно рассмотрел ходатайство защиты. Вместе с тем привести приговор в соответствие с действующим законодательством ему до конца не удалось».

Затем адвокат отметил, что Вельский суд в своем августовском решении не учел сведений о личности Лебедева (например, то, что он из заключения помогал в лечении больного мальчика). Архангельские судьи, которые только что сделали то же самое, сидели с каменными лицами. По мнению защиты, прошел Вельский суд и мимо обстоятельств, смягчающих наказание (здесь защитник в первую очередь говорил о здоровье Платона Лебедева, которое при его хронических заболеваниях за девять лет заключения «как минимум не улучшилось»). «Состояние здоровья является таким обстоятельством, которое не может быть учтено раз и навсегда, и должно учитываться при каждом случае рассмотрения вопросов об изменении наказания», - сказал адвокат.

К смягчению наказания, по словам Алексея Мирошниченко, должен был бы вести и учет судом сведений о семье Платона Лебедева, наличие у него двух несовершеннолетних дочерей, «младшая из которых – ровесница сроку его нахождения в заключении».

По мысли защитника, если бы Вельский суд принял к сведению «характеризующие сведения и смягчающие обстоятельства», он смог бы оценить степень общественной опасности личности Платона Лебедева (точнее, степень его общественной неопасности) и сократить ему срок наказания, как и просила защита, до фактически отбытого.

«До 1 марта 2013 года остается чуть более 5 месяцев. Какой смысл продолжать держать Лебедева это время за решеткой? Разве только для того, чтобы он встретил там свой очередной день рождения, а также дни рождения жены и детей, десятый по счету Новый год? Вы можете проявить гуманность не нарушая при этом закон. Или же вас кто-то вынуждает не делать этого», - был эмоционален под конец своего выступления Алексей Мирошниченко.

Затем защита попросила приобщить к материалам дела постановление председателя Верховного суда Лебедева о возбуждении надзорного производства, а также судебное решение по Владимиру Переверзину, которое позволило ему выйти на свободу раньше срока.

Поднялась прокурор: «К данному делу эти документы не имеют никакого отношения. Поэтому полагаю необходимым в удовлетворении ходатайства об их приобщении отказать».

Через пару минут председательствующий огласил решение коллегии: отказ. «К данному делу <документы> не относятся и не имеют отношения к рассматриваемому вопросу», - сказал Александр Гагарский.


Состав суда (слева направо): Игорь Вашуков, Александр Гагарский, Андрей Андряков

Заговорила прокурор: «Изложенные в кассационном представлении доводы являются обоснованными и заслуживающими внимания». Госпожа Зворыкина заявила о несправедливости нового (уменьшенного) наказания, а вот наказание, отмеренное Лебедеву московскими приговорами, по словам прокурора, «в полной мере соответствовали требованиям уголовного закона».

Вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, сославшись на Конституционный суд, заявила Зворыкина (примечательно, что прокурор ссылалась на то же самое постановление Конституционного суда, что и адвокаты <№ 4-П от 20 апреля 2006 года>, но вот выводы из этого постановления она делала совсем иные. - ПЦ). «В постановлении Вельского суда оснований, мотивировших такое существенное сокращение Лебедеву наказания, не содержится», - уточнила выступающая и вышла на финишную прямую: «В действующем законе ничего не говорится о необходимости соблюдения пропорциональности, на которую ссылается суд первой инстанции в своем постановлении. Уважаемый суд, о какой пропорциональности может идти речь при сокращении осужденному размера наказания?! Суд абсолютно формально подошел к определению Лебедеву наказания, не учел тяжесть содеянного осужденным, причиненный им ущерб, не учел должным образом позицию Конституционного суда». Назвав постановление Вельского суда незаконным и необоснованным, прокурор попросила его отменить, а дело направить на новое рассмотрение в Вельский суд. Позднее, в кулуарах, адвокат Мирошниченко назвал выступление прокурора «хаотичным набором голословных утверждений».

Коллегия удалилась в совещательную комнату на три часа. До 15.00.

* * *

Решение Вельского суда отменили, дело отправили на новое рассмотрение в Вельский суд.

Суд вышел в начале четвертого. Председательствующий читал решение семь минут. В частности, прозвучало следующее: «<Вельский> суд не привел конкретных обстоятельств дела: периода преступной деятельности, размера ущерба, тяжести содеянного, личности осужденного, другие сведения, имеющие значения для определения размера наказания. Таким образом, принимая решение о пересмотре приговора Хамовничееского районного суда, суд допустил нарушений требований Общей части УК РФ и не учел все предусмотренные законом обстоятельства». Архоблсуд счел обоснованным прокурорский подход: «Вельский суд назначил несправедливое в силу чрезмерной мягкости наказание».

Текст председательствующего близился к концу: «В связи с допущенным судом нарушением требований Общей части УК РФ и несправедливостью судебного решения постановление суда подлежит отмене с направлением дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. При новом рассмотрении дела суду следует дать надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам дела, проверить доводы сторон <по вопросам> назначения наказания и принять законное, обоснованное мотивированное решение».

* * *

После оглашения решения журналисты обступили защитников.

Решение суда комментирует адвокат Алексей Мирошниченко:

"Когда нет аргументов, они подменяются обильным цитированием законов и судебной практики, что и произошло в данном случае. Никаких надлежащих аргументов против позиции как самого судьи Вельского суда Иванова, так и адвокатов Лебедева, мы не услышали. Суд не учел те аргументы, которые приведены в самом обжалуемом судебном решении (хотя мы его тоже обжаловали, мы считаем его в основном правильным, но немножко просто суд не дотянул до освобождения за отбытым). Не опровергнут сам судья Иванов. Судя по тому, что мы сейчас услышали, решение принималось все-таки не здесь. Оно было наспех скроено, <но не здесь>». 

Адвокат Лариса Вазеркина:

«Мы сегодня в суде говорили о личности Платона Лебедева, принесли газеты <о помощи больному мальчику>, и суд это не приобщил, а потом в своем кассационном определении судьи говорят, что нет достаточно сведений о личности».

По оценкам защиты, «если все пойдет по общепринятым канонам», новое заседание в Вельском райсуде может состояться в октябре 2012 года. При этом теперь остается лишь догадываться, когда у Президиума Мосгорсуда дойдут руки до надзорного производства.




Комментарии
kiberigor | Игорь3 | 21.09.2012 15:24
есть новости? уже четвертый час по полудни!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 21.09.2012 15:56
К сожалению, новости плохие: "Решение Вельского суда отменили, дело отправили на новое рассмотрение в Вельский суд."
Сволочная власть гнёт свою антиправовую и античеловечную политику.
svetilsa | Светлана | 22.09.2012 18:03
Несомненно, решение принимала стая журавлей! А эти трое - слабые! Так, кажется, определил ВВП подобных им.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.09.2012 15:48
Увы! Наши надежды не оправдались. Дело отправлено на новое рассмотрение в Вельский суд.
Надеемся, что бандиты, живодёры и палачи, ограбившие руководителей и акционеров ЮКОСа, и незаконно лишившие свободы на многие годы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также их пособники в прокурорских мундирах и судейских мантиях не уйдут от Господнего наказания.
Семья Демченко.
lavsel | Сергей | 21.09.2012 17:34
+10000!
Полностью присоединяюсь!
Чего же ещё ожидать от шайки???
Ваш С.Л.
lldmkp | Леонид Лихолат | 21.09.2012 21:21
Прокурор Мария Зворыкина неплохо выглядит. Я вот никак в толк не возьму, почему в стране всегда при этих вертухаях проблема с харчами была, а они все как на подбор аж мундир лопается и рожа даже в широкоугольный объектив с трудом влазит! Помню в 1962-м, когда Никита к посевам кукурузы в Заполярье приступил и с харчами, как обычно, опять затруднения пошли, я, второклассником, на школьном новогоднем вечере белый батон в качестве приза выиграл и гордо домой приволок. Герой коммунальной квартиры был, соседи ручкались как с Патрисом Лумумбой, уважительно! О родных и речи нет. Интересно мне, сколько после этого сегодняшнего КВН-а госпожа Зворыкина унесет ?
sodialog | Александр Соколов | 21.09.2012 15:52
Запоминаем всех подонков подобных дел - сменится власть, от прежних холопов избавляться будут...и поделом
azarovann | Азарова NN | 21.09.2012 16:03
Господи! Сколько эти инквизиторские пытки будут продолжаться?!
eprstu | Антон Непутин | 22.09.2012 18:35
ПОКУДА МЫ ВСЕ НЕ ВЫЙДЕМ НА УЛИЦЫ! ВСЕ!
azarovann | Азарова NN | 23.09.2012 16:05
Антон, Ваши бы слова, да Богу - в уши...
Вы в курсе, сколько людей приходило на открытые (!)заседания в Хамовнический суд, и сколькие пришли в 7-ой Ростовский переулок на чтение второго приговора? 700-800 человек, включая прессу и глубоких пенсионеров. И это в деловой столице страны!
Позорище, трусость непроходимая и мрак интеллектуально-нравственный. И со стороны бизнес-сообщества в первую очередь.
Stanislav | Станислав | 21.09.2012 16:11
Ни суда, ни совести! Три [...] в чёрных платьях обеспечили себе "репутацию" в мафии альфа-собаки.
vladimir_SPB | Владимир | 21.09.2012 16:31
Значит, судья Иванов - честный, самостоятельный человек, принявший справедливое решение не оглядываясь "вверх". Поставлю за его здравие свечку.
kiberigor | Игорь3 | 21.09.2012 17:21
кажется, понятен ход этой истории. Судья Иванов не дождался звонка сверху, областной суд тоже был оставлен без руководящего внимания, да и свежи были еще угрозы "Списка Магнитского". Ну Иванов и подумал, что сезон травли окончен. К тому же множество гнид было в отпусках. Вот он и смягчил приговор. А теперь ... а теперь список Магнитского всё еще лежит под сукном, Европу потряхивает кризис, а суслик опять играет как в старые времена в царя зверей. Поэтому дело возвернули взад, в райсуд, чтобы пока еще тов. Иванов хорошенько подумал над правописанием или еще там чем.
Теперь, если звонков опять не будет, судья Иванов чуть изменит срок заключения и снова всё по новой. Ну а если звякнет кто надо, то уж тогда и гадать нечего.
YuRN | ЮРН | 21.09.2012 18:57
Разбирать дело будет суд в НОВОМ составе.
eprstu | Антон Непутин | 22.09.2012 18:36
То есть лица у судей будут еще более...ммм..."иконописнее" а стульчики останутся прежними ? Со свастикой ? тьфу, простите - с серпом и молотом?
meteo594 | Алла Николаевна | 21.09.2012 21:22
Да, Вы правы, к сожалению. Издевательство. Хотят, что бы было все по ихнему и будут до марта "куролесить", причиняя боль людям и получая от этого удовольствие. Это уже из области психиатрии. Не будем думать о плохом. Давайте верить в лучшее и что к марту Платон вернется в семью. Все думайте о лучшем конце этой истории, и никаких негативных мыслей! Думая позитивно, представляя в мыслях желаемый конечный результат, мы делаем его все более вероятным.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.09.2012 13:54
//Значит, судья Иванов - честный, самостоятельный человек, принявший справедливое решение не оглядываясь "вверх". Поставлю за его здравие свечку.//

Присоединяюсь, тёзка! Именно на таких порядочных и независимых ИВАНОВЫХ только и может надёжно опереться Россия в трудную минуту. А на продажных и трусливых холопов надежды никакой. Первыми предадут и сбегут.
В.С.
crocodil1966 | Геннадий | 21.09.2012 17:44
Ничто не проходит бесследно, а эти беспредельщики в мантиях сами же увеличивают критическую массу, которая в один момент сметет эту иезуитскую власть
n_alekhin | Николай | 21.09.2012 21:34
Вы посмотрите на эти "личики" судейских и особенно "прокурорши"! Полное отсутствие своей мысли. Что им дали, то они и озвучили /по моему мнению/.
Николай.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 22.09.2012 02:24
Судьи сидят на креслах, оставшихся с советских времён. Это очень символично и отражает совковое мышление судей. Нормальные люди просто пересели бы хотя бы на обычные стулья.
eprstu | Антон Непутин | 22.09.2012 18:41
Нормальные люди просто пересели бы хотя бы на обычные стулья.
а где вы видели нормальных людей за судейскими кафедрами ?
Я например - не видел ни одного ... может я слеп, или просто вижу страшный сон?
Иногда думаю, что на судейский "пост" устраивают ...конкурс- кто более подл, глуп, малодушен, труслив, мягок, прогибается, жаден, беспринципен, бесчестен...
Власть чекистов не отдаст эти посты ЧЕСТИ РОССИИ - они же понимают - если суд будет не "ихним" то и их не будет вскорости.. подлецы!
Наших отцов , дедов, матерей и бабушек убивали мрази из НКВД, КГБ - теперь... ведомство осталось- а вывеска сменилась ! Эта гидра опять душит нас всех!...при помощи - " законно избранных ...судей".
" не верите мне ? тогда идите в суд - суд разберется..." - боттокс , 2010 год...
Tamara40_40 | Тамара | 22.09.2012 06:02
"Каждый день их заключения-день насильственного, принебрежительного, подлого отношения к каждому из нас, государства, орудующего от нашего имени. Ведь прокуратура будет прикрываться "Именем Рф"!!!" путин сам поджигает кресло-трон на котором сидит. Этот идиотиз сам не пройдет. Надо помочь.
nkaterli | Нина Катерли | 22.09.2012 15:47
Помочь надо. Но как?
eprstu | Антон Непутин | 22.09.2012 18:34
как? А как помогает народ во Франции ? А как в Германии ? А как в Англии?
ПОЛНЫМ НЕПОВИНОВЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЯМ БАНДИТОВ, ПРИ ЧЕМ ВО ВСЕМ!
У НАС ЕСТЬ КОНСТИТУЦИЯ - ЕЕ И ИСПОЛНЯЕМ - А НЕ "ИХ" ПАСКУДНЫЕ ЗАКОНЫ!
Elenatritonchic | Елена | 24.09.2012 14:57
Очень жаль что воcторжествовала трусость и несправедливость .
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.09.2012 17:45
Есть три вещи, которые должны делать профессионалы - лечить, учить, убивать. С остальным справятся и дилетанты.(судьи которых нанимает Президент)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru